Секреты ремонта кондиционеров.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Секреты ремонта кондиционеров.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Секреты ремонта кондиционеров.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15564Тема: «Секреты ремонта кондиционеров.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Некоторые Мастера используют гибкое мышление, нестандартный подход не только в поиске и устранении неисправности в электрике, гидравлике, электронике, но и в зарабатывании гонорара.

Предлагаю форумчанам поделиться опытом.

1 - страхование неоконченного ремонта:
- переключение пары дипов кода мощности и адресации,
- cлив прошивки с контроллера,
- смена пароля сервисного уровня с ограничением конфигурации, режима эксплуатации, ресурса наработки компрессора, фильтра..., приводящее к нефатальной остановке системы,
- отключение эл. питания с клеммной колодки,
- ослабление контактов на линии межблочной связи,
- ослабление контактов на промежуточном реле, управляющем контактором компрессора,
- нарушение фазировки 380В в схеме с контролем фаз,
- закрытые порты,
- в штробу с трубами, под штукатурку замуровать сырое яйцо, в случае проблем с оплатой, проткнуть скорлупу иглой.
В первом случае яйцо высохнет без запаха, во втором - придется вскрывать штробу по-новой, если клиент догадается, конечно.
- установка заведомо слабого предохранителя вместо штатного,
- ПДУ инверторного канальника FGL имеет сервис режим, в котором устанавливается макс. скорость вентилятора внутрянки, не доступная пользователю. Вход в сервис описан только в инсталяционном мануале на ПДУ.

2 - шредер на всасе, приоткрытый чуть - чуть позволит заработать на следующий год или зимой (если возможна работа на тепло) на дозаправке кондиционера и героическом "поиске" места утечки.
При желании, используется горелка и конечно, TESTO 561 c ноутом для демонстрации параметров Х/К до и после ремонта.

3 - скрутка медного и алюминиего провода за окном с ПВХ изолентой. Повтор через 2-3 года.
Мало того, что нарушится контакт, но и возможно возгорание изоленты и гофры.

4 - Промывка испарителя концентрированным супер клинером без разбавления и тщательной промывки водой.
Для тех, кто не знает. Этот концентрат растворяет насквозь пластиковую бутылку от газировки за 2 недели. Потом растворяет все на полке, где была бутылка.

5 - Размахивание веником у конденсатора вместо тщательной пробивки керхером позволит дважды за сезон срубить деньги за чистку и "дозаправку" кондея.
Если нет веника - не беда, одеяло из пуха быстро сгорит, если его поджечь.

7 - Выкусывание сетевого варистора, установка перемычки в силовой транс позволят в следующей аварийной ситуации насунуть новый транс или плату, если, конечно, не будет пожара по этой причине.

9 - Пайка без азота, недостаточное вакуумирование или просто продувка дает шанс посетить клиента через 2-3 года и установить новый кондей.

10 - Для диагностики, при желании и возможности, используется соседний кондиционер в качестве донора комплектующих и фреона. Особо одаренные Специалисты могут одним баллоном 40 кондиционеров "дозаправить", а можно и больше, если вентиль на гребенке не открывать...
Отредактировано: Тетраэдр 31-05-2014 14:10
Профиль
E-Mail
#2
Мерзость вы предлагаете (Имею ввиду специально делать утечку ХА, завоздушивание, и др пакости)! Еще и учите не окрепшие умы! Для того что бы заплатил заказчик нужно: в срок начать закончить, иметь договоренность о этапах оплаты, иметь терпение! Так или иначе может быть кидок - но и после этого не следует проклинать человека! Наоборот пожелайте ему успеха и скажите что Бог рассудит, а я судить не буду.
Отредактировано: AXE9 28-05-2014 20:26
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#3
Тетраэдр. Как правило довольный заказчик приведет тебе еще клиентов, а это не мало значит. А чтоб не было кидков надо все обговаривать заранее, грамотное ТЗ, составить договор где указаны сроки и ответственность, подписать.
Отредактировано: 2703 28-05-2014 20:52
Профиль
E-Mail
#4
AXE9
Лучше поучить "неокрепший ум", чем набить шишку твердом лбу.
Шанс урезания или задержки оплаты тем выше, чем крупнее сумма гонорара, чем больше посредников в цепи заказчик- управляющий-подрядчик- субподрядчик - менеджер - исполнитель.
Типичный пример.
FGL
VRV
LED2_BLANC-11
Сколько стоит устранение аварии - ?
Заплатит ли клиент за устранение проблемы в течение 3 минут?
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=96125
Устранение сбоя прошивки у сплита Самсунга.
Тоже халява, если известно, как программировать.
В указанных ситуациях клиент понимает, что решение очень простое и начинается торг.
Отредактировано: Тетраэдр 31-05-2014 20:00
Профиль
E-Mail
#5
Я цену объявляю когда сделал диагностику, если клиент не согласен, ухожу. Если звонит 2ой раз то цена+50%.
Профиль
E-Mail
#6
смешной человек)
как Буратино у Карабаса - открой тайну золотого ключика...уууу...открой тайну...
ага сейчас всё сдали ) ага )
Профиль
E-Mail
#7
2703
А транспортные и временные расходы - ?
На дорогу до объекта и обратно легко можно затратить 2-4 часа.
Курьеры, таксисты за эту же работу получают не менее 300 руб.
Неужели труд сервисника оценивается ниже плинтуса.

