Заземление наружного блока отдельным проводом
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Заземление наружного блока отдельным проводом

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Заземление наружного блока отдельным проводом»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 2525Тема: «Заземление наружного блока отдельным проводом» в форуме: Установка и монтаж
#1
Ситуация следующая. Частный дом, в который на щиток приходит два провода, фаза и ноль, заземления никакого нет. Через узо 30ма и автоматы запитана проводка освещения и розетки. На улице, на отдельной забетонированной стойке, установлен наружный блок инверторной сплитсистемы. Если я сделаю контур заземления и от него подключу провод на сам наружный блок, может ли это принести больше вреда во время удара молнии неподалёку, чем если бы вообще не заземлять наружный блок? Мой вопрос возможно глупый, но не станет ли заземлённая конструкция с наружным блоком, "больше притягивать разряд молнии", являясь как бы заземлённым громоотводом? Если ударит молния в уличную проводку освещения, не спровоцирует ли заземление только наружного блока то, что весь разряд пойдёт по питающему наружный блок кабелю и причинит вред инверторной плате? Делать полноценную грозозащиту с импульсными разрядниками пока не собираюсь, поэтому и возник такой вопрос о заземлении, т.е. речь не о безопасности для человека, а о будет ли хуже для инвертора, если он является единственной качественно заземлённой конструкцией а подводка питающего кабеля без заземления?
Профиль
E-Mail
#2
Странный у Вас подход к теме заземления.
Безопасность какой-то железяки Вы цените выше безопасности человека.
Делайте норм заземление для всего дома и будет Вам щастье.
Если суждено получить "привет" от молнии, то и заземление не поможет. Италия и по сети может прийти.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Странный у Вас подход к теме заземления.
Безопасность какой-то железяки Вы цените выше безопасности человека.
Делайте норм заземление для всего дома и будет Вам щастье.
Если суждено получить "привет" от молнии, то и заземление не поможет. Италия и по сети может прийти.

Не то чтобы оправдываюсь, ,эта железка стоит на углу тыльной стороны дома, там где никому не мешает, и даже если проходить рядом, то никому не прийдет в голову её трогать. В любом случае с вами согласен, что безопасность превыше всего. Только вот проводка внутри дома (~50 годов постройки) выполнена на изоляторах открытым способом и без заземления. Даже многие многоквартирные дома времён 80-90 годов постройки также имеют электропроводку без заземления.
А по поводу что разряд молнии может и по сети пройти, это я знаю. Можно конечно заморочиться и сделать хорошее заземление, установить защиту от молнии в виде импульсных разрядников (три уровня), но даже это не гарантирует защиту оборудования. Сам думаю просто поставить розетку возле наружного блока и тупо отключать вилку в момент приближения грозы.
Профиль
E-Mail
#4
ИМХО, паранойя.
Ну,спасёте Вы наружный блок, а при этом сгорит внутренний...
Тогда что?
Отредактировано: SSA 18-10-2021 15:51
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
ИМХО, паранойя.
Ну,спасёте Вы наружный блок, а при этом сгорит внутренний...
Тогда что?

А с чего он (внутренний блок) должен сгореть, если на вход питания наружного блока не поступит никакого завышенного напряжения, если он будет физически отключён от сети 220 вольт? Или вы считаете, что труба трассы выступит в роли антенны?
Не совсем понял про паранойю? Молния вещь немного непредсказуемая, и иногда очевидные вещи, такие как заземление, могут сослужить медвежью услугу. Может не совсем удачный пример, но как думаете, в каком случае больше пострадает человек, и пострадает ли вообще: если дотронется одной рукой до фазного провода, находясь на токопроводящем полу в резиновой обуви, или если будет босиком? Ответ очевидный, и если перевести эту метафору на железяку(наружный блок) то его заземление повышает шанс того, что при попадании молнии в питающий провод или даже рядом, её разряд пробьёт варистор(ы) на плате инвертора и сожгёт плату. Если же блок вообще не имеет связи с землёй и другими токопроводящими поверхностями, то шанс повреждения платы меньше. Могу ошибаться, поэтому и высказал свою паранойю здесь, в надежде услышать опровержение или подтверждение своим опасениям
Отредактировано: amix 18-10-2021 23:14
Профиль
E-Mail
#6
Пробой варистора происходит по времени 0,1-0,15 сек, а электроника от приложенного в сотню киловольт импульсного напряжения сгорит мгновенно.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#7
SSA:
Цитата
Пробой варистора происходит по времени 0,1-0,15 сек, а электроника от приложенного в сотню киловольт импульсного напряжения сгорит мгновенно.

Не знаю откуда у вас эти цифры, вроде быстродействие варисторов не 0,1-0,15 сек, а от 0,5 до 25 нс, что где то в 100 млн. раз быстрее. Но спор не об этом. Заземлённый блок имеет больше шансов стать точкой разряда молнии, нежели "изолированный". Могу конечно ошибаться
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.