подбор 3-х ходового клапана
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." подбор 3-х ходового клапана

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «подбор 3-х ходового клапана»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 72 из 72
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 132502Тема: «подбор 3-х ходового клапана» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
По сути у меня 3 вопроса:
1-при обвязке охладителя где лучше ставить клапан? на линии подачи к приточной установке или на линии возврата воды в чиллер (насос общий на весь контур).
2-как подобрать этот 3-х ходовой клапан? Графики видел, там есть проток (м.куючас.) и перепад давления на клапане, так вот это как определить?
ну и 3-это что у нас хорошо и подешевле?
Профиль
E-Mail
#2
1) В обвязке охладителя насчет подачи и обратки разницы большой нет, разве что в подаче 3-хходовый ставится на разделение потока, а в обратке на смешение. :)))
2) Сопротивление выбирается по располагаемому напору. :))
3) Хорошо и дорого - Данфосс и Овентроп, дешевле - Индастри Техникс, супердешево - отечественные производители :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
To dfe
Большинство 3-х ходовых клапанов предназначено для устнавки на подающей ветви (подаче в теплообменник). Это связано с конструктивными особенностями клапанов. Рекомендую внимательно рассмотреть корпус клапана - там есть стрелки . обозначающие направление основного ( в теплообменник) и байпасного (в обратку) потоком.

To aspirant
Мне непонятно - какое может быть смешение на 3-х ходовом клапане? Это просто путаница.
речь ведь идет о регулировке РАСХОДА через теплообменник. При полностью открытом клапане - 100% расход, при полностью закрытом - 0 расход и соответственно 100% байпасирование. А поскольку мы в данном случае рассматриваем регулирование теплообменника, то никакого смешения нет, т.е. оно никак не влияет на работу теплообменника.
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
Михаил!
При установке 3-хходового клапана в обратке ситуация абсолютно равноценна, поток теплоносителя разделяется перед охладителем и эти два потока (один через шунт, а другой через охладитель) смешиваются в клапане и идут в обратку и зависит это, как Вы правильно сказали, от типа клапана.
Т.о.: закрыт 3-ий ход - вода идет через теплообменник, открыт шунт - вода идёт по нему и не попадает в теплообменник :), вот и получается, что работает клапан на смешение

2 Dfe
И трёхходовые ставят только в том случае, если требуется гидравлическое постоянство работы насоса, если же установлен насос с электронным регулированием, можно ставить двухходовый клапан.

С Уважением, Артём :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
To All
Я все таки настаиваю на том. чтобы четко процессы назывались своими именами. Иначе запутаем начинающих проектировщиков совершенно.
Еще раз:
3-х ходовые клапаны. применяемые в обвязке воздухоохладителей и фанкойлов. работают по принципу регулирования расхода рабочей среды. протекающей через теплообменный аппарат методом байпасирования. Функция смешения является побочной, нигде не рассматривается и никак не влияет на работу теплообменного аппарата. Считаю, что говорить о смешении в данном случае неправомерно и неправильно.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
2 Михаил

Функция смешения является побочной, но имеет право на существование :)
И вапще я считаю, что это буквоедство :)
Вопрос в таком случае звучит так: можно поставить трёхходовый в обратку? если нет, то почему?

2 Всем
А молодые проектировщики, к которым и я тоже отношусь, должны ещё с университетской скамьи знать, что 3-хходовое регулирование предусматривает и разделение, и смешение потока в клапане :) , а как поведет себя объект регулирования, это уже думать надо!
Ибо нефиг...
Считаю этот вопрос для себя закрытым.

