Уважаемая публика потдержите тему отопление кондиционером
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Уважаемая публика потдержите тему отопление кондиционером

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Уважаемая публика потдержите тему отопление кондиционером»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 46 из 46
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 78378Тема: «Уважаемая публика потдержите тему отопление кондиционером, каким образом правильно теплообменять воду +5С с фреоном, ЗИМОЙ» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Хочу попробовать сделать отопление через тепловой насос кондиционера.
Исходные данные:
площадь дома 70 кв.м., опытным путём проверено, что потребность в тепле в самый студёный день не превышает 5 КВт\ч.
В огороде закопал 400 метров полипропиленовой трубы, однака таджик целое лето трудился за 400 доллеров. по этой трубе(которая на глубине 1.5 метр.) закольцую гликолевую смесь(антифриз).
Хочу взять связку наружку с внутренним канальником. CU-L24DBE5+CS-F24DD2E5 (за всё не более 1500 долл.)
дальше идея теплообменивать антифриз с фреоном у CU-L24DBE5. По идее даже вентилятор обдува вращаться не будет, ибо теплообменник CU-L24DBE5 нагревать воздухом нет необходимости(не ну это как он "сам" захочет :)).
Вопрос: можно ли вкорячить в контур с фреоном теплообменник вода-вода, поставив его перед радиатором наружки. Меня смущает прийдётся ли заправлять после такой врезки фреон. Или есть возможность его сохранить в системе?
Наружку можно и не на мороз выставить, а например в неотапливаемое помещение где сама по себе температура не опускается ниже 0С (это чтоб датчики с ума не сходили). Только надо придумать как "уговорить" наружку не сосать тепло из воздуха, не факт сто она согласиться при одном только теплообмене с антифризом до +10...+5(к концу отопит.сезона)
Профиль
E-Mail
#2
Тему - в Избранное rulez В один ряд с Электрослесарем clap :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
Виноват, простите недопонявшего....Вы чего сделать-то хотите? Снимать "минус" с наружного блока при работе сплита на "тепло" и отдавать гликолевому контуру, зарытому в огороде? Там, под землей, типа, нагреется? think Забавно...

Не совсем в тему, однако.... Около четырех лет назад обратились ко мне бассейнщики с просьбой сделать фреоновую систему охлаждения проточной воды до +1 градуса на базе бытовой наружки. На это тогда я был не готов...точнее, не знал, с какого края подойти. Тем ребятам спецы из какого-то НИИ по холодильной технике сделали за двести баксов требуемый испаритель. Может, Вам есть смысл заказать (по аналогии) некий испаритель на Ваш гликоль, и доблестно впаять его в контур? К примеру, через шаровые вентили - летом кондей работает в нормальном режиме, зимой - обогревателем?

С уважением, jetcool
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
PanasRuss пишет:
Хочу попробовать сделать отопление через тепловой насос кондиционера
хотите - делайте. купите чиллер вода-вода киловатт на 10 и вперед, потом только расскажите нам что у вас получилось... ну интересно же.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
нубля+вобля=нувобля
до чего ж народу делать не-уй :(


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
vko пишет:
нубля+вобля=нувобля
до чего ж народу делать не-уй


Батенька, а Вы, видно, любитель категоричных комментариев в малопечатной форме, а? ;)

