Масло и низкие температуры
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Масло и низкие температуры

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Масло и низкие температуры»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7837Тема: «Масло и низкие температуры» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Уважаемые гуру!
Требуется квалифицированный ответ на следующий вопрос. Что просходит с маслом в холодильной системе, которая зимой не эксплуатируется при температурах около -40 град оп Цельсию (подогрев картера отсутствует). Насколько именяется его химический состав?
P.S. Система с хладагентом R22 заправлена минеральным маслом.
Советы типа: поставь подогрев, не принимаются.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#2
Может кристаллизоваться и потеряет свои смазочные свойства. Мы с такой проблемой сталкивались в Якутии. Там и до -55 бывает.
Профиль
E-Mail
#3
В этом и вопрос. Может или будет. Нужны температуры кристаллизации для минеральных масел.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#4
Все минеральные т.е. органические вещества после разморозки не теряют и не изменяют своих свойств (химия 9-й класс).
Любое минеральное масло содержит в себе процент воды, вот она то и замерзает при 0. Масло густеет и теряет свои смазочные свойства. При + температуре все возвращается на круги своя.
Как-то зимой в -32 потребовалось срочно оживить морозилку. Компрессор загудел, но работать отказался. Несколько секунд под пламенем паяльной лампы и он в работе. Это конечно не есть good, но за "ИХ" денежки любые капризы.
Профиль
E-Mail
#5
To human
Рекомендую рассмотреть данный вопрос в другой плоскости: (если только Вы не собираете материал для диссертации ;)
типа: что надо сделать, чтобы безаварийно запустить холодилку после зимовки при -40С?
или: как безаварийно запустить холодилку при -40С?
По этому вопросу накоплен огромный практический опыт - ответ увадаемого gpvm - тому подтверждение.
Заочно дать исчерпывающий ответ Вам невозможно - слишком много нюансов надо учесть. Аналогичные ситуации много раз обсуждались на форуме - повторю еще раз: пригласите высоквалифицированного наладчика.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо за ответы. Будем надеятся, что загустевшее масло оживет и проблем не будет.
Зимой запускать ничего не надо. И подразумевается, что питание с наружных блоков отключается, чтобы не было случайного запуска.
Запуск будет производится весной, когда на улице будет +20 град.
С уважением,
Николай
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
To human
от весной, если есть возможность - возьмите пробу масла, потрите в пальцах, понюхайте, посмотрите на свет, отдайте на анализ на кислотность, сравните с маслом из канистры и - принимайте решение. А если возможности взять пробы нет - уповайте не удачу.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
Все верно, том числе и то что при отрицательных температурах в масле замерзает влага.Но главное, чем ниже температура масла тем большее количество фреона в нем растворяется и как следствие при запуске при низкой температуре происходит очень неприятная вещь- понижается давление в картере (относительно статики) и масло вспенивается и выносится компрессором, далее понятно - сухой ход!
Профиль
E-Mail
#9
To Human.
Вообще-то в литературе имеются свойства практически всех холодильных масел. Одним из свойств является температура застывания.
Например, для масла типа ХА-30 ХС-40 класса по ISO 46 температура застывания равна -36 С.
Для синтетических масел эта величина несколько ниже (до -55С).
Короче, если хотите знать больше, читайте классику...
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.