С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
To All except Aspirant
Повторяя вышенаписанное - месторасположение 3-х ходового клапана определяется его конструкцией. Большинство клапанов. с которыми я работал. предназначены для установки на подаче в теплообменник. При устанвке на обратке их рассчитать невозможно, поскольку их гидравлика для этого не предназначена. Есть исключение - клапана фирмы TEMCO, которые могут устанавливаться где угодно.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
To Kord
Михаил, мне очень странно читать про то, что "3-хходовые ставяться только на подаче". Может Вам клапаны такие попадаются...
У нас тут применяются 3-хходовые, львинная доля которых работают "на прием". То есть входящих потоков два - от фанкойла (калорифера) и от байпаса, и выходящих один - общий. Есть клапаны работающие и "на разделение" потока, но когда я попытался такой заказать, мне сказали, что он размером с "лошадинную голову" :))). Хотя в последнее время в фанкойлах полно клапанов, работающих "на разделение" - видимо научились делать и такие компактными.
Остановимся все таки на клапанах, работающих "на прием". Посмотрите сами:
Если внутри контура теплообменника нет насоса, то такой 3-хходовой ставится именно на обратке. Если внутри контура свой насос - то получается что клапан ставится на подаче.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#9
To Vnik
С Вами, Владимир, легко дискутировать: действительно. мне такие клапаны попадаются...
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
To Kord
Михаил, я серьезно.
На мелочи типа фанкойла, действительно пофиг. А на серьезных обвязках как аксиома - только клапаны "на прием".
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#11
Коллеги, особливо. г-да Vnik and Kоrd, объясните мне, сирому, нах 3-х ходовой на фэнкойле, в который не подается принудительный приток?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
3-х ходовые клапаны бывают седельные и шаровые, других я не встречал. Если насос общий на всю систему, то для шарового без разницы где стоять, его можно развернуть в любую сторону. А для седельного разница есть, и ощутимая, он должон стоять на прием/разделение потока - в теплообменник(ТО)/в байпас. Если такой клапан поставить в обратку, на "собирание" потока, то разность давлений между входом по байпасу и входом по ТО вызовет паразитный поток из входа по байпасу во вход по ТО. Поэтому при такой установке, при использовании пропорционального регулятора будет наблюдаться жесткое регулирование(зависимость положение штока/расход станет сильно нелинейной) и, след-но, большая ошибка установившейся температуры. Если регулятор релейный, т.е. закрыт/открыт - то такой вариант проходит без проблем.
Если же насос есть и в контуре ТО/3-х ходовой клапан (хотя я не совсем понимаю для чего он может потребоваться в охладителе? ), то для любого типа клапана установка должна быть на подаче, на "собирание" потока к насосу. Хотя и здесь нужно быть осторожным, перепад в системе не должен быть велик иначе может получиться та же ерунда с паразитным перетоком.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Прочитав ответ aspirant вроде бы все понял по 1 вопросу, что значит разделение и что значит смешение тоже понимаю.
по 2 вопросу так и пребываю в непонятной растерянности, т.е. вместо перепада давления (такая характеристика нужна при подборе) мне смотреть давление в системе? (оно должно быть примерно 1,5-2 бар ??? или нет???
И уж совсем непонятно то о чем пишет Vnik, чем отличаются 3-х ходовые клапаны стоящие в схеме на смешение и разделение давление и проток то одинаковы (как я понимаю они должны суметь пропустить через себя 100% как в одном направлении так и в другом?)
А может кто то поможет прощитать реальный пример, а мы все согласимся или возразим.
Так вот есть чиллер на 270кВт и 2 приточные установки с расходом 6,5 л.с. (112 кВт) и 8 л.с. (145кВт), насос общий расположен на подаче в чиллер, предварительно выбрана схема с разделением потока, так вот кто что реально посоветует?
Профиль
E-Mail
#14
И еще! циркулировать будет 35-40% гликоль.
Профиль
E-Mail
#15
читав высказывание LordN понял что шаровые клапаны применимы (в моем случае) не хуже чем седельные но на много дешевле!?!? Неужели это тот случай когда не нужно переплачивать???
Профиль
E-Mail
#16
To LordN
Ну говоря про "серьезные обвязки" я и имел ввиду седельные клапаны.
Шаровым то действительно пофиг.
А седельный клапан же должен работать "на прием", заводом-производителем так предусмотрено. Действительно, перепад давлений на входах в байпас и в ТО может быть значительным. И зависимость нелинейная... Все это так.
Поэтому мы руководствуемся следующими принципами:
1). Установка на байпасе дополнительного регулировочного вентиля с уставкой по Kvs равной Kvs калорифера/теплообменника. - Ну это всем понятно, типа прописная истина.
2). 3-хходовой клапан подбирается с местной потерей не менее 30 кПа, то есть как правило на 2-3 диаметра меньше. - Вот это позволяет уменьшить влияние нелинейности, и разницы перепада давлений на входах в байпас и ТО, при расходах, сильно отличающихся от 50 на 50. Понятно, что при расходе 50 на 50 клапан находится в самых комфортных условиях из-за п.1
С уважением Vnik

