Чиллерный экстрим
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Чиллерный экстрим

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллерный экстрим»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 61 - 84 из 84
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 81412Тема: «Чиллерный экстрим» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#61
Да, но тогда при возврате воды надо насос ставить для циркуляции, а при "свободном" сбросе напора за глаза....
Профиль
E-Mail
#62
To Vnik
Полностью сгласен. Правда тут уже поднималась тема экологии, жалко чистую водичку в канализацию:( Насчет врезок - семь бед, один ответ. Что за одну врезку "чпокнут", что за две:) Для врезки придется свой "колодец" рыть, разрывать магистраль, в разрыв ставить напор-обратку (теплообменник должен иметь малое гидравлическое сопротивление), потом "колодец" закапывать, сверху разбивать клумбу и делать вид, что ты здесь не причем:)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#63
Ну, надо же толпа знакомых ников!
То Vnik
Все гораздо проще. Колодцем, в данном случаи, я называю такую бетонную конструкцию в земле, с чугунной крышкой, в которой проходит водопроводная труба и врезки на участки. Так случилось, что один колодец находится напротив начала нашего участка, а следующий напротив конца забора соседа (если по ходу движения воды смотреть). Мы берем, заводим трубу к себе, затем тянем к соседу, а от соседа в его колодец. Сосед в курсе, ему все ровно трубу пора менять, ну и поменяет на халяву. Поскольку расход практически неограничен, то повышение температуры в трубе на 1-5 градусов не волнует ни соседа, ни моего приятеля (ну а мне вообще по барабану, сейчас из под крана не попьешь, зубы сводит). А дальше в магистрали повышение температуры можно зафиксировать только микротермометром. Кроме того, такая схема повышает надежность системы водоснабжения этих участков (кольцо все-таки) и гарантирует от замерзания воды в трубе.
Магистральная труба стальная, Ду200.
Ну а воду я не ворую, это нам понятно, а пойдите объясните это деятелем из водоканала.

To DimaD
В принципе, сделать тройник можно и под землей, но сложность заключается в том, что все «лишние» трубы заметит «деятель», когда первый раз зайдет регистрировать счетчик. Это организационная проблема.

А вот идея изготавливать панели пришла не от хорошей жизни. Все имеющееся на рынке панели бывают реечного или кассетного типа. Такие типы потолков категорически не подходят для жилых помещений. Изготавливаются они из алюминия. К панели приклеен (приварен) профиль из анодированного алюминия длинною почти в длину панели, а в него вставлена медная трубка. Несмотря на простоту конструкции, подходящую для жилья панель по такой технологии изготовить невозможно. Поэтому сейчас у нас все завертелось вокруг гипсокартона. НО до трубок в последствии хотелось бы как-то дотянуться. Опять кассеты, опять появляются проблемы с дизайном. Один из образцов панели из гипсокартона всю зиму простоял, работая в режиме нагрев-охлаждение (зима – халявный холод) интервал температур подаваемой воды +15-- +35 С, вреде не разрушился. Теперь пытаемся несколько штук - муляжей ровно повесить. Энтузиазм пока не пропал.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#64
Ну тады флаг в руки:). Это при 200 мм то трубе, так конечно фигня...
Тема меня за живое цепляет:))
В Алма-Ате году так в 1997 проектировали табачную фабрику.
Вот, там потребность в холоде была чтото около 5 МВт. Скважины для водоснабжения бурились. Ну и там воды было немеряно под землей, да еще с хорошим движением, типа реки подземной. Блин, не дали осуществить :(((, чтобы дешево и сердито...
Профиль
E-Mail
#65
To robin
Так гипса ведь имеет достаточно низкий коэффициент теплопроводности:( Не пенопласт, конечно, но и не металл. Сколько же Вы ватт с квадратного метра такой "гипсовой кассеты" получите?
А насчет врезки - чтобы ее увидеть "деятелю" придется экскаватор вызывать:) А это уже только по наводке, если будет стопроцентно уверен в том, что кто-то несанкционированно врезался. От наводки никакие ухищрения не спасут:(
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#66
Немного не в тему...
Ехал утром на работу. Через центр города. В одном месте траншея метров 300 выкопана... Ну копают и копают... Смотрю 2 трубы 630 в изоляции лежат... Ну думаю, теплотрассу наверное перекладывают, типа обычное дело... Недели 2 уже как мешают ездить...
Присмотрелся к информации по объекту. Мать честная... Написано: "Прокладку труб центрального ХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ ведет фирма такая то..."
Вот и докатились уже до центрального холодоснабжения целых районов...
Профиль
E-Mail
#67
В финке, что, так жарко? Или все-таки это на технологические нужды?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#68
To Vnik
А у нас тоже была мысль две скважины метров на 25 набурить, дороговато получается, дешевле чиллер поставить.