И, несмотря на это, с уважением, jetcool
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
постскриптум небольшой для Джеткул'а - вполне работоспособная схема с наружным блоком от йорка (мощность - около 5 кВт), а вместо внутреннего использовался пластинчатый фреоново-водяной теплообменник от альфы. Самое интересное, клиенты из Прибалтики были - им там йорк ТАКУЮ цену за комплект заломил, что они в Москве отоварились. Все работало.
Теперь про темы - во-первых, радует, что конечные пользователи (если это, конечно, они) начали так серьезно думать, ибо технически подкованный заказчик только в удовольствие. Все же LordN, безусловно, прав - тепловой насос нужен водо-водяной. Единственная трудность расчета здесь - посчитать аккумулированную тепловую ёмкость грунта. Вообще бы я для подстраховки сделал резервный источник тепла в виде артезианской скважаны и отбирал бы теплоту именно оттуда в лютые морозы.
Профиль
E-Mail
#8
Ziggurat , дело в том что мной названный комплект(инвертор_наружка + канальник_нутрянка) стоит не более 1500 долл., а чиллер на 10 КВт с водяным контуром теплообмена, я так думаю-5 000 или около. За такие деньги и слона в хобот ...
Описанная вами система, тоже интересна, но предназначена для отопления дома через тёплые полы или батареи. Тёплые полы "вживлять" поздно. Батареи наращивать в 5 раз нет смысла. Контур в одну ступень сделать на разогрев 50-60С наверно не получиться.
Два каскада компрессоров это КПД ниже.
Я хочу получить с 1 КВт электричества 3,5-4 КВт тепла.
Ziggurat, что такое пластинчатый фреоново-водяной теплообменник от альфы и где его взять? Сколько он стоит? Очень не хочеться делать теплообменник из радиатора песьки автомобиля, погруженном в замкнутую ёмкость через которую циркулирует антифриз.

Спецы! дайте ответ-можно ли вживить доп.теплообменник вода-фреон после или до воздушного теплообменника без последующей заправки фреона, ибо именно это обстоятельство меня пугает больше всего, сам не сделаю.
За ночку пришло решение как быть с вентелятором воздушного теплообменника. Нужно посредством релюх, управляемых термостатами переключать напругу либо на мотор вентилятора, либо на циркуляционный насос антифриза. Например на дворе +15 качаем из воздуха, менее +10 качаем из грунта.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
PanasRuss пишет:
можно ли вживить доп.теплообменник вода-фреон после или до воздушного теплообменника без последующей заправки фреона

нельзя.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
PanasRuss пишет:
Вопрос: можно ли вкорячить в контур с фреоном теплообменник вода-вода, поставив его перед радиатором наружки.

Ребус, однако.
Цитата
PanasRuss пишет:
Спецы! дайте ответ-можно ли вживить доп.теплообменник вода-фреон после или до воздушного теплообменника

Еще один.
Цитата
jetcool пишет:
Может, Вам есть смысл заказать (по аналогии) некий испаритель на Ваш гликоль, и доблестно впаять его в контур? К примеру, через шаровые вентили - летом кондей работает в нормальном режиме, зимой - обогревателем?

А вот и решение.
Суважением
Профиль
E-Mail
#11
Посоветуйте какие фильтры по фреону поставить в наружку после замены теплообменника на водно\фреоновый. Теплообменник готов. Нужно паять. От параллели с воздушным пока откажусь.
Профиль
E-Mail
#12
доброй ночи!
Как успехи, не поделитесь?

С уважением, санта-клаус
Профиль
E-Mail
#13
Что-то намудрили тут, надо было тепловой насос воткнуть вода-вода или вода-воздух и все. Нада было только трубу полиэтиленовую использовать
Профиль
E-Mail
#14
Тепловой насос в замлю это очень не плохо, только я бы использовал в качестве агригата
Охлодитель воды от автомат "для газировки" стоит копейки сейчаса. А в качества теплообменника для комнаты фанкоил из радиатора для автомобиля и малошумящего вентилятора. Еще два насоса, несложная автоматика и,,,,, Удачи.
С уважением
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
CLIMAN пишет:
только я бы использовал в качестве агригата
Охлодитель воды от автомат "для газировки" стоит копейки сейчаса
электрик, это ты? 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Все зависит от хладогента, используемого в сплит системе. В любом случае можно доработать холодильный контур таким образом, что даже при низких значениях температур воды (поступающей из труб, проложенных под землей) в теплообменнике система будет работать устойчиво (То-есть испарение фреона будет соответствовать подребности теплового насоса). Например в технологических помещениях, где необходимо поддерживать низкие температуры внутри рабочей зоны используются дополнительные байпасные линии для повышения температуры кипения фреона. Считаю, что необходимо корректно расчитать фреоновый контур, теплообменник, обеспечить в нем требуемый расход воды и тогда должно получиться.
Профиль
E-Mail
#17
Всем привет!
Хотим применить ТН для подогрева приточки. Может у кого то есть наработки? С вентилляцией впервой сталкиваемся, опять лопатить гору книг.. think
Профиль
E-Mail
#18
Сатуратор под ТН в землю и греть приточку... think Я лучше спать пойду. Во сне кошмары такие свои, милые и забавные...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
санта-клаус пишет:
Хотим применить ТН для подогрева приточки.

