Экономайзер смесительной камеры
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Экономайзер смесительной камеры

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Экономайзер смесительной камеры»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 38134Тема: «Экономайзер смесительной камеры» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемые члены сообщества,

Убедительно прошу "осветить" устройство экономайзера и можно ли изготовить его на месте, если поставка секции смесительной камеры для канальника не предусмотрена производителем.
Профиль
E-Mail
#2
Поподробнее плз. В частности что Вы называете экономайзером?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Ув. LordN,

Экономайзер - смесительная камера с автоматическим регулированием расходов наружного и рециркуляционного воздуха, позволяющая в различные периоды года экономить потребление электроэнергии за счет естественного холода и тепла (цитирую один из Web-сайтов). Быть может просто поворотная заслонка с уплотнением,управляемая вручную или приводом дистанционно.Вобщем не даёт производитель эту самую камеру на большую модель канальника.А ведь понадобится...
Профиль
E-Mail
#4

Могу ошибаться, но насколько я знаю, экономайзер относится к теплообменным аппаратам и применять это понятие по отношению к смесительной камере не првильно (куда ни шло - к рекуператорам).
Такие смесительные камеры на канальники мы делаем самостоятельно - обыкновенный коллектор, к которому подходят воздуховоды рециркуляционный и со свежим воздухом, расход регулируется (как првило вручную - заказчик не хочет тратится на автоматику) заслонкой или шибером.
Рад был помочь :)
И еще. Из опыта - как правило заказчик самостоятельно перекрывает приток свежего воздуха ч/з кондиционер, "зашивает" все подвесным потолком и забывает про каке-то там регулирование "позволяющее в различные периоды года экономить потребление электроэнергии за счет естественного холода и тепла", а когда нужно устраивает естественное проветривание :)
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#5
Dear Mr. AirPaul,

Благодарю за известие,что можно самостоятельно слепить смесительную камеру. Что касается термина "экономайзер",то конечно,самое распространённое его употребление - это название теплообменника для пропуска топочных газов сквозь нагреваемую воду для снижения затрат топлива.В широком же смысле - это нечто,помогающее "экономить". Небольшой экскурс в Рунет показал,что этот термин присущ автомобильной аппаратуре и даже (!) мобильным телефонам. На планируемом объекте регулировка притока не может быть проигнорирована,т.к. предусмотрено интенсивное курение.Вопрос лишь в том,как визуально можно контролировать дозирование приточного воздуха в случае дистанционного управления заслонкой?
Профиль
E-Mail
#6
К konstebl ...

По правде говоря никогда не слышал, чтобы смесительную камеру называли экономайзером... Под экономайзером всегда понимали теплообменник в составе котла для предварительного подогрева воды за счет тепла уходящих дымовых газов...

Как регулировать приток свежего воздуха... Два варианта - либо никак (ставьте большой постоянный приток), либо делайте подмес, управляя заслонками по таймеру...

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#7
Смесительная камера на установках кондиционирования - обычное дело. Эту тему обсуждали несколько раз в разных темах. Я для ресторанов и других заведений с возможностью курения проектирую установки с переменным расходом воздуха. На спецификационном режиме настраиваем соотношение "рециркуляционный-приточный" воздух вручную, считаем. что на остальных режимах оно (соотношение) будет таким же. Управление расходом - вручную (типа ключ с надписями 0-25-50-75-100%). Предусматриваю заслонку с возможностью отключения притока вообще - для экономии в нерабочее время. И пишу понятную инструкцию для конечного пользователя и требую. чтобы она (инструкция0 висела на стене рядом с пультом.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8

