Тепловые насосы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях

Refcool - Производство холодильного и климатического оборудования

Главная Форум Обсуждаем качество оборудования Тепловые насосы

Поиск по сайту

.: Форум AIRCON.RU – Тема «Тепловые насосы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 
Сообщения 31 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 20021Тема: «Тепловые насосы» в форуме: Обсуждаем качество оборудования
Цитата
Serg_82 пишет:
А если мы уменьшим расход воды через конденсатор, мы сможем больше подогреть воду... или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь.
Обычные чиллеры успешно пытаются приспособить для отопления, но это мероприятие требует проектной проработки, в частности, как Вы правильно заметили изменения расхода носителя через конденсатор.
А вообще в классике ТН должны работать несколько иначе, чем чиллеры. И ресурс они имеют меньший, чем чиллеры. На старом советском объекте с отоплением ТН, их чинили (меняли клапана и т.п) каждый месяц...
Современные ТН конечно лучшего качества, но также работают в проблемной зоне.
Михаил
Если тупо занизить расход через конденсатор на чиллере, то получим нулевое переохлаждение со всеми вытекающими. Объяснять надо?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
не все так просто. Была бы капиллярка или открытый ТРВ, то да.
А пока ТРВ, выставленный на 7 градусов, регулирует расход через испаритель, переохлаждение будет отличным от нуля. Тупо поднимется давление конденсации со всеми вытекающими. И появятся колебания перегрева, как следствие увеличения расхода хладагента.
А вообще давление конденсации функция двух переменных (при нормальной ПНР) - расхода и температуры воды на входе в конденсатор.
Отредактировано: human 27-09-2009 01:49
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Цитата
human пишет:
А вообще давление конденсации функция двух переменных (при нормальной ПНР) - расхода и температуры воды на входе в конденсатор

Да, заданный вопрос не так прост, как кажется.
И есть два ответа:
1. Применим обычный чиллер, уменьшив расход через конденсатор.
2. Применим "тепловой насос" специально сконструированный для теплофикационного цикла.
Раньше було сложнее реализовать полноценный ТН - не было столь изощренной автоматики, и вся надежна была на квалифицированногот проектировщика. А сейчас - главная составляющая в успешной работе ТН, это квалифицированный наладчик.
Я вижу проблему в том, что с измененим давления конденсации на стандартном чиллере увеличивается степень сухости пара после дросслелирования, и это может погубить компрессор. А как настроить режим дросселирования в такой ситуации - теоретически сложно. Наверное на конкретном железе будет проще разобраться.
Михаил
Цитата
kord пишет:
что с измененим давления конденсации на стандартном чиллере увеличивается степень сухости пара после дросслелирования, и это может погубить компрессор.

Переохладитель спасет компрессор ТН.
А компрессор использовать с жидкостным впрыском.
Отредактировано: human 27-09-2009 13:03
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Цитата
kord пишет:
Применим "тепловой насос" специально сконструированный для теплофикационного цикла.

Моя позиция, только так. Называй его хоть ТН, хоть ХМ, хоть фреоновый нагреватель.

Цитата
human пишет:
Переохладитель спасет компрессор ТН

Надеюсь не имеется ввиду вставить сей дивайс в обычный чиллер?
Чиллер уже будет необычным при таком тюнинге
Цитата
human пишет:
Чиллер уже будет необычным при таком тюнинге

Ну как бы да
Сообщения 31 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.