Mitsubishi Electric MXZ-24UV + MSZ-GE25VA
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Mitsubishi Electric MXZ-24UV + MSZ-GE25VA

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Mitsubishi Electric MXZ-24UV + MSZ-GE25VA»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7674Тема: «Mitsubishi Electric MXZ-24UV + MSZ-GE25VA, Возможно невозможное?» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Имею в наличии внешний блок Mitsubishi Electric MXZ-24UV и внутренние MSZ-GE25VA. Все собрал, подключил, не работает. В управляющей линии нет ни каких сигналов(осциллографом проверял). Необходимое напряжение в линии есть, а сигналов нет. Подскажите, кто из блоков и как инициирует протокол обмена данными, и вообще возможно ли заставить их работать вместе?
Профиль
E-Mail
#2
Добрый день.
Просто так, не меняя плату управления внутренних блоков MSZ-GE25VA, подружить их не удастся.
Дело в том,что наружный блок MXZ-24UV хоть и инверторный, но предназначен работать с НЕинверторными внутренними блоками.
Я не уверен на 100%, но думаю что есть отличие в протоколе общения старых НЕинверторных бытовых сплит-систем и инверторных. Полагаю именно поэтому Вам не удается запустить такую комбинацию.
Стоит попытаться раздобыть платы от старых НЕинверторных внутренних блоков, с которыми должен был работать этот наружный блок.
А именно:
SLH-1AR, MCFH-13NV, SEH-1.6AR, SLH-1.6AR, MCFH-18NV, SEH-2AR, SLH-2AR.
Вот сервис-мануалы на это оборудование:
1. MXZ-24UV
2. SLH-1AR, SLH-1.6AR, SLH-2AR
3. MCFH-13NV
4. SEH-1.6AR

С уважением...
Отредактировано: Denni 02-09-2016 09:42
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#3
Есть еще один внутренний блок MSC-GA25VB который может работать с этой внешкой. MXZ-24UV "теплый блок", а следовательно полноценная шина передачи данных присутствует. Все сервис маны уже изучил. Дело в том, что пуск системы начинается с включения внутреннего блока. Например, в последних версиях оборудования коротко подается в линию связи напряжение 220v, оно активирует внешний блок(в линии связи появляется напряжение 12-24v, идет обмен данными). Во внутреннем блоке MSZ-GE24va такого реле нет, следовательно сигнал о начале работы внутреннего блока передается иным способом. А вот каким, я и не могу понять.
Профиль
E-Mail
#4
...следовательно сигнал о начале работы внутреннего блока передается иным способом. А вот каким, я и не могу понять...
Увы, мне тоже сие не известно.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#5
Во внутреннем блоке MSZ-GE24va такого реле нет, следовательно сигнал о начале работы внутреннего блока передается иным способом. А вот каким, я и не могу понять.

Может поможет установка доп реле?

МЕ MSZ-EF25VE2W - вентилятор внутреннего блока работает, но через 5 минут после включения на тепло или на холод постоянно мигает POWER (нет связи).

От MUZ-EF25VEH, нет импульсов 12V-24V на линии связи, компрессор и вентилятор не включаются ни на тепло, ни на холод.

Отсутствует питание на всей плате управления внешнего блока,
т.к. контакты реле X64 разомкнуты, а катушка этого реле ничем не запитана, судя по схеме.
http://www.mitsubishitech.co.uk/Data/...H590-F.pdf
Решение:
Установка доп. реле OMRON 24V/8A в дополнение к штатным реле Х68, Х69.
Доп. реле запускает плату управления внешнего блока, появляются импульсы обмена 12,,,24V между внутренним и внешним блоками кондиционера.
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...PAGEN_1=11
Отредактировано: Тетраэдр 04-09-2016 22:56
Профиль
E-Mail
#6
Решение:
Установка доп. реле

К чему такие сложности? Есть более элегантный метод.
Очистите "историю ошибок" на внутреннем блоке и будет Вам счастье.
Внутренний блок MSZ-EF25VE является универсальным, и может работать как с наружными блоками имеющими обозначение VE в конце (в которых есть реле Х64, обестачивающее наружку по команде внутрянки), так и с наружными блоками имеющими обозначение в конце (например мульти-сплиты MXZ, в которых такого реле нет).
При первом включении внутренний блок запоминает, к чему он подключен, к блоку VA или VE.
Если ранее ВБ подключался к блоку VА, то ВБ не будет транслировать команду управления реле Х64 в наружном блоке.
Поэтому надо просто очистить память внутрянке и она с "чистого листа" заработает хоть с VE-наружкой, хоть с VA.

P.S. процедура очистки памяти описана в сервис-мануале (на стр. 29): ТЫЦ

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.