To DimaD
При воде в 15^С на поверхности будет градусов 17^С. А ниже температуру на поверхности поддерживать практически невозможно из-за опасности образования влаги. При этом ват 50 с квадратного метра я сниму точно. А теплопроводность материала влияет только на выбор температуры охлаждающей воды.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#69
Ну не то чтобы жарко:))) В центре города в основном офисы, причем сдаваемые в аренду фирмам и фирмочкам. Стоимость аренды напрямую естественно зависит от удобств. С мая по октябрь охлаждение нужно, таким образом. Бардака с навеской бытовухи на фасады здесь не допускают, да и вынос сухой градирни на кровлю всегда проблематичен из-за жестких требований по шумам. Будет шуметь и мешать соседу - заставят снять как миленьких эту градирню.
С другой стороны, к устройству охлаждения подходим здесь рационально. Мощности ставим не по пиковым нагрузкам, что нередко я наблюдал в Москве, например, как то на офис в 15 м2 трехкиловатный фанкойл.
Ведь если построить диаграмму тепловых нагрузок по помещениям, то имеем с утра возрастающую и к вечеру опускающуюся кривую. Причем с острым пиком приходящимся на время, когда солнце светит прямо в окно. Тоже получится 3 кВт например на этом пике. Режем этот пик нафиг по основанию, длина основания получившегося треугольника соответствует примерно 2 часам.
В итоге получаем около 2 кВт. Ну да, около часа, полутора температура будет не 24 С, как того хотелось бы, а например 27 С.
При этом, на севере доля влияния солнца больше, чем на юге. Ведь оно ниже над горизонтом висит здесь, а значит в окно светит "прямее".
Ну так это же от силы неделю так за все лето, когда нагрузки пиковые, и за окном более +30С.
Заказчикам это объясняем, они у нас понятливые, пальцы не гнут:).
Таким образом установленная мощность намного меньше получается.
К тому же, это позволяет использовать бесконденсатные системы охлаждения.
И я так понимаю, по этим 630 трубам будет подаваться не +7 - +12 С вода,
а +7 - +18 С. Что приводит к двухкратному увеличению пропускной способности труб по мощности.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#70
To Vnik
Я так понимаю, потребители берут воду из подающей трубы, используют (нагревают), и, что получилось, возвращают в обратку. Далее эту воду, видимо, используют для вентиляции и (или) охлаждения конденсаторов холодильных машин. Ну и в сумме получится 18^C. Я так понимаю?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#71
Из сети берут +7 С, через 3-хходовой подмесом обратки получают для своей внутренней сети 15-18 С, и возвращают назад тогда 18 С.
Профиль
E-Mail
#72
Хотя да, для калориферов приточек берут +7 - +12.
+15 - +18 С - это бесконденсатная сеть уже фанкойлов. Хотя использование фанкойлов целсообразно только для больших помещений, а так вместо них охлждающие балки в основном.
Профиль
E-Mail
#73
To robin
Если я правильно вспомнил, мы имеем дело с небольшим коттеджем. Комнаты, допустим, по 12кв.м. Это 600 Вт, маловато как-то. Теплообмен-то будет происходить при естественной конвекции. Если же делать не сплошной холодный потолок, а кассеты, то и того меньше:( Теплоизоляция здания должна быть на высоте и маркизы над окнами:)
Потом, для более равномерного распределения холода по всей площади кассеты желательно чтобы ее толшина была поболее, чем у листа гипсокартона, да и хороший тепловой контакт с ним обеспечить будет не просто. Может рассмотреть вариант с отливкой "толстых" кассет из того же гипса (трубы, есессно в толще)? Тут и своеобразный аккумулятор холода (по аналогии с теплыми полами), и какие-никакие барельефы на лицевой стороне можно придумать:)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#74
To DimaD
Да, речь идет о небольшом коттедже в два этажа плюс мансарда плюс цокольный этаж. Размеры комнат от 17 до 40 кв.м. Смею вас заверить, что 600 Вт холода для жилой комнаты в 12 кв.м. это очень даже немало. К сожалению я еще не считал теплоизбытки этого дома, но приведу цифры из расчета этажа административного здания. Удельная мощность установленного оборудования (фанкойлы плюс приточка) 135 Вт/кв.м (для часа максимальных теплопоступлений помещения). Реальная же потребность в холоде в час наибольших теплопоступлений 85 Вт/кв.м. И это при ленточном остеклении, постоянном освещении, люди (6 кв.м/чел) при легкой работе, компьютеры…
А вот теплообмен с панелей будет происходить не только конвекцией, но и лучистым теплообменом. Если не вдаваться глубоко в теорию, замечу, что при лучистом теплообмене важна не столько температура воздуха, а температура тел в зоне действия панели. Благодаря этому обстоятельству при охлаждении комнаты холодными потолками температура воздуха может быть выше на один градус, чем если бы эта комната охлаждалась фанкойлов.
Кроме того, не расходуется энергия на конденсацию влаги. У сплитов, кстати, весьма значительная часть выработанного холода уходит именно на конденсацию влаги из-за низкой температуры кипения фреона.

