Вакуумирование системы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Вакуумирование системы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вакуумирование системы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 66 из 66
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 88151Тема: «Вакуумирование системы, Зачем нужен нижний лимит времени откачки?» в форуме: Установка и монтаж
#1
Господа, чем вызвано требование к вакуумированию систем: включаем насос, и, к примеру, через полчаса выключаем?

Средний сплит моим насосом вакуумируется до 0,01 bar остаточного давления почти моментально. Насос работает, но разрежение ведь не увеличивается? Допустим, в системе остаточная влага. При низком давлении она испарится, упадет уровень вакуума. Ну так включить насос опять на буквально полминуты, довести до максимума, и выключить. А если вакуум не падает - зачем насосу молотить полчаса? Я бы понял, если бы мы откачивали с одной стороны, а с другой подавали осушеный газ. Я бы понял, если бы в системе были какие-то волновые процессы, под действием которых пары влаги перемещались бы в сторону насоса, и им удалялись. Но этого же нет? wall

Вот откачали мы систему до максимально возможного для нашего насоса остаточного давления. Выключили. Если вакуум держится на той же отметке те же полчаса - зачем эти полчаса тарахтеть насосом? think
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#2
чтобы это понять нужно установить вакууметр (а не мановакууметр) на самой дальней точке х.к. по отношению к месту подключения насоса.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
bigor_2 пишет:
нужно установить вакууметр
добавлю, электронный вакуумметр.

Цитата
Рыжик пишет:
Средний сплит моим насосом вакуумируется до 0,01 bar остаточного давления почти моментально. Насос работает, но разрежение ведь не увеличивается?
одна сотая бара, это на краю сознания, за пределами точности стрелочного вакуумметра. а раз так - откуда вы можете знать что там происходит? 8)
Цитата
Рыжик пишет:
Допустим, в системе остаточная влага. При низком давлении она испарится, упадет уровень вакуума
советую повторить мой опыт, чтоб понять что к чему ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Ятак понимаю что все это серьезно для больших машин, длинных магистралей да еще проложенных загодя во время ремонта, но такли все серьезно со сплитами с трассами в среднем по два метра?
Признаюсь что до сего момента качал до нуля, глушил вакуумник, ждал минут десять и все. :oops: Кто б подумал что все так серьезно :o
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
одна сотая бара, это на краю сознания, за пределами точности стрелочного вакуумметра.


На моем вакуумметре 0,01 bar=2,5 делен. шкалы. Его диаметр - 170мм, соответственно, деления довольно широкие. Видно хорошо.

Цитата
а раз так - откуда вы можете знать что там происходит?


Так потому и спрашиваю, блин... help Коллеги, я проделаю все эти рекомендуемые опыты. Но не проще ли вам просто написать физику процесса, мол, "так и так - вот что там происходит"?

Цитата
качал до нуля


Круто! А как же законы физики? hammer А насос небось украден шпиёнами из секретных лабораторий Пентагона... смех
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Рыжик пишет:
написать физику процесса, мол, "так и так - вот что там происходит"?
представьте себе большую банку с мухами, в невесомости, банка полная, мух очень много, крышка банки закрыта. мухи не любят друга дружку и всеми силами стараются держаться как можно дальше от себе подобных. мухи от невесомости ошалели, не знают где верх, где низ и летают беспорядочно. скорость движения мух - конечна и достаточно мала в сравнении с размерами банками.
открываем крышку - большая часть мух вылетит из банки довольно быстро, скорость вылетания мух зависит от размеров горловины банки - чем она больше, тем больше мух вылетит за один и тот же промежуток времени, но последняя муха из банки вылетит очень не скоро. некоторые мухи, вылетев из банки, залетят обратно - это зависит от размера помещения где находится банка.
так вот, мухи - это моллекулы воздуха, банка - система, размеры помещения - глубина вакуума, размеры горловины банки - производительность вакумника.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
2 LordN bravo
А я думаю, что это порой не работают внутренние блоки VRF, а это оказывается мухи забились в сетчатые фильтры и вылетать не хотят :D
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#8
А речь то идет о блоке после ремонта или вы имеете ввиду ваккуумирование трассы,просто вакуумировать 40 мин. ( эффективное время ваккуумирования) трассу,на которой 5 мин назад были заглушки,длинной 10 м среднего сплита, имхо бред,10 мин вполне,там столько влаги нет,а вот после ремонта обязательно и хорошо бы ещё пару раз срыв вакуума сделать
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Маняша пишет:
А речь то идет о блоке после ремонта или вы имеете ввиду ваккуумирование трассы


"Ремонт" имел в виду в квартире. Обычно отделочники запакуются вквартире,ни окна нельзя открыть ни двери чтоб обойки не отвалились. Влажность в помещениях порой бывает как в баньке. а отсюда наверно и излишняя влага в трубке. хоть бы она и запакована да шут ее знает, я теперь пуганный, - буду качать.