Полностью согласен со stranger.
To kord. Ручная регулировка на таких обьектах в большинстве случаев мало эффективна из-за нашего менталитета - мы не японцы и не немцы. Мы составим достаточно доступную инструкцию, повесим возле пульта и покажем заказчику.
Заказчик в лучшем случае назначает "ответственного" (как правило это управляющий). После нескольких дней/недель работы, про регулировку забывают или просто кому-то станет лень лазить и поворачивать заслонки... Вконце концов - и это в лучшем случае!!! - система не будет настроена на 100%-ю рециркуляцию (я имею ввиду помещения, где курят). Так что при всем уважении к Вам я бы не стал так уж верить в "конечного пользователя". Как мне кажется здесь действительно нужна нормальная автоматика, другое дело (повторюсь) мало кто соглашается на нее тратиться.
Суважением AirPaul
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#9
Прошу прочитать внимательно - заслонок никаких нет! У конечного пользователя КЛЮЧ ВЫБОРА РЕЖИМОВ. А у хорошего хозяина заведения управляющие имеют такой менталитет, что ВСЕ работает (в нашей местности), а если клиенты жалуются, то такие управляющие ищут работу в другом месте. Это я сам видел!
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
Согласен с г-ном kord. Задача профессионала разработать и смонтировать ДЕЙСТВУЮЩУЮ систему и проинструктировать конечного потребителя. Далее его проблемы при исправной установке.
Хотелось бы пофантазировать, а не существует ли "датчика концентрации табачного дыма" на манер различных газоанализаторов,который мог бы посредством привода плавно регулировать расход приточного воздуха в зависимости от обстановки в зале. Имею каталог бытовой вентиляции,где фигурирует наряду с датчиком влажности и "датчик качества воздуха".Что бы это значило?
На форуме высказывались мысли о полном отказе от рециркуляции в заведениях с интенсивным курением и "тепло- потоотделением". Считаю,что это крайне неэкономично подавать в помещение горячий необработанный воздух и после доводить его до оптимальных кондиций с помощью внутренних блоков,не говоря уже о термической инерции... К тому же для приточного вентилятора в этом случае необходимо прокладывать отдельные воздуховоды?
Профиль
E-Mail
#11
Датчик качества воздуха, ссылки:
http://www.arktika.ru/rule.phtml?menu...p12_12.htm

http://rikcom.narod.ru/sensors.html

http://rca.landis-staefa.ru/products/sensors/?air

http://www.conrad.ru/ceonline/922.html

Сам никогда не использовал, но тема интересная.
Успехов.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
А у меня такой случай был...
Пригласили на обьект под Москвой - плохо работает кондиционер(канальный),
внутренний блок и внешний расположены на чердаке 5 этажного дома
чердак продувается с двух сторон ,сделано включение внешнего воздуха
ALUDEC203 , без нагревателя и вообще без ничего.Выяснили в режиме останова
эта система очень хорошо работает как естественная вытяжка и естественно
понижает располагаемое давление вентилятора в работе ,посмотрели воздуховод
в нем воды -время было холодное - не менее 2 ведер!меняли воздуховод на теплый
с заслонкой и подогревом ...
кстати экономайзер существует! - у крышных кондиционеров ЙОРК,
как он работает - контроллер сравнивает энтальпию внешнего и рециркуляционного
воздуха и вырабатывает оптимальное положение заслонок с целью получения максимально
возможной экономии расхода на охлаждение
Профиль
E-Mail
#13
Также есть кондиционер с экономайзером и у AIREDALE, модель называется ECOPACK. Господин FLYER совершенно прав, принцип работы сравнение энтальпий. В принципе это кондиционер с функцией Free Cool только в стандарте.

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#14
Кстати, у производителя в оригинале камера смешения так и называется - экономайзер.
Профиль
E-Mail
#15
To Flyer and q1:

А что существуют датчики энтальпии, или энтальпию по параметрам,которые можно замерить физически, "вычисляет" эмпирически сам контроллер (микропроцессор)?
Честно говоря, в результате открытой мной дискуссии, я так и не понял каким образом регулировать автоматически количество приточного воздуха в системе,предусматривающей совмещение функций охлаждения,притока и воздушного отопления. Наверное всё-таки устанавливать отдельный приточный вентилятор с байпасной веткой в обход секции кондиционера,тем паче,что СНиП требует резервирования вентилятора для систем, совмещённых с воздушным отоплением.
To all: Кто-нибудь всё же использовал датчик качества воздуха в системе автоматизации именно промышленных канальников для количественного регулирования притока? Тут мне коллеги из отопления даже марку российского датчика подкинули ЦОУ1. Не слыхал ли кто о таком?
Профиль
E-Mail
#16
К konstebl...

Под датчиками качества воздуха обычно подразумеваются датчики концентрации углекислого газа.

