Вопрос по "Temperature exchanging efficiency" рекуператора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Вопрос по "Temperature exchanging efficiency" рекуператора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема « Вопрос по "Temperature exchanging efficiency" рекуператора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 16 из 16
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 15166Тема: «Вопрос по "Temperature exchanging efficiency" рекуператора» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Добрый день, господа!

Подскажите, плз, как подсчитать экономию (приблизительную) электроэнергии при использовании рекуператора и эл. калорифера вместо просто мощного эл. калорифера?

Например в характеристиках рекуператора Daikin VAM1000FJVE указан показатель "Temperature exchanging efficiency", равный 75. То при температуре приточного воздуха равной (допустим) "-10 град. Ц" и при температуре вытяжного воздуха "+20 град. Ц". (объем притока через рекуператор равен объему вытяжки).
Соответственно, мы получаем (я так думаю) температуру притока на выходе из рекуператора (до допополнительного подогрева эл. калорифером) равную 30/2 * 0,75 = 11,25 град. Ц.
Далее проще: подбираем эл. калорифер на догрев приточного воздуха после рекуператора. И, соответственно, сравниваем мощность эл. калорифера "без" и "с" рекуператором.
Мои рассуждения верны?

Заранее благодарю Всех за ответы.
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый Денни,

Рассуждаеме вы в принципе верно, кроме одного :-)

Не может быть температура заборного воздуха - 10С - уж извините
Иначе у вас банально обмерзнет теплообменник.
Поэтому Вам сначало нужно догреть воздух до 0С, а уж потом считать эффективность калорифера (это собственно Вам должны были сказать в Даичи, это их рекомендации)

Поэтому хваленые VAM и иже с ними не так уж хороши.
При расчетной температуре -28С, вначале нужно нагреть до 0С, а уж потом их использовать. То есть на диапазоне температуо -28 - +18, более половины догревается банальным калорифером, поэтому реальная эффективность становиться равной ~ 25%

Кроме того у данного оборудования есть еще один существенный минус, которого лишены обычные установки притока-вытяжки с рекуператором.
А именно - и приток и вытяжка висят на одном валу одного мотора.
При этом у вас по одному каналу идет приток - по второму вытяжка - то есть создается дисбаланс по давлению - приток - обр клапан, фильтр, нагреватель, вытяжка - толкьо фильтр (кстати не забудьте, о нем постоянно почемуто забывают). Поэтому на валу появляется некоторая дисбалансировка - что будет через пару лет такой работы не знаю - узнавайте у Даичи.

С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо за отклик уважаемый SAG.
... но тогда какже посчитать срок окупаемости данной установки за счет сэкономленной электроэнергии?
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#4
To Denni

Для начала надо определить кол-во часов работы установки за год. Для этого открываем СНиП «Климатология» и выписываем от туда данные о количестве дней с температурой ниже +10^С, а заодно среднюю температуру за этот период. Из этого количества дней вычитаем дни, когда установка работать не будет (выходные, праздничные). То, что осталось, умножаем на кол-во часов в день, когда установка работает. Мы узнали, сколько часов в год установка будет тратить энергию.
Теперь нужно посчитать, сколько энергии будет затрачено. Принимаем, что вытяжной воздух будет охлаждаться в установке примерно до +1^С. По i-d диаграмме смотрим, сколько энергии при этом выделяется (с учетом влаги). Полученное количество энергии умножаем на 0,75. Это то кол-во энергии, которое передастся приточному воздуху (ну и соответственно экономится).
Как мы понимаем, в течении всего рассматриваемого периода калорифер перед установкой будет нагревать приточный воздух до 0^С. Калорифер мы подберем на расчетную температуру холодного периода, но в среднем он будет нагревать воздух от средней температуры за этот период (смотрели в «Климатологии»). Знаем кол-во часов работы приточки, знаем среднюю мощность первого подогрева, количество потраченной энергии подсчитаем самостоятельно.
К расчетному расходу приточного воздуха с температурой 0^С присовокупляем кол-во энергии выделившейся из вытяжного воздуха. Получаем температуру приточного воздуха после установки. Возможно возникнет желание поставить еще один калорифер или использовать местный доводчик (кассета или канальник от DAIKIN).

В этих устройствах кроме дороговизны и геморойности для наших условий есть еще одна фишка, на которую стоит обратить внимание. Вы в курсе, что VAM рекуперирует не только тепло, но и влагу. При этом температурах +0- +5^С вода особенно хорошо растворяет в себе все ароматы из вытяжного воздуха, и отправляет эту смесь в приток. Поэтому, настоятельно не рекомендую использовать вытяжной воздух из туалетов и других вонючих помещений.

