хочу открыть свою фирму.посоветуйте!!!!!!!!!!!!!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости хочу открыть свою фирму.посоветуйте!!!!!!!!!!!!!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «хочу открыть свою фирму.посоветуйте!!!!!!!!!!!!!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14904Тема: «хочу открыть свою фирму.посоветуйте!!!!!!!!!!!!!» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Здравствуйте, Уважаемые!
Помогите, пожалуйста, вот в чем: хочу открыть свою фирму по кондюкам в Москве.
Сначала – тривиальные сплиты и форточки, затем, заматерев (если не скушают), перейти на ЦК и т.п. системы. Вот такая вот задумка. Посоветуйте салаге, с чего начать: зарегистрировал я фирму, нашел место для магазина, получил лицензию и сертификаты и ………… а вот здесь поподробнее, пожалуйста. Наверняка Вы через все эти тернии проходили к звездам, есть ведь какие-то советы и примеры из жизни.Буду ПРЕМНОГО признателен. Если есть возможность, мыльте мне на: als02s@aport.ru, или прочитаю здесь.
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый neoal.
Прочитайте вот это - http://aircon.ru/useful/publications/3.html
(замечательная статья, отражающая опыт и.... группы Инрост и отдельных людей, оставивших яркий след...)
Затем по конкретике - какой сегмент, нарастить мускулы, закрепиться, перейти в другой и т.д.). Enjoy!
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#3
Я думаю, что опыт Инроста сейчас не пройдёт. Тогда желающих купить сплит было больше, чем его продающих и цены были другие. И Заказчики были тупые и ничего не понимали кроме "сока это стоит". Знаю одно, если хочешь откусить немного рынка, то нужно вложить минимум $100 000.
А если по мелочи, то и разговаривать нечего. Дай рекламу и вперёд. Может получится.
Профиль
E-Mail
#4
Во многом успех Вашей компании будет зависеть от того какой из Вас управленец.
В первую очередь найдите 1го, но толкового менеджера и не скупитесь на нем.
Толковый - это имеющий успешный опыт работы в данном направлении и самое главное он должен быть расторопным.
Менеджер - это тот, кто будет непрерывно искать и привлекать новых клиентов, а не ожидать шквала звонков сидя у тел. аппарата. Дайте ему хороший процент - пусть он почувствует себя Вашим партнером - и дело пойдет, не сомневайтесь.
А вторая составляющая успеха - будьте всегда лицом к клиенту. Думаю не стоит объяснять что под этим подразумевается.
Желаю Вам удачи.
Профиль
E-Mail
#5
Абсолютно согласен с Lao_SU , тот кто экономит на менеджерах теряет гораздо больше чем может себе представить, особенно если этот менеджер действительно опытный и знающий человек. Еще нужно очень аккуратно бросать деньги в рекламу, на данный момент это уже искусство
С уважением
Профиль
E-Mail
#6
а что Вы, уважаемый diarm, скажете по поводу адресной рекламы? ну типа дизайнеры и т.п. публика?
а у Вас, уважаемый lao_su, хочу спросить по поводу менеджера, который будет искать клиентов: как насчет его оклада? или только % ? так по-моему, время голого % уже кануло в лету. буквально сегодня ко мне на работу просился видимо кто-то из действующих менеджеров (может быть именно Ваш?), сидящий только на %.
ТАК КАК ЖЕ ОЦЕНИТЬ ЕГО ТРУД?
Профиль
E-Mail
#7
to neoal
Уважаемый, вы абсолютно правы, все реальные заказы сейчас приходят только от дизайнеров и строителей, время когда можно было хорошо жить на развешивании сплитов по рекламе в Экстра М безвозвратно прошло :(
По поводу оценки труда менеджера,
универсальных рецептов здесь нет. %зависит от того ищет он обьекты сам или сидит на Вашей рекламе, но то что без зарплаты сейчас работать никто не будет это факт.
С уважением
Профиль
E-Mail
#8
to all of...
такой еще вопросик:
планирую открытие на осень-зиму,. мне кажется это оптимальный период ( пока раскрутка - не потеряешь пик - лето ). каково Ваше мнение ?
и еще: выскажитесь, пожалуйста, по поводу оптимального штата на начальный период. мое мнение:
директор - $800
гл.бухгалтер - $800
снабженец - $500-600
манагер - $500 + %
сервисник - $400 + %от платного ремонта
монтажники - ? (свои нужны ли)
Профиль
E-Mail
#9
To neoal...
отвечаю непосредственно на вопрос -
оклад несомненно должен быть, и уж если мы говорим о менеджере с выше описанными качествами - оклад должен быть уж точно не меньше продикларированных Вами 500, а процентная составляющая должна иметь несколько параметров и давать возможность зарабатывать в пределах от 1000 до 1500. И не забывайте именно менеджер по продажам, а не бухгалтер или кто то иной приносят вам деньги....
Профиль
E-Mail
#10
не хочу каркать, но, как мне кажется, сейчас идёт вытеснение небольших фирм, посему Ваше дело я посчитал бы достаточно рискованным
Профиль
E-Mail
#11
спасибо!!!
а что , как Вы думаете, готовит нам всем 2003 год? полазил я по сети:
вроде-бы лыжи и гнусмусы продолжат экспансию на нашу многострадальную Родину, а вообще-то прогнозируют рост спроса на 15-20%.
отдельный вопрос: есть ли вообще точка насыщения рынка-то???
давайте поразмышляем над этими вопросами. ведь интересные темы, не правда ли? :-)
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый dutf.
Вы упомянули о вытеснении небольших фирм. Небольших по количеству персонала или по объемам ? Если да, то каковы критерии и где проходит демаркационная линия?

