подбор 3-х ходового клапана
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." подбор 3-х ходового клапана

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «подбор 3-х ходового клапана»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 72
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 132514Тема: «подбор 3-х ходового клапана» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
По сути у меня 3 вопроса:
1-при обвязке охладителя где лучше ставить клапан? на линии подачи к приточной установке или на линии возврата воды в чиллер (насос общий на весь контур).
2-как подобрать этот 3-х ходовой клапан? Графики видел, там есть проток (м.куючас.) и перепад давления на клапане, так вот это как определить?
ну и 3-это что у нас хорошо и подешевле?
Профиль
E-Mail
#2
1) В обвязке охладителя насчет подачи и обратки разницы большой нет, разве что в подаче 3-хходовый ставится на разделение потока, а в обратке на смешение. :)))
2) Сопротивление выбирается по располагаемому напору. :))
3) Хорошо и дорого - Данфосс и Овентроп, дешевле - Индастри Техникс, супердешево - отечественные производители :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
To dfe
Большинство 3-х ходовых клапанов предназначено для устнавки на подающей ветви (подаче в теплообменник). Это связано с конструктивными особенностями клапанов. Рекомендую внимательно рассмотреть корпус клапана - там есть стрелки . обозначающие направление основного ( в теплообменник) и байпасного (в обратку) потоком.

To aspirant
Мне непонятно - какое может быть смешение на 3-х ходовом клапане? Это просто путаница.
речь ведь идет о регулировке РАСХОДА через теплообменник. При полностью открытом клапане - 100% расход, при полностью закрытом - 0 расход и соответственно 100% байпасирование. А поскольку мы в данном случае рассматриваем регулирование теплообменника, то никакого смешения нет, т.е. оно никак не влияет на работу теплообменника.
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
Михаил!
При установке 3-хходового клапана в обратке ситуация абсолютно равноценна, поток теплоносителя разделяется перед охладителем и эти два потока (один через шунт, а другой через охладитель) смешиваются в клапане и идут в обратку и зависит это, как Вы правильно сказали, от типа клапана.
Т.о.: закрыт 3-ий ход - вода идет через теплообменник, открыт шунт - вода идёт по нему и не попадает в теплообменник :), вот и получается, что работает клапан на смешение

2 Dfe
И трёхходовые ставят только в том случае, если требуется гидравлическое постоянство работы насоса, если же установлен насос с электронным регулированием, можно ставить двухходовый клапан.

С Уважением, Артём :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
To All
Я все таки настаиваю на том. чтобы четко процессы назывались своими именами. Иначе запутаем начинающих проектировщиков совершенно.
Еще раз:
3-х ходовые клапаны. применяемые в обвязке воздухоохладителей и фанкойлов. работают по принципу регулирования расхода рабочей среды. протекающей через теплообменный аппарат методом байпасирования. Функция смешения является побочной, нигде не рассматривается и никак не влияет на работу теплообменного аппарата. Считаю, что говорить о смешении в данном случае неправомерно и неправильно.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
2 Михаил

Функция смешения является побочной, но имеет право на существование :)
И вапще я считаю, что это буквоедство :)
Вопрос в таком случае звучит так: можно поставить трёхходовый в обратку? если нет, то почему?

2 Всем
А молодые проектировщики, к которым и я тоже отношусь, должны ещё с университетской скамьи знать, что 3-хходовое регулирование предусматривает и разделение, и смешение потока в клапане :) , а как поведет себя объект регулирования, это уже думать надо!
Ибо нефиг...
Считаю этот вопрос для себя закрытым.

