Не та труба. Что делать?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Не та труба. Что делать?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Не та труба. Что делать?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 22444Тема: «Не та труба. Что делать?, Это когда на 12-й кондшн вешают 9-ю трубу....» в форуме: Установка и монтаж
#1
Устанавливаем сплит-систему Fuji Electric RSW-12RC/ROW-12RC, в каталоге чёрным по белому написано труба 6.35/9,52.(Каталог скачан с сайта дистрибьютора Fuji Electric) В реале оказывается что труба 6,35/12,7. Все конечно в шоке newconfus.gif newconfus.gif newconfus.gif от такого расклада т.к. ТРАССЫ ЗАЛОЖИЛИ - 6,35/9,52. Трассы длинные, чуть больше 15 м, прямо в притык. Естественно переделывать нет желания вообще никакого, сами все расстроились аж нак руки опустились. Что делать? Какие пути решения проблемы? Можно конечно потратить деньги и силы, время и переложить всё это дело. Точнее даже можно просто протянуть одну лишнюю трубу рядом (12,7 мм). Но тут вот возникла идея перепаять трубу. Как это скажется на работе кондиционера?????
Профиль
E-Mail
#2
Меняйте трубу или кондиционер однозначно
Профиль
E-Mail
#3
Вы впервые устанавливаете А/С?
Мало ли что написано в каталогах? Кондиционер на 22 газе, сделан в Китае, модель 12-я - КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТРУБА?
Меняйте трубу, на такой растяжке - долго не проживёт.
Отредактировано: Gena Bukin 07-05-2009 23:25
Профиль
E-Mail
#4
Я не в первый раз, но вроде всё всегда ровно было. А тут глянул в катало и заказл трубу 9,52, пришла труба, я её на объект, кондеи уже там, парням сказал приступайте и уехал, они трассы заложили и не посмотрели, ну вообщем как обычно. Потом кинулись блоки вешать и оболдели. Ну а почему нельзя повесить трубу 9, 52 заместо 12,7? Технически что мешает? Вот если брать по аналогии насос определённой мощности, то в зависимости от диаметра трубы будет создаваться давление в трубе и насос будет работать. В чём тут сложность процесса? Просто не совсем понимаю процессы происходящие внутри, никогда не рассчитывал кондиционер и в зависимости от изменения диаметра не могу сказать что точно произойдёт. Поменять трассу можно, но лучше не менять.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Artemij_44 пишет:
Я не в первый раз, но вроде всё всегда ровно было. А тут глянул в катало и заказл трубу 9,52, пришла труба, я её на объект, кондеи уже там, парням сказал приступайте и уехал, они трассы заложили и не посмотрели, ну вообщем как обычно. Потом кинулись блоки вешать и оболдели. Ну а почему нельзя повесить трубу 9, 52 заместо 12,7? Технически что мешает? Вот если брать по аналогии насос определённой мощности, то в зависимости от диаметра трубы будет создаваться давление в трубе и насос будет работать. В чём тут сложность процесса? Просто не совсем понимаю процессы происходящие внутри, никогда не рассчитывал кондиционер и в зависимости от изменения диаметра не могу сказать что точно произойдёт. Поменять трассу можно, но лучше не менять.

По аналогии если представить то это например как будто к твоей машине приделали на буксир тележку с грузом. Вообщем каждый метр трассы +100кг буксира. (если пару метров трассы еще как то можно закрыть глаза но 15 извините)
Отредактировано: Мега 08-05-2009 00:00
Профиль
E-Mail
#6
А где можно посмотреть как это расчитывается, что бы хоть чуть в суть вникнуть, дабы не задавать потом таких вопросов.
Профиль
E-Mail
#7
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Artemij_44 пишет:
Как это скажется на работе кондиционера?????

Вырастут в 5 раз потери давления во всасывающем трубопроводе, холодопроизводительность кондея упадет примерно на 25 процентов.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
antileto пишет:
Здесь посмотри

Лучше всего, на мой взгляд воспользоваться программой LineSize.
Программа для каждого из вариантов (диаметров труб) вычисляет потери давления (и соответственно. температуры) а также скорость хладагента (т.е будет ли при таком варианте выполняться условие возврата масла в компрессор).
Вот для сравнения параметры для "12" трубы :
Отредактировано: krio 08-05-2009 04:18
Профиль
E-Mail
#10
А вот что изменится. в случае замены всасывающего трубопровода на 3/8" ( при длине 15 м) :
Профиль
E-Mail
#11
Так что совершенно верно
Цитата
narkom пишет:
Вырастут в 5 раз потери давления во всасывающем трубопроводе
.