Профиль
E-Mail
#17
Вот!
У меня единомышленник появился - LORDN.
Думаю это оттго, что и он и я любим всякую железину в руках покрутить. прежде чем на трубу лепить.
Я твердо убежден. что пренебрежение законами гидродинамики и регулирования ведет к размораживанию калорифера.
Так получилось. что я работаю с "несерьезными приточками" (до 60кВт). а в основном - с фанкойлами.
На приточки заказываю фирменные узлы регулирования (хотя снабженцы воют. что это же они на рынке купят в 3 раза дешевле) - там регуляторы расхода (некоторые называют их трехходовыми крапанами) стоят на подаче хладоносителя.
А трехходовые клапана на фанкойлы (я пользуюсь в основном IMI) однозначно требуют установки на подаче.
Что-то я разволновался... Наверное оттого. что не уважают гидродинамику...
Профиль
E-Mail
#18
to dfe
Кроме цены у седельных клапанов есть еще, не вполне очевидный, недостаток, по крайней мере я сталкивался с таким, а именно: при большом, 1/2... и выше бар, перепаде давления на нем (нагрузка) штоковый привод просто не в состоянии перекрыть поток, силенок не хватает. Понятно, что чем больше давление приложенное к седлу, тем большая нужна сила.
У шарового же клапана зависимость нагрузки на привод от перепада не значительна, гораздо больше нагрузка на привод зависит от статического давления в системе, да и то не сильно, да и выбор повортных приводов на много больше.

Но и все равно, для любого типа клапанов и для любого способа включения остается проблема значительной нелинейности (угол поворота или ход штока)/(расход) при большом перепаде давления на нем. Особенно актуальна эта проблема в приточных установках с вод.обогревом когда надо держать температуру воздуха довольно близко к температуре замерзания воды. Здесь можно выкрутится только с помощью регулятора перепада давления(расхода).

Плохо, что на сегодняшний день не существует недорогих датчиков-измерителей расхода/перепада. С их помощью можно было бы легко проводить линеаризацию управления клапаном и не мудрить.

to kord
Я тоже уважаю здравый смысл. Во всем. Просто не всегда он виден и не всегда он есть и не все про него знают.

Всех с Рождеством!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
to kord

P.S. а железки я люблю, есть такая слабость. :=))
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
To LordN
Некоторые производители для шаровых регуляторов выпускают наборы, позволяющие в процессе наладки получить линейную характеристику (на рисунке - это диафрагма с треугольной щелью). Приходилось ли пользоваться такими?
Михаил
Профиль
E-Mail
#21
to kord

Ни разу такого не видел, не подскажите ссылку где посмотреть?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Ну чо я господа, от балды чтоли все это придумал?
http://www.ouman.fi/suomi/kenttalaitt...5833A.html
http://www.ouman.fi/suomi/kenttalaitt...5013R.html
Схема обвязки PM-Luft : http://www.pm-luft.se/skotsel/Fi/TBPA.pdf

Профиль
E-Mail
#23
To LordN
сылку дать не могу - слышал на семинаре ДАНФОСС.
Михаил
Да, чтобы подвести итого дискуссии - еще раз посмотрел каталог IMI. там четко указаны направления потоков жидкости. И идти против рекомендаций производителя - не иметь гарантии. Резюме - проектировщик должен знать технику, с которой работает. Что для финнов - хорошо, для немцев - ...плохо.
Михаил
Профиль
E-Mail
#24
To VKO
А что такое "принудительный приток"?
Профиль
E-Mail
#25
to vnik
Вас, уважаемый, ни кто и ни вчем и не обвиняет! Речь-то идет о другом, о наилучшем! линейном! регулировании! и потом финляндия это заграница и вы видимо забываете о реалиях родной страны. Вот пример: последний объект, тепловой узел дает перепад вход/выход 3бар! и прям в тепловом узле стоит приточка. Спрашиваю клиента, а зачем такой перепад задвинули? А мы мол, трубы тонковатые заложили! Все, пишите письма, а у меня температура на выходе из приточки болтается +25..+6градусов (да еще проектировщики заложили туда регулятор VCA от REMAKa). Трехходовой шаровый аж посвистывает. Прижимаю балансный вентиль на входе - болтанка уменьшается, но при более низкой температуре расхода не хватает. Но хоть так регулирует, а стоял бы седельный - пришлось бы менять и клапан и привод.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Так что с советами по реальному примеру??? Напомню: чиллер на 270кВт и 2 приточные установки с расходом 6,5 л.с. (112 кВт) сопротивлением 40кПа и 8 л.с. (145кВт) сопротивлением 30кПа, насос общий расположен на подаче в чиллер, предварительно выбрана схема с разделением потока.
Итого. Какие нужены клапаны? Его тип, размер, и может еще что-то. Правильно ли выбрана схема? Какие причиндалы еще необходимы?
Профиль
E-Mail
#27
Ну понятно конечно... При 3 очках перепада против лома нет приема...
Ну и ладненько тады... Просто при седельных клапанах сразу ассоциация возникает с родным чугунным седельным запорным вентильком. Если сантехники не так его поставили на разводке на квартиру - то вода не идет:)))
И вентиль уже фиг откроешь:))
Профиль
E-Mail
#28
На сайте Арктики есть информация по шаровым и седельным клапанам + диаграммы подбора. Сейчас просто не помню где именно искать надо. Поищите сами или позвоните туда на конкретную задачу они дадут конкретный ответ.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#29
Забыл добавить: предыдущее сообщение для dfe.

