посоветуйте по диаметру трасс
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж посоветуйте по диаметру трасс

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «посоветуйте по диаметру трасс»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11361Тема: «посоветуйте по диаметру трасс, на первый этап, не зная какие будут системы.» в форуме: Установка и монтаж
#1
Всем добрый день!
Я новичёк, поэтому не пинайте сильно. Делаю ремонт в трёшке. Нужно проложить трассы под кондиционеры. Какие кондиционеры будут я не определился, но точно инверторы, точно не китай и корея. Отложил выбор на потом, но столкнулся с диаметром трубок. Общение с местными, побудило разобраться хоть немного самому, т.к. мнения сильно разнятся, и похоже советуют, то что есть у них в наличии.
Исходные данные такие
спальня 14м, сторона не солнечная, трасса около 11м.
детская 1, сторона не солнечная, трасса около 4 м,
детская 2, солнце 1-2 часа в день, трасса около 4 м
кухня совмещённая с гостинной около 30м, солнце 1-2 часа в день, трасса около4 м.
По итогу общения трассы жидкость: 6,35 (1/4) газ: 9,52(3/8).
Мощности 2-2,5 квт все комнаты, 3.5 квт кухня.
Рассматривается вариант 2 мультисплита: спальня+ детская1 северная сторона
детская2+ кухня южная сторона.
Мультисплиты исходя их мин количества блоков за окном, запреты всякие и т.д.
Да и положить трубки хотел бы сам, 90 % штробы уже есть (кроме мест установки внутренних блоков и дырок на улицу, хоть и первый раз но похоже сделаю не хуже неизвестных установщиков, да и на монтаж блоков и наладку явно может оказаться другая фирма.
Уважаемые Гуру! Я двигаюсь в правильном направлении? Особенно интересуют мнения по диаметру трубок!!
Профиль
E-Mail
#2
Берите 1 мультик на 4 головы, пригласите спецов (не с улицы), подберут и поставят как надо, обойдется на 1000-1500 долларов дороже, но спокойный сон окупит с лихвой.
Найдите у вас контору торгующую митсубисями или тошибами, авось разберутся
Профиль
E-Mail
#3
На 4 головы никак. Много трасс ложить. Да и покупка оборудования будет не за раз, а поэтапно.
Так какие трубки ложить?
Какой фирмы покупать?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
dima220 пишет:
Так какие трубки ложить?
Какой фирмы покупать?
Ассортимент пожалуйста, чтоб было из чего выбирать и брать лучше за раз, чем поэтапно.
А то сегодня выбрали одно, а завтра его уже не купить или сошлись на моделях, а их надо еще бегать и искать.
Трубки уже после оборудования.
Ориентировочно для инверторов на 410 газе до 3,5кВт включительно идут 1/4 и 3/8, свыше 3,5кВт 1/4 и 1/2, провод 4*1,5мм, питание отдельно на наружку 3*2,5мм.
НО!!! Сперва оборудование, затем трубки, а то могут возникнуть вопросы типа "Что делать если у кондея 1/4 и 1/2, а заложено 1/4 и 3/8" или наоборот.
ПС
Пригласите кого-нибудь на замер, оборудование должны подбирать знающие люди на месте а не форумчане по описаниям.
Оно конечно дешевле получается, но не факт что надежно...мож я сейчас из пивной отписываюсь, после 3 ершей ;)
Отредактировано: DDAVID 20-11-2012 16:56
Профиль
E-Mail
#5
Да согласен на 100% и даже больше, если такое возможно.
Но реальная жизнь.............
1. Выбрать сплит сейчас? Хорошо, но есть п2.
2. Деньги. Работаю? да. Платят? да. Расходы? есть небольшие - банк, текущая жизнь, материалы на ремонт квартиры без отделки. Остаток 0.
3. Время. Как известно лечит всё. Банку выплачу, ремонт закончу. Куда деньги девать? Правильно, сплиты купить. НО!! перед этим приточку, мебель, отдохнуть съездить, машину поменять и т.д. Таким образом выбор сейчас бесполезен.
Путь 1. Забить на трубки сейчас. Появляются деньги, долбим штробы в жилой квартире (терпим пыль, опять ремонт), укладываем правильные трубки к уже купленной технике и наслаждаемся.
Путь 2. С помощью спецов данного форума определяем, что правильно что нет в моем первом посте. Затем штроблю где надо, это то точно сделаю. Покупаю, то что нужно, а не то что подешевле (установщикам надо же как то цены снижать). Если найду такого - приглашаю спеца погнуть, разрезать, проложить. Далее сам заделаю красиво штробы и всё, жду выполнения п.3.
Путь 3. Выполнить путь2 качественно и добросовестно с помощью фирмы. К сожалению жизненный опыт говорит, что я таких ни разу не видел живьём в природе, а очень жаль.

При всех вариантах, мне нравится путь2. Почему форум? Так люди и собираются, чтобы помочь друг другу тут. Плюс может спор возникнуть, а там и истина родится.
Профиль
E-Mail
#6
Берите тада мини или микро ВРВ , типа Микро КХ .. Или что то в этом роде . Весчь дорогая , но распределение идет от одного центрального фреонопровода . Если хотите тихие машины , тады вам в помощь МЕ .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#7
Обзваниваю продавцов трубок. В наличии сербия, россия и китай. Сербия говорят лучше. Стоит дальше искать или достаточно остановиться на сербии. Правда сербия говорят все, а кто производитель - никто. Как бы не подсунули китай. Может подскажите на что смотреть? Бухты запечатанные по 15м.
Профиль
E-Mail
#8
Maleyev72
Да, хочу тихие системы. Буду выбирать ME, MHI может Daikin.
мини или микро ВРВ не моё, писал выше.

