Help! не хочет работать чилер
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Help! не хочет работать чилер

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Help! не хочет работать чилер»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8926Тема: «Help! не хочет работать чилер» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Ситуация такая: чилер carrier 30sz036 с водяным конденсатором. Останавливается по высокому давлению нагнетания (22кг и выше), тогда как температура воды на входе в конденсатор (пластинчатый) 30-35 град. Насос стоит 18 куб/ч перепад давления на конденсаторе 1,5 кг (что по моему мнению великоват) перепад температуры воды тоже соответственно большой - 15 град. Грязевик вскрывали - абсолютно чистый. система смонтирована в прошлом году, и лето было довольно прохладное, но такие же траблы были. Подрядчик все время что-то налаживал, так что нормальной рабоы системы я и не увидел. А сейчас в жару, это конец, Подрядчик руками разводит, типа не знаю что делать. Температура на улице растет (до 30 гр.) и соответственно растет народное возмущение (здание административное). У нас на севере неделя жары 30 гр. это уже финиш!. Уважаемое сообщество, жду ваших советов и соображений по данной теме.
Профиль
E-Mail
#2
To sxto
Ваши описания траббла очень противоречивые.
Надо разбираться с обвязкой чиллера, поскольку одновременно перепада 1,5КГ, И ТЕМПЕРАТУРЫ 15С БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Проверьте расход воды через конденсатор и работу водоохлаждающих устройств. Проверьте настройку регулятора давления конденсации.
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
Re: В том-то и дело что перепад температуры и давления тот, что я указал (см. выше). расход померить пока проблематично. Но по крайней мере, насос grunfos, расход ( по тех. характеристикам) приличный а перепад по высоте всего метров 6-7. "сухая" градирня дает перепад давления 0,5-0,7 а вот конденсатор 1,5!
Профиль
E-Mail
#4
To sxto
Разбирайте водяную систему и ищите препятствия для прохода воды. А какой расход должен быть через конденсатор?
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
Присоединяюсь к kordу
Типично плохой теплосьем в конденсаторе грязный,забит,мало воды и т.д.Хотя могут
быть варианты
Профиль
E-Mail
#6
Re: конденсатор промывали (с химией) - абсолютно чистыый , раствор практически не потемнел. Давление замеряли непосредственно на входе и выходе с конденсатора. Сейчас добиваюсь что бы подрядчик измерил расход. По литературе расход должен быть 1, 5 л/сек.
Профиль
E-Mail
#7
To sxto
Маленький чиллер однако!
У меня при наладке по теме "конденсатор" чиллеров встречались такие трабблы:
- в трубе был кусок дерева (ручка от лопаты!)
- перед вентиляем была техническая салфетка (ветошь)
- на крышке конденсатора перегородки не доставали до трубной доски 2 см
- на входе в конденсатор не была удалена технологическая заглушка
- в трубе были остатки синицы
Короче - роман можно писать.
Но чудеса бывают редко - найдите грамотных наладчиков, заплатите, они проблему решат. А что толку расход мерить, если вода не проходит?
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
Вдогонку
А зачем новый конденсатор было с химией мыть?
Эта история - еще один аргумент в пользу того, что чиллерными установками должны заниматься профессионалы. А "домашние средства" - вызывают - цитирую "народное возмущение".
Михаил
Профиль
E-Mail
#9
Присоединяюсь к kord... У меня тоже был сходный с вами случай - большой перепад на конденсаторе. После вскрытия системы в подающем патрубке чиллера обнаружилась деревянная щепка. При этом монтажники божились, что делали все аккуратно. Видимо, через воздушник заползла... :))

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#10
У меня нечто похожее было, но конденсатор с воздушным охлаждением. Целый букет неожиданностей обнаружили:
1. Монтажники закрутили СТАДы. Когда это обнаружили нашли дальше ->
2. Насосы были неправильно подобраны.
3. Теплосъём был недостаточен.
4. Конденсатор был зажат по воздуху. (Это касается только воздушного охлаждения)
Так что всё может быть. Хуже когда - это комплекс
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#11
Хочу поделится еще одной хохмой.
Система отопления в торговом центре осуществлялась тепловентиляторами, регулирование производительности группы тепловентиляторов производилась с помощью узла регулирования (как у калориферов приточек). Короче, система не хотела работать, признаки – маленький расход воды. Сам узел регулирования находился в труднодоступном месте, и добираться до него мне было лень. Перед тем как застрелиться, я решил добраться до этого узла. По проекту на узле проектировалась арматура DN100, а насос DN50. Прораб же решил установить обратный клапан под размер насоса. Рабочая точка для установленного обратного клапана находилась за пределами поля диаграммы эго характеристик. Когда клапан разобрали, он оказался еще и разрушен. Советую еще поискать такие проколы монтажников и недоделанных проектировщиков.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.