to vnik
Ну что вы всам деле... Мы ж не в глуши живем... Интернет вот... картинки всякие видим... Понятно, Сибирь - не заграница, информация пока дойдет - уже изменится до не узнаваемости.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
to dfe
http://www.arktika.ru/item.phtml?pare...ubpart=225

http://www.arktika.ru/catalog.phtml
см. раздел Автоматика/Регулирующие вентили для водяных теплообменников
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#31
LordN
На этой страничке больно уж дохленькие клапаны (мне нужны видимо Kv 40 и 60).
AII
А вообще как я понял, шаровые клапаны в данном случае во всех отношениях предпочтительнее и схема с разделением предпочтительнее.
Профиль
E-Mail
#32
To dfe
Не факт...
Профиль
E-Mail
#33
to dfe

В вашем случае, мне кажется надо использовать либо разделение, либо собирание потока (последний вариант это один выход в обратку с поочередным перекрыванием двух входов байпас/ТО, ставится в обратке, в обратке же должен стоять балансный ветиль с сопротивлением = сопротивление ТО, то же самое только наоборот на подаче, первый вариант) в этом случае не принципиально. Единственное но: я не знаю вашей задачи, не знаю разрешающей способности регулятора, но в критичном случае я бы поставил регулятор с двумя последовательными выходами (типа см. там же, AQUA24A2/D) на два привода, двух клапанов параллельно.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#34
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#35
2 kord. Здесь под принудительным притоком я подразумевал случай, когда на всас фэнкойла подается воздух от приточки.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#36
НИСЕБЕ ФИГА!!!!!!!!!!!
Вот это буря!!!!!!!!!!

По поводу болтанки шарового: 1) перепад очень легко убирается либо установкой дроссель-шайбы, либо более дорого - балансировочным вентилем :) , с этим согласен
2) какова инертность системы? какая скорость привода? параметры Tи и Кп просчитывались?
3) с контроллерами VCA не сталкивался, из дешевых предпочитаю АКВЫ, из дорогих - свободно программируемые СЕМЁНЫ
4) приточку, случайно, типоразмером не занижали? с повышенной скоростью воздуха? а? :))))))))))
была у меня один раз такая бяка :) , так у калорифера сопротивление - МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!!!!!! и по воде и по воздуху!!!!!!!!
маялся, пока температура на улице до -10 не опустилась (а так температуру приточного воздуха до +29*С подымали), а то температура тоже гуляла от +32 до срабатывания защиты от замерзания (да еще и инженер калорифер подобрал со слегка завышенной площадью :) процентов, эдак на ....дцать)

По обвязке охладителей:
Если требуется максимально точное регулирование (+- 0,5*С), то лучше принять схему обвязки со смесителем (из обратки в подачу), если это не прецизионное кондиционирование (в чём я почти уверен :)) ), то оптимальный вариант - общий насос и 3-хходовый на байпасирование теплообменника

По железякам: сам люблю крутить и разбирать :)