С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
To All except Aspirant
Повторяя вышенаписанное - месторасположение 3-х ходового клапана определяется его конструкцией. Большинство клапанов. с которыми я работал. предназначены для установки на подаче в теплообменник. При устанвке на обратке их рассчитать невозможно, поскольку их гидравлика для этого не предназначена. Есть исключение - клапана фирмы TEMCO, которые могут устанавливаться где угодно.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
To Kord
Михаил, мне очень странно читать про то, что "3-хходовые ставяться только на подаче". Может Вам клапаны такие попадаются...
У нас тут применяются 3-хходовые, львинная доля которых работают "на прием". То есть входящих потоков два - от фанкойла (калорифера) и от байпаса, и выходящих один - общий. Есть клапаны работающие и "на разделение" потока, но когда я попытался такой заказать, мне сказали, что он размером с "лошадинную голову" :))). Хотя в последнее время в фанкойлах полно клапанов, работающих "на разделение" - видимо научились делать и такие компактными.
Остановимся все таки на клапанах, работающих "на прием". Посмотрите сами:
Если внутри контура теплообменника нет насоса, то такой 3-хходовой ставится именно на обратке. Если внутри контура свой насос - то получается что клапан ставится на подаче.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#9
To Vnik
С Вами, Владимир, легко дискутировать: действительно. мне такие клапаны попадаются...
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
To Kord
Михаил, я серьезно.
На мелочи типа фанкойла, действительно пофиг. А на серьезных обвязках как аксиома - только клапаны "на прием".
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#11
Коллеги, особливо. г-да Vnik and Kоrd, объясните мне, сирому, нах 3-х ходовой на фэнкойле, в который не подается принудительный приток?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
3-х ходовые клапаны бывают седельные и шаровые, других я не встречал. Если насос общий на всю систему, то для шарового без разницы где стоять, его можно развернуть в любую сторону. А для седельного разница есть, и ощутимая, он должон стоять на прием/разделение потока - в теплообменник(ТО)/в байпас. Если такой клапан поставить в обратку, на "собирание" потока, то разность давлений между входом по байпасу и входом по ТО вызовет паразитный поток из входа по байпасу во вход по ТО. Поэтому при такой установке, при использовании пропорционального регулятора будет наблюдаться жесткое регулирование(зависимость положение штока/расход станет сильно нелинейной) и, след-но, большая ошибка установившейся температуры. Если регулятор релейный, т.е. закрыт/открыт - то такой вариант проходит без проблем.
Если же насос есть и в контуре ТО/3-х ходовой клапан (хотя я не совсем понимаю для чего он может потребоваться в охладителе? ), то для любого типа клапана установка должна быть на подаче, на "собирание" потока к насосу. Хотя и здесь нужно быть осторожным, перепад в системе не должен быть велик иначе может получиться та же ерунда с паразитным перетоком.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Прочитав ответ aspirant вроде бы все понял по 1 вопросу, что значит разделение и что значит смешение тоже понимаю.
по 2 вопросу так и пребываю в непонятной растерянности, т.е. вместо перепада давления (такая характеристика нужна при подборе) мне смотреть давление в системе? (оно должно быть примерно 1,5-2 бар ??? или нет???
И уж совсем непонятно то о чем пишет Vnik, чем отличаются 3-х ходовые клапаны стоящие в схеме на смешение и разделение давление и проток то одинаковы (как я понимаю они должны суметь пропустить через себя 100% как в одном направлении так и в другом?)
А может кто то поможет прощитать реальный пример, а мы все согласимся или возразим.
Так вот есть чиллер на 270кВт и 2 приточные установки с расходом 6,5 л.с. (112 кВт) и 8 л.с. (145кВт), насос общий расположен на подаче в чиллер, предварительно выбрана схема с разделением потока, так вот кто что реально посоветует?
Профиль
E-Mail
#14
И еще! циркулировать будет 35-40% гликоль.
Профиль
E-Mail
#15
читав высказывание LordN понял что шаровые клапаны применимы (в моем случае) не хуже чем седельные но на много дешевле!?!? Неужели это тот случай когда не нужно переплачивать???
Профиль
E-Mail
#16
To LordN
Ну говоря про "серьезные обвязки" я и имел ввиду седельные клапаны.
Шаровым то действительно пофиг.
А седельный клапан же должен работать "на прием", заводом-производителем так предусмотрено. Действительно, перепад давлений на входах в байпас и в ТО может быть значительным. И зависимость нелинейная... Все это так.
Поэтому мы руководствуемся следующими принципами:
1). Установка на байпасе дополнительного регулировочного вентиля с уставкой по Kvs равной Kvs калорифера/теплообменника. - Ну это всем понятно, типа прописная истина.
2). 3-хходовой клапан подбирается с местной потерей не менее 30 кПа, то есть как правило на 2-3 диаметра меньше. - Вот это позволяет уменьшить влияние нелинейности, и разницы перепада давлений на входах в байпас и ТО, при расходах, сильно отличающихся от 50 на 50. Понятно, что при расходе 50 на 50 клапан находится в самых комфортных условиях из-за п.1
С уважением Vnik

Профиль
E-Mail
#17
Вот!
У меня единомышленник появился - LORDN.
Думаю это оттго, что и он и я любим всякую железину в руках покрутить. прежде чем на трубу лепить.
Я твердо убежден. что пренебрежение законами гидродинамики и регулирования ведет к размораживанию калорифера.
Так получилось. что я работаю с "несерьезными приточками" (до 60кВт). а в основном - с фанкойлами.
На приточки заказываю фирменные узлы регулирования (хотя снабженцы воют. что это же они на рынке купят в 3 раза дешевле) - там регуляторы расхода (некоторые называют их трехходовыми крапанами) стоят на подаче хладоносителя.
А трехходовые клапана на фанкойлы (я пользуюсь в основном IMI) однозначно требуют установки на подаче.
Что-то я разволновался... Наверное оттого. что не уважают гидродинамику...
Профиль
E-Mail
#18
to dfe
Кроме цены у седельных клапанов есть еще, не вполне очевидный, недостаток, по крайней мере я сталкивался с таким, а именно: при большом, 1/2... и выше бар, перепаде давления на нем (нагрузка) штоковый привод просто не в состоянии перекрыть поток, силенок не хватает. Понятно, что чем больше давление приложенное к седлу, тем большая нужна сила.
У шарового же клапана зависимость нагрузки на привод от перепада не значительна, гораздо больше нагрузка на привод зависит от статического давления в системе, да и то не сильно, да и выбор повортных приводов на много больше.

