"Оседлать" воздушный поток на МХИ?!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости "Оседлать" воздушный поток на МХИ?!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"Оседлать" воздушный поток на МХИ?!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 19447Тема: «"Оседлать" воздушный поток на МХИ?!» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Народ, ищу разумного совета. Кондей висит над угловым диваном - кроватью. А\с МХИ 25zj. Там есть неплохая регулировка потока, но все равно при выборе горизонтального положения - вниз все таки слегка дует. Впринципе неощутимо, но как поспал ночь с включенным кондюком, проснулся, а шею то продуло. Можно конечно ее одеялом прикрыть, но не проснусь ли я в след. раз с больной уже головой!? Напоминаю, что как такового потока вниз нет, просачивается слабый между нижней шторкой. Перестановку в комнате делать невозможно, да и не красиво. Что можете посоветовать в таком случае? Привыкнуть, т.к. ничего страшного нет или что-то делать?
Профиль
E-Mail
#2
Решение простое. Поставте стеклянную полочку под кондиционером. поток который будет попадать на полку будет отбиватся, и вам гарантирован спокойный сон
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#3
а как она выглядит? и в каждом городе ее можно приобрести или только инет-магазинах?
Профиль
E-Mail
#4
:) обстоятельно мыслите. Заказываете стекло в стеклянной мастерской а крепеж в мебельных магазинах.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#5
Фотку выложу позже, найти не могу
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#6
Самое разумное решение включать конд. утром, уходя на работу, мебель и стены вечером будут той температуры какую зададите, а вечером, перед сном, выключить его, ночью воздух прохладный, да и квартира остывшая...
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Blackfoot пишет:
Самое разумное решение включать конд. утром, уходя на работу, мебель и стены вечером будут той температуры какую зададите, а вечером, перед сном, выключить его, ночью воздух прохладный, да и квартира остывшая...

редко так получается, большинство вынуждены всю ночь включенным держать - максимум 3 часа и температура - как бдто кондюк не включен.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#8
ну вот в принципе и у меня такая же ситуация. Даже если а\с будет работать целый день и вечер, и только когда ложишся спать, его отключаешь - то хватает примерно на час. Собственно поэтому я и брал инвертор - хотел чтобы он работал постоянно. К сожалению, кроме как над головой повесить его никуда нельзя( в силу расположения мебели, планировки), разве что только напротив кровати:)
Лепить бандуру из оргстекла - крайний я думаю случай, уж больно не красиво смотрится. Да и что самое обидное, поток воздуха совсем слабый. Если поднести впритык руку к воздухоотверстию - вниз дует еле еле. Зато на кровати пробегает холодок, и ощущается все таки, сквознячок.
Профиль
E-Mail
#9
Оргстекло никто и не советовал. Лепить ничего не нужно, достаточно заказать в мастерской и там как вы захотите вам вырежут. Смотрится красиво. Сегодня выложу фотку
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#10
есть такой дивайс, балдахин называица :)
купите себе такую кроватку и кайфуйте.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
del (дабл-пост вышел)
Отредактировано: Denni 15-06-2010 14:13
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#12
Ну пипец народ! Сначала ставят внутрянку инверторную по феншую, советуясь только с дизайнером, а не со спецом, который в кондеях соображает... а потом жалуются.
Инверторный кондиционер не имеет "мертвой зоны" под ним, присущей для обычный систем, работающих в режиме "старт-стоп".
А посему, выходов не много. Выбирайте наименее "болезненный" для Вас:
1. Переставить кровать.
2. Перенос внутреннего блока.

Мне кажется, никакая "полочка" Вас не спасет, ибо при приближении (достижении) температуры в помещении к целевой (установленной с пульта), внутренний блок автоматически сбавляет обороты вентилятора внутреннего блока. Именно в этом режиме внутренний блок "кидает" холодный воздух под себя. Это ж какой длины должна быть "полочка" под внутренним блоком?
Вряд ли есть штатная (заводская) возможность фиксировать обороты вентилятора внутреннего блока при достижении целевой температуры в помещении (я о таком не слышал).

Все попытки "оседлать" обороты вентилятора в "инверторной" системе (читай:очень умной, с расширенной самодиагностикой и "нечеткой" логикой поведения) ни к чему хорошему не приведет. Внутрянка будет останавливаться по ошибке работы вентилятора внутреннего блока, не говоря уже о потери "гарантии" на такую "доработанную" систему.