У меня Glorya Z5 - как ваше мнение на ее счет?
Профиль
E-Mail
#10
Чтобы не было проблем с влагой, трубки при закладке надо не изолентой и скотчем глушить, а припоем.
И как правильно сказали LordN, bigor_2, ориентироваться надо по прибору, а не по времени.
Цитата
Маняша пишет:
а вот после ремонта обязательно и хорошо бы ещё пару раз срыв вакуума сделать

ноухау? :D
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
air_wave пишет:
Чтобы не было проблем с влагой, трубки при закладке надо не изолентой и скотчем глушить, а припоем.


По уму надо, но блин азот, сварку..... против рулона изоленты..... Представьте в новостройке тащить азот к примеру на 14 этаж без лифта + горелку............... даже на 3 желания особого нет.
А если оставлять концы на 30 см длинее, спаивать, а при монтаже отрезать - окалина образуется на 10 см от места нагрева - азот не нужен???
и вообще на бытовухе это точно нужно при трассе до 4 метров.

а как вы поступаете когда труба окислилась через 3 года после закладки в штробу - чуть тронь заломаешь. Пружину тоже не всегда наденешь. Или к примеру три года валялась на складе 5\8 стала дубовой - не выкидывать же.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
air_wave пишет:
при закладке надо не изолентой и скотчем глушить, а припоем


А может проще кончики то заломить и пассатижамми зажать, сварка это не реально для такого дела, уж лучше тогда качать до упора
Профиль
E-Mail
#13
О как! Такую тяжесть, как баллон МАПП газа конечно тяжело в квартиру затащить! А если руки из попы растут, то можно и квартиру спалить :(.
Тогда изолента конечно рулит!
Да бог, с ней окалиной, хвосты подлиней и делов-то.
Медную трубку можно слегка погреть, чтобы отжечь, потом пружину одеть и гнуть как угодно.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#14
Вот так! Дело не в тяжести а в оптимизации. А может всетаки переломить трубочку на концах?
А качать я теперь буду по уму сегодня сделал так: - Откачал чудок, закрыл краник, подождал - держит, открыл краник и качал качал качал, оказывается и правда стрелка потом еще чуть почуть двигается. заметно после 15 минут откачки. трасса 8 метров
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
air_wave пишет:
О как! Такую тяжесть, как баллон МАПП газа конечно тяжело в квартиру затащить!

Это у вас там МАПП-газ и тд, у нас в сварке.ру продается этот балон а горелку под заказ ждите. :-) Год назад купил горелку с мультигазом - сперли на обьекте. На конторе работаю с аппаратом "ЛИГА" - тяжеловат и электричества требует. На днях купил горелку под РОГАЗ2000, сегодня в гараже извращался по всякому - очень понравилась, удобно.

Цитата
sunsaech пишет:
А может всетаки переломить трубочку на концах?

от изоленты в принципе ничем не отличается, на изоленте наверно даже герметичней получиться. air_wave прав - паять надоть.

то air_wave а как насчет бухты 5\8 в гараже - валяется, подзадубела.
Профиль
E-Mail
#16
А у нас борода с МАПП. Типа дорого...
Изолента мать её...
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#17
2 racot
Я чето не понял, Вы хотите мне продать бухту дебелой медной трубки ? :)
Нам свою медь девать некуда )).
2 RusBuka
Конечно изолента сначала дешевле, зато потом ремонт дороже будет.
Установили как то мужики инверторный Daikin на трассу замотанную изолентой. Отвакуумировали. Сливали потом с него зеленое масло. Кислота сожрала лак на обмотках...
Коза на корпус((
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
так вот, мухи - это моллекулы воздуха, банка - система, размеры помещения - глубина вакуума, размеры горловины банки - производительность вакумника.