Klimativanov.
Интернет, форум - дело добровольное.
Каждый изобретает свой "велосипед".
Отредактировано: Тетраэдр 31-05-2014 20:04
Профиль
E-Mail
#8
Котлеты отдельно, мухи отдельно. Диагностика это отдельная статья, . Я не еду на диагностику просто так. Если объект мне интересен, я договариваюсь о цене диагностики. Как правило я на объекте уже не первый и результаты не озвучиваю, нет необходимости, клиент даже сам расказывает кто что делал до меня. Если сумма устраивает, то подписываем договор и жду оплату. Только после получения денег заказываю з/части и приступаю к ремонту. Есть клиенты с которыми я могу работать без предоплаты, но с согласовываю цену всегда.
Профиль
E-Mail
#9
2703:
"Диагностика это отдельная статья, . Я не еду на диагностику просто так. Если объект мне интересен, я договариваюсь о цене диагностики. Как правило я на объекте уже не первый и результаты не озвучиваю, нет необходимости, клиент даже сам расказывает кто что делал до меня."

Странная диагностика, "без озвучивания", без измерения параметров, без подстановки заведомо исправных узлов и деталей.
Получается, что поговорил по телефону с клиентом, навешал лапшу на уши и 100500 вариантов, оговорил цену.
Приехал на объект, СРАЗУ получил деньги, поводил жалом "без озвучивания", послушал клиента, размахивающего руками и уехал.
Что не так?

Пример.
Вызов - серверная, кондей не охлаждает.
Авария по высокому давлению.
Выносной конденсатор забит пухом.
После чистки конденсатора появилась авария по низкому давлению.
Причина - забит фильтр перед ТРВ.
Как по телефону можно узнать о забитом фильтре в трубе перед ТРВ по аварии HP - ?
Отредактировано: Тетраэдр 01-06-2014 13:34
Профиль
E-Mail
#10
Все не так. У нас наверно разные представления о диагностике, у меня это измерение и запись кучи параметров. А у вас? Если клиента устраивает цена диагностики, то еду. Как правило о неисправности узлов или деталей можно узнать по косвеннм признакам, не обязательно иметь подменный фонд. А у вас что на каждый кондиционер( чиллер) есть заведомо исправная деталь или узел? У меня если и есть запасная часть, то я ее ставлю только в случае ремонта, но не на диагностике. Потом делаю выводы и общаюсь с клиентом. Ему не интересно что там сломалось, он хочет чтоб оно работало. Бывает что интересуются, тогда расказываю в обших чертах. Если потом произвожу ремонт, то в зависимости от клиента могу вычесть стоимость диагностики из стоимости ремонта.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Тетраэдр пишет:
Странная диагностика, "без озвучивания", без измерения параметров, без подстановки заведомо исправных узлов и деталей.
Получается, что поговорил по телефону с клиентом, навешал лапшу на уши и 100500 вариантов, оговорил цену.
Приехал на объект, СРАЗУ получил деньги, поводил жалом "без озвучивания", послушал клиента, размахивающего руками и уехал.
Что не так?
ИМХО, диагоностика - это определение ПЕРЕЧНЯ неисправностей, а не выполнение работ по определению ПРИЧИН возникновения и СПОСОБОВ устранения.moral
Заказчику глубоко фиолетово, что Вы там будете делать и что менять.
Для него определяющим являются срок восстановления и сумма денежных средств, с которой он готов расстаться для восстановления работоспособности техники. gf
Отредактировано: SSA 01-06-2014 20:51
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
2703:
"Как правило о неисправности узлов или деталей можно узнать по косвеннм признакам, не обязательно иметь подменный фонд. А у вас что на каждый кондиционер( чиллер) есть заведомо исправная деталь или узел?"