Использовать VAM имеет смысл только совместно с другими системами от DAIKIN. В остальных случаях я с удовольствием использую «КЛИМАТ».
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#5
Пишу применительно не к ВАМ овской тряпочке, а к нормальному пластинчатому теплообменнику: ну и Аллах с ним, если он обмерзнет, ничего страшного в этом нет, просто калорифер, хоть водяной, хоть электрический, выбирается "ТОЛСТЫЙ" (дань вам, Vnik, понравился мне этот термин, в точку прям :)))) ) на полную мощность и работает он в таком режиме только в период оттайки рекуператора при открытом байпасе по приточному воздуху, и экономить такая система может до 70% тепла в зависимости от климатических условий и влажности удаляемого воздуха. А про предварительный подогрев приточного воздуха до 0*С - это что-то не то..... сами же тепло у себя и экономим и воруем, получается....
С Уважением и до не скорой встречи, коллеги :)))
редко в инете щас бываю :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
To Aspirant
Да уж, такой фигней с предварительным подогревом пришлось только один раз заниматься, да и то в Мирном в Якутии.
Так там расчетная температура -55 С. А предварительно подогревали до -35 С :)), а то гликоль замерзал бы в рекуператоре ( или регенераторе ? )
Профиль
E-Mail
#7
Кстати, в установках VAM двигатели (и соответственно вентиляторы) на притоке и вытяжке раздельные. и система управления позволяет получить дисбланс по притоку и вытяжке.
Кстати. только варвары могут подумать, что через VAM можно прогонять воздух из санузлов. Эта техника предназначена для работы в составе полномасштабной установки искусственного микроклимата - тогда ее возможности реализуются в полной мере.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый Михаил
На Ваш взгляд, каков срок окупаемости установки VAM1000 ??? (я имею в виду примерный срок, за который стоимость данной установки будет перекрыта стоимостью съекономленых на электричестве средств. По моим прикидкам не менее 5-ти лет в условиях Киева)

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#9
To Denni
В сети есть сведения о том. что установка искусственного микроклимата в коттедже окупается за 8 лет. Не поверите - на услугах врачей.
я считаю, что говорить о сроке окупаемости климатической техники некорректно. Иначе мы бы все жили в пещерах и ходили в шкурах.
Предочитаю говорить о разной степени комфортности.
Кому-то по карману простейшая приточка.
кто-то поставит себе в квартире VAM
а кто-то и ГОЛД купит
и жизнь подверждает правильность этой мысли - на каждый товар есть свой покупатель.
И чем выше комфорт. тем выше его стоимость.
Есть и другие аргументы, но только не срок окупаемости.
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
To Denni
Ну 5 лет это нормально.
У нас раньше до 8-10 лет считалось нормально, пока в нормах не прописали, что любая "чистая" вытяжка свыше 1м3/сек должна оснащаться теплоутилизатором.
И это только по окупаемости по затратам энергии.
Когда застройщик строит не для себя, а чтобы втюхать построенное другим, то Вы и при 3 годах окупаемости его не убедите. Если же люди строят для себя, то Ваша прикидка в 5 лет может убедить людей. Ведь уже на 6-й год они начинают получать экономию. А жить то собираются там дольше:)
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#11
To all
Вся "беда" в том что это и не жилище вовсе... а салон красоты....сами понимаете как рассуждает при этом Заказчик: "шоб подешевше и шоб робыло".... редко кто хочет вкладывать больше денег в бизнес, если можно вложить меньше.
Ну а специфику нашей экономики Вы и сами знаете... невозможно быть уверенным в том, что будет через 2 года, .... тем более через 5-6 лет..... А ну как откроют рядышком с Заказчиком еще парочку салонов..... весь бизнес "коту под хвост"... а бабки вложены!

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#12
To Denni.
Ну тогда в Вашем случае хоть как экономию считайте, а решающим будут затраты при строительстве. Так что Вам наверное придется отказаться от утилизации тепла, как бы Вам не обидно было...
Профиль
E-Mail
#13
В точку ув. Vnik.... да только это я понял сразу и не предлагал рукуператор, его предложил Заказчику кто-то из моих аппонентов (конкурентов). Но вопрос сам по себе зинтересовал меня.

Спасибо всем за ответы!

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#14
К Denni...

Черкните e-mail... Я вам отправлю свою программку расчета окупаемости утилизации тепла как мероприятия... Только не обессудьте, там забиты ГОЛДы с роторами, а не ВАМы с пластинами (хотя ВАМ я тоже ставил).

На самом деле все зависит от стоимости и вида энергоносителя. Большие установки с расходом свыше 8000-10000 кубов окупаются за 2-4 года даже при водяных калориферах запитанных от теплосети. О еще больших агрегатах и говорить не приходится - там НАДО применять утилизацию, чтобы избежать огромных эксплуатационных расходов.

Есть еще одна серьезная причина для применения установок с утилизацией - небольшие лимиты по теплу или электричеству.

stranger...

stranger...
Профиль
E-Mail
#15
to stranger
меня эта тема также интересует. Сейчас готовлю ТЭО крупного торгового центра. И считаю неправильным ВСЮ экономию сводить только к электроэнергии. Я считаю уменьшение капитальных затрат вследствие применения рекуператора. А также изменение арендной платы. Получается очень неплохо. Все это применительно к ГОЛДу. Мне считают экономию в программе, по которой подбирают ГОЛды.
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
To Stranger
Благодарю Вас!
mailto:dennish@ukr.net.
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 16 из 16
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.