Эвакуация этиленгликоля, последствия для трубопроводов.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Эвакуация этиленгликоля, последствия для трубопроводов.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Эвакуация этиленгликоля, последствия для трубопроводов.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8352Тема: «Эвакуация этиленгликоля, последствия для трубопроводов.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
help Уважаемые коллеги, приветствую Всех. Часто посещаю форум в качестве "посетителя". Есть много полезной инфы, за что всем спасибо.Заранее благодарю всех кто откликнется на мой вопрос. Проблема состоит в том, что мне необходимо эвакуировать из системы порядка 10 тон раствора этиленгликоля на период 5-6 месяцев. Срок не маленький поэтому корозия трубопроводов не избежна. Что можно предпринять что бы избежать корозии труб? Либо просто промыть систему перед заправкой этиленгликоля? Готов выслушать любые предложения.
Профиль
E-Mail
#2
Если не предполагается разгерметизация системы, я бы попробовал надавить азотом.
Не знаю, правда, как воздушники себя поведут.
Профиль
E-Mail
#3
Я над этим думал, но во первых: с воздушниками проблему решить не сложно, разгерметизация трубопровода неизбежна при эвакуации этиленгликоля объём всё-таки не малый. Во вторых есть ли смысл давить азот без вакумировки.
Профиль
E-Mail
#4
Разгерметизация системы произойдет, если вы ее сами и разгерметизируете.
Свакуумировать - сомневаюсь... А если надавить азотом, то какое-то избыточное давление но останется, в любом случае воздух вы оттуда вытесните.
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый коллега shorty , поясните, как можно слить 10 тон р-ра с системы и при этом не завоздушить трубопровод. Осмелюсь напомнить ,что в составе воздуха 76% азота,а кислорода всего около 21%. Вот эти 21% и влияют на окисление.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Duglas пишет:
как можно слить 10 тон р-ра с системы и при этом не завоздушить трубопровод
можно я за него отвечу? :)
никак.
но вот после того как система будет освобождена от гликоля воздух можно вытеснить азотом. этот процесс в просторечьи именуется продувкой. естессна, абсолютно весь кислород удалить не удастся, что-то останется, но уже не 21%, а значительно меньше. кроме того, оставляя в системе (если возможно) избыточное давление - препятствуем проникновению новых порций кислорода. тот что останется - свяжется окислами, давление немного упадёт, но поскольку оно останется больше атмосферного ...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Вот, вот. gf

=)
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый LordN, я об этом думал. Так как перепад высот между насосной и ЦК 35 метров наверное целесообразно продувать с верхней точки. Каково ваше мнение?

С уважением Duglas.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Duglas пишет:
Каково ваше мнение?

если б этим занялся именно я - только с нижней точки.
1. один балон весит без малого 80кг.
2. плотность сухого азота выше плотности влажного воздуха.
но даже если б было наоборот, все равно, не полез бы с балонами на крышу. :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый коллега, у меня и голове не было мысли лезть с балоном на крышу. Я обычно использую для этого кислородные шланги.
О плотности сухого азота был не в курсе.
Спасибо. С уважением Duglas.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.