Температура компрессора - ?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Температура компрессора - ?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Температура компрессора - ?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12129Тема: «Температура компрессора - ?, Какая считается нормальной?» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Всем доброе утро!
Уважаемые ремонтники, подскажите - какой порядок величины температуры корпуса компрессора в кондиционере можно считать в пределах нормы при условиях:
- Температура окружающего воздуха вокруг внешнего блока 32-35 град.
- Холодопроизводительность кондиционера 3.2 кВт, сплит
- Используется R22
- Температура установилась после долгого (полчаса и больше) непрерывного прогона в режиме охлаждения.
100 градусов в самом горячем месте - много?
Если нужны какие-то ещё данные - какие?
Кондиционер - выпускаемый в конце 90-х на заводе "элемаш" клон самсунга. Работал 16 лет без проблем, выдержал 3 перестановки без дозаправок. Сгнили клеммы на компрессоре. Зачистил, припаял - всё прекрасно работает но кажется мне что компрессор перегревается.
Профиль
E-Mail
#2
Икономим деньги зака ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#3
Нет. Я обычный пользователь кондиционера, купил его много лет назад и сейчас обнаружил такую температуру компрессора. Вроде как бы и нормально (киловатт жрёт с лишним - должен греться!), а вроде как бы и многовато. Общих знаний не хватает чтобы правильно оценить что должно твориться в системе. Прошу ответить по существу. Спасибо!
Профиль
E-Mail
#4
Проверь на всякий случай емкость фазосдвигающего конденсатора (в Элемашах часто они вылетали). Срабатывание защиты (кликсона) на компрессоре по температуре где-то 124гр.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Профиль
E-Mail
#5
Какая должна быть ёмкость? Намерил 7.3 мкФ, на конденсаторе ничего не написано.
На всякий случай: ёмкость фазосдвигающего конденсатора вентилятора 2 мкФ (измерено), потребляемый ток вентилятором 0.25 А от сети (действующее значение, измерено клещами хорошими). Когда работает компрессор ток поднимается до 7.6-7.8 А. Наводит на мысль что ёмкость могла бы быть и побольше, если смотреть пропорционально току то должно быть порядка 60 мкФ. Но для 60 мкФ он по размеру маловат.
Никаких схем с номиналами найти не удалось.
Профиль
E-Mail
#6
ИМХО, вряд ли найдете схему.
7,3 мкф - это мало. Попробуйте взять 30 и добавлять по 5-10 до того момента, пока рабочий ток не перестанет уменьшаться.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#7
Те элемаши, которые мне давно попадались были с 30мкФ, холодопроизводительность не помню , но около того , что у вас.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Профиль
E-Mail
#8
Ага, спасибо за мысль о том как правильно подбирать конденсатор, я видать от жары вообще перестал соображать в радиотехнике. В общем получилось 33 мкФ и соответствующий ток 5.5-5.6А (на весь наружный блок).
Сейчас посмотрю уменьшилась ли температура компрессора, как в режим войдёт.
Пока ощущение что стал работать кошернее.
Профиль
E-Mail
#9
Да и компрессор кажется что чуток похолоднее стал: от 93 до 101 градуса в разных его местах против 99-111 бывших. Выталкиваемый им в радиатор фреон имеет температуру чуть больше 100 градусов, ИК термометр не видит из-за того что трубки медные, капелька воды нехотя вскипает.
Всем спасибо за помощь!
Профиль
E-Mail
#10
померь температуру всасывающей трубы (может чутка фреона не хватает), и давление бы замерить, но если вы просто пользователь , то хз.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Профиль
E-Mail
#11
Всасывающая труба - градуса 4. Сколько должно быть?
Профиль
E-Mail
#12
если 4, то про недостаток фреона забудь
Делай, что должно, и будь, что будет.
Профиль
E-Mail
#13
Недостаток фреона может вполне быть - никто туда ничего не доливал 16 лет, зато переставляли с места на место 3 раза.
Профиль
E-Mail
#14
Пусть работает. За 16 лет он заслужил, чтобы его никто не трогал... :D
По-хорошему, на Вашем месте, я бы нашел спеца и перезаправил его по новой, т.к. неизвестно, правильно ли его три раза снимали-ставили.
По температуре нагнетания - признаки неконденсата.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#15
Что за неконденсат? Конденсат - да, ещё как может быть: ни разу ничего не вакуумировали при перестановках. Переставлял просто: запускаю чтобы холодил, закрываю кран на жидкостной трубке внешнего блока, как он всосёт всё что есть в себя - закрываю кран на газовой трубке, выключаю, отсоединяю трубки. Установка - прикручиваю трубки, открываю краны, слушаю ушами (другого течеискателя нет). Знаю что неправильно, но прошлого не изменишь.
Не может ли у меня ещё быть загрязнено, например, масло в компрессоре? Видел руководства по его замене - кажется что рациональнее новый кондей купить в моём случае ибо время пришло ему уже.
Отредактировано: Madmax007 30-07-2014 18:24
Профиль
E-Mail
#16
Неконденсат - не конденсируемые примеси во фреоне (воздух). Именно они у Вас и есть, т.к. Вы сами подтверждаете, что не вакуумировали.
Ну, и можно поставить антикислотный фильтр-осушитель на жидкостную линию.
ИМХО, выкинуть кондиционер никогда не поздно, пусть работает, пока работается.
ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО. :D
Отредактировано: SSA 31-07-2014 10:12
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.