Я тож не отказался бы. Тока как - да что б работало..... :sor

Я тоже пополз к Морфею, прошу извинить за невниманье к свежим идеям.....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#20
Уважаемые посетители форума, всем привет!

Тема очень интересная, сам сталкивался. Обратились одни клиенты с винзавода, выкупленного китайцами. Хитрые "узкопленочные", как любовно называл их присланный инженер, имели технологический процесс, выдающий воду +40С в количестве около 4 т/час. Всю эту красоту предлагалось прогнать через пластиковые трубы, зарытые в землю, и получить воду +7...+11С (ну как не вспомнить золотые слова LordN о применении чиллера???). И так круглый год :D :D :D От меня требовалось рассчитать длину, диаметр и толщину стенки предполагаемых труб. Ну не хотелось китайцам закупать чиллера и платить за электроэнергию!!! В поисках истины дошел я до профессора Академии Холода, который и пояснил, что рано или поздно, какими бы трубами мы не прокладывали и на сколько в землю бы не зарывались (немного исправят ситуацию грунтовые воды, но ненадолго), земля нагреется до определенной постоянной температуры и просто перестанет отбирать тепло. Наступит справелдивое состояние равновесия dance .

В данном случае картина меняется лишь немного - воду требуется подогревать. По имеющимся данным какого-либо расчета сделать не смогу, предположу лишь, что дельта (тобто разность) полученных температур промеж водой, подаваемой под приусадебный участок и приходящей обратно, будет небольшой, соответственно и тепла с нее снять много не получится. А вариант с установлением теплового равновесия между Вашим домом и огородом проверьте сами в ближайший отопительный сезон.

Вообще очень интересно, что из этого выйдет. Напишите, пожалуйста, в форум о Ваших успехах.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
colibri пишет:
Напишите, пожалуйста, в форум о Ваших успехах.

А не будет успехов. Ибо все "ищущие" таких вариантов либо халявщики либо любители свежих идей - диллетанты. Почитайте -
Цитата
PanasRuss пишет:
дело в том что мной названный комплект(инвертор_наружка + канальник_нутрянка) стоит не более 1500 долл., а чиллер на 10 КВт с водяным контуром теплообмена, я так думаю-5 000 или около. За такие деньги и слона в хобот ...

Цитата
CLIMAN пишет:
Охлодитель воды от автомат "для газировки" стоит копейки сейчаса. А в качества теплообменника для комнаты фанкоил из радиатора для автомобиля и малошумящего вентилятора. Еще два насоса, несложная автоматика и,,,,, Удачи.

Цитата
colibri пишет:
Ну не хотелось китайцам закупать чиллера и платить за электроэнергию!!!

Не совсем в тему, но даже к двойным мультисплитам интерес у людей пропадает, когда узнают что это не на 25% дешевле чем два отдельных...
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#22
Читайте мануалы, все уже решено :sor
Профиль
E-Mail
#23
ого :fire
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
jetcool пишет:
Батенька, а Вы, видно, любитель категоричных комментариев в малопечатной форме, а?

