Как я онанировал с электронным вакуметром CPS VG200...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Как я онанировал с электронным вакуметром CPS VG200...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Как я онанировал с электронным вакуметром CPS VG200...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 60 из 96
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 96422Тема: «Как я онанировал с электронным вакуметром CPS VG200...» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#31
Краны трехходовые травят на сплите, когда гайку вальцовочную сильно тянешь он начинает травить со сплита в трассу
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
LordN пишет:
сколько можно говорить, забудьте про всякую связь вакуума и кипения воды. просто нахер забудьте. абсолютно. вакуум не для воды и не для оперессовки. вакуум удаляет из контура посторонние газы. все. точка.


а как же ВЛАГА ВОЗДУХА ЗАПУСКАЕТ МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ КИСЛОТ В КОМПРЕССОРНОМ МАСЛЕ??? ну и КРИСТАЛЛЫ ЛЬДА ЗАБИВАЮТ КАПИЛЛЯРКУ.. Уважаемый ЛордН, соблаговолите пояснить, почему вы напрочь отметаете влияние влаги воздуха на масло? заранее признателен!
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
klopik1980 пишет:
почему вы напрочь отметаете влияние влаги воздуха на масло?
не путайте кислое с мяхким и красным. воду из масла никаким вакуумом не вытянуть.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
LordN пишет:
Цитата klopik1980 пишет:

не путайте кислое с мяхким и красным. воду из масла никаким вакуумом не вытянуть.


Спасибо за ответ!
поглядите ради интереса статью в журнале ФОРМУЛА ЖИЗНИ №19 за 2007 г. там приводится методика по осушению масла путем вакуумирования с параллельным нагревом посредством тепловой пушки.

но я имел в виду - новый кондей, первый монтаж, на новые трубы, и имел в виду влагу, которая может остаться в трубопроводе и внутреннем блоке после вакуумирования. и именно эта влага, попадая уже в компрессорное масло, запускает механизм образования кислот, особо это синтетического ПОЭ касается. так, во всяком случае пишут умные дяденьки в руководствах по монтажу оборудования R410.
к тому же на вакуумном насосе газобалластный вентиль имеется, который якобы для того, чтобы откачиваемая из труб путем вакуумирования влага не закисляла вакуумное масло.
вроде бы так..
подозреваю, что Вы уже, наверное, много раз это обсуждали и комментировали. если что не так, то сорри. я еще только учусь )))
Профиль
E-Mail
#35
Влагу из труб ни каким вакумированием не вытащите , если только будете бегать со строительным феном и нагревать трубы до температуры кипения воды + вакумирование .Секас не забываемый . Только так .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
klopik1980 пишет:
поглядите ради интереса статью в журнале ФОРМУЛА ЖИЗНИ
я крайне уважаю парней из МЕ и их мнение, но у меня есть опыт и нет нескольких суток и лишнего укуматора для ебли на объете.
и поймите простую вешчь - зак платит не за ченить абстрактное, а за вашу работу. за работающий укумник зак платить не будет. ставьте ФО-АК и выкиньте глупостей всяких из под своей чк, ищите свои собственные.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
klopik1980 пишет:
но я имел в виду - новый кондей, первый монтаж, на новые трубы, и имел в виду влагу, которая может остаться в трубопроводе и внутреннем блоке после вакуумирования.
технология. этот термин расшифруется как "некий порядок телодвижений приводящий к требуемому результату с неким допуском"
чем выше технология, тем выше допуск.
исполняйте технологию укладки, прокладки и т.д. для трубопровода и будьте щасливы. задача не выманить воду, а не допустить её туда. причем первая на порядки сложнее и затратнее второй.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
LordN пишет:
задача не выманить воду, а не допустить её туда. причем первая на порядки сложнее и затратнее второй.


Спасибо, ваше мнение ценно!
уделяю и так этому серьезное внимание - обязательно сразу после отрезания колпачки на концах труб + плотно умотіваю изолентой.
а напарник вот посмеивается над этим )
ткну его физиономией в ваше напутствие gf . спасибо!

коллеги, всех с Новым 2012! хай щастить, щоб все було!!!
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
Maleyev72 пишет:
Влагу из труб ни каким вакумированием не вытащите , если только будете бегать со строительным феном и нагревать трубы до температуры кипения воды + вакумирование .Секас не забываемый . Только так .


Спасибо! миф по поводу извлечения воды вакуумированием развеян. а я нагляделся графиков-то всяких сколько по поводу зависимости интенсивности испарения и давления вакуума и наружной температуры.
секас - весчь хорошая, но лучше им заниматься не таким способом :D
спасибо! с Новым годом Вас! пусть 2012 будет серьезно лучше 2011!
а тема вакуумирования - наверное, неисчерпаемая..
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
klopik1980 пишет:
Спасибо! миф по поводу извлечения воды вакуумированием развеян.

