Где можно найти азот?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Где можно найти азот?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Где можно найти азот?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 22736Тема: «Где можно найти азот?» в форуме: Установка и монтаж
#1
Монтируем мультизональную систему, подскажите, где можно найти азот для пайки, и какой будет расход азота на 50 метров трубы 118?
Профиль
E-Mail
#2
Тоже готовимся к аналогичному монтажу.
Насколько я понял, потребуется две зарядки стандартного
баллона.
Должно хватить и для продувки и для сварки.
Правда, у нас три мультизоны.


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#3
Настоятельно рекомендую воспользоваться для этих целей аргоном.
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
2 kord

А почему аргоном?
Профиль
E-Mail
#5
Мы всегда пользуемся азотом! Покупаем его на кислородной станции. Там же берем кислород и углекислый газ.

Почему азот? Дешево! Это во первых. А воторых, технология производства азота таково, что его конечное влагосодержание весма близко к нулю, и сам посебе азот - это практически воздух т.е. безвреден, не агресивен и хорошо "впитывает" влагу, котороя может находится, и находится, в трубе. И потом для пайки нужно простое отсутствие кислорода, чтобы место пайки внутри трубы не покрылось пленкой окисла меди, которая может в процессе работы хол.машины отвалится и куда-нить попасть, например в каппилярку, ТРВ или компрессор. В принципе, если аргон имеет такие же св-ва, то почему бы и нет.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый AleXa, подскажите где можно приобрести азот?
Профиль
E-Mail
#7
Вы на три мультизоны расходуете 2 баллона?

Уважаемое сообщество, подскажите технологию пайки большой меди с азотом.
Профиль
E-Mail
#8
В Питере ООО"ПКФ Риг Плюс" т.(812)237-07-76, 237-07-77, т.ф.237-07-73
Баллоны, азотные редукторы, азот
C Уважением AVN
Профиль
E-Mail
#9
Спасибо, г-ну AVN, но, к сожалению мы находимся в Москве. Но возможно если не найдем здесь повезем оттуда.
Профиль
E-Mail
#10
Аргоном пользуюсь по двум причинам:
1. В нашей провинции его достать проще, чем азот. а цена аго меньше азота
2. под аргон у меня есть технология пайки меди. нержавейки, сварка нержавейки.
ну и потом - аргон - благородный газ. он предназначен именно для пайки. а азот предназначен для продувки системы. Я не встречал технологию пайки с применением азота. может ее кто нибудь имеет (обычно об азоте говорят те, кто скрупулезно следует переводным нструкциям).
михаил
Профиль
E-Mail
#11
2 kord.

Давайте обсудим вашу технологию пайки с аргоном.
Ну очень интересно, чес слово.


AleXa.
Профиль
E-Mail
#12
To AleXa.
Технология получена от института сварки им. Патона. Поверьте, она базируется на НОУ-ХАУ. Там надо учитывать множество факторов. Она успешно продается на серьезные предприятия в развивающиеся страны. Обсуждать ее смысла нет - вам надо вырастить своего технолога (или нанять на время монтажа) - который бы разработал технологическую карту, укомплектовал бы оборудованием. Но это высший пилотаж. Рекомендую поступить проще - спаяйте пробный стык на выбранных режимах - разрежьте его, возьмите 10кратную лупу (а лучше пригласите инженера металлографиста), оцените качество шва (плотность пайки, наличие газовых включений, пористость, структуру шва, структуру основного металла и т.д.) с учетом этого анализа внесите коррективы в режимы пайки. Обратите внимание на квалификацию пайщика - он должен хотя бы отличать окислительный факел от восстановительного.
Удачи - Михаил.
Профиль
E-Mail
#13
То kord.
Ну это Вы мощно задвинули!!!
C Уважением AVN
Профиль
E-Mail
#14
2 Reks

Поиск рулит. В Яндексе куча предложений. Например:

Московское представительство АООТ "Редкинский опытный завод" Телефон (095) 276-39-66 Факс (095) 276-14-49

http://akar.narod.ru/business2.html

http://www.chemforum.ru/chemconf/mess...sageId=750

http://www.promportal.ru/about_firm.php?firm_id=176

и т.д.


2 kord

Мда, у нас разный подход. Я понимаю, что ничего не понимаю.



С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#15
Возвращаясь к теме использования газов, хочу попытаться
понять, что же все таки предпочесть.

Пайка меди.

1. Обычный азот в обычных баллонах.
2. Обычный аргон вобычных баллонах.

Продувка и опрессовка системы.

1. Обычный азот в обычных баллонах.
2. Обычный аргон вобычных баллонах.

Кто-нибудь может дать нормальный и исчерпывающий ответ?