Всем удачи на нашем нелегком поприще и банзай!!!!!!!!!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#37
P.S.: ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС ТЕМ ТОЛШШШЕ ИНЖЕНЕРЫ :))) От темы то ушли :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#38
to aspirant
VCA это просто термостат с гестерезисом и выходом ШИМ на 3-х позиционный привод. Изменить можно только гистерезис от 1гр.... и дальше и скорость(частоту) ШИМ. Все. Какие там Кп & Ти? Единственно что можно сделать, чтоб уменьшить "болтанку", уменьшить перепад давления, но как я уже писал это приводит к нехватке расхода и следовательно мощности.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#39
Большой напор - много мощности и раскачка
Малый напор - мощности не хватает, но нет болтанки :)
С регулирующей арматурой не пролетели по пропускной способности?
Спасибо за информацию по термостату, хоть знать то буду :) , а с Ремаком я не работал (хотя доставали сильно) и обвязки проектируем и монтируем сами так, что иногда такой полёт творческой мысли встретить мона!!!
А чё автоматику то так упростили, шо, АКВА дорогая?!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#40
to aspirant

Да нет, дело не в АКВЕ, у Ремака есть впольне неплохой контроллер VCX, но он в два раза дороже VCA. Как всегда, ничего не зная, погнались за дешевизной. Результат расхлебываю я.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#41
Ага, доигрались, короче говоря :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#42
А что вы скажете на счет такого подхода: подобран по минимуму клапан Ду50 с Кv40 взять Ду65 с Кv60 будет не хуже?
И если берется клапан седельного типа для расделения он ставится так чтобы приток был со стороны АВ и течет в А и В?
Профиль
E-Mail
#43
то дфе
Я же постил адрес с шаровыми ветилями. На падение 40кПа и расход 6.5л/с, 30кПа-8л/с подходят клапана с Квс = 44 и Квс = 60 сответственно. Все. Вы прочли все то что мы здесь написали? Если клапан больше чем нужно, будут проблемы с регулированием, если меньше - не хватит мощности, все должно быть точно, до грамма!
Удачи!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#44
dfe вот еще ссылка: статья по подбору Квсhttp://www.chillers.ru/bibl/allowances/kv.php
номограмма подбора Квсhttp://www.chillers.ru/bibl/allowance.../kv/kv.gif
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#45
Значит ВСЕ сошлись на мнении что в схеме с разделением потока, для охлаждения (поток приходит на клапан и делится) лучше применять шаровые вентили (седельные для этих целей имеют больше минусов)???
Профиль
E-Mail
#46
Я сошелся.
Профиль
E-Mail
#47
А что по поводу целесообразности 3-х ходовых на фэнкойлах? Чё, не знает никто? А шуму-то, разделительный-слиятельный-шаровой-седельный...:)))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#48
2 vko
В смысле? Целесообразность в том, что не меняется (ну, почти) гидравлическое сопротивление присоединенного узла с фэн-койлом :)
Пасиба не нада :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#49
Не понял. Не меняется по сравнению с чем?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#50
To VKO
Вопрос целесообразности применения регулирования режима работы фанкойлов как правило рассмативается в разделе "технико-экономическое обоснование проекта" и зависит от степени комфортности объекта.
Михаил
Профиль
E-Mail
#51
To VKO
Вопрос целесообразности применения регулирования режима работы фанкойлов как правило рассмативается в разделе "технико-экономическое обоснование проекта" и зависит от степени комфортности объекта.
Михаил
Профиль
E-Mail
#52
Коллеги, не пудрите мозги. Скажите прямо, для чего ставить 3-х ход. клап. на водяных подводках к фэнкойлу? При чем тут степень комфортности объекта?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#53
пудрить и в мыслях не было...
3-х ходовой клапан ставят для следующего:
- поддерживание комфортных параметров в обслуживаемом помещении
- экономия энергоресурсов
Михаил
Профиль
E-Mail
#54
Извините, можно подробнее. Я хочу понять физический смысл происходящих процессов. А пока, простите, "экономия энергоресурсов" - либо пустой звук, либо я не пойму, в чем собака порылась. И повторяю вопрос, при чем тут комфортность? Не сочтите за труд объяснить, поскольку вопрос (о клапане в целом) принципиальный и вполне конкретный.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#55
Вопрос комфортности ни при чем, хотите точности регулирования, ставьте смесительный узел, коллеги :)
Экономичность при трёхходовом регулировании температуры в-ха на выходе из фэн-койла как раз и отсутствует, как таковая :)
Трехходовый клапан в системе водяной обвязки фэн-койла перепускает лишний теплоноситель в обратку, уменьшая расход воды в фэн-койл (количественное регулирование), но во внешней магистрали расход воды постоянен и, соответственно, постоянен гидравлический режим работы циркуляционного насоса внешнего контура, т.е. стационарен. Такое регулирование хорошо тем, что оно дешево на начальной стадии :)
Более дорогой по капитальным затратам и более экономичный в эксплуатации вариант - двухходовое регулирование, но насос необходим с электронным регулированием (частотник, короче говоря), который и выдает необходимый, а не постоянный расход воды.
Поверьте, обидно наблюдать, когда 30-тикиловаттный насос гоняет воду круглосуточно при температуре наружного воздуха +20 по Цельсию, когда кондиционирование требуется только в нескольких помещениях, а в остальных при этом весь теплоноситель гоняется по линии перепуска впустую....
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#56
To VKO
Вы задаете вопросы об азах специальности. Рекомендую просмотреть любой учебник по кондиционированию.
Вкратце:
- установки искусственного микроклимата предназначены для поддерживания комфортных параметров в обслуживаемых помещениях. Для разных людей эти параметры разные - регулирование предназначено обеспечить эти самые параметры. Чем качественнее регулирование параметров (только не спрашивайте - каких) кондиционирования - тем выше класс установки кондиционирования.
- применение регулирования позволяет экономить до 30% энергоресурсов по системе. это проверено на опыте. Да и здравый смысл подсказывает, что только регулирование можно добиться уменьшения потребления кВт чиллером или котлом.
- да, сейчас не решены вопросы оптимизации насосной группы чиллера - нет алгоритмов управления. и даже нет заказов на разработку таких систем. Однако тема интересная.
Михаил
Профиль
E-Mail
#57
Как-то все упустили из виду, что бывают клапаны на фанкойлах работающие по принципу открыто-закрыто без всякого плавного перепуска или регулирования. Причем такой вариант весьма распостранен.