Праильно,нафиг факуумировать!Продули и в путь.Время -деньги.Клиент -лох.
"Влагу из труб ни каким вакумированием не вытащите , если только будете бегать со строительным феном и нагревать трубы до температуры кипения воды..." а воду тока кипятить до 100 градусов!
Я тока кипячоныю и пию. смех
Профиль
E-Mail
#41
To ИИванов:
Не "передергивайте". Не надо.
Влага, растворенная (содержащаяся в парообразном состоянии) в воздухе в трубах (фреонопроводах) - нормально удалится вакуумным насосом.
А влага (в жидкой фазе), которая может оказать в трубах (фреонопроводах) в значительном количестве (например, в результате безалаберного отношения к технологии монтажа или же в результате поломки/разгерметизации контура х/а) и без добавления тепла в нужном для кипения этой самой влаги количестве - простым вакуумированием никуда не уйдет (или потребуется ооочень много времени + греть). Время есть не у всех. Иногда, проще поставить фильтр-осушитель и менять на нем сменные элементы.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
Чем больше тем быстрее выпарит.
инигавари. хоть бы кина смарели, еслиф буквы не понимают. :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#43
:D
А вот и "видево" :D
http://www.youtube.com/watch?feature=...p4euc#t=0s
Даж без перевода понятно, шо там происходит.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#44
угу, мое кино не столь зрелищно, но хорошо дает ответ на вопрос о количестве воды.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#45
[QUOTE]Denni пишет:
To ИИванов:
Не "передергивайте". Не надо.
Влага, растворенная (содержащаяся в парообразном состоянии) в воздухе в трубах (фреонопроводах) - нормально удалится вакуумным насосом.
[QUOTE]
Так именно это они за миф усе и считають!!!
"Спасибо! миф по поводу извлечения воды вакуумированием развеян. а я нагляделся графиков-то всяких сколько по поводу зависимости интенсивности испарения и давления вакуума и наружной температуры. "
Тоесть графики "интенсивности испарения и давления вакуума и наружной температуры"-это миф по версии таких монтажников.

Вот что ещё пишут:"Влагу из труб ни каким вакумированием не вытащите.."
Так ВЛАГУ или ВОДУ?Что за бред?

Понятно что если труба насосала воды грамм 100 то за 15-20 мин никакой вакуумник её не вытащит.
Потому что физику понимать никто не хочет!
Три параметра вакуумирования:Температура,Время,Разряжение.
Нельзя извлечь влагу если Температура =0С,Время 5 минут,Разряжение -старый китайский пофиг сколько ступенчатый изношенный за 5 лет насос.

Что значит греть?У нас не абсолютный 0.Тепло поступает от воздуха трубе.
Не надо ничего греть,всё само прогреется.Другой вопрос КОГДА?За какое количество времени?
Хотите быстрее-грейте газовой горелкой!
И бесполезно заматывать изолентой концы медных труб занесённых с холода в тёплое помещение-влаги насосут и через изоленту,она не герметична.Лучше горелкой прогреть бухту.
Вот от грязи поможет.Или например при монтаже в 2 этапа(зимой и весной) советуют концы труб умотать изолентой-вредители.

Ну элементарная же физика!!!Нет никакого Мифа!
Сложность вся в том чтобы расчитать время вакуумирования от измеренной температуры,разряжения насоса и количества воды!
Опа типа 4 параметр?
А нет в бытовых сплитах,при длине трассы 3-5м, 4 параметра вакуумирования "количество воды в трубах",а только в виде влаги-пара и микро-конденсата из атмосферного воздуха.Ибо это уже не монтаж а брак.Когда в трубах плещется вода.
Вакуумный насос и не предназначен для удаления такого количества воды из труб.
Отредактировано: ИИванов 06-01-2012 15:33
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
ИИванов пишет:
Спасибо! миф по поводу извлечения воды вакуумированием развеян.


