Компрессор 380В - обрыв одной фазы.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Компрессор 380В - обрыв одной фазы.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Компрессор 380В - обрыв одной фазы.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 24471Тема: «Компрессор 380В - обрыв одной фазы.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Вращается ли трехфазный компрессор 380В на двух фазах (одна оборвана) из остановленного состояния?
а - холодильный контур заправлен,
б - холодильный контур пустой.
Отредактировано: Тетраэдр 14-07-2012 12:44
Профиль
E-Mail
#2
A то. И на пустом и на заправленом, но обычно не долго.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#3
Недолго - 1 минута, 1 час, 1 сутки...
Я думаю, что компрессор должен стоять и мычать без одной фазы, либо еле вращаться с значительной потерей мощности на валу и перегревом двух обмоток.

Тепловушка внутри компрессора должна спасти в этом случае?
Отредактировано: Тетраэдр 14-07-2012 13:39
Профиль
E-Mail
#4
ахуеть :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Во кому делать нех и он всякую ху придумывает.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#6
Судя по сообщениям Тетраэдр использует нестандартную краткую форму общения. Сухо по теме, вопрос ответ.

Вращается на пустом точно, на заправленном не пробовал.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#7
Наверное, поведение асинхронного эл. двигателя при работе на двух фазах разное.
Зависит от конструктива эл. двигателя.

Работа трехфазного асинхронного двигателя от сети однофазного тока

"Остановив трехфазный двигатель, работающий в однофазном режиме, легко убедиться в том, что пустить его в ход непосредственно включением в сеть однофазного тока невозможно. Вращающий момент при пуске оказывается равным нулю. Это обусловлено характером магнитного поля статора, которое в однофазном режиме является пульсирующим."

См. схему по ссылке.
http://leg.co.ua/info/elektricheskie-...-toka.html

Работа в случае пропадания одной фазы

Запуск возможен только в случае соединения обмоток «звездой» с подключением нулевого провода (что не является обязательным для работы). Если нагрузка не позволит двигателю запуститься и развить номинальные обороты, то из-за увеличения тока в обмотках и уменьшения охлаждения он выйдет из строя через несколько минут (перегрев, пробой изоляции и короткое замыкание).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазн...0.B7.D1.8B
Отредактировано: Тетраэдр 15-07-2012 00:47
Профиль
E-Mail
#8
хороший пост ))) только не хватает значка цитирую..
Все верно. И поэтому проблемма которая рассматривается в той теме вызвана незнанием. Контролировать в процессе замены компрессора и запуска оборудования нужно не только давление : "требует дозаправки" )))) , но и других параметров.
99% компрессор банально убили.
Отредактировано: sermen 15-07-2012 08:51
ремонт чиллеров РЕНЕРО
ремонт чиллеров
Авторизованный сервисный центр DAIKIN
Сертифицированный специалист по обслуживанию и ремонту компрессоров TURBOCOR для чиллеров.
Большой опыт работы. Диагностика чиллеров: DAIKIN,
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Я думаю, что компрессор должен стоять и мычать без одной фазы, либо еле вращаться с значительной потерей мощности на валу и перегревом двух обмоток
Ес ес! Правда что удержит от перегрева третью...они вроде плечом к плечу врастают в статор
А тепловая защита реализована по разному, у кого внутри, у кого снаружи, а у некоторых "тепловик" после пускателя, есть и вообще "голые"...защиты бывают разные, понтовые, быстрые, фазные ;)
Цитата
Судя по сообщениям Тетраэдр использует нестандартную краткую форму общения. Сухо по теме, вопрос ответ.
По правде говоря на форуме так и должно быть...3.14здеж привилегия гуру :D
Отредактировано: DDAVID 16-07-2012 08:19
Профиль
E-Mail
#10
Есть факты долгой работы компрессоров на двух фазах. Просто у одних производителей, изделия безяйцевые, которые своим цветом сразу раскрывают свою принадлежность к всем известным меньшинствам.
Перефразируя скажу - один данфосс не попадос.
Отредактировано: RusBuka 16-07-2012 14:51
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#11
На двух фазах и штатной заправке компрессор не сдвинулся с места.
Ток потребления увеличился в 8 раз.
Компрессор - PERFORMER.
Профиль
E-Mail
#12
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...sage141218 пост #7
Аналогия работы трехфазного компрессора без фазы - работа вентилятора на одной фазе - с неисправным фазосдвигающим конденсатором.
Вернее, если конденсатор просто потерял часть емкости - то "горбатая" фаза, если полностью потерял емкость - то "обрыв" фазы.
Отредактировано: SSA 17-07-2012 11:21
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Есть факты долгой работы компрессоров на двух фазах.

