Хладоэффективность кондиционера воздуха
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Хладоэффективность кондиционера воздуха

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Хладоэффективность кондиционера воздуха»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12741Тема: «Хладоэффективность кондиционера воздуха» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Коллеги, прошу помочь информацией по следующему вопросу: как оценить хладоэффективность кондиционера воздуха при наличие термометра, гигрометра и анемометра. Давайте представим что мы попали на объект, где стоит кондиционер без шильдиков на блоке и компрессоре, а нам необходимо измерить его хладоэффективность в киловаттах только с помощью вышеназванных приборов. Также предположим, что температура в помещении и на улице в пределах классической (+35/+25), охлаждение теплообменников происходит воздухом (никакой воды и пр.), все теплообменники чистые.
p.s. просто измерить дельту температуры не предлагать - нам нужны КИЛОВАТТЫ хладоэффективности:) Заранее благодарю.
Профиль
E-Mail
#2
можно просто дать ссылку на источник информации.
Отредактировано: DEVOLT 07-10-2012 12:14
Профиль
E-Mail
#3
По диаметрам труб можно определить ориентировочную холодопроизводительность. А по поводу использования приборов - для того, чтобы при их помощи определять необходимо чтобы кондиционер был чистый как стекло и правильно заправлен..........
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
DEVOLT пишет:
...нам необходимо измерить его хладоэффективность в киловаттах только с помощью вышеназванных приборов...


Вы, во-первых, определитесь, что конкретно хотите измерить. В киловаттах измеряются холодопроизводительность и потребляемая мощность кондиционера. Отношение этих величин называется энергоэффективностью холодильной установки. И величина эта, соответственно, безразмерная.
Слово "хладоэффективность" я, честно говоря, слышу первый раз.

Потребление энергии можно определить измерением потребляемого тока.
Холодопроизводительность с помощью только вышеназванных приборов измерить нельзя. Вам нужно знать расход воздуха. То есть, как минимум, нужна рулетка, чтобы замерить сечение, через которое происходит забор воздуха.
Тогда, зная расход и перепад температур ( и влажность) по диаграмме влажного воздуха или расчетом определяем холодопроизводительность.
Еще лучше иметь некую воронку, которая бы собирала подаваемый воздух и превращала бы его в более-менее равномерный поток.
Потому что поток на выходе их кондера имеет чрезвычайно большую неравномерность как по скоростям, так и по температуре, и если просто тыкать в него термометр и анемометр, то погрешность такого измерения будет плюс-минус километр.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата от alem с форума http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=6802 :

"Мерим расход воздуха через теплообменник, температуру на входе / выходе, если есть конденсация, то нужно замерить влажность, потом найти книжку, по формуле определить изменение теплосодержания воздуха (энтальпии), умножить на массовый расход воздуха – получить холодопроизводительность. Сравнить с паспортом. И всё становится ясно."

Или здесь: http://www.sfkonvent.ru/dbfs/cdoc/doc10.pdf
Отредактировано: SSA 11-10-2012 10:16
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#6
А мой способ такой. Померить давления, температуры, перегрев переохлаждение. В случае необходимости довести до нормы. Посмотреть маркировку компрессора, и в интернете узнать массовый расход пара. По найденой производительности в минуту, вычислить количество жидкости. По вычисленному количеству можно найти сколько ват поглощает то количество в минуту. По амперажу судить нельзя так как у разных машин холодильный коэффициент разный.
Профиль
E-Mail
#7
Бугага))) у компрессора может быть только объемный расход. массовый расход выдает испаритель.
Шо учился то зря.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Akela пишет:
Холодопроизводительность с помощью только вышеназванных приборов измерить нельзя. Вам нужно знать расход воздуха. То есть, как минимум, нужна рулетка, чтобы замерить сечение, через которое происходит забор воздуха.


Коллега, Вы правы, рулетка тоже будет необходима!