Тогдав получается, что чем больше производительность вакуумника - тем больше мы можем разогнать молекулы водяного пара в сторону насоса. Но с другой стороны, не вся влага успеет испариться.
И потом, тема не раскрыта. Вопрос был: зачем мы должны продолжать откачку, если быстро достигли максимально возможного разрежения? Ведь производительность откачки от начала процесса быстро падает, и в конечной точке близка к нулю, достигли максимального разрежения - достигли и нулевой производительности.

Предложенный мной
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#19
Рыжик Я так думаю насколько тебе позволит твоя совесть, и насколько тебе хочется уверенности в делах и спокойствия в будущем, на столько можешь и качать, или не качать.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
так вот, мухи - это моллекулы воздуха, банка - система, размеры помещения - глубина вакуума, размеры горловины банки - производительность вакумника.

Тогдав получается, что чем больше производительность вакуумника - тем больше мы можем разогнать молекулы водяного пара в сторону насоса. Но с другой стороны, не вся влага успеет испариться.
И потом, тема не раскрыта. Вопрос был: зачем мы должны продолжать откачку, если быстро достигли максимально возможного разрежения? Ведь производительность откачки от начала процесса быстро падает, и в конечной точке близка к нулю, достигли максимального разрежения - достигли и нулевой производительности.

Предложенный мной вариант предполагает отвакуумировать систему до максимума; когда разрежение перестало увеличиваться - выключаем насос. Влага в системе при максимальном вакууме постепенно перешла в насыщенный пар, вакуум снизился - в этот момент опять включаем вакуумник. Тем самым достигаем реального перемещения молекул пара к насосу.

И так несколько циклов. А если вакуумный насос добил до максимума вакуум, и продолжает работать - то скорость перемещения молекул пара будет чрезвычайно низка, в-основном, за счет сил отталкивания молекул друг от друга. Как же мы их выведем за пределы системы, потока, движения среды к насосу-то - нет?

Где я не прав?

И насчет запайки трасс... ИМХО - бред. Если трассу запаяли, когда цемент еще сох, и влажность в помещении была под 95%??? Получим окисленную внутри трубку с водяным паром, хоть паяй концы, хоть обжимай.

Гораздо лучше прогреть перед подключением трубу, например, пропуская по ней прогретый осушенный газ. И в случае длинной трассы - врезать антикислотник сразу, перед подключением и вакууммированием.

Сорри, браузер глюкнул. Удалите, PLS, неполное сообщение, а то тут, блин, разговорчивых полуночников собралось не по-деццки... :book
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#21
Рыжик, прочитайте вдумчиво пост b_igor2, это к вопросу когда вакуумник должен перестать работать.
Глючите,...
На кой черт азот по трубам гонять? Ничего Вы не получите в трубах, если запаяте концы сразу, после замеров трубы на объекте. И не обязательно это делать в тумане!
За пять минут там не появится столько влаги, чтобы ее потом нельзя было выпарить насосом. А вот когда годами трубки под дождем на улице висят обмотанные изолентой? Так лучше?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
air_wave пишет:
прочитайте вдумчиво пост b_igor2

Я это уже прочел, и уяснил, что нужно поставитьт эксперимент, и увидеть воочию, что же там будет такого хитрого. Вот только не хочется в трубу сплита врезаться, да и интерпретировать результаты я могу неверно. Можно же было просто написать, что покажет вакуумметр, раз он это знает заведомо, и что это будет означать?

Пардон, про "висят годами под дождем" - не додумался. Тут сталинский Народный Контроль нужен, а не паять трубки. Это диверсия саботажников, если годами...

Конечно, запаять трубки у себя в мастерской, и потом инсталлировать на объект - это идеальный случай, согласен. Я думал, в условиях задачи - когда трубки уже смонтированы.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#23
Можно еще сделать так. 4 гайки и 4 штуцера (заглушенных при помощи пайки) на требуемый типоразмер трубки. В сумме это будет стоить до 500 руб. По моему дешевле, чем потом бороться в влагой и менять компрессор.
2 Рыжик
В принципе необязательно подключать вакууметр в дальнюю точку для наглядности.
Достаточно выключить вакуумник, подождать роста давления минут 10, это и будет вакуум в контуре. На бытовухе из-за малого объема контура и высокой производительности насоса особо не заметен рост. В контуре VRF, при вакуумировании насосом низкой производительности давление вырастет заметно, особенно если вакуумировать с одного Шредера.
Вообще это общая болезнь монтажников - вакуумирование машин производительностью выше 14 кВт с одного Шредера...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#24
Рост давления в системе определяется испарением влаги в контуре, и выравниванием температуры контура относительно общей снаружи, не беря в рассмотрение возможные утечки, так? Если так, то это я и сам понимаю, я думал, вакуумметр какие-то колебательные процессы покажет, причем при работающем насосе.