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#16
Уважаемый Alexa,
Ответ на этот вопрос, я думаю, нужно искать у того, кто занимается сварочной техникой.
Попробуйте позвонить
(095) 250-68-50
Профиль
E-Mail
#17
Могу дать исчерпывающий и бесплатный совет: рекомендую разработать и внедрить на предприятии СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА. В некоторых странах она называется ISO 9001. В рамках этой системы можно решить все технологические вопросы. А получить ответ на Ваши вопросы в рамках данного сайта вряд ли получится... Работайте, и... все у нас получится!
Михаил
Профиль
E-Mail
#18
2 AleXa
На все вопросы даю одназначный ответ: азот.
Хотя и не исключаю применения аргона для пайки. Но прессовать аргоном не следует, жалко:)
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#19
Купил азот на кислородной станции. Не для пайки, правда пока, для опресовки.
Примотал трубочку медную, с другой стороны заглушку не плотную поставил. Пустил азот, не сильно, но дует через заглушку.
Нагрел трубочку горелкой (не паяльной, китайской за 100р), подождал пока она остынет почти, доостудил мокрой тряпкой, перекрыл азот.
Распилил трубочку - внутри окалина:-(! Попробовал еще несколько раз, всегда окалина, чем больше нагрел, тем больше ее.
Подскажите, пожалуйста, кто знает - это азот плохой заправили или сказывается то, что горелкой не паяльной нагревал?
Если плохой азот - то можно ли таким опресовывать? Есть ли еще способы проверки качества азота?
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Ars пишет:
Купил азот на кислородной станции. Не для пайки, правда пока, для опресовки.

Азот ОСЧ? или как...
Врать не буду, но есть АЗОТ так наз. "холодильного качества"(да простят меня химики pray )
Профиль
E-Mail
#21
Да у них там одного вида он, вроде все кондерщики в городе берут его там..
На мой вопрос о влаге, сказали что нету ее там.
А что такое "ОСЧ"?
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Ars пишет:
Пустил азот, не сильно, но дует через заглушку.
Нагрел трубочку горелкой (не паяльной, китайской за 100р), подождал пока она остынет почти, доостудил мокрой тряпкой, перекрыл азот.
Распилил трубочку - внутри окалина:-(! Попробовал еще несколько раз, всегда окалина, чем больше нагрел, тем больше ее.


Я то-же такое видел на совершенно новой трубе. Вопрос: в этом случае следов окалины вообще не должно быть, или все же какое-то количество допускается? Если есть окалина, то значит азот дерьмо, или руки кривые?
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#23
Доброго дня (ночи), уважаемое сообщество!

Паяли и мы под азотом - купили стандартный азотный баллон (объема не помню, врать не буду - неподъемная %реновина килограмм под 80 весом и в длину 1,5м), выточили елочку, одели на нее стандартный кислородный шланг метра 4 длиной - вот и вся мега-конструкция... Одно могу сказать точно - при пайке азота не жалели - он аж свистел на выходе из трубы. И никакой окалины! Единственное, знакомый сервисник говорит, что достал для мелкой пайки по объектам небольшой баллончик специально для азота - заправляется от большого, который стоит на складе. Удобно, но я таких не встречал :sor Если и приходилось чего паять по-мелочи - так я и без азота прекрасно справлялся. И ничего, до сих пор работает. Давить системы, конечно, лучше азотом из-за его способности к поглощению влаги.

Про пайку под аргоном слышал "краем уха" - это, вроде в автомастерских применяют.

С уважением, Лемещенко Дмитрий.
Профиль
E-Mail
#24
+++при пайке азота не жалели - он аж свистел на выходе из трубы

Мне на другом форуме тоже посоветовали увеличить расход азота. Попробовал - окалины почти нет, очень тонкий слой, только если пальцем провести заметен. Так что видать в этом была проблема! ;-) Вполне похоже, что если еще увеличить расход, типа "чтоб аж свистел" и взять нормальную горелку, то окалины и правда не будет! :-)
Профиль
E-Mail
#25
если можно-немного добавлю.Азот использую для очистки совести .но не труб Окалина ,конечно же образуется,но ее последствия не что иное ,как миф. За 25 лет свободного полета в холодильной технике я поставил тысячи экспериментов для проверки разных утверждений,копируемых из книги в книгу,из инструкции в инструкцию итд.Cмею заверить-окалина растворяется в маслах и присутствует в контуре в виде тончайших взвесей. К тому же ее присутствие только снижает кислотность масла.Кстати все причины смерти компрессоров- только в их собственных конструкциях и материалах.Хотя специально убить можно все.Но правильно подобранный режим работы машины и главное-обеспечение легкости пуска всеми имеющимися средствами-гарантиянадежной работы.Таскайте азот для глаз заказчика и лучше пустой.[COLOR=red]А еще и с маслами развод идет по полной Есть лишь несколько случаев исполнения хол машины где присловутая растворимость важна.Или еще факт-с R12,R22,R600a можно намешать любых холодильных масел и будет ок. Проверено годами напряяженной работы.В СПС-ХОЛОД могут подтвердить что не имело места ни одного случая обращения за гарантией с моей стороны ,хотя обычная моя практика -использование комплектующих за рамками инструкций..ноя всегда делаю то ,в чем уверен. а уверены ли вы в том чтогде-то слышали или прочли....
Профиль
E-Mail
#26
2 jobenkeks
Дедушка холодильного бизнеса, откуда такой пафос?
Если за 25 лет не поняли для чего азот, зачем муть поднимать?
Еще один спец свободного полета :|
Делаете морозильники из кондиционеров, срете туда окалиной, продолжаете, продолжайте 8) . Им пофиг.
В мультизоналки то зачем срать окалиной?
Кое в чем Вы правы.
В основном компрессоры убивают именно режимы, а также утечки, отсутствие адекватных алгоритмов защиты и прочее...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#27
счастлив ,что на этом форуме кто-то хоть частично понял меня Но давайте не будем меня комментировать и цитировать -просто примите к сведению мой опыт и распоряжайтесь им как захочется а то я смотрю как дать правильный ответ-так некому .а как бросить реплику или ярлык навесить -так желающих не счесть
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.