Цитата
Akela пишет:
Еще лучше иметь некую воронку, которая бы собирала подаваемый воздух и превращала бы его в более-менее равномерный поток.
Потому что поток на выходе их кондера имеет чрезвычайно большую неравномерность как по скоростям, так и по температуре, и если просто тыкать в него термометр и анемометр, то погрешность такого измерения будет плюс-минус километр.


Также предположим, что показатели замерены корретно и без погрешности. Наша задача не найти способ ошибиться, а найти способ посчитать, что сплит, называющийся, к примеру, AQ09FANSER выдает заявленные 2700вт холода, а не 1500вт и производитель нас не обманывает!
Профиль
E-Mail
#9
А на фига это надо ? Себе проблемы на хребет ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
DEVOLT пишет:
Наша задача ... найти способ посчитать, что сплит, называющийся, к примеру, AQ09FANSER выдает заявленные 2700вт холода


Коллега, мне даже как-то неудобно вам такие простые вещи излагать. Но раз спрашиваете.
Пусть у нас поток равномерный и с одинаковой температурой (допустим на выходе). Измеряем скорость (м/с). Измеряем сечение, через которое оный поток проходит (кв.м). Измеряем температуру (и влажность заодно) этого же потока. По таблице находим плотность воздуха при этой температуре (где-то между 1,2 и 1,35 кг/куб.м). Помножаем скорость на сечение на плотность. Получаем массовый расход воздуха (кг/с).
Далее меряем т-ру и влажность воздуха на входе. На I-d диаграмме (или в любой подходящей программе - их море) находим точки, соответствующие входу и выходу и определяем энтальпию в них (кДж/кг). Вычитаем выход из входа, получаем удельную (на 1 кг) холодопроизводительность. Помножаем оную на массовый расход. И - вот удача: кг сокращаются и остаются кДж/с, т.е. кВт ! Ура ! :)
Профиль
E-Mail
#11
to human

Может я и ошибся в термине, зато ты даже и не знал что так можно проверить холодопроизводительность. А о тебе я слышал не лестный отзыв о проффесионализме. Некоторые здесь только на словах спецы.
Профиль
E-Mail
#12
В отличии от Вас Дмитрий, я бабло заказчика не иканомлю )).
Про объемный и массовый расходы, энтальпии, степени сухости пара и как считается холодопроизводительность - в курсе.
На чьи то отзывы насрать.
Еслиб я был форумным теаретегом, то сидел бы без работы.
А ее почему то завались)).
Золотое кольцо 2007 г. вспомните. У кого Вы увидели Тесто 560-й впервые?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
Если Николай сменил свой ник с airwave на human, то я приношу свои извинения так как ему респект и уважуха. Я был не в курсе. Предупреждать надо было. Я же думал что ты после аяка совсем соскочил с темы. А тому кто мне сказал нехорошие слова я скажу что он был не прав и не знал с каким человеком он общался.
Отредактировано: human 13-10-2012 09:55
Профиль
E-Mail
#14
Ну каг бы human появился на форуме раньше)).
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Ну вы прям двойной агент.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Akela пишет:
По таблице находим плотность воздуха при этой температуре (где-то между 1,2 и 1,35 кг/куб.м)


Я правильно понимаю - необходимо определить плотность влажного воздуха (при данной как температуре, так и влажности), а не сухого?
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Maleyev72 пишет:
А на фига это надо ? Себе проблемы на хребет ?

Нет, именно для того, чтобы не было проблем на хребет!
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
SSA пишет:
Цитата от alem с форума http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=6802 :

"Мерим расход воздуха через теплообменник, температуру на входе / выходе, если есть конденсация, то нужно замерить влажность, потом найти книжку, по формуле определить изменение теплосодержания воздуха (энтальпии), умножить на массовый расход воздуха – получить холодопроизводительность. Сравнить с паспортом. И всё становится ясно."

Или здесь: http://www.sfkonvent.ru/dbfs/cdoc/doc10.pdf
Отредактировано: SSA 11-10-2012 10:16

Спасибо, очень интересный материал!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.