Но, в-общем, я уже понял. Просто посидел, сосредоточился, и нашел ошибку в своем вопросе. Волновые процессы в контуре при работе вакуумника все же есть, они просто к концу процесса затухают, и становятся маловыраженными. Но присутствуют.

Кстати, я вакуумировал все по требованиям мануалов. Интересен был механизм процесса, т.е. ответ на вопрос "зачем именно так".

Благодарю всех, принявших участие в обсуждении, я исключительно доволен. Теперь я знаю больше, для меня это важно.

bravo
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#25
Тут и влага и... вакууметр показывает динамическое давление в контуре при работе насоса, причем в точке, близкой к самому насосу. А когда его отключите, получите статическое давление...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#26
Если перевести теорию мух от LordaN на инженерный язык, то получится следующее. Есть два понятия: быстрота действия насоса, которая измеряется на всасывающем патрубке насоса и быстрота откачки. Быстрота действия указывается в каталоге, например, для REFCO RL2 она 35л/мин.
Быстрота откачки всегда меньше (за счет сопротивления трубопроводов, шлангов, золотников и т.д.) чем быстрота действия. Поэтому чем дальше от насоса находится участок трубопровода, тем медленнее он откачивается и выше в нем остаточное давление.
Соответственно
Цитата
bigor_2 пишет:
нужно установить вакууметр (а не мановакууметр) на самой дальней точке х.к. по отношению к месту подключения насоса.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Рыжик пишет:
Просто посидел, сосредоточился, и нашел ошибку в своем вопросе. Волновые процессы в контуре при работе вакуумника все же есть, они просто к концу процесса затухают, и становятся маловыраженными. Но присутствуют

откель там волны? есть такое понятие - средния скорость движения молекул. в школьном учебнике она была. чисел не помню, но они достаточно малы чтоб десяток другой метров оказался для них значительным расстоянием и, соотвественно, время подлёта молекул к вакуумнику тоже будет относительно не малым. вот и всё. диффузия идёт с конечной скоростью. чем меньше разность давлений - тем меньше скорость диффузии. экспонента.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
air_wave пишет:
Я чето не понял, Вы хотите мне продать бухту дебелой медной трубки ?
Нам свою медь девать некуда )).


гыы, ну дорога пожалуй дороже выйдет. Тут мысль шальная залезла - а если в духовку засунуть, градусов до 200-300 отогреть и дать постепенно остыть, и окалины не образуется и медь слегка должна отпуститься. Выкинуть рука не поднимается. Главное чтоб жена не видела.
Профиль
E-Mail
#29
Хорошая у Вас духовка, если туда целиком бухта помещается :D
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
narkom пишет:
тем медленнее он откачивается и выше в нем остаточное давление.

Это ж какую производительность насоса нужно иметь, или какую длину трубопроводов, чтобы заметить дельту на приборах??? А остаточное давление - в любой точке системы одинаковое. Динамическая разница при откачке должна быть, но опять же, что я увижу на сплит-системе? Я VRF
Цитата
Racot пишет:
а если в духовку засунуть, градусов до 200-300 отогреть и дать постепенно остыть, и окалины не образуется и медь слегка должна отпуститься

Это не сталь... Точно - "отпуститься"? А не "нагартоваться"? Всегда считал, что для отпуска меди нужно ее медленно нагреть и быстро охладить.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#31
Цитата
narkom пишет:
тем медленнее он откачивается и выше в нем остаточное давление.

Это ж какую производительность насоса нужно иметь, или какую длину трубопроводов, чтобы заметить дельту на приборах??? А остаточное давление - в любой точке системы одинаковое. Динамическая разница при откачке должна быть, но опять же, что я увижу на сплит-системе? Я VRF не монтировал еще. :oops:
Цитата
Racot пишет:
а если в духовку засунуть, градусов до 200-300 отогреть и дать постепенно остыть, и окалины не образуется и медь слегка должна отпуститься

Это не сталь... Точно - "отпуститься"? А не "нагартоваться"? Всегда считал, что для отпуска меди нужно ее медленно нагреть и быстро охладить.