Кроме того, подумайте о том, что будет при работе кондиционера в режиме нагрева. В этом режиме воздушные направляющие внутреннего блока выворачиваются, направляя воздушную струю вниз. А скорость вентилятора становится значительной. Это сделано всеми производителями для того, чтоб струей теплого воздуха "добить" до холодного пола, а дальше он сам подымется под силами конвекции. Таким образом, подвижность воздуха в районе вашей кровати будет слишком большой и НЕкомфортной. При установленной "полочке" в режиме нагрева поток воздуха будет "отбиваться" от нее и возвращатся "на всас" внутреннего блока - кондиционер будет считать что уже достаточно нагрел помещение и выключится (или снизит обороты).
Имхо, Ваш вариант решения проблемы №1. Ну или ""балдахин" :-)

С уважением...
Отредактировано: Denni 15-06-2010 15:05
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#13
С какой это радости у инвертора на охлаждении нечеткая логика вентилятора?
Меняется только расход хладагента. обороты вентилятора остаются.
Проверял на своем MHI ZD-S
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
а как она выглядит? и в каждом городе ее можно приобрести или только инет-магазинах?


наберите в любом поисковике "дефлектор для кондиционера" и будет вам сщастье 8) ..хотя бы увидите, как выглядит.Насколько эффективно- не буду судить, но нет-нет, да кто-нибудь поинтересуется по наличию.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Ну пипец народ! Сначала ставят внутрянку инверторную по феншую, советуясь только с дизайнером, а не со спецом, который в кондеях соображает... а потом жалуются.


Причем здесь феншуй и дизайнер. Я говорил что есть единственный вариант размещения внутреннего блока, и он зависит не только он красоты и поиска гармоничных потоков энергии.

За разъяснения спасибо. Кровать конечно попробую подвинуть, но как уж писал - она угловая. Двигать в центр - будет не зе бест. Но вот какая интересная штука возникает. Кондей стоит в притык у конца 5метровой стены. На середине этой самой стены, да и в другой стороне так же ощущается легкий "ветерок". Какой же у него тогда радиус "под себя"? Это получается как его вообще надо поставить, чтоб не заболеть - в другую комнату:) А серьезно, поток ведь не прямой, и совсем еле заметный - все же не рекомендуется даже под таким находится? или меня могло "протянуть" изза непривычки?

А фотки жду..
Отредактировано: pikasso777 15-06-2010 17:01
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
human пишет:
С какой это радости у инвертора на охлаждении нечеткая логика вентилятора?

Про "нечеткую логику" писал вообще, а не применительно к режиму охлаждения.
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
pikasso777 пишет:
Это получается как его вообще надо поставить, чтоб не заболеть

Ответ очевидный - подальше от себя (причем, чтоб поток воздуха не шел в вашу сторону.. а дул в сторонку). А вот "насколько" подальше - исключительно Вам решать. Все люди разные... есть более чувствительные к перепаду температур, есть менее... кому-то "+18" в комнате = "полный ништяк", а у кого-то сразу насморк.
Цитата
pikasso777 пишет:
поток ведь не прямой

ну да... турбулентные потоки и завихрения, понимаешь... :D
Цитата
pikasso777 пишет:
все же не рекомендуется даже под таким находится?

Решать Вам... я ж не знаю особенностей Вашего организма... кто-то поллитра может выпить, а кто-то и от рюмахи "теряется". Но сам факт, что Вам "продуло шею" уже есть ответ Вашего организма на Ваш же вопрос... разве нет?


С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#18
пикассо, раз уж встряли, проявляйте фантазию.
имхо, балдахby в вашей ситуации наилучшее решение.
гугль, картинки, баладхин. ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Denni пишет:
Инверторный кондиционер не имеет "мертвой зоны" под ним, присущей для обычный систем, работающих в режиме "старт-стоп".

Исходя из Вашего поста получается, что в спальную комнату над кроватью лучше ставить кондиционер on/off а не инвертор??? Неожиданно, прямо скажу think , а то, что неинвертор будет давать на выходе большой перепад температур, в отличие от инвертора, и, соответственно, больше создавать дискомфорт, это как? Да и нечеткая логика работает только в режиме Авто, как уже говорил human, так что, мне кажется, что в таком случае инвертор - все-таки меньшее из двух зол, хотя вариант с палаткой он и не заменит.
Насчет "мертвой зоны" поясните, пожалуйста, как она может быть у неинвертора и не может быть у инвертора, или речь идет только о режиме Авто?
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
clinok пишет:
Исходя из Вашего поста получается, что в спальную комнату над кроватью лучше ставить кондиционер on/off а не инвертор???