Вместо рециркуляции можно применить рекуперацию. Дорого конечно, но зато будет нормальная вентиляция.

stranger...

stranger...
Профиль
E-Mail
#17
Один из монтажников нашей фирмы устанавливал и налаживал канальный кондиционер со встроенной смесительной камерой (экономайзером). Вот его отзывы: 1. в смесительной камере установлдена заслонка с электроприводом, регулирующая соотношение "рециркуляционный/свежий воздух"; 2. есть механические упоры, которыми задаются граничные значения подмешиваемого воздуха; 3. Управляет процессом контроллер, который ориентируется на концентрацию табачного дыма в рециркулируемом воздухе; 4. Количество сежего воздуха на максимальном притоке составляет примерно 40% от рециркулируемого; 5. Как работает управление - неизвестно - "приехал шеф-наладчик с ноутбуком, потыкал клавиши - все заработало и он уехал".
Я сейчас проектирую две аналогичные системы, но более мощные - расход воздуха 5 тыс. м.куб/ч. есть готовые центральные кондиционеры, но по габаритам не проходят, да и стоимость высока. Поэтому набираю из "россыпной" техники. Теоретически все вопросы решены, однако хочется проверить на практике что получится. Если построим - обещаю написать статью об этом объекте.
Михаил
Профиль
E-Mail
#18
А мы сйчас будем монтировать четыре кондиционера по 22000 кубов каждый со смесительной камерой (экономайзером в оригинале). В этих кондиционерах можно заказывать от 1 до 4 заслонок с приводами ( свежий, рециркуляционый, смесь, выброс). Всеми заслонками управляет микропроцессор. Он же анализирует температуру, влажность и вычисляет энтальпию. Заводской настройкой кондиционер запрограммирован на максимальную экономию электроэнергии (Free Cool). Минимальное количество сежего воздуха можно задавать с пульта принудительно. Можно программировать на неделю вперед.

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#19
To stranger: Да, я в курсе, что датчики реагируют на концентрацию СО2. Из ссылок любезно подброшенных г-ном Flyer меня заинтересовал датчик от Siemens. Похоже, что он рассчитан именно на промышленные системы, а также обещается реакция на табачный дым, пары этилового спирта, пота и прочие человеческие вредности. Панацея вобщем... Что касается рекуперации, то поясните, ведь для этого придётся разделять ветки приточного воздуха и собственно канальника. Или нет? Или байпасировать приток? Совсем запутался... Приточный вентилятор должен работать независимо от вентилятора кондиционера или быть с ним сблокирован? Сколько вопросов возникает, это всё от недостатка опыта...

To kord: Уважаемый Михаил, описанная Вами система в идеале должна висеть в каждом уважающем себя кабаке. Надеюсь, так оно и будет, ежели СЭС у нас будет выполнять свои прямы обязанности во время приёмки подобных объектов. Не подскажете,чьего производства была упомянутая установка?
И ещё буду ждать результатов Вашей нынешней работы. Очень занимает тема приведения заведений общепита к цивилизации...

To q1: Вы случаем не о крышниках? Продьюсера не раскроете? Интересно.
Я полагал Ваш основной хлеб - прецизионники, а тут такие объёмы в межсезонье! Завидую белой завистью :-)
Профиль
E-Mail
#20
Так-то оно так, прецизионники - основной профиль, но и от больших объектов никто не отказывается. Вообще-то суммарная мощность по холоду объекта 1 МВт.
Но поверьте завидовать нечему! Увеличение прибыло совершенно не пропорционально проделываемой работе и ответственности. Язва мне обеспечена. Вот теперь сижу и думаю - а на ..... это мне нужно?! Сидел бы себе спокойно на маленьких серверных.... :-)))

P.S. Если останусь жив после этого объекта - обязательно расскажу. А продюссеров слишком много (не бюджет).

С уважением и надеждой что у меня все получится,
q1
Профиль
E-Mail
#21
To q1:

Если уж заполучили такой объект, то куда Вы денетесь с этой подводной лодки. Получится любой ценой! Бог с ней с маржой. Не всё измеряется баксами, зато такую референцию будете иметь... Представляете, при очередном тендере сослаться на исполненный объект в 1 мВт. Это дорогого стоит! Упоминая продьюсера, я имел в виду английский аналог (producer) - производитель вашего оборудования. Простите невольный снобизм.