Разность давлений достигнет 1 бара (!) а dT составит 5.9 К при допустимом 1.1K.

Кстати , для жидкостных линий (участок до ТРВ) ограничение ещё более жесткое: потеря давления должна быть такой ,чтобы dT не превышало 0,6К.
Профиль
E-Mail
#12
уточнить диаметры труб на аналогичном FE RS-12UD на 410м, аккурат должна быть 1/4+3/8. Если так, ставим на 410м, ибо судя по розничному прайсу, разницы в цене нет, равно как и заказчику не имеет значения, какой там будет хладагент. Дальше только все зависит от вашего уровня квалификации и квалификации ваших монтажников
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
krio пишет:
Так что совершенно верно Цитата narkom пишет: Вырастут в 5 раз потери давления во всасывающем трубопроводе .

Разность давлений достигнет 1 бара (!) а dT составит 5.9 К при допустимом 1.1K.

Кстати , для жидкостных линий (участок до ТРВ) ограничение ещё более жесткое: потеря давления должна быть такой ,чтобы dT не превышало 0,6К.


хороший пост спс за прогу!!!
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#14
100 долларов разница
Цитата
alpha пишет:
RS-12UD
Профиль
E-Mail
#15
почитайте Котзлу ,там об этом всё написано.
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
Krio !!! Спасибо за прогу!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#17
проги и теории уважаю! но
из практики: две 12 трассы по 15 м трубы 6,9 с напаяными концами 12 трубы кондеры Delongi из Эльдорады, это был косяк замерщика, работают 2 год...
без коментариев, знаю что так делать нельзя.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Nikkar пишет:
проги и теории уважаю! ноиз практики: две 12 трассы по 15 м трубы 6,9 с напаяными концами 12 трубы кондеры Delongi из Эльдорады, это был косяк замерщика, работают 2 год...без коментариев, знаю что так делать нельзя.

Сам видел дооолго работали. Но производительность далеко не та была.
Цитата
narkom пишет:
холодопроизводительность кондея упадет примерно на 25 процентов.

Так - что если не довольствоваться "нормально", а стремиться к "хорошо" трубы надо поменять или Лыжи и т.п. поставить, там размерчик кажись как раз под ваши трубы.
Отредактировано: antileto 08-05-2009 20:42
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
почитайте Котзлу ,там об этом всё написано.


Где взять этого самого Котзлу?
Профиль
E-Mail
#20
Artemij_44
поставить можно через переходники и пайку, но...
- будет работать не так как надо и может уходить в аварию
- готовтесь менять его по гарантии (наверное не стоит Вам объяснять почему сядет ресурс аппарата?)
- т.к. в каталогах написано что инфа она может изменяться без уведомлений и просто опечатка - притензий к дистрибьютору 0, на шильдике наружного блока написаны какие трубы
- если хотите сохранить лицо как говорят в Японии (а кондициониры типа как япские) - меняйте трубу и устанавливайте всё правильно за свой счёт (ошибка всё-таки Ваша и надо за неё отвечать).
- ещё вариант как - рассмотрите оборудование на 410м хладагенте
Отредактировано: sibproject 09-05-2009 09:20
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Artemij_44 пишет:
Где взять этого самого Котзлу?

Здесь
Профиль
E-Mail
#22
Спасибо парни за советы и напутствия, меняем трубу за свой счёт. Тем более там 12-х аппарата 2 шт. и обоих трассы по 15 м. Так что меняем трубу. Уже сняли 9,52 в понедельник будем 12,7 засовывать.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
antileto пишет:
Так - что если не довольствоваться "нормально", а стремиться к "хорошо" трубы надо поменять или Лыжи и т.п. поставить, там размерчик кажись как раз под ваши трубы.

Ошибаетесь, любезный! Все 12-е "лыжи" (R-22) идут с трубами 1/4" и 1/2" moral
С уважением, Александр
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.