Естественная система вентиляции в храмах
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Естественная система вентиляции в храмах

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Естественная система вентиляции в храмах»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9684Тема: «Естественная система вентиляции в храмах» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
В практике такого ни когда не было. Может у кого есть опыт.
Был храм, с пятью куполами. Заветшал. Забросили.... Прошло пол столетия(после войны) ...решили востановить. Работы закончились в 1995 году.
Как показало не долгое время эксплуатации, в здании две серьёзные проблемы....
1. Не возможно его обогреть.
2. Не присутствует "родная" вентиляция. Строители засыпали все каналы в колоннах ...и замуровали...вследствии чего разрушаються от конденсата стены в зимний период времени...
3. Опять же, считаю только из-за отсутствия вентиляции, в углах собираеться весь дым со свечей, кадила...и т.п.. В результате чего возникают сильные почернения...
Церкви выделили средства на роспись стен...
Пропадёт эта роспись...жалко.
Иследуя здание, пришёл к выводу.
а) Если правильно ( надо переставить радиаторы ) направить тёплые потоки воздуха, можно решить обогрев воздуха. Поскольку радиаторы расположены в помещениях под малыми куполами и эркером эти стены ограждены от большого зала ( также сделан и алтарь), я считаю часть их нужно перенести именно в зал. А также заменить чугунные радиаторы на более эфективные.
б) Нужно организовать вентиляцию. Но как? Надо, чтобы и в помещении тепло было, и прихожан "непродувало", и сырость пропадала. Думаю (одна из идей) проделать отверстия в нижней части стен как раз в тех самых помещениях где малые купола стоят. И в этих же помещениях проделать отверстия в верхней части стен. А так же в центральном куполе провести выводы от потолка через купол наружу.
в) теперь остаёться дело за малым :) услышать мнение и опыт от других, и если мои мысли на эту проблему верны, то расчитать правильное расположение этих радиаторов и отверстий для естественной вентиляции.
... кстати только мысль в голову пришла...если через верхние отверстия воздух с дымом будет выходить, вероятнее их все надо делать в потолке через купола...
А вчера приезжали представители вентиляционной фирмы... их мнение без рекуперации, без механической вентиляции, задачу не решить. Очень дорого. Хотя тут же стояли художники по росписи из Москвы и расказали, что где то именно таким образом (отверстия в стене) строители и решили эту проблему.

Хотелось бы услышать ваше мнение и совет на этот счёт. А может уже кто то решал эту задачу? ...
Зараннее спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Как правило, классическая водяная система отопления для храмовых помещений неприемлема...
Это связано со значительной высотой помещений и, как следствием, значительного температурного градиента, что приводит к "перетопу" здания и значительному увеличению мощности теплоотдающих приборов (габариты растут весьма ощутимо).
Оптимальным для таких помещений решением является система воздушного отопления, совмещенного с вентиляцией, хотя это и дорого, но порча духовных ценностей, считаю, всё же дороже выходит.
Уважаемый, полистайте подшивку АВОКа :), в каком то выпуске была статья по вопросу систем климатизации именно храмовых помещений...

С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
... это ссылка с АВОКа http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=1539
<font color='gray'><small>Как правило, классическая водяная система отопления для храмовых помещений неприемлема... </small></font>.
привожу выдержку с АВОКа:
Здания церквей и культовых сооружений круглогодичного действия должны быть оборудованы системами центрального или местного отопления и системами естественной вентиляции, а при соответствующем обосновании механическими системами приточно-вытяжной вентиляции или системами кондиционирования воздуха.
...считаю что именно с потоком тёплого воздуха стремящегося к верху, через правильно организованные и не портящие интерьер храма вентиляционные отверстия, будет удоляться с помещения и гарь и влага...
...В старину храмы отапливались печурками. Они подключались к колоннам. В калоннах же и вентиляция организовывалась. Таким не хитрым путём обеспечивали равномерную температуру по всему храму, поскольку колонна была же и трубой, если можно так выразиться.
А теперь, в наше время, ну представить не могу, что в центре города будет стоять проваславная церковь с исходящим из неё дымом. да к тому же и каналы прошлыми строителями уничтожены.
Нужен дельный совет.
Профиль
E-Mail
#4
я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму...
Нехорошо получится с радиаторной системой отопления, так-то...
можно, конечно сделать, но это "по-совковому" будет, дельный совет я Вам и дал....
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
Я понимаю, что не хорошо. :) Но факт тот, что радиаторное отопление уже стоит там. И от него они не откажуться из-за денег. Представитель из фирмы занимающейся вентиляцией, предложил установить вытяжную вентиляцию на половину от объёма здания т.е. 2500куб. , это минимум. Здание 5000куб.
Но распологать её он предлагает в центральном куполе. Тогда при таком расположении остаються не вентилируемыми своды помещений ограждённых от центрального эркерами и алтарь с хором. Там, будут чернеть потолки от гари. Избавяться от сырости на стенах в центре, но не решат проблему черноты.
Тогда напрашиваеться вентиляция механическая в каждом помещении с воходом под купол. И соответственно нужно будет организовывать дополнительную приточку с подогревом. Очень дорого.
Не ужели нет другого выхода?
Я понимаю моё предположение о самоточном вентилилируемом способе, можно забыть. Лучьше не станет?
Профиль
E-Mail
#6
Если бы я был инженером по вентиляции, возможно я не просил бы помощи.:)
А решить эту задачу всё равно предстоит. Вопрос ещё в том, что бы фирма "глупостей" не наделала. Уж больно не убедительно они расказывают.
Виктор.
Профиль
E-Mail
#7
to KViM
К нам обращались уже несколько раз по вопросам вентиляции и отопления храмов. Но не разу до дела не дошло, т.к. это все дорого получается. Лучше всего - это попытатся востановит каналы, оставить вытяжку естественной. Вообще исторически при помощи этих каналов производилось и отопление, не было раньше радиаторов.
Профиль
E-Mail
#8
2 KViM
ну не получится малой кровью из сами знаете чего конфетку сделать...
а проблема то не в том, что трудно, а что денег нет, даже на простую приточку...
эх-эх...
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#9
у меня есть СНиП касающийся вентиляции и отопления в Православных церквях, кому надо - пишите, вышлю.
manager_@mail.ru
Профиль
E-Mail
#10
To ttl
Не то, чтобы очень был нужен, но все-таки... Просве(я)титься никогда не вредно:) Если не трудно, сбросьте на mailto:systema@mail.ru.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.