Косвенные признаки не всегда приводят к достоверному заключению. Прибытие на объект с голыми руками, дает повод для повторного посещения. У профи из авторизованного АСЦ есть ВСЕ необходимое, даже донор на растерзание.

Интересно, как расценить операции:
1 - подстановка заведомо исправного контроллера с нормальной прошивкой
2 - подстановка заведомо исправного оборудования:
проводного ПДУ, платы управления, инвертора, трансдюссера, фазосдвигающего конденсатора на компрессор....
Это диагностика или ремонт?

IMHO
Ремонт подразумевает:
замену, доработку, реставрацию узла, детали, компонента.

Отдельная статья - тех. обслуживание, регулировка, настройка (перепрошивка), поиск утечки, устранение.

Отдельная статья - пусконаладка.
Отредактировано: Тетраэдр 01-06-2014 21:57
Профиль
E-Mail
#13
SSA:
"ИМХО, диагоностика - это
определение ПЕРЕЧНЯ неисправностей,
а не выполнение работ по определению ПРИЧИН возникновения и СПОСОБОВ устранения.
Заказчику глубоко фиолетово, что Вы там будете делать и что менять. Для него определяющим являются срок восстановления и сумма денежных средств… "

Нажатие кнопок на дисплее контроллера или ПДУ, расшифровка аварийного сообщения, сброс кода ошибки из журнала ошибок контроллера, вход в сервис-режим - это ремонт или диагностика?

Какую ответственность несет специалист за ошибочную диагностику , повлекшую материальные затраты клиента и простой оборудования - ?
Отредактировано: Тетраэдр 01-06-2014 22:44
Профиль
E-Mail
#14
Да если спец с АСЦ приедет на свой бренд, а ели на другой? или он для диагностике контроллер закупит? Так у разных моделей и прошивки разные.
Конечно я не из АСЦ, но у меня достаточно инструментов для диагностики, так что хватает одного посещения объекта.
Здесь ты сам и ответил на свой вопрос:
"Интересно, как расценить операции:
1 - подстановка заведомо исправного контроллера с нормальной прошивкой
2 - подстановка заведомо исправного оборудования:
проводного ПДУ, платы управления, инвертора, трансдюссера, фазосдвигающего конденсатора на компрессор....
Это диагностика или ремонт?

IMHO
Ремонт подразумевает:
замену, доработку, реставрацию узла, детали, компонента."



Открою великую тайну, но только ни кому не говорить, для проверки фазосдвигающего конденсатора на компрессор достаточно обычного амперметра...

В договоре прописаны отдельными пунктами:
Техобслуживание
Ремонт
Пусконаладка
На каждый пункт своя цена. А ответсвенность прописана в договоре. Если вы работаете с юр. лицами то почитайте договор, пункт об ответственности сторон. Все по честному.
Отредактировано: 2703 01-06-2014 23:41
Профиль
E-Mail
#15
Притча в тему.
"Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку.
Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет".
Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера.
Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И всё это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.
Чужая проблема, как им кажется, может оказаться в итоге их же проблемой. Но помогая другому решить его проблему, мы помогаем себе..."

Вроде бы каждый набивает свои шишки, накапливает свой БЕСЦЕННЫЙ опыт. Но при более внимательном наблюдении, выясняется, что грабли для многих форумчан попадаются на одном и том же месте. :)
Отредактировано: Тетраэдр 08-06-2014 21:45
Профиль
E-Mail
#16
Лебединая песня монтажника.

"Куда ушел фреон?
Он был, еще вчера!
Клиент разгорячен,
Готов убить, зараза.

А я тут ни при чем!
Вальцовка подвела...
Ведь я ее крутил!
Крутил, крутил - три раза!"

Слова народные. :)
Отредактировано: Тетраэдр 30-06-2014 22:31
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.