Эт специальные, двухфазные компрессоры, иммортале :D
Профиль
E-Mail
#14
«Если двигатель работал при нагрузке, меньшей чем 50% номинальной и произошла потеря фазы, то ток не превысит номинального и двигатель может продолжать работать.
Потеря фазы при полной нагрузке может привести к «опрокидыванию» двигателя, то есть его полному торможению.

Запуск на двух фазах даже при отсутствии нагрузки невозможен.

Как в первом, так и во втором случае по обмоткам заторможенного двигателя будет проходить ток, равный примерно 87% пускового тока трехфазного режима. Тепловая защита сработает за 10-15 с и исключит перегрев обмоток.»
http://www.electromonter.info/library...ction.html
Отредактировано: Тетраэдр 18-07-2012 01:27
Профиль
E-Mail
#15
повторюсь :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
У меня SIAM 14 кВт запускался и работал на двух фазах без проблем. Не было такого ацкого тока.
Перформер - это другое дело. Он и на трех фазах качает не айс :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#17
В Зелике Перформер один умер , от того , что на двух фазах молотил ... И ведь молотил же !!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#18
две фазы- это хорошо, к деньгам!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
И я ап том же ....
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#20
Пытался запускать 2 Копланда на 2-х фазах (монтажники 2 фазы перепутали местами :) ) - автомат срабатывал, НЯП, через 1-2 секунды после пуска.
Профиль
E-Mail
#21
Это перефазировка . Две фазы , это когда одна отгорает . А здесь .. компрессор пытается вращаться в обратную сторону .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Maleyev72 пишет:
Это перефазировка . Две фазы , это когда одна отгорает . .


Это я плохо написал. Монтажники подключили от первого автомата 2 фазы на 1й компрессор, а 3ю фазу - на соседний. А у другого компрессора - наоборот :)
В результате при замыкании контактора на компрессор поступало только 2 фазы.
Профиль
E-Mail
#23
Во , блин , дают . смех смех смех
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#24
Вы не забывайте такой хни, как пропадание 1 фазы после некоторого времени после пуска, бывало такое, не на компрессорах, а на вентиляхе, замечалось по изменению звука работы движков ну и клещей соответственно. Стврые щиты на плавких предохранителях и алюминевых болтах сильно грешат искрами и пропаданием вышеобозначекнного предмета.
Так что не поймал сразу, сам себе буратино...
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#25
На двух обмотках, возможно, без нагрузки и раскрутится. А вот если обмотки три, и на две подана одноименная фаза - хер. ТОЭ, 2 курс, ЕМНИП.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#26
Чиллер.
Первый пуск после установки нового компрессора - PERFORMER.
Заправка по весам в конденсатор.
Вместо старта на двух фазах - мычание и завышенный ток.

Можно ли опротестовать ошибочное заключение Морены спустя год после экспертизы - ?
Профиль
E-Mail
#27
Заняться нечем как такие темы открывать про обрыв одной фазы. Ooooops
Профиль
E-Mail
#28
Когда предлагают оплатить компрессор с вышеуказанным диагнозом, не соответствующим действительности, так сразу появляется желание заняться изучением проблемы.
Профиль
E-Mail
#29
Желание занятся данной проблемой прямо пропорционально финансовому аспекту. Могу день убить перекрашивая голову перформера за килоевро в день. Шлите вагонами.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.