Удачи Вам, будем ждать мемуары :-)
Профиль
E-Mail
#22
2 konstebl!

Простите не понял сразу - устал... имя производителя только по мылу, а то уважаемый webdaddy сочтет это рекламой.

На счет подводной лодки - Вы как в воду глядели!! :-)))

А по поводу маржи и баксов :-))) мой шеф называет этот объет рекламной компанией!

Вот только думаю, что долго я буду лечиться после этой рекламы :-(((
Профиль
E-Mail
#23
У-у, неужели наш модератор настолько свиреп,что сочтёт простое упоминание компании рекламной акцией? Ну, Вам виднее,мылом так мылом :
mailto:const@dina.mldnet.com.
Вот и мой босс утверждает,что крупные объекты стяжают нам славу и на них он не намерен наживаться, но если видит небольшой запасец рентабельности по сравнению с предложением конкурентов, тут же стремится его выбрать :-)

С уважением konstebl
Профиль
E-Mail
#24
To konstebl!
ссылки привел уважаемый LordN,
по датчикам: их два типа 1 - VOC - реакция на летучие органические
соединения (что за этим -догадайтесь сами!) -аналоговый сигнал 1-10В,
2 - СО2 - реакция на миллионные доли (до2000-5000) угл.газа
-аналоговый сигнал 1-10В
так вот второй- в разы дороже чем первый.И тот и другой могут
организовать вентиляцию "по требованию"(demand)
Профиль
E-Mail
#25
Идея подачи приточного воздуха по команде датчика кажется мне заслуживающей внимания при наличии отдельного приточного вентилятора. Но как быть если запланирована рециркуляция и подмес свежака по одной нитке воздуховодов? На этот вопрос, увы, никто так и не сподобился ответить :-( Как скоординировать работу приточной установки, включающейся по сигналу датчика качества воздуха с функционированием канальной сплит-системы, управляемой собственным электронным термостатом? Причём в микропроцессорный модуль канальника лезть нельзя по определению... Free cooling при этом также не предусмотрен. Проще плюнуть на это и пускай свежий воздух подаётся летом как и положено только во время работы сплита, а зимой - видимо постоянно включён обдув калорифера, стало быть и приток будет постоянным.

С ув. konstebl
Профиль
E-Mail
#26
Да не надо никуда лезть!
Вот Вам возможный алгоритм:
1.Датчик определяет наличие вредных выделений.
2.Устройство управления - вентиляторами приточным и вытяжным
получая аналоговый сигнал увеличивает скорость их.
3.С уменьшением сигнала и скорость уменьшается
Только надо посчитать воздуховоды с учетом дополнительного воздуха
Вот и вся песня!
Профиль
E-Mail
#27
Ув. FLYER,
Ежели не затруднит,ответьте ещё на 2 вопроса.

1. Приточный вентилятор должен быть сблокирован с фэном канальника? Т.е. работает кондюк - приточник - отдыхает. Отключился канальник - включился приточник (если есть команда от датчика качества воздуха). То же- с отоплением.В этом случае внутренний будет являться для канального вентилятора дополнительным сопротивлением, зато можно использовать один воздуховод для притока,охлаждения и обогрева помещения.
2. Припев к "песне": какое устройство способно управлять скоростью вращения двигателя переменного тока?

Профиль
E-Mail
#28

Что-то обсуждение уходит в какие-то дебри... Уважаемый konstebl, что у вас за объект? Куда вы ставите смесительную камеру? Большой канальник? Давайте точнее определим задачу.

От себя... Обычно используем три варианта.

1-й. Канальник (сплит- или мультисплит-). Ставим смесительную камеру перед ним и две заслонки - на забор свежего воздуха и на рециркуляцию. За канальником - калорифер. Вытяжка - отдельный вентилятор (или вентиляторы), который может быть сблокирован при желании с канальником. Регулирование заслонками - вопрос особый. Можно вручную регулировать, можно по таймеру, а можно настроить в какое-то положение и не трогать. Можно по сигналу от датчика СО2 наконец.