Цитата
LordN пишет:
откель там волны?

Я всегда считал, что поток частиц в замкнутом контуре есть волновой процесс. Надо будет освежить эти вещи у меня в голове, а то одни предрассудки... :oops:
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
Рыжик пишет:
всегда считал, что поток частиц в замкнутом контуре есть волновой процесс
не путайте перенос энергии и перенос вещества (движение молекул).
первое - волна(взрыв, звук и т.п.), второе, в примере с вакуумировнанием - диффузия и ничто иное.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#33
Да, благодарю.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#34
Это не сталь... Точно - "отпуститься"? А не "нагартоваться"? Всегда считал, что для отпуска меди нужно ее медленно нагреть и быстро охладить.

"Все металлы и сплавы состоят из множества отдельных кристаллов, крепко связанных между собой. Их форма и размеры очень различны. В литой, медленно охлажденной болванке кристаллы могут быть величиной до нескольких сантиметров, а в механически обработанном листе они дробятся на тысячные доли миллиметра. Например, при чеканке кристаллы дробятся на множество мелких частиц.

С измельчением кристаллов значительно меняются механические свойства металлов. Пластичность, вязкость сменяются хрупкостью, жесткостью. Металл становится нагартованным. Чтобы вернуть металлу-пластичность, следует нагреть его до определенной температуры: структура металла изменится, мелкие зерна вновь сольются в более крупные, возвратится его способность пластически деформироваться." http://www.chekanka.info/coining_plaque_raising.htm
Все это возможно не про наш случай а про механические воздействие.

Профиль
E-Mail
#35
Цитата
Racot пишет:
Всегда считал, что для отпуска меди нужно ее медленно нагреть и быстро охладить

странно, из правильных слов
Цитата
Racot пишет:
Все металлы и сплавы состоят из множества отдельных кристаллов, крепко связанных между собой. Их форма и размеры очень различны. В литой, медленно охлажденной болванке кристаллы могут быть величиной до нескольких сантиметров, а в механически обработанном листе они дробятся на тысячные доли миллиметра. Например, при чеканке кристаллы дробятся на множество мелких частиц.
вы почему-то делаете не верный вывод. сказано же - медленно охлажденный метал - более пластичен.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
Рыжик пишет:
Всегда считал, что для отпуска меди нужно ее медленно нагреть и быстро охладить.

насколько я помню, так металл закаляют и при быстром охлаждении все возвращается как минимум в прежнее состояние. Хотя может быть это к меди не относится?
Профиль
E-Mail
#37
Я цитировал Рыжика из более раннего поста, но почемуто тэги пропали, хотя точно помню нажимал цитировать
Цитата
Рыжик пишет:
Это не сталь... Точно - "отпуститься"? А не "нагартоваться"? Всегда считал, что для отпуска меди нужно ее медленно нагреть и быстро охладить.

В принципе и там и там кристаллическая решетка - следовательно и для стали это тоже верно с поправкой на более сильные межмолекулярные связи.
Профиль
E-Mail
#38
"Закалка меди происходит при медленном остывании на воздухе предварительно разогретой детали, Для отжига разогретую деталь быстро охлаждают в воде. При отжиге медь нагревают до красного каления (600°С), при закалке — до 400С°, определяя температуру также с помощью кусочка медной фольги." - с первого попавшегося сайта. Медь и сталь - немножко разные металлы...
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
Рыжик пишет:
Закалка меди происходит при медленном остывании на воздухе предварительно разогретой детали

хм, действительно, все так и есть. либо я дурак, либо трубы для кондеев делают не из меди. либо чтоб так себя вести медь д.б. исключительно чистой. медленно остывшая прокалёная медная трубка на мое впечатление становится более платсичной.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#40
Однозначно могу сказть и буду стоять до конца что при резком охлаждении металл закляется, а при постепенном охлаждении становится гибким. Уж это помойму еще на первых уроках физики говорят :fire
Профиль
E-Mail
#41
2 Рыжик:
странно, что за сайт?

В общем так: был случай, что есть труба, но твердая чето и влаги до...ра в ней. Духовка рулит!!! Медь стала пластичная такая dance и влаги нема!!!

