Заземление
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Заземление

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Заземление»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 18040Тема: «Заземление» в форуме: Установка и монтаж
#1
Заземляете ли вы наружный блок:
1 если в квартире нет заземления
2 если в квартире есть заземление

Имеется в виду 5 или 4 жилы в проводе соединяющем блоки.
www.conder.kiev.ua
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
mcshkiper пишет:
Заземляете ли вы наружный блок:1 если в квартире нет заземления


Вы себе это как представляете? 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
если нет земли... конечно нет, и всё норм. работает...
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
exelente пишет:
Вы себе это как представляете?


Когда-то давно попался канальник Carrier 110-вольтовый, в комплекте был графитовый (вроде бы?) круг диаметром около полуметра с клеммой, а в инструкции - целая поэма на инглише, о том, как его закапывать. Лопаты в комплекте не было :D

Заземлять, конечно надо. Но пусть о заземлении в квартире думает хозяин квартиры. А Ваша "зона ответственности" пусть заканчивается штатной вилкой, в ней РЕ- провод есть по-любому.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
База пишет:
пусть заканчивается штатной вилкой


Спрашивающему как раз об этом предлагается задуматься))
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
exelente пишет:
Вы себе это как представляете?



Как, как, да ПВС у вас 5 жил ( 2+3 ) или 4 - вот и всё.
А есть ли земля у хозяевов - это их проблема. :D
www.conder.kiev.ua
Профиль
E-Mail
#7
Почитав эту тему, спросил о заземлении у наших монтажников.
Они удивленно развели руками и сказали: "Зачем! Медная трасса, самое лучшее заземление и дополнительный кабель между блоками кидать не надо".
Так ли это на самом деле?
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
flexr12net пишет:
Так ли это на самом деле?

нет. провод "земля" быть обязан.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
медные трубы в качестве заземления можно использовать только в том случае если соединения неразъемные
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Buba1 пишет:
медные трубы в качестве заземления можно использовать только в том случае если соединения неразъемные

Это где прописано?
Из этого следует, что провод заземления надо припаивать?
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Leningrad пишет:
Из этого следует, что провод заземления надо припаивать?

из этого следует, что его нужно положить и не нужно без особой нужды откручивать :D
Цитата
Buba1 пишет:
медные трубы в качестве заземления можно использовать

не нужно этого делать ни-ко-гда.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
это написано в пуэ
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Buba1 пишет:
это написано в пуэ

в пуэ написано можно, а не нужно или следует. потому и говорю - никогда так не делайте. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Исходя из практики, думаю, специалисты меня поддержат, заземлять А/С не требуется. В большинстве домов либо квартир отсутствует контур заземления и существует т.н. "зануление". Во избежание всяких цуресов - не рекомендую подсоединять земляной провод между блоками. Если у А/С 3-х полюсная вилка, это не значит, что у заказчика есть заземление! :D
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Gena Bukin пишет:
Во избежание всяких цуресов - не рекомендую подсоединять земляной провод между блоками

А чего ж так радикально? Были какие-то случаи?
Вообще, в родном городе знаю пару мест, где с контура заземления можно "снять" не слабый потенциал. Вот так - где-то из земли нефть добывают, а тут - сразу электричество. 8)

Вот, кстати, ссылка неплохая по системам заземления, там и "зануление" упомянуто.

Бывает, люди сами химичат TN-C или TN-C-S. В сочетании с воздушной линией это выглядит дико.
Профиль
E-Mail
#16
У нас ПВС 5*1,5 стоит на 20-40 копеек дороже ПВСа 4*1,5 так что смысла мне нету да и себе приятней.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
База пишет:
можно "снять" не слабый потенциал


Может просто кто то фазу где то "заземлил" :)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#18
Заземляющая жила между блоками необходима, а куда будет подключать вилку с PE заказчик - это уже его личное дело. Гусары, молчать!

Цитата
База пишет:
знаю пару мест, где с контура заземления можно "снять" не слабый потенциал.

Тогда это уже не контур заземления. Контур заземления по определению потенциал должен рассеивать до величин, близких к нулю.

Цитата
LordN пишет:
потому и говорю - никогда так не делайте.

Поддерживаю, блуждающие токи съедят поверхность развальцованных участков, например.

Цитата
База пишет:
Бывает, люди сами химичат TN-C или TN-C-S. В сочетании с воздушной линией это выглядит дико.

Сам-то понял, чего написал? смех
Ну, схимичь TN-C, я на это посмотрю... hammer
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Рыжик пишет:
чего написал

Написал же - химичат :censored Т.е. занимаются несанкционированной самодеятельностью. Конечно, это не заземление - просто берут N и делают из него типа "PEN" , не задумываясь, что этот N - воздушный и иногда, при плохой погоде, может запросто исчезнуть или даже на некоторое время превратиться в L.

Цитата
Рыжик пишет:
Контур заземления по определению потенциал должен рассеивать
- так то по определению, а что там на самом деле происходит, если рядом винегрет из трамваев, тролейбусов и неизвестно каких подземных коммуникаций? Наверное, в таких условиях лучше вообще ничего не заземлять, но пожарнику это по :censored - шобы було и баста hammer
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
База пишет:
Конечно, это не заземление - просто берут N и делают из него типа "PEN" , не задумываясь, что этот N - воздушный и иногда, при плохой погоде, может запросто исчезнуть или даже на некоторое время превратиться в L.

Или тут что-то недосказано про условия задачи, или полный бред дилетанта.

Цитата
База пишет:
- так то по определению, а что там на самом деле происходит, если рядом винегрет из трамваев, тролейбусов и неизвестно каких подземных коммуникаций? Наверное, в таких условиях лучше вообще ничего не заземлять, но пожарнику это по- шобы було и баста

На самом деле происходит очень просто: заземление проектируется и изготавливается таким, чтобы на него не было наведенных блуждающих токов со стороны грунта, а сопротивление было минимальным. А заземлять лучше вообще все и всегда, но с умом и правильно.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#21
Рыжик - какая задача и условия? Вы о чём? Я писал о некоторых виденных мною "чудесах" и пытался их описать как умею. Мой бред - моя интеллектуальная собственность. ;) Его можно понять, надо токо мосх включить.


Цитата
Рыжик пишет:
На самом деле происходит очень просто: заземление проектируется и изготавливается

Но ведь не редко это самое "проектируется и изготавливается" случилось лет 30...60 тому назад.
Профиль
E-Mail
#22
Кстати о тролейбусах и трамваях. Они чо без заземления гоняют. :evil:
Профиль
E-Mail
#23
Да-да! Непорядок! Бензовоз с цепью ездит, а троллейбус - без. Надо их сдать гайцам moral
Профиль
E-Mail
#24
Ребята, о чём вы пишите?!! Уже всё сказано! gf
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.