А холодными панелями будет занято около 85% потолка.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#75
To Vnik
А можно поподробние про охлаждающие балки в основании.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#76
Ой, да я где то на форуме уже пел про них дифирамбы...
http://www.stifarex.se/templates/Page.asp?id=3983
вон здесь можно посмотреть...
Профиль
E-Mail
#77
Ё маё!)) вот это тема!
Сейчас как раз делаю предложение своему другу ... только конденсатор будет воздушный... а дачка у него 1 в 1 как то что рассказывает робин
И всё таки дороже блин получается чем сплитами ((((
Хотя не знаю, с отоплением ещё не совместил
Профиль
E-Mail
#78
Уважаемый robin,
поделитесь, пожалуйста, результатами проведенной работы. Тема-то на редкость интересная, никак из головы не идет think
С уважением,
Профиль
E-Mail
#79
Сделали!!!
Почти четыре года мучений и переживаний.

В результате у нас получилась система сухого охлаждения, очень инертная, зато абсолютно тихая. От идей проточной воды пришлось отказаться по политическим и экономическим причинам. Пришлось соорудить самопальную четырехкомпрессорную холодильную машину мощностью 12кВт. К стати COP у неё доходит до 8,5 при некоторых, но весьма реальных условиях. Основная сложность – высокий диапазон температуры на входе в конденсатор. Удалось добиться стабильной работы от +12 до +35, хотя в реальную жару выше +28 охлаждающая вода не поднималась.
Энергия местного водопровода с артезианской водой в системе используется весьма значительно. Частично используется отвод тепла в почву (как-то само собой получилось, весьма эффективно работает) при помощи закольцованной системы полива.

Недостатки:
В серийных масштабах практически нереализуема.
В процессе работы все это неоднократно вызывало чувство отчаянья.
Из-за некоторых уродов получился значительный перерасход трубы.
Невозможно быстро изменить температуру в отдельно взятой комнате.
Обслуживать эту всю хрень может крайне ограниченный круг специалистов (и не дай бог с нами что ни будь случится).
Летом босиком по дому ходить не комфортно.
Не в каждую стену можно вбить гвоздь.

Преимущества:
Электричество практически не жрет (при 32 на улице в среднем за 6 часов 1,8 кВт)
Немного экономит природный газ.
Абсолютно тихо.
Совсем не дует, нигде и неоткуда.
Из холодных водопроводных кранов льется вода +14 вместо +6-8
Никаких наружных блоков вообще.
В здании всего четыре радиатора (лестница, тамбур и еще где-то)
Цена вопроса порядка 20 000 евро (труба, автоматика, оборудование примерно в равных долях)

Теща хозяина: - «Как хорошо, прохладно, и без всякого вашего кондиционирования…»
Блин, просто бальзам на душу. Чуть не расцеловал, вспомнил, что чужая теща.

Вывод:
Себе дом строю, так там то же такая система будет стоять (только лучше).
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#80
clap
А.С.
Профиль
E-Mail
#81
Цитата
Kroudion пишет:
clap
А.С.

присоединяюсь :spartak clap
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#82
А непроще ли просто поставить теплообменник и насосы с фанкойлами, с только возни с 12кВт
Профиль
E-Mail
#83
Ну да и СЭС не очень довольна будет, хоть контур и будет полностью закрытым. Это же питьевая вода!


Теплообменник из пищевой нержавейки, а после купить фильтр у СЭС, и у них в слове (не очень довольна ) исчезнет (не)
Профиль
E-Mail
#84
Вроде более комфортно делать холодные потолки. а пол теплым по сезону конечно
Профиль
E-Mail
Сообщения 61 - 84 из 84
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.