Кондиционер как источник пожара
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях

Главная Форум Обсуждаем качество оборудования Кондиционер как источник пожара

Поиск по сайту

.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционер как источник пожара»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 
  Просмотров: 16839Тема: «Кондиционер как источник пожара, Пожар в наружном блоке» в форуме: Обсуждаем качество оборудования
Вид снаружи: Рисунок
Вид со снятой крышкой :Рисунок
Взорвался конденсатор? :eek
Складывается впечатление, что источник возгорания - пусковой конденсатор.
Фреона в системе ( на момент осмотра) не оказалось - по всей видимости из-за перегрева
давлением вышибло донышко 4-х ходового клапана и струёй фреона кондиционер загасил
сам себя, предотвратив дальнейшее развитие пожара.
Такого не видел ниразу, но предполагал что такое может произойти так как конденсаторы электролитные стоят, и малейшая ошибка может привести к :fire
Вывод : кондиционер в металлическом корпусе более предпочтителен в смысле пожароустойчивости, чем в пластмассовом... иначе ещё один товарный склад сгорел бы...( наружный блок висел внутри огромного склада, охлаждая офис в пристройке)...
Этот кондей кто-нибудь ремонтировал перед событием?
У меня на опыте не давно был случаи с новой "лыжей" S 12 LHP при включении произошло возгорание внутреннего блока (неделя после монтажа) Коротнула колодка, автомат выбило, но платы успели выгореть. Выводы делали разные. Я думаю, монтажники при закреплении проводов скосячили... И такое бывает.
Цитата
Сахалин пишет:
У меня на опыте не давно был случаи с новой "лыжей" S 12 LHP при включении произошло возгорание внутреннего блока (неделя после монтажа) Коротнула колодка, автомат выбило, но платы успели выгореть. Выводы делали разные. Я думаю, монтажники при закреплении проводов скосячили... И такое бывает.

не, монтажники не могли, потому как в лыжах изначально плокие колодки, не термостойкие, это скорее всего провода, которые от калодки к плате идут(плохая изоляция)
Цитата

Что можно скосячить при подключении?!! В плате установлена защита по току и по напряжению! Вы разобрались с причиной? Это не смешно :evil:
Пару лет назад произошел пожар в техническом помещении одной уважаемой компании. Загорелись и почти полностью выгорели
внутренние блоки кондиционеров (2 шт.)
От них остались только скелеты- - медные теплообменники, висящие на оголенных трубках трассы и медных жилах бывших кабелей.. И лужи застывшей пластмассы на полу, в которых ""плавали" останки электродвигателей внутреннего блока и - " о чудо!" вполне различимые платы управления с целыми предохранителями , варисторами и прочими защитами..
Бессильна техника от человеческого фактора.
В данном случае, как оказалось, монтажники удлинили короткий штатный силовой кабель методом "скрутки" жил, и запрятали в пластиковый короб, не учтя при этом, что то что годится для "7" не проходит для "24". Рабочие токи гораздо выше, что приводит к разогреву "скруток", проплавлению изоляции и далее по схеме : эл.дуга -возгорание-открытое пламя и дальше своего рода цепная реакция...
По всей видимости, события развивались далее следующим образом: по тпластиковому коробу огонь добрался до одного из внутренних блоков и загорелся его пластмассовый корпус, далее из-за размягчения ппластмассы , оставив на стене металлическую монтажную плату блок сполз по стене.Интересно, что висели они на одной стене, по обе стороны от окна.Но поскольку фреонопроводы проходили сквозь стену в одной точке,рядом с фреонопроводами блока №2, то сползая по стене горящий блок №1 "сыграл маятником" и оказался под блоком № 2 вися на медных трубках , и как факел поджигая висящий над ним блок №2 ...

Жаль, не было с собой фотоаппарата, словами передать трудно...
Цитата
krio пишет:
Складывается впечатление, что источник возгорания - пусковой конденсатор.

Это бред!!! Не могло от кондюка. Только КЗ.

Цитата
sergLM пишет:
Этот кондей кто-нибудь ремонтировал перед событием?