Уважаемый neoal
Волков бояться - сами знаете :-)
За последние уже и не знаю сколько лет был только один год (после кризиса), когда рынок вырос меньше чем на 20 процентов (если я не прав, уважаемый HVACer, поправьте меня)

Точка насыщения рынка ? При увеличении численности т.н. среднего класса и роста туризма? По субъективным ощущениям в ближайшие годы вряд ли, тем более, что только начинается процесс замены первого поколения (94-96)

PS Все вышесказанное носит субъективный характер (жарой навеяло :-)
Удачи нам

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#13
to neoal

По версии "Компании"
1. Рост рынка продолжится при снижении цены на 2-5%, по отдельным брендам на 7% в год.
2. Конкурировать с лыжами и пр. будут отечественные кондиционеры в частности МВ (производитель планирует продать 15000 во второй год производства (2003)) Посмотрим, что получится.
3. Точка насыщения рынка не очень понятна - в Японии кондиционированы 97% помещений в крупных городах России - 2%, это наряду с развитием рынка и снижением цен дает повод для оптимизма, но доходы населения в Японии и России все-таки разнятся.

4. Каким брэндом планируете заниматься?

to all

А что должен уметь "нормальный менеджер" (продавец)? Общение с компъютером, опыт переговоров(очаровывания клиентов), знание номенклатуры и тех. характеристик кондиционеров нужной марки и ... ?

С уважением
Профиль
E-Mail
#14
to aircon

Имелись в виду фирмы, которые образовывались в последние год-два. Впрочем, моё предупреждение не является догмой. Наше дело кукарекнуть, а там хоть не рассветай.
Профиль
E-Mail
#15
Извиняюсь, что не по теме!
Уважаемый DUTF, пожалуйста, свяжитесь со мной: aec@utel.net.ua
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
To neoal! Моё мнение субъективно и интересно.
Я начинал как менеджер продаж с 3% с проданного конда без оклада. Пешком исходил весь город, обивая пороги всех без исключения контор. Я просто светился: раздавал визитки(личные и корпоративные), говорил: какие мы хорошие ребята в а-а-атличие от других. В общем раскручивал фирму. Итог этого хождения за три моря: НЕ НАДО ВАШЕМУ МЕНЕДЖЕРУ куда-то ходить и зазывать к себе!!!!!!!!!!!! Бестолковое занятие во всех смыслах. Не готовы люди обсуждать какие-то вопросы этого направления-у них голова своей текучкой забита, а тут ещё вы... Вежливо выслушают вас и через 5 минут забудут: кто был и чего хотел. Вложите ха-а-а-арошие деньги в реламу(этакая PR-акция) и вам позвонят, и придут посмотреть: кто это там родился? Продолжительность PR-акции не более 2-х месяцев и с хорошей фирмой, понимающей чтот она раскручивает. Будьте готовы к тому, что 30% от вложенных в рекламу денег вылетят в трубу. И это нормально в моём понимании-100% не даёт никто.
А работать лучше с подготовленными заказчиками, которые уже созрели до момента истины: хотят купить кондиционер. И вот тут то вашим менеджерам надо будет расстараться в доску(если и не купят, то хоть запомнят), как это делают проститутки при первом знакомстве(извините). На любого клиента надо производить самое благостное впечатление: помните о "сарафанном радио"-убойная штука! Похвалюсь: меня помнят и приглашают до сих пор, хотя сейчас я занимаюсь только дорогой техникой и у меня самый дорогой монтаж в городе.
Монтажники свои нужны обязательно. Я плачу им 50% от стоимости монтажа,а они работают тогда когда надо работать!
Мои труды даром не проходят: от года к году объёмы растут и единичные заказы мне уже не интересны. От 3-х единиц и больше.
Если получите готового менеджера: не мешайте ему работать, хотя бы пару месяцев-там всё увидите сами.
От него должны исходить ИДЕИ, как развивать бизнес вместе с вами( к вопросу о единомышленнике). Самые плохие менеджеры-"статисты" с фамилией РЫБАКОНЬ( ни рыба ни мясо).
А чтобы не вляпаться в неприятности вашим мнеджерам: www.aircon.ru. И всякую свободную минуту они там. Заказчик всякий бывает: много вопросов задаёт и желательно на них отвечать. Не любит он ответов типа: "не знаю".
Вот так, если очень кратко, как я начинал.
Профиль
E-Mail
#17
Случайно залез на эту тему...захотелось поделиться..
В 2001 году я начал с нуля, имея опыт работы в конд. бизнесе 6 месяцев. Стартовый капитал 1500 долл.США. Два года черной непрерывной по 16 часов в сутки работы..естественно без выходных..На сегодняшний день хороший офис в центре города, штат - 10 человек, действительно красивые проекты по вентиляции, центральному кондиционированию...
Так что не нужно никаких 100 тысяч, просто желание работать, романтика и немного удачи..
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемый prygynov!
А на что был потрачен такой огромный стартовый капитал? :))
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#19
Я начинал на 4 курсе университета менеджером по продажам, искал клиентов, далее в должности инженера сменил уже 3 работы (звали сами), в связи с чем после более чем 2-х летнего опыта работы мое устоявшееся мнение такое: ни одна уважающая себя контора НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ с человеком, кот. заявился на 5 мин. с рассказом "какие мы хорошие" или позвонил по телефону и предложил всучить кондюки. Остается реклама и КАДРЫ, возьми нормального менеджера, "из лап которого еще никто не вырывался", и квалифицированных монтажников, на которых НЕЛЬЗЯ экономить.
P.S. И никогда нельзя экономить на buisness´е
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#20
To human
Капитал был потрачен на проплату месяца аренды, покупку компьютера и принтера, стола и стула, проплату месяца рекламы..
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.