ИИванов, я конечно статус МАСТЕРА не имею, но называть меня ТАКИЕ МОНТАЖНИКИ - это несколько поспешно с Вашей стороны. ВЫ МЕНЯ НЕ ЗНАЕТЕ и НЕ ЗНАЕТЕ, КАК Я РАБОТАЮ. пожалуйста, не спешите с выводами

вы немного не внимательны - я написал "...по поводу извлечения ВОДЫ" ВОДЫ, елки-палки!!!, т.к. вопрос больше интересовал по причине того, что монтируем в Крыму нашу первую VRF, коммуникации все заложены, а кондеи никак не едут. в Крыму конечно не ниже +6..11, но уже сейчас прикидываем, как бороться будем с ВОДОЙ - труб 130 м, т.к. концы труб не запаивали, колпачек + изолента - ведь обещали, что кондеи будут вовремя, а их все нет :cry:

слово МИФ употребил, т.к. один товарищ с 10-летним опытом из авторитетной фирмы меня с пеной у рта убеждал, что вакуумирования достаточно, и все там испарится и не фиг баллоны с азотом+редукторы заказывать - деньги тратить. вот почему употребил слово МИФ

ясное дело, мной будет применяться многократная осушка азотом с вакуумированием 2-мя 2-ступенчатыми насосами по 115 л/мин производительность.

к вакуумированию отношусь сугубо тщательно. можете не поверить, НИ РАЗУ НЕ ПРОДУВАЛ НИ ОДНУ ТРАССУ, какой бы длины она ни была и на каком бы фреоне она не работала. в машине всегда 2 насоса - 1-ступ для 22, 2-ступ - для 410. да, они недорогие - FavorCool 58 л/мин, но они есть и они трудятся регулярно.

так что не стоит спешить клеить ярлык ТАКИЕ ВОТ МОНТАЖНИКИ, не вы один цените приверженность соблюдению техпроцесса.
спасибо за Ваш отзыв, он по-своему ценен!
эка накатал простыню, задело :D
Профиль
E-Mail
#47
Праильно,нафиг факуумировать!Продули и в путь.Время -деньги. Клиент -лох.

это неверный, поспешный и даже с каекой-то агрессией :D вывод! чтоб не было понято неверно, специально для ТАКИХ установщиков пишу.
коллеги-установщики:
- любители "уже 5 лет продуваем и все пучком - никто не звонит",
- для тех, кому "насос впадлу таскать - в гараже стоит"
- для тех, кому "а на ..ер он нужен, оно и так нормально"
- для тех, у кого насос есть, а "на хрен долго, 2..3 минут достаточно. на следующий монтаж не успеваем"
- для тех, кто вакуумирует, а "вакууметр - да на хрен он нужен, давление подашь - ему и пипец" и поэтому купить - впадлу!

парни, всегда вакуумируйте, нужное количество времени, соблюдайте технологию монтажа, не скупитесь на приобретение необходимого инструмента!!!
пользуйтесь вакууметром, а не синим манометром на станции! всем желаю глубокого вакуума и "0" воды в трубах!
Профиль
E-Mail
#48
Denni пишет:
To ИИванов:

Не "передергивайте". Не надо.
Влага, растворенная (содержащаяся в парообразном состоянии) в воздухе в трубах (фреонопроводах) - нормально удалится вакуумным насосом.

+1 - 1000 раз согласен с уважаемым Денни

А влага (в жидкой фазе), которая может оказать в трубах в значительном количестве ...... - простым вакуумированием никуда не уйдет (или потребуется ооочень много времени + греть). Время есть не у всех.

+ 1 уважаемому Danny, LordN и Maleev72.
спасибо за аргументированные, научно и практически подкрепленные, и самое главное - доброжелательные ответы.
дополнительное доказательство вашей праводы - видео от меня, на русском языке.

http://tomsk.fm/watch/33799
ИИванов, приятного просмотра!


С уважением Klopik1980
Профиль
E-Mail
#49
Спасибо! блин, да знаю - читал об этом, но не думали, что задержимся. коммуникации быстро проложили, и уже должен был наружник с внутрянками приехать, а оно все никак... неорганизованно со стороны поставщиков. и азот как назло закончился, а Новый год - нигде ни шиша на побережье нет, так и не нашли, где заправить, такая вот засада
будем исправлять, греть, сушить, все будем делать, что уже поделаешь..
вот сейчас усиленно по этому вопросу информацию ищу - хочу все сделать четко и по технологии, без всяких АВОСЬ
спасибо большое за полезный совет!
Отредактировано: human 06-02-2012 08:17
Профиль
E-Mail
#50
Цитата
klopik1980 пишет:
ИИванов, я конечно статус МАСТЕРА не имею, но называть меня ТАКИЕ МОНТАЖНИКИ - это несколько поспешно с Вашей стороны. ВЫ МЕНЯ НЕ ЗНАЕТЕ и НЕ ЗНАЕТЕ, КАК Я РАБОТАЮ. пожалуйста, не спешите с выводами

Извиняюсь,если задел(статус тут вообще по боку).Но ваши фразы в контексте были двусмысленны.Типа таблицы фигня,всё миф,физика врёт типа итд.
Поэтому и возникла "агрессия",надеюсь тема проянилась(хотябы для меня). :D

"это неверный, поспешный и даже с каекой-то агрессией вывод! чтоб не было понято неверно, специально для ТАКИХ установщиков пишу. "-полностью с вами в дальнейшем согласен.Ещё раз приношу свои извинения,к монтажёрам вы не относитесь.Зло писано было для них.Хотя трубки не запаяли зря.