Не морочьте друг другу головы. Ставьте те, которыми комплектует производитель фанкойлов...

Завышение размера регулирующего клапана опасно для клапанов седельного типа из-за быстрого износа посадочной поверхности седла клапана (завышенный клапан вынужден работать около практически закрытого положения). Но, есть еще и клапана-краны с рабочим органом типа пробки (ESBE и т.п.). Для них такой проблемы не существует. Кстати они еще и дешевле. И ставить их можно хоть на смешивание, хоть на разделение. Обычно я их и применяю. На трубах больших диаметров (Ду более 50мм) регулирующий клапан получается по расчету с Ду на 1-2 размера меньше, чем у трубы. Как правило это касается калориферов и охладителей центральных кондиционеров. Разница в стоимости между клапанами-кранами двух соседних размеров невелика. Поэтому бывает проще (по крайней мере с точки зрения монтажа) поставить клапан одного размера с трубой. При нормальной системе автоматики никаких проблем с регулированием в данных случаях не возникают. Процессы изменения температуры воздуха протекают медленно (исключая моменты пуска-останова). По моим наблюдениям клапан обычно как-бы застывает в некотором промежуточном положении), совершая около него небольшие угловые колебания.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#58
Времени нет совсем, но вынужден ответить.
2 аспирант. Скорее согласен, чем нет.
2 корд. Михаил! Вы меня, честно говоря, сильно огорчили, потому что не поняли, что я задаю вопрос не от того, что не знаю, как должно быть, а чтобы выяснить, вдруг что-то новое появилось в умах специалистов. Что касается учебников по кондиционированию, то я их прочитал, когда Вы еще под стол пешком ходили :)) Форум - не место для навешивания ярлыков, даже скрытых, поскольку виртуально не знаешь, на самом деле, с кем имеешь дело. Помните, что "на каждого мудреца - довольно простоты." Что касается существа вопроса, то почти все о чем Вы пишите, повторю еще раз, по крайней мере, спорно или носит теоретический характер, что Вы сами и подтвердили во второй части. Постараюсь это аргументировать, но вечером. Сейчас нет возможности тут торчать, уже убегаю. Без обид.
2 stranger. По первому абзацу - согласен. По второму - на 50% - зачем эти клапаны вообще нужны?