Но и все равно, для любого типа клапанов и для любого способа включения остается проблема значительной нелинейности (угол поворота или ход штока)/(расход) при большом перепаде давления на нем. Особенно актуальна эта проблема в приточных установках с вод.обогревом когда надо держать температуру воздуха довольно близко к температуре замерзания воды. Здесь можно выкрутится только с помощью регулятора перепада давления(расхода).

Плохо, что на сегодняшний день не существует недорогих датчиков-измерителей расхода/перепада. С их помощью можно было бы легко проводить линеаризацию управления клапаном и не мудрить.

to kord
Я тоже уважаю здравый смысл. Во всем. Просто не всегда он виден и не всегда он есть и не все про него знают.

Всех с Рождеством!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
to kord

P.S. а железки я люблю, есть такая слабость. :=))
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
To LordN
Некоторые производители для шаровых регуляторов выпускают наборы, позволяющие в процессе наладки получить линейную характеристику (на рисунке - это диафрагма с треугольной щелью). Приходилось ли пользоваться такими?
Михаил
Профиль
E-Mail
#21
to kord

Ни разу такого не видел, не подскажите ссылку где посмотреть?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Ну чо я господа, от балды чтоли все это придумал?
http://www.ouman.fi/suomi/kenttalaitt...5833A.html
http://www.ouman.fi/suomi/kenttalaitt...5013R.html
Схема обвязки PM-Luft : http://www.pm-luft.se/skotsel/Fi/TBPA.pdf

Профиль
E-Mail
#23
To LordN
сылку дать не могу - слышал на семинаре ДАНФОСС.
Михаил
Да, чтобы подвести итого дискуссии - еще раз посмотрел каталог IMI. там четко указаны направления потоков жидкости. И идти против рекомендаций производителя - не иметь гарантии. Резюме - проектировщик должен знать технику, с которой работает. Что для финнов - хорошо, для немцев - ...плохо.
Михаил
Профиль
E-Mail
#24
To VKO
А что такое "принудительный приток"?
Профиль
E-Mail
#25
to vnik
Вас, уважаемый, ни кто и ни вчем и не обвиняет! Речь-то идет о другом, о наилучшем! линейном! регулировании! и потом финляндия это заграница и вы видимо забываете о реалиях родной страны. Вот пример: последний объект, тепловой узел дает перепад вход/выход 3бар! и прям в тепловом узле стоит приточка. Спрашиваю клиента, а зачем такой перепад задвинули? А мы мол, трубы тонковатые заложили! Все, пишите письма, а у меня температура на выходе из приточки болтается +25..+6градусов (да еще проектировщики заложили туда регулятор VCA от REMAKa). Трехходовой шаровый аж посвистывает. Прижимаю балансный вентиль на входе - болтанка уменьшается, но при более низкой температуре расхода не хватает. Но хоть так регулирует, а стоял бы седельный - пришлось бы менять и клапан и привод.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Так что с советами по реальному примеру??? Напомню: чиллер на 270кВт и 2 приточные установки с расходом 6,5 л.с. (112 кВт) сопротивлением 40кПа и 8 л.с. (145кВт) сопротивлением 30кПа, насос общий расположен на подаче в чиллер, предварительно выбрана схема с разделением потока.
Итого. Какие нужены клапаны? Его тип, размер, и может еще что-то. Правильно ли выбрана схема? Какие причиндалы еще необходимы?
Профиль
E-Mail
#27
Ну понятно конечно... При 3 очках перепада против лома нет приема...
Ну и ладненько тады... Просто при седельных клапанах сразу ассоциация возникает с родным чугунным седельным запорным вентильком. Если сантехники не так его поставили на разводке на квартиру - то вода не идет:)))
И вентиль уже фиг откроешь:))
Профиль
E-Mail
#28
На сайте Арктики есть информация по шаровым и седельным клапанам + диаграммы подбора. Сейчас просто не помню где именно искать надо. Поищите сами или позвоните туда на конкретную задачу они дадут конкретный ответ.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#29
Забыл добавить: предыдущее сообщение для dfe.

to vnik
Ну что вы всам деле... Мы ж не в глуши живем... Интернет вот... картинки всякие видим... Понятно, Сибирь - не заграница, информация пока дойдет - уже изменится до не узнаваемости.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
to dfe
http://www.arktika.ru/item.phtml?pare...ubpart=225

http://www.arktika.ru/catalog.phtml
см. раздел Автоматика/Регулирующие вентили для водяных теплообменников
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 72
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.