Если обсуждаются сплиты с короткой трассой то таблицы не врут-пара там мало в воздухе.Залить воду в 3х метровую трассу -надо уметь и долго учиться.
А если пром со стометровыми трассами и водой в трубах то вроде простые таблицы для сплитов уже просто не корректно применять.
И в русском языке влага и вода вроде тоже отличаются.
А тут ведь все читают и вдруг -миф!

Зато муравейник я раворушил. :D
А то обсуждают проблемы влаги? или воды? и её удаления вакуумированим и не ясно при каких условиях.Сколько той влаги или воды-пар или в литрах?
А надо ещё различать сплиты и пром.Физика вроде одна а условия разные.
Отредактировано: ИИванов 10-01-2012 12:17
Профиль
E-Mail
#51
"надеюсь тема проянилась"

Это уж точно - прояснилась! я даже для личного пользования инфо некоторое пособирал воедино. там и от Вас есть пару строчек, за что и СПАСИБО


"Ещё раз приношу свои извинения, к монтажёрам вы не относитесь.Зло писано было для них"

ну, что Вы, не стоит :oops: , я просто решил Вас поправить от поспешных выводов, хотя и моя вина есть - действительно, прозвучало двусмысленно. а кто-то из торопыг возьмет и прочитает МИФ РАЗВЕНЧАН как руководство к действию.. буду корректнее! МИФ - ПРОЯСНЕН :D

"Хотя трубки не запаяли зря."
Да, понадеялись, что все будет вовремя, да и погодка была до +17..18, Южный берег все же, хоть и предновогодье :D
Согласен, зря не запаяли, наука будет:
ЕСЛИ НЕТ VRF еще на объекте, ТО ТРУБЫ ЗАПАЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
за советы спасибо human и ВАм, уважаемый ИИванов!



"Зато муравейник я раворушил"
да уж, это 100%!!! тема извлечения воды + вакуумирование уже пережевана уважаемыми профи много раз, но все равно с приходом новых коллег, таких как я :D, и еще более новых, она вспыхивает

"А надо ещё различать сплиты и пром. Физика вроде одна, а условия разные."
да, по-настоящему это понял, когда начал готовиться к этому нашему первому VRF

от темы электронного вакууметра мы уже забрели в сторону... :D
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
human пишет:
+20 град не достаточно, чтобы четырехступенчатым за сутки 100 мл выпарить


Ну вы блин даете ! 100 мл - это же полстакана :o ! Или другими словами метр (почти) полдюймовой трубы, полностью (!!!) залитый водой.
Конечно, тут никакой вакуумник не поможет.
Профиль
E-Mail
#53
для тех кто все еще в сидит танке сообщаю:
допустим имеется 580гр воды.
так вот, испарение каждого одного грамма воды будет уменьшать исходную температуру воды не менее чем на 1 градус. т.о. до момента начала кристаллообразования с исходной +20*С и с исходной скоростью можно выпарить максимум 20гр. повторяю - максимум. теоретический. далее с началом замерзания скорость парообразования значительно, на порядки, снижается потомушто лед имет низкую теплопроводность.

едем дальше.

теперь пусть в системе есть всего 20гр воды. то при каких условиях её можно выпарить?
теплоемкость меди в десять раз меньше чем у воды, а это значит, что выпарить 20гр воды можно если они размазаны по примерно 5кг меди с начальной температурой +20С. ну естессна при условии что эта медь теплоизолирована. тоисть трубы.

всем понятно, господа теоретиги? 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#54
ну если по теории то можно выпарить и 500 гр. воды, просто очень долго это делать придется....

а так по моим соображениям при монтаже во влажную погоду при трассе в 4 метра воды будет ну грамма 2 максимум, и то если в трассу несколько капель дождя попадет, ну а при монтаже мультизона могут быть и проблеммы но скорее всего с конденсацией, так что нужно запаивать трубки ну или на худой конец сплющивать и загибать
Профиль
E-Mail
#55
На счет или... Ответ неправильный...
Как бы ты не загибал трубы, герметизации не будет и при перепадах температур влага зайдет в трассу.
Чем длиннее трасса и чем выше перепад температур - тем больше влаги в незагерметизированном пайкой контуре.
А лучший вариант - пайка, а потом избыточное давление через шредер.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
LordN пишет:
едем дальше.

