Сплит слабо холодит
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Сплит слабо холодит

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сплит слабо холодит»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 32128Тема: «Сплит слабо холодит» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Приобрел сплит Samsung SH09ZP2D. Установили мне его монтажники из климатической фирмы. В процессе монтажа не выполнили вакуумацию трассы трубопроводов, просто открыли краны. Сплит холодил плохо, в комнате было 30, охлаждалось до 27. Я поругался с фирмой, их директором, в итоге приехал специалист, стравил фреон, вакуумировал всю систему в сборе, зарядил по весам новый фреон. Вроде всё по технологии, но сплит опять же, мне так кажется, холодит плохо. Собственно ничего не изменилось. Час работает - температура падает с 30 до 27. Температура эта отображается на встроенном в сплит термометре. Если измерить на полу под сплитом, куда он дует - будет градусов 24-25. Комната 16 кв.м. Сплит мощностью 2.6 кВт на охлаждение, должно по идее хватать на 26 кв.м. Правда западная сторона, много солнца после обеда, плюс угловая квартира на верхнем этаже. И двери нет в комнату, закрываю проем плотной шторой. На выходе сплита (в выходных жалюзях) температура 13 градусов. Спецы из фирмы говорят, что раз дельта 27-13=14 градусов - то это отлично, а холода в комнате нет. Вопрос, кто не прав? Либо я выбрал слабый сплит, либо он не правильно функционирует. 13 градусов на выходе это норма?
Профиль
E-Mail
#2
неправильно расчитали мощность... его просто не хватает... иногда стОит прислушиваться к мнению специалистов, если таковые вас посещали
Профиль
E-Mail
#3
спасибо за ответ. А как с выходной температурой? 13 градусов достаточно или всё же сплит неправильно функционирует? И еще вопросик. Как только температура достигает порога, выставленного на пульте кондишн начинает выключаться/включаться, причем достаточно часто, через 3-5 минут. Это ему не вредно так часто включаться/выключаться? А если не достигает порога - то молотит не выключаясь. Опять же не сгорит ли он если будет 2-3 часа работать без выключения? Просьба знающих специалистов пояснить мне эти режимы работы.
Профиль
E-Mail
#4
да дельта T должна быть 10-14 градусов.
возможно включается-выключается вентилятор в автоматическом режиме, а не компрессор. Если именно компрессор, тогда нужно смотреть и разбираться, возможно что то мешает воздухопотоку (полка, шкаф, шторы)
По невыключению долгому: конечно здоровья не добавит, но максимальный износ трущихся частей в любом механизме происходит при пуске и прогреве... увеличенные зазоры и т.д. инвертора вообще не выключаются, а только снижают скорость.
Профиль
E-Mail
#5
Из примерного расчета по теплопоступлениям и исходя, что в комнате будет находится два человека и один телевизор, то Вам нужно порядка 3,8 кВт! Вам поставили из расчета по площади помещения, а теплопоступления не учли gf .

С Уважением...
Профиль
E-Mail
#6
Фирму к консультациям не привлекал, а кондишн выбрал сам, по неопытности, дествительно не учел "жаркую" квартиру. А по поводу отключений что лучше для сплита, работать часами не выключаясь или выключаться чере 3-5 минут?
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Электроник пишет:
А по поводу отключений что лучше для сплита, работать часами не выключаясь или выключаться чере 3-5 минут?

Лучше первое
Профиль
E-Mail
#8
Я тоже так думаю. Просто у обычных, не инверторных сплитов, температура выставленная на пульте, только лишь является пороговой для выключения компрессора. Компрессор то выключается, воздух на выходе сразу же перестаёт быть холодным, температура датчика через 1-2 минуты поднимается на 1 градус и "тупая" автоматика даёт команду сплиту на включение компрессора. Тут же идёт холодный воздух датчит "остывает" на 1 градус и выключает компрессор. Просто но тупо. Единственное ограничение, в мой сплит встроена схема не позволяющая пускать компрессор ранее чем через 3 минуты после его выключения, защита типа такая.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Электроник пишет:
что лучше для сплита, работать часами не выключаясь или выключаться чере 3-5 минут?

Как уже говорилось выше, лучше часами работать, так как пуск-остановка - это самый "сложный" процесс для компрессора, особенно имеющего возвратно-поступательно движущиеся части (поршневой то есть). В этом плане компрессора с инверторным управлением менее подвержены износу в силу того что не отключаются при достижении нужной температуры а уменьшают производительность (регулируя обороты привода компрессора) и результате плавно выходят на нужную температуру и мощность, необходимую как раз для ассимиляции только теплопритоков. Соответственно происходит непрерывная работа компрессора и поддержание нужной температуры в с меньшей погрешностью ( без ненужных флуктуаций). Извините, если слов написал непонятных...
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Электроник пишет:
И еще вопросик. Как только температура достигает порога, выставленного на пульте кондишн начинает выключаться/включаться, причем достаточно часто, через 3-5 минут. Это ему не вредно так часто включаться/выключаться? А если не достигает порога - то молотит не выключаясь. Опять же не сгорит ли он если будет 2-3 часа работать без выключения? Просьба знающих специалистов пояснить мне эти режимы работы.

что-то я не понял? таки кондиционер справляется с охлаждением?
т.е. доводит темп. в комнате до уставки? как быстро?
в каком режиме работает кондиционер - включили и он работает день и ночь или же зашли в помещение - включили, ушли - выключили?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Сейчас, когда на улице стало прохладнее - стал справляться, до 24 градусов охлаждает за часик. Ну кондишн не работает весь день, скорее работает так - пару часов поработал - выключили.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Электроник пишет:
скорее работает так - пару часов поработал - выключили

:D а что же вы тогда от него хотите? какого холода? откуда он его возьмет? кондиционер не спичка, что чиркнул и прикурил, если чего-то от кондея ждать - так включите его, выставьте темп-ру и отойдите, не трогайте хотя б сутки....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
При таких условиях кондиционер должен СУТКИ только на режим выходить. После этого можно говорить о том - справляется он или нет.
т.е. кондиционер должен включаться на весь сезон (как холодильник к примеру - на всю жизнь).
И на будущее - если надумаете кондиционер включать "на тепло", то делать это надо при температурах на улице не ниже, чем +10.
Михаил
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
kord пишет:
не ниже, чем +10.

Михаил, а может все-таки - "не выше"? а то человек включит на тепло при +30*С на улице...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Mitsubishi реклмендует использовать кондиционеры в нагрев при температуре не выше +15 (на улице).
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#16
Уважвемый Электроник!

Думаю проблемы не в фреоне и даже не в мощности кондиционера. По моему налицо неправильное соединение проводов между блоками. Питательные должны идти отдельно и сигнальные 2 отдельно но в отдельной изоляции, иначе всё происходит в точности как Вы описываете - слабо холодит, выключается не набрав температуру. Советую открыть крышечку и посмотреть как и какими проводами соединены блоки.

Удачи!
Профиль
E-Mail
#17
Почему?
Некоторые бренды даже комплектуют кондиционеры 5-ти жильным кабелем, и проблем нет!

С уважением, dsa.
С уважением, dsa.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.