2-й. Канальник (или любой другой кондиционер) работает исключительно на рециркуляцию, охлаждая или нагревая помещение. Вентиляция реализуется отдельно в виде приточно-вытяжной установки с рекуператором и догревающим калорифером. Если обеспокоены влагой наружного воздуха - ставьте "гигроскопичный" рекуператор. Управление вентустановкой с ее родного пульта.

3-й. Случай большого помещения типа торгового зала. Ставим центральный кондиционер. Конфигурация: приточно-вытяжной с роторным рекуператором и смесительной камерой. Камера предназначена для режима полной рециркуляции в нерабочее время в холодный период (режим воздушного отопления). В остальной время - режим вентиляции с утилизацией тепла. Конечно можно и здесь делать подмес воздуха, если очень хочется. Кроме этих компонентов еще калорифер, охладитель, фильтры. Автоматика штатная, управляет всем хозяйством по таймеру или сигналу от датчиков температуры и СО2. Источник холода - чиллеры.

Насчет разных датчиков. В универсальные датчики не очень верю. Сложно сделать такую вещь. Чтобы одно устройство реагировало на табачный дым, СО2, пот и прочие вещества - это как-то ближе к научной фантастике (если только это устройство не стоит как космический корабль). Обратите внимание - никто не сказал, что имел дело с такой штукой. Лично разбирался и имел опыт общения с датчиком СО2. Ради интереса на пару с нашим автоматчиком подключили такой датчик у себя в офисе. Помещение примерно 100 кв.м, 8 человек, 8 компьютеров, 1 настенный кондиционер. При закрытых окнах летом за 5-6 часов концентрация СО2 в помещении достигала "критического" уровня (по инструкции датчика). В самом деле это ощущалось (наблюдалась быстрая утомляемость людей). Открывали на 15 минут окно. Концентрация СО2 мгновенно падала. Причем до конца рабочего дня уже не достигала пика. В принципе можно сказать, что для офисов применение такой техники оправдано. Но для помещений, где помимо СО2 выделяются дым, разные запахи, пары и аэрозоли это не подходит. Может получиться, что будете гонять вонь по кругу (датчик не уловит какой-нибудь вредности). Особенно это имеет место для разных торговых и производственных помещений. Лучше сделать вентиляцию с утилизацией тепла. Понятно, что это дорого.

Вообще IMHO рециркуляция - это не вентиляция в полном смысле слова. И прибегают к ней по необходимости (экономия энергии; ну и на подводной лодке например воздух снаружи не очень-то заберешь). Давно известно, что чем больше свежего воздуха подаем в помещение, тем лучше самочувствие людей. Надо искать способы сделать вентиляцию экономичной...

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#29
To konstebl!
Очень неплохие регуляторы у Systemair - ETFV,
простенько, но со вкусом,неожиданно нашел какой-то
регулятор у MAICO по моему уже с датчиком VOC на всякий случай
привожу каталожные данные:- EAQ 10 0157.0767
Возможно имеет смысл рассмотреть вариант всей установки на
РЕМАКе с внеш. блоком ,допустим КЛИВЕТ
а вообще не бежим ли мы впереди лошади,сначала следует досконально
выработать сценарий работы установки а потом думать как её
автоматизировать,.я так думаю..
Профиль
E-Mail
#30
Относительно конфигурации установки - полностью поддерживаю STRANGERа. Добавлю только, чторекомендую не две заслонки, а настоящую смесительную камеру (со сблокированными заслонками и одним приводом). и очень принципиальный момент - я считаю. что автоматизация должна иметь разумные пределы. Выше излагал. и сейчас настаиваю, что система управления, в которой некоторые функции поручены человеку имеет большую надежность и живучесть. Несмотря на менталитет. Я такую установку построил - человек (администратор) определяет количество посетителей в кабаке (на глаз) и задает количество притока свежего воздуха (ПУТЕМ УСТАНОВКИ КЛЮЧА В НУЖНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ! - а то некоторые думают, что для этого надо лезьть на чердак и крутить заслонки). Относительно датчиков - у фирмы МОТОРОЛА этих датчиков - две печатные страницы мелкого текста. выбрать есть из чего. Беда в том, что наши контроллеры могут "глотать" аналоговые сигналы. А большинство датчиков - с цифровым сигналом. Или я ошибаюсь? Сейчас перехожу на полностью цифровые контроллеры - дешевле и проще.
Михаил
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.