Опрессовка системы, проверка на герметичность.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Опрессовка системы, проверка на герметичность.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Опрессовка системы, проверка на герметичность.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13163Тема: «Опрессовка системы, проверка на герметичность.» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемые коллеги,

рискну поднять уже ранее обсуждавшуюся тему.
Всего было предложено два варианта опрессовки системы:

/By Gleb/
Азотом через кислородный редуктор до 30 Атм с обмыливанием подозрительных мест мыльным раствором

/By north_s/
Фреоново-азотной смесью до 27 Атм. Проверка на утечку электронным или галлоидныи течеискателем.

Оба варианта интересны. Первый оптимален при пусконаладке для проверки герметичности вальцовочных соединений, второй - при поиске утечки на уже работающем кондиционере.


Мне хотелось бы уточнить у уважаемого сообщества саму процедуру опрессовки и необходимый для этого состав инструментов/оборудования.


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#2
Поясните пожалуйста, как Вы на уже работающей машине будете искать утечьку при помощи фреоново азотной смеси?
Все эти процедуры производятся при пусконаладке.
C Уважением AVN
Профиль
E-Mail
#3
Если идет разговор об опрессовке VRF, то в "инсталяшке" любого производителя есть глава посвященная этой операции. Там все прописано. А если вкратце, то нужен баллон с азотом (40л), кислородный редуктор + переходник на 1/4". Далее стыкуем редуктор через переходник к проверяемой системе через медную трубку 1/4" согласно "инсталяшки" к сервисному порту всасывающей линии. Затем давим 20-30 атм. (нужно быть уверенным, что все клапаны внутренних блоков открыты, иначе теряется смысл опрессовки. изначально с завода они полностью открыты). Далее когда давление устаканилось засекаем показания манометра и оставляем систему на 24 часа. Еще есть методы постепенной опрессовки. например 5 атм. в течении 10 мин., затем 15 атм. в течении 3 ч., затем все 30 атм на 15 ч. Но мне кажется все это только для экономии азота. Если стыки плохо пропаяны, то все равно рванет при 15-30атм. Кстати процесс опрессовки был описан в одной из "формул жизни" сейчас попробую дать ссылочку.
А вот!
http://www.aircon.ru/useful/magazines...hi/7/6.pdf
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#4
2 AVN

Сорри, неправильно сформулил. Имелась ввиду ситуация, когда система практически пустая из-за утечки хладагента, что нередко случается в начале сезона эксплуатации кондиционеров. Заказчик включает кондиционер в мае-июне, а фреон за зиму "ушел".
Как-то на мультизоналке процедуру практически полной заправки выполняли дважды с периодичностью в месяц. Потом с трудом обнаружили течь в месте пайки труб одного из внутренних блоков.
Как раз для этой ситуации, я думаю, и целесообразно опрессовать систему азотно-фреоновой смесью и с течеискателем "пройти" по всем магистралям и контурам блоков.

2 bigor_2

Большое спасибо! Это как раз то, что мне и нужно было.
Сейчас решил всеръез заняться сервисом. Доукомплектовать технический отдел необходимым инструментом и технологией проведения профилактических и ремонтных работ.


С уважением и благодарностью, AleXa.
Профиль
E-Mail
#5
Наши монтажники продавливают азотом не напрямую с редуктора в кондиционер. а через манометр высокого давления на манометрической станции. Манометры на кислородных редукторах не отличаются особой точностью, поэтому лучше подстраховаться, тем более гораздо легче поймать микроутечки, которые действительно быстрее можно найти фреоново-азотной смесью. Также еще раз хотелось бы отметить что тем редуктором, которым опрессовывается фреоновая система нельзя работать с кислородом, т.к. не исключена опасность попадания фреонового масла в редуктор что чревато хорошим взрывом.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.