канальный к-р на прямотоке
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж канальный к-р на прямотоке

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «канальный к-р на прямотоке»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 16266Тема: «канальный к-р на прямотоке» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемые спецы! Поделитесь опытом если есть.
Заказчик просит установить канальный кондиционер на прямоток, у меня сомнения, какие могут быть проблемы...?
Профиль
E-Mail
#2
Особых проблем нет - главное, чтобы расход наружного воздуха через внутренний блок совпадал с расходом приточной установки (если используется оная и сплиты идут в качестве воздухоохладителя). При несовпадении расходов - можно поставить два параллельно- такая схема реализована на универсамах "Столица", все довольны.
Профиль
E-Mail
#3
Есть опыт но на небольшой объем.На зиму приходится переключать на рециркуляцию так как не хватает тепловой помпы.Ну и производительность должна быть правельно расчитана (например по i-d диаграмме) не экспрес расчетом.А так проблем особых пока небыло. Установка CARRIER работает почти два года.
Профиль
E-Mail
#4
To RACER,
Не ясен вопрос. На прямоток от приточки или напрямую забирать воздух с улицы?
В первом случае помимо одинакового расхода необходимо иметь и одинаковый напор вентиляторов. (См. начальный курс аэродинамики "Последовательная работа вентиляторов в сети")
Во втором варианте, нужно правильно расчитать калорифер с учетом того, что после -20 кондиционер будет работать только в режиме "вентиляция". А значит и предусмотреть байпасный клапан.
С уважением АК
Профиль
E-Mail
#5
Спасибо всем что откликнулись!
Я немного некорректно задал вопрос, канальник (Carrier) работает как приточка, забирая воздух напрямую с улицы.
Вопрос: как поведет себя вентилятор внутреннего блока при отрицательной температуре воздуха.
С уважением,
RACER
Профиль
E-Mail
#6
To RACER,
Канальники Carrier (FB4A или ему подобные) имеют опцию - нагреватель. Если Вы весь канальник работает только на прямоток (без частичной рециркуляции), то мощности этих нагревателей не хватит. Необходимо ставить дополнительный нагреватель. В противном случае в помещение попадет воздух с температурой 0С или ниже. На сам сплит - это никак не повлияет (конденсата будет больше чем обычно), но ремонт в помещении потребует. И люди будут болеть.
С уважением, АК
Профиль
E-Mail
#7
To AK
Про конденсат, людей и т.д. все понятно, вопрос в другом,
года 1,5 назад, когда я консультировался по этому вопросу в AHI CARRIER мне сказали что вентилятор внутреннего блока рассчитан на температору не ниже
-2, что в принципе вызывает сомнение, а что с ним будет?
С уважением,
RACER
Профиль
E-Mail
#8
Коллеги!
Насколько я понимаю, при температуре воздуха в канале ниже 0 конденсат на теплообменнике будет попросту замерзать. что приведет к смерти теплообменника, разве нет? Соответственно, я полагаю надо крайне активно догревать воздух, причем Карриер (ИМХО) дает как опцию только 1,5 кВт электронагревателя,чего явно не хватит. Да и ИМХО,может таки приточку поставить и не мучать себя и заказчика.
Хотя был у меня опыт,поставил давно заказчик нашу ТОШИБУ 16кВт на прямоток, итог - зимой они не пользовались вообще, ибо блок сам выключался постоянно, а летом - почти не холодил, по сравнению с таким же, стоящим рядом и работающем на рециркуляции.
Профиль
E-Mail
#9
To ACsales,
Это в том случае, если сплит работает на холод. Но это было бы черезчур:))
To RACER,
Вы асолютно правы - ничего. Будет работать. Ребята из AHI, очевидно имели ввиду заводскую гарантированную работу. Игнорируя диапазон работы кондиционера, Вы просто можете лишиться гарантии и снизите срок эксплуатации вентилятора. Если это Вас не волнует (а такое встречается довольно часто), то можно и эксплуатировать. Предельная температура, я думаю, около -30С. Дальше может застыть масло.
Профиль
E-Mail
#10
to AK
Если б я не видел попыток включить его на холод среди зимы,я б сам не поверил,что можно такое придумать.
Да и если будет рециркуляция зимой,то надо оч.осторожно смесь посчитать, чтоб конденсат не выпадал.
Да и мне кажется, что не охладит летом канальник наружный воздух.
Профиль
E-Mail
#11
TO AK
Спасибо! Это как раз то что я хотел услышать!
А -30 в питере бывает 1 раз в 2 года :)))
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый RACER, как южанин хочу обратить Ваше внимание на те проблемы с которыми Вы или Ваш заказчик столкнетесь при эксплуатации канальника на прямоток в летний период. Проблема первая - пыль. Обыкновенный сетчатый фильтр плохо держит уличную пыль, да и емкость у него никакая. В результате на испарителе - кароста, в поддоне - болото. Чистка - удовольствие ниже среднего. Карианный фильтр не поставишь - вентилятор не тот. Проблема вторая - задание и регулировка температуры в помещении. Придется выбирать оборудование, которое имеет возможность перенести замер комнатной температуры из точки забора воздуха на пульт ДУ. Не у каждого производителя такая функция присутствует. Можно, конечно, смастерить какую-нибудь отсебятину, но это чревато утратой гарантии. Если же на температуру не обращать внимания, то компрессор будет молотить не переставая, а это не есть хорошо. Не говоря уже о том, что ни о каком точном поддержании температуры в помещении не может быть и речи.
Вывод: не стоит использовать канальник для того, для чего он не предназначен. Имеет смысл организовать подсос свежего воздуха в объеме 10-15% от общей производительности по воздуху (как это и рекомендуют производители) с сетчатым фильтром, канальным нагревателем и шибером на входе.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#13
Подскажите пожалуйста! Есть помещение 33м2, категории В1А. Заказчик принёс проек, в котором предлагается для кондиционирования (по заданию 20С +- 5С) установить канальник на прямотоке, 10 кВт.. больше ничего! Что-то мне это не нравится. Может кто-то уже имел дело с подобным? поделитесь!
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#14
Канальник в топку!
На прямоток только испаритель в модульной приточке+ККБ
Дороже, но проживет дольше. Разница окупится на эксплуатации.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
human пишет:
Канальник в топку!

я то же самое сказал, просто интересно из каких соображений было предложено такое решение... хочу предложить подвесную наборную приточку с ККБ Carrier 38YCC
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#16
из финансовых. Кризес, народ баблос зажимает
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#17
Очень часто , используя прямоток, забывают:
сколько воздуха подается в помещение, столько же
должно удаляться.
С уважением,Sky.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Sky пишет:
Очень часто , используя прямоток, забывают: сколько воздуха подается в помещение, столько же должно удаляться.

это само собой - в проекте заложен канальный вытяжной вентилятор во взрывобезопасном исполнении
Отредактировано: vityap 19-03-2010 19:54
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.