теперь пусть в системе есть всего 20гр воды. то при каких условиях её можно выпарить?
теплоемкость меди в десять раз меньше чем у воды, а это значит, что выпарить 20гр воды можно если они размазаны по примерно 5кг меди с начальной температурой +20С. ну естессна при условии что эта медь теплоизолирована. тоисть трубы.

всем понятно, господа теоретиги?


Теплоёмкость меди низкая,зато теплопроводность высокая.
Имеем сплит с трассой 4 м.Трубы то теплоизолированны, но с двух сторон к медным трубкам прикручено по здоровому "куску меди".Чай не пром.
Да ещё и испаритель в жаре стоит.Это если в жару.А на улице наружный блок солнышко жарит.
Да очень,очень быстро не прогреется,но прогреется же.

Гораздо интереснее ситаация когда на улице минус 10гр.А монтажёры типа говорят, что трубы тёплые из комнаты,наружный блок из комнаты всего минут как 15-20 повесили на мороз.И типа он остыть не успел. смех
Профиль
E-Mail
#57
[QUOTE]LordN пишет:
всем понятно, господа теоретиги?

LordN, по Вашим ответам книжку писать можно "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА - ЧЕТКО И ПО ДЕЛУ".
правда
с уажением Klopik1980
Профиль
E-Mail
#58
О тоже на свою голову завел вакумметр, сразу пошел за 10CFM вакуумником, хотел 12 но не было, 3CFM вообще ни о чем даже на сплитах, по поводу воды согласен, кстати при определенном давлении порядка 1000 и 400 микрон процесс заметно замедляется, видимо как раз она. Процесс вакуумирования трассы длиной 50м 28-12 и 10м 12-6 продолжался порялка 15 часов, достигли как по инструкции 200 кикрон (91,92125 " рт. ст., 760 мм рт. ст.) после этого еще час, упало гдето до 170. причем это двумя вакуумниками.
То что арматура не держит и газует это факт) пробовал отвакуумировать CPSовский шарик, удалось сбить до 43 мик, держит 320 микрон, набирает не очень быстро так что время есть, со шлангами все хуже.
По поводу скорости вакуумирования, пиндосы НЕ вакумируют через манометры (правда я видел одни с шаровыми полнопроходными кранами), у нах так называемая елочка прикручивается на 3/8 порт насоса, дальше шарик полнопроходный, дальше крестовина низ к шарику, по сторонам еще шарики, к ним 3/8 шланги (которых кстати у нас нет в продаже) наверх вешается вакууметр, оба шланга на порты установки через соответствуюшие переходники, причем не напрямую а через хрень для снятия ниппеля под давлением, тоесть все операции по сообщению контура с оборудованием/баллоном проводятся со снятым ниппелем, это некисло убыстряет процесс в том числе и заправки. Все это имеет некислый внутренний проход, это сразу заметно. Елочка собрана на фум ленте и еще какойто хрени, как только вакуум достигнут дают избыточное и цепляют коллектор. А вообще я думаю что перед вакуумированием не лишне продуть азотом хорошенько, это тоже сэкономит время.
Кстати в курсе кто можно ли раздобыть где фитинги под 1/4, 5/16, 3/8 с депрессорами и без и подходящий шланг чтоб кримпером самому их делать??
Отредактировано: human 06-02-2012 08:21
Профиль
E-Mail
#59
Цитата
ИИванов пишет:

Теплоёмкость меди низкая,зато теплопроводность высокая.
Имеем сплит с трассой 4 м.Трубы то теплоизолированны, но с двух сторон к медным трубкам прикручено по здоровому "куску меди".Чай не пром.
Да ещё и испаритель в жаре стоит.Это если в жару.А на улице наружный блок солнышко жарит.
Да очень,очень быстро не прогреется,но прогреется же.

Гораздо интереснее ситаация когда на улице минус 10гр.А монтажёры типа говорят, что трубы тёплые из комнаты,наружный блок из комнаты всего минут как 15-20 повесили на мороз.И типа он остыть не успел.
возмите бухту в 10-15м шестерки в изоляции, с одного конца влейте в неё 20кубиков воды, и вакуумируйте с другого.
о результатах нам расскажите.
с нетерпеньем ждём сочинение на тему "как я заипался укумировать трассу и сжог четыре вакуумника" 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#60
Вентили сервисные фирмы ShineYear можно купить в Польше


Расскажите - в чём преимущество данного вентиля.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 96
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.