Коллеги. Прочтите мой вопрос еще раз и обратите внимание на условие! Или Вы не понимаете о чем речь (приточка)?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#59
To vko
Ваш почтенный семидесятипятилетний возраст многое объясняет...
Михаил
Профиль
E-Mail
#60
Шо?! И правда 75?! Да ну нафиг!!!
Это ж, ой-ёй, мне ж ещё 52 года до этого....
Нисебе фига!!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#61
Когда Вы блин уже успокоитесь:))
Профиль
E-Mail
#62
Покой нам только снится :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#63
2 корд. Как всё запущено-то... С сожалением отмечаю, что Вы напрасно продолжаете в том же тоне и пытаетесь со мной соревноваться в эпистолярном жанре, не отвечая на профессиональный вопрос.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#64
to vko
Не могу не вступится за Михаила....
Уважаемый Вы и сами этим грешите! Это я о соревнованиях и вопросах. :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#65
Например?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#66
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#67
Расцениваюэто как шутку, уважаемый.
Я сам задал этот вопрос моему другу Артему и обещал сообщить ему лично правильный ответ. Вы-то тут при чем? Не надо к чужой славе примазываться :))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#68
Хочу акцентировать, что правильного ответа по поводу 3-х ходовых калапанов на фэнкойлах так и не поступило, несмотря на всякие такие заумности, переходы на личности и пр.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#69
А что есть правильный ответ? А? :*)
У каждого он может быть и своим....
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#70
Правда на всех одна!!! (так и хочешь меня вытащить. скучно, что ли?)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#71
Я в принципе "чайник" в этих вопросах (чайником быть не стыдно, стыдно им оставаться!!!)
Моё видение вопроса такое: С "точки зрения фанкойла" двухходовой или трёхходовой абсолютно всёравно, темболее что головка на клапанах одинакова и управляестся одинаковоой автоматикой. А вот с "точки зрения чиллера" - две большие разницы. Через трёхходовой поток всегда постоянен, а через двухходовой он меняеся (обычно есть-нет). потому гидравлическая схема для двухходового сложнее, но в эксплуатации экономичнее.
Поправьте, если где не прав.
Профиль
E-Mail
#72
Попробуем вернутся немного к теме.
2-ух и 3-х ходовые особенно в больших системах (я думаю подразумевали именно их когда говорили про 30кВт насос).
Может чего то не понимаю - но например в Украине нет ни одной системы 200+ ФК коректно работающей с регулирующей арматурой. (единственный обьект находится в вечном сервисе и постоянно течет благополучно уже 2 года :) - сервис конторе уже даже выделили комнату в нем для постоянного места жительства :) )
2-ух ходовой - понятно - изменение расхода = полужопа системы (что бы вы на регуляцию не ставили "раздуплятся" эта система будет уже по "факту" повышения давления - уобщем по факту получите динамическую гидравлику в системе).
3-х ходовой - установленый на "сброс" с плавным регулированием "частично" решает проблему .. но опять таки это 3-х ходовой + 1-2 балансира .... .... тоесть ето система с "почти" стабильной гидравликой с примерно 7+ лишних соединений.
А теперь тоже самое но на попутной схеме - регуляция от вкл/выкл двигателя фанкоила.
Гидравлика на 100% стабильна. Так как никакой регулировки в гидравлической системе нет.
Из более не менее минусов - ето желательно считать ФК с небольшим запасом по мощности - тоесть например на средней скорости.
Экономия электрики на насосе отсутствует по определению. Отключить блок помещений не особо получится, либо ставить частотник. но все опять таки "планово" .... хотя с другой стороны - при переменном расходе в системе статические регуляторы все равно на старой настройке будут грешить на 5-15% по расходу. А что то что регулирует по давлению .... типа ASV-PV - но на диаметры например 100 - стоит как космический корабль (читай как 30-50% стоимости всех фанкоилов на ветке регулирования).

По факту - проблем на обьекте нет - при пуске на лето 2 точки прокапываний и все лето система с 270 ФК работает как часы. Из мелких минусов из за режима вкл/выкл (ну или небольшой скрытый дефект - хз) в первый год вышло из строя 7 двигателей ФК во второй 5 - думаю дальше примерно по 5 и будет.
Вообщем 5-ток зданий работающих по данной схеме (больших систем) довольны жизнью.


Либо поделитесь рабочей схемой с 2-ух, 3-х ходовыми клапанами уже опробываной и прошедшей 1-2 года эксплуатации. С не больше чем 5 точками утечки за сезон за время эксплуатации. для 200+ ФК ну или хотя бы 150+. (только желательно это знать наверняка ... а не "ну вроде с ней все в порядке" - а то ето "в порядке" на 700 м2 из 30т м2 течет по 2 раза в неделю(жена сидела в оффисном центре)).
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 72 из 72
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.