Точно.
А вот дураков не люблю.
Грешен, батенька, да что делать...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#25
Уважаемые)) и неочень))
если кому интересен опыт эксплуатации устройства, описанного в этой теме
готов поделиться.
В дополнение, большинство инж-в с которыми я столкнулся, в том числе на этом форуме, имеют очень маленький опыт.
Что особенно приятно, в России есть умные люди, для которых сделать тепловой насос для полноценного отопления зимой из кондиционера не предстваляет труда.
Конструктивно:
1. Воздушный теплообменник оставлен, логика переходит на теплообмен с этиленгликолем при заданной температуре. Я поставил до +5 по воздуху, ниже +5 по земле.
2. В приточку добавлен рекуператор (вдох через фильтр в сборе от КАМАЗА, расходка по победной цене). Рекуператор коаксиального типа (труба в трубе) работает всё время, т.к. врезан параллельно. В доме все окна пластиковые (всегда закрыты) при морозе не потеют, влажность от жизнедеятельности удаляется через рекуператор, хотя можно и через кондиционер.
3. Программирование таймера позволяет существенно экономить, уходя на работу выключение, за час до прихода включение.

Тем кто критиковал, осуждал, не верил, но готов опомниться))) готовьте деньги для повышения квалификации. Инж-р Лексущенков Владимир (leksus68@mail.ru) без особого труда подскажет вам путь к просвещению.

С ув. автор темы. (skv.71@mail.ru)
Профиль
E-Mail
#26
заявку на нобелевскую подавай


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#27
Канадцы давно и успешно такие системы применяют. Причем, в Манитобе и Альберте, где климат на сибирский похож. Вот примеры в картинках-->http://www.acenvironments.ca/gallery.asp

Есть сообщества, где люди обмениваются опытом-->http://www.mgea.ca

Дают льготные кредиты для строительства геотермальных систем в частном секторе-->http://www.hydro.mb.ca/earthpower/loan.shtml

Профиль
E-Mail
#28
Ну, и при чем тут геотермальные источники? Вернее, какое они отношение имеют к теме переделки (приспособления) стандартного блока кондиционера для отопления? Или думаете, что никто, кроме вас, не имеет представления о ТНС? Так скажу, что геотермальные источники давным-давно используются для теплоснабжения у нас на Камчатке. И гораздо более простым способом.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#29
А при чем здесь геотермальные источники? кто сказал мяу? И что за "более простой способ"? Поделки гражданина Петина?
[хотите общения в формате риторического вопроса? поддержу;)]
Профиль
E-Mail
#30
Уважаемые посетители форума, всем привет!

Тема очень интересная, сам сталкивался.Опробована и пока работает такая система:
Наружний блок митсубиши мультик 60 на 410 фреоне - пластинчатый теплообменник на 7 квт
заказанный в машинпексе .в качестве управления стоит внутренний блок от мультика в задает температуру в помещении.Сейчас на улице +5 в помещении 22.
с приветом из туапсе.
Профиль
E-Mail
#31
Добрый день Господа. Вопрос по теме. Газа нет. Если топить дом на даче кондиционером до минус. 10. Ниже будет температура - печку кочегарить. Я подсчитал по средней ночной темп темп с окт по март вышло по электротарифу 12000руб если топить 50м2 конвектором. И это я по ночной как говорил темп посчитал - типа с запасом. Если инвертор хотя бы в среднем коэф 2 будет давать, то это 6 т.р за полгода всего.
Разговор про Москву. А в Москве эта зима - подарок для инвертора смех
Может я чего не так посчитал, я не проектировщик, я только учусь :) ??
ЗЫ: Печка не вариант 7000р на 2 мес.- дрова.
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#32
какой более точный коэф у панасоника (инв) например при -10, средней влажности? В помещении +20.
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
LARRY пишет:
то это 6 т.р за полгода всего

Ширшее надо думать и глубжее :)
Учитывать надо что эта дорогая штуковина (инвертор) будет работать круглосуточно полгода. Сколько выдержит без ремонта?... Думаю не долго.
А если мороз надавит?...
А конвектор штука дубовая и износа ей нет.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
Kompas пишет:
А если мороз надавит?...