Четырёхжильного межблочного провода похоже достаточно. Или существуют системы с большИм количеством необходимых жил?
Профиль
E-Mail
#9
Пытаясь проложить трассы сам, вы в будущем можете поиметь большие проблемы при установке блоков и ПНР. Если оборудование инерт.ME, MHI или Daikin то 1/4 и 3/8 это ваши диаметры, кабель на всякий заложи 5*1,5, питание на наружку. С оборудованием надо определится для того чтобы иметь представление о габаритных размерах внутренних блоков. Это необходимо для корректного выпуска трассы и дренажа из штрабы.
Профиль
E-Mail
#10
dima220, берите 1/4" и 3/8" сербскую трубу Majdanpek, если не найдёте немецкую КМЕ + теплоизоляцию и дренаж, внутренним диам. 16 мм (5/8").
Кабель - 4х1,5 мм2 между блоками и 2,5 мм2 для наружных.
Этот набор подойдёт под любые варианты с мультиками МЕ, Тошибой, МХИ.
Профиль
E-Mail
#11
Неееееее !!!!!!! Смотря какая ВРВ . Там есть межблочка - специальный кабель от наружки к каждому внутреннику последовательно , на каждый внутренний блок питалово 3 х 1,5 от щитка , и питалово на внешник , тожА от щитка . Если хотите очень тихий , берите МЕ . Поэтому , для начала определитесь с системой , какую будете ставить , а вот потом кабеля закладывает . Инстал мануал вам в помощь . ПНР все равно будет денег стоить , какая бы ни была . А медь , в Форвенте есть израильская , очень даже ОК .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#12
Да , исчо , в мануалах написано , какие медяшки кладутся , на ВРВ и на бытовухе они могут существенно отличаться , так же , как и в зависимости от производителя . И вот , последнее .. не вздумайте рефнеты замазывать цементом и штукатуркой , потом выйдет боком , все под нависной потолок или под лючки .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#13
Maleyev72, ВРВ ставить не буду, рефнетов не будет. Max 2 мультисплита по 2 блока с обычным подключением.

Gena Bukin, Majdanpek или КМЕ будет на трубке написано или наклейка на пакете? По фото товара просто целлофановый пакет с трубкой, никаких наклеек не видно. Теплоизоляция 6мм толщиной достаточно? Россия пойдёт или тоже забугорную искать?

SER37, проложить сам в теперешнем понимании такое - штроблю сверлю сам, замазываю сам, материал покупаю сам, гнуть резать проложить приглашу спецов. Не из жадности (хотя у меня зелёная жаба есть) ну не верю в качество рабочих, да и сделано много уже. Плюс на 1 и 2 этапы не уверен, что одни и те же попадутся. Так и так на 2 этапе пинать будут - тут не так, там не то.

По блокам (без уточнения подробностей, в тонкостях физически нет времени разобраться) ME: MSZ-FD, MSZ-EF, MSZ-GE внутренние блоки 800-900х30
MHI: SRK ZJX, SRK ZJ размеры почти те же, Daikin 800-915х30. Таким образом исходя из мах штрины в 920мм min отсуп от стены в 150мм выход трубок влево на левой стене составит min 970mm влево и 400мм вниз. На правой 250mm вправо и 400mm вниз. Кабель 4х1.5 (перебжу на 5х1.5).
Слив - некоторые установщики высказали мнения о прокладке в стене вместо гофры металлопласт. Это имеет право на жизнь?
Профиль
E-Mail
#14
Труба Majdanpek: http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=33353
http://www.rasxodka.ru/catalog/tubes/...ek_14_15m/

Цитата
Теплоизоляция 6мм толщиной достаточно? Россия пойдёт или тоже забугорную искать?Слив - некоторые установщики высказали мнения о прокладке в стене вместо гофры металлопласт. Это имеет право на жизнь?


Толщины стенки достаточно. А по производителям не подскажу - я не из России).
Из проверенных десятилетиями: http://www.rasxodka.ru/catalog/tubes/...x_6x06_14/

Вполне). Почему нет)?
Отредактировано: Gena Bukin 22-11-2012 15:03
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
dima220 пишет:
Слив - некоторые установщики высказали мнения о прокладке в стене вместо гофры металлопласт. Это имеет право на жизнь?

Это лучше.Если залома не сделают.
Цитата
dima220 пишет:
хоть и первый раз но похоже сделаю не хуже неизвестных установщиков

Трубки не забыть запаять и продуть азотом или отвакуумировать.
Изолента не катит.Иначе воды насосут,пока кондиционеры купите.
Отредактировано: ИИванов 23-11-2012 20:52
Профиль
E-Mail
#16
По металлопласту. Если он лучше значит его замурую. А как он к кондиционеру подключается будет, через кусок гофры? И какой диаметр металлопласта брать, 16мм по наружке?
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.