Тоже вариант была отключена таблетка компрессора в следствие чего он сильно перегрелся и взорвался. Было такое.
Это самый реальный вариант пока человек туда не полезет, все будет нормально.Как только гдето с экономил или проявил "смекалку" жди чего хочешь... . хороший пост
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
про наружные я не удивляюсь чаще всего это электра и др.где полиэтиленовые колодки конец всегда один пока думают как тушить он сам себя тушит.
а вот был случай с делонгом- старой ср-шкой изумительная машина супер надежная сгорел вн.блок вся верхняя часть электроника и пол корпуса когда стали разбиратся повезло что кондюк старый и колодка и провода силовые остались нетронутые и скрутки никогда не ставим обжимки накрайняк а там все подключения комар носа не подточит т.е 100%плата управления или кондер вентилятора ---комната окрашена в приятный черный цвет--
думаю эти люди больше кондюки ставить не будут и сам бы после этого подумал хотя по нашей статистике первый такой случай из 10000 с 96года работаем.ЭТО БАРАБАШКА!!!
Еще как вариант хронологии: клин компрессора, сильно завышеный ток по проводам, автомат на питание "с запасом, шоб не выбило". В итоге - оплавившаяся с проводов изоляция загорается, дальше начинается горение всего горючего в блоке.
Рисунок
Конденсатор не может быть причиной никакого возгорания (читайте "инструкцию конденсатора"), по причине его конструктивных особенностей.
А шо касается самого возгорания могу рассказать, кому интересно, почти точную хронологию событий (чисто из практического опыта):
- первое, что случилось - ПЕРЕГРЕЛСЯ КОМПРЕССОР (НЕПРЕРЕКАЕМО !!!)
причины могли быть разные: Основная - нет фреона в системе
Либо - не работает тепловая защита компрессора
не работает защита по току внутреннего блока
Вероятная - кто-то всетаки его "ремонтировал"
перед "пожаром".

Обращая внимание на то, что теплоизоляция компрессора наполовину сгорела совсем, а для этого необходимо время и очень большая температура и она именно горела о чем свидетельствует белый след слева на том, что осталось от изоляции, и там и было пламя огня, которое оставило след и на крышке блока (см верхний рисунок). Так вот это пламя и нагрело панель на которой стоял пусковой конденсатор компрессора, пусковой конденсатор вентилятора и колодка с перемычками к которым подключены провода как ноля так и фазы
(просто к разным перемычкам их там две).
Нагревание этой панели вызвало перегрев пусковых конденсаторов и их врыв, а так же
перегрев панели с перемычками, что могло привести к короткому замыканию и отклбчению кондиционера, ну и просто нагрев проводов, вообщето, приводит к обгоранию их изоляции
то есть к короткому замыканию.
После этого скорее всего выбило автомат, если нет то провода на колодке всего 1,5 квадрата и при коротком замыкании провод просто тупо отгорает от места КЗ чем прекращается подача питания.
Вывод: причина возгорания - низкокачественная теплоизоляция компрессора. Нормальная теплоизоляция сделана так, чтобы не вызвать ОТКРЫТОГО ОГНЯ, она дымит и превращается в пыль, даже если возникнет настолько сильный перегрев компрессора.
Ну все, кому шо не понятно - пишите.
да уж.. нафантазировали тута.. 8)
С уважением, LordN.
Да, прямо CSI какой-то получился bravo
...лед тронулся, господа присяжные заседатели...
Нет тот же самый случай произошел у меня, но только сгорело все в верхнем отсеке, вся электрика, а компрессор не нагревался судя по тому что пластиковая заглушка на питающих проводах даже не поплавилась и теплоизоляция не погорела, клина нет компрессор рабочий давление есть, от железного конденсатора только труха осталась.
до этого блок ни кто не трогал с зимы, так что вопрос открыт Вопрос
Про кондиционеры сгоревшие ни разу не слышал, а вот щит вентиляции выгоревший из за iek-го пускателя видел. Не ставьте китайские пускатели.
Всегда когда в пускателе видел искру, то приходила в голову мысль "Сгорит или не сгорит?"
Теперь ответ знаю.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
вот китайцы гады . а если во время обслуживания такое произошло Drill хрен бы отмазался :o
китайси клёвые парни. будь у них совесть, были бы мы без работы.
ТОСТ!!! За косоруких китайцев и рукожопых турков! Долгих им лет и успехов в работе! Благодаря им у нас есть кусок хлеба с маслом и даже икоркой(в сезон)
Коолеги, а причем тут китайцы? Вопрос
На фотографии кореец. hammer
Цитата
aqua-land пишет:
На фотографии кореец

а нам пофиг за кого пить
ну тогда за косоруких корейцев!
:-)
[QUOTE]Poulel пишет:
а нам пофиг за кого питьну тогда за косоруких корейцев![/QUOTE Договорились... ]
а за равшанов?!! кто больше нам работы дает!!!
Цитата
Poulel пишет:
ну тогда за косоруких корейцев!

Цитата
WWN пишет:
а за равшанов?!!

В общем, вывод один: пить надо.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Только что смотрел сплитку - возгорание наружного блока. Неделю назад в нем менялся конденсатор 50 мкф * 450 в. Теперь головешка этого конденсатора разована надвое, обуглены потроха. Фото выложу попозже. Вновь установленный конденсатор был белого цвета, но в три раза дешевле фирменного... :)
Компрессор звонится как 3 Ома рабочая, 8 Ом пусковая, и 5 ом(это сумма такая получается).
Пока что блок на замену, там еще и жгуты восстанавливать с разъемами.
Цитата
саша444 пишет:
Фото выложу попозже. Вновь установленный конденсатор был белого цвета, но в три раза дешевле фирменного... С улыбкой

А не хрен всякое гавно подключать к обмоткам :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
В этом году попались 2 MHI, установленные в разных местах, с самовозгоранием внутреннего блока. Откуда то влага была на модуле

Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.