Да. Я именно это имел в виду.
Если рассматривать режим "охлаждение" - то Вы, безусловно, можете вручную выбирать (фиксировать) на пульте ДУ скорость работы вентилятора внутреннего блока. И не использовать режим "авто", в котором кондиционер сам принимает решение о скорости вентилятора (обычно в зависимости от того, насколько близко температура в комнате приблизилась к целевой, выбранной Вами на пульте).
Однако, есть еще и немаловажный режим "обогрева", в котором кондиционер направляет жалюзи (поток воздуха) вниз (под себя).... Да, безусловно, можно и в режиме "обогрева" также вручную зафиксировать направляющие жалюзи таким образом, чтоб на Вас не дуло (ибо высокая подвижность воздуха также является причиной дискомфорта). И скорость вентилятора также можно зафиксировать на низкой/средней/высокой... Но толку то?
В режиме отопления главная цель - пустить поток теплового воздуха в район пола (дальше он сам по принципам конвекции подымется к потолку, тем самым обеспечивая хоть какую-то равномерность температуры "пол-потолок").
И еще нюанс.... Вы уверены, что каждый раз при выключении кондюка готовы уделять столько времени на регулировку скорости вентилятора и жалюзей?
Возможно у Вас модель кондея, которая сама "запомнит" нужные "настройки"? (я хз). У нас в офисе (арендуем... на момент нашего "вселения" кондюки Самсунги уже стояли) Самсунги НЕ запоминают предыдущее положение направляющей ламели. Другими словами, как только я выключил кондиционер с пульта (кнопка он/офф) и снова включил - направляющая ламель не возвращается в тоже самое положение, в которое она была настроена мной до этого, а переходит в некое начальное положение - существенно более низкое, чем мною настроенное. Так же ли действует Ваша модель - не знаю - попробуйте сами.
Итак, подытоживая свою мысль - если не пользоваться режимом "Авто", а фиксировать скорость вентилятора вручную - пофик, инвертор у Вас или нет.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#21
кондей не ставьте над кроватью
как не извращайся, на низких скоростях литься будет на бошку, пофиг, куда жалюзи направлены

либо ставить то, что вниз ваще не дует

зы

аирвелл, панас при включении выставляют жалюзи по умолчанию
Профиль
E-Mail
#22
в спальнях всегда ставлю только так

Рисунок

И в основном инверторы, никогда проблем не было.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
clinok пишет:
что неинвертор будет давать на выходе большой перепад температур, в отличие от инвертора, и, соответственно, больше создавать дискомфорт, это как?

Инвертор (как минимум старые добрые SRK-GZ) выбирает частоту компрессора в зависимости от выбранной пользователем скорости вентилятора внутреннего блока.
Так что = "да", если рассматривать случай, когда внутренний блок "дует тебе прямо в лоб" - то уж лучше пусть будет это неинвертор (с точки зрения медицины).
А если рассматривать случай, когда дует поверх сидящего человека (либо в сторону) - то, имхо, "однохерственно".
Цитата
clinok пишет:
Насчет "мертвой зоны" поясните, пожалуйста, как она может быть у неинвертора и не может быть у инвертора, или речь идет только о режиме Авто?

Говоря о современных системах = вы правы, никак. Так как сейчас даже китайские неинверторы в режиме авто меняют скорость вентилятора.
Мое понятие о "мертвой" зоне закрепилось на основании поведения инверторного кондиционера в режиме "Авто" и неинверторного дешевого сплита (это было давно.... так что я даже не помню, была ли в нем вообще функция "авто" и как вел себя вентилятор в этом режиме)... так что, сравнение действительно не корректное (авто на инверторе и фикс-скорость на неинверторе).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
Denni пишет:
Инвертор (как минимум старые добрые SRK-GZ) выбирает частоту компрессора в зависимости от выбранной пользователем скорости вентилятора внутреннего блока.
Так что = "да", если рассматривать случай, когда внутренний блок "дует тебе прямо в лоб" - то уж лучше пусть будет это неинвертор (с точки зрения медицины).

Согласен, это для необходимости быстрого достижения заданной темературы, т.е., когда на инверторе выставить низкую скорость вращения вентилятора, а разница между заданной на пульте и текущей температурой в комнате будет большой, то инвертор будет давать больший перепад, чем on/off, соответственно больший дискомфорт. Но кондиционер в спальную я больше рассматриваю с точки зрения поддержания заданной температуры, т.к. там находишься очень долгое время, и первые 15 минут, когда перепад будет большой можешь и потерпеть, а потом, когда заданная температура достигнута, а человек засыпает и дельта становится 2 градуса - неинвертор врубает свой компрессор на полную, выдавая перепад 13 (например) градусов, а инверторный будет давать 5 к примеру. Соответственно, поток холодного (если t поднимается) у неинвертора будет более ощутим, как мне кажется.
Отредактировано: clinok 30-06-2010 17:24
Профиль
E-Mail
#25
угу-мс! ;)
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.