Я имею ввиду - днем тепло, а ночью мороз, что ночью будете сплит выключать и печку кочегарить? Или, пока дома не было, мороз пришел...
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#35

1)Ну до -20 они вроде как работают. А если ночью будет -22-23 он что сразу гавкнет?
2)ЛЖ и то работают, правда не инверторы по 2-7 лет круглый год без выключения 20ч в сутки и ничего.

to Kompas А что у инвертора ресурс ниже, например ME илиР vs ЛЖ? 6 лет то должен протянуть :sor

3) Как в анекдоте " не говори 5 старушек рупь: :D 6х5 лет = 30000 тыс. а может и больше (Я еще не уверен насчет теории 12000р за полгода). Т.е. денга та же + охлаждение летом.
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#36
т.е. я хотел сказать 5-7 лет лыжы пашут в магазинах где их никто не чистит даже пока по защите не вырубиться.
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#37
вопрос производителю: какой ресурс бытового инвертора при вышеуказанных условия??? :idea: :idea: :idea:
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#38
лично видел компрессор с наработкой боле 25тыщ. неинвертор, итальянец, выключается редко, макс несколько разов в год, по низкому или по высокому. ему столько было по весне, сколько щас - считайте сами, вроде живой пока.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#39
для справки. про ЛЖ не теория. Объект реальный: 2 кондея 6лет х 365 дней х 24ч =52560ч наработки . Так как насчет инвертора, какой посоветуете, цена=качество?
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
LARRY пишет:
5-7 лет лыжы пашут в магазинах

Я Вас не отговариваю, я льшь предупреждаю о ВОЗМОЖНЫХ последствиях.
Те случаи, о которых Вы, LORD и LARRY, говорите частные и скорее всего речь идет о работе в режиме охлаждения. В режиме обгрева нагрузки на машинку поболе будут, плюс периодические режимы оттайки и все такое...
В общем что хотите говорите, но мое мнение - настенные кондер как отопительный прибор в НЕюжных районах россии - это ошибка.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
LARRY пишет:
365 дней х 24ч =52560ч наработки

В режиме охлаждения, да еще если по термостату не вырубаются (на телефонной станции например). Это лучше чем поддерживать комфортную температуру в режиме обогрева - раз в час переключение на оттайку.
Цитата
LARRY пишет:
Ну до -20 они вроде как работают

Работают не спорю, но
Цитата
LARRY пишет:
6 лет то должен протянуть

это так мало за деньги инвертора :cry:
Цитата
LARRY пишет:
А если ночью будет -22-23 он что сразу гавкнет?

А производительности хватит? или все-таки печку топить ночью придется?
Вопщем, что0то я сомневаюсь что Вам, в итоге, понравится.
Если сделаете, отпишитесь весной 2009-го.

Форумчане, неужели ни у кого нет личного опыта отопления сплитом на широте Москвы? Поделитесь с человеком!
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#42
в наших широтах вроде как вполне успешно юзают грунтовые ТН. добывать тепло зимой из воздуха в сибирях при -40 неблагодарное занятие. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#43
Мдяяяяя!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#44
Ищу поставщиков установок геотермальных систем.
Профиль
E-Mail
#45
На Камчатке, из 100 пробуренных скважин, только 3-5 максимум пригодны для использования системе отопления, т.к. огромную роль играет т-ра и кол-во воды в источнике. Была нормальная передача на новостном канале. Там подробно рассказывали. Не помню срок окупаемости затарт, но он вроде не малый.
А ТН грунт-вода требует сложных расчётов, которые не каждый выполнит в полном объёме.
В Краснодаре точно есть гостиница, где набурили скважин и зимой там всё замёрзло, нерасчитали, в результатате, поменяли ТН на обычный чиллер и газовые котлы. Мне рассказывали так.
Возможно здесь, как в метеорологии, точность прогнозов 50% может дать любой. Повезёт - заработает, неповезёт - не работает. Т.е. 50 на 50. Заки не хотят платить, а подрядчики хотят есть и ещё чего, вот и беруться с вер-тью попадания 50%.
Профиль
E-Mail
#46
У кондеев, работающих на нагрев, какая температура у трубок внешнего блока? Это вопрос с прицелом на погружение в воду из скважины :)
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 46 из 46
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

Читают тему
гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.