Тоесть практика доказывает: Медь нагретая до 200-350 градусов и медленно остывшая на воздухе - становится мягкой!!! И вообще, здесь кондиционерщики или слесаря?!?!?!? Че за форум такой?!?! :D
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
Серик пишет:
странно, что за сайт?
My Webpage
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
sunsaech пишет:
еще на первых уроках физики говорят

В школу. Металл металлу - рознь. naughty

"Кондиционерщик" скоро станет в моих глазах оскорбительным выражением. А спец по СКВ - он неизбежно и слесарь, и технолог.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#44
Господа, а что если к концам трубы в бухте подсоединить трансформатор с мощной обмоткой и прогреть трубу с помощью электрического тока? И труба отпустится, и духовку у жены арендовать не нужно. При приличном трансформаторе можно полчить достаточную температуру без вреда для последнего, а если приладить к трансу нехитрую систему регулирования напряжения, например на тиристорах, то можно будет и плавно нагреть трубу, и плавно и долго охлаждать. В общем любители поэксперементировать - дерзайте. rulez rulez rulez
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
Рыжик пишет:
Металл металлу - рознь

:evil: Сам в школу. В данном случае говорим о меди.
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
sunsaech пишет:
В данном случае говорим о меди.

Ну, да, как же я забыл, что по твоему мнению, медь металлом не является...

Да, это не в школу. Это - в детсад. смех
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#47
to Рыжик
Цитата
sunsaech пишет:
Однозначно могу сказть и буду стоять до конца что при резком охлаждении металл закляется, а при постепенном охлаждении становится гибким. Уж это помойму еще на первых уроках физики говорят

Имеется в виду охлаждение после нагрева естественно gf Три ха-ха цепляешся потому, что жаба душит, а "ток по бокам течет"??? смех fight
Профиль
E-Mail
#48
Это не ко мне, это к лечащему врачу...

Еще раз, для тех, кто в танке: у разных металлов - разная молекулярная структура, по-разному реагирующая на тепловые воздействия.

Одна из написанных мною работ называется

"Основы термической и химико-термической обработки металлов и сплавов."

, так что я знаю, о чем здесь пишу. Возьми любой учебник на эту тему, и не дрочи себе мозг.

Ато йихо зохаваит Ктулху! смех
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#49
Цитата
MangusT1 пишет:
При приличном трансформаторе можно полчить достаточную температуру без вреда для последнего, а если приладить к трансу нехитрую систему регулирования напряжения, например на тиристорах, то можно будет и плавно нагреть трубу, и плавно и долго охлаждать.

Просто прикинь оценочно ток во вторичной обмотке, нужный для прогрева трубы, и время включения - и сам все поймешь...
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#50
Мне, лечаший Вас, врач без надобности. То есть вы хотите сказать обратное тому что сказал я???
Профиль
E-Mail
#51
Нет, я не хочу сказать, я высказался.

dixi
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#52
кто нибудь подсчитывал во сколько раз уменьшается масса воздуха содержащегося в трубках при вакуумировании с атмосферного давления до вакуума 15 микрон (0,015 mbar)? если прировнять 1бар к 1 атмосфере, то получается в 67 тыс.раз что ли? или в 67 раз? что то запутался в милли, микро :book
Профиль
E-Mail
#53
Цитата
amix пишет:
что то запутался в милли, микро

http://www.ru.convert-me.com/ru/

и, чтоб не путаться, надо знать:
1бар=10Е+5Па
вакуум для ХМ 30...100Па.
вот и считайте.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#54
Цитата
LordN пишет:
и, чтоб не путаться, надо знать:
1бар=10Е+5Па
вакуум для ХМ 30...100Па.
вот и считайте.

Refco в описании своих вакуумных насосов дают значения достигаемого вакуума в микронах, эту единицу не нахожу в калькуляторе давления,
если взять величину в 50 Па, то получается разрежение увеличивается в 2000 раз, относительно атмосферного.
Это если можно привести такое сравнение, все равно что объем трубки. длинной (правильнее конечно указывать обьем, но так легче представить) 1 см растянули до 20 метров, правильно я понимаю? и значит 1999 см вместе с влагой улетают в атмосферу? :o
Профиль
E-Mail
#55
Цитата
amix пишет:
и значит 1999 см вместе с влагой улетают в атмосферу

Причем тут влага и ее "улет"? Удаляете воздух (газообразную составляющую), а сколько при этом удалено водяного пара зависит от его количества, состояния стенок труб, их длины и температуры.
-------------------------------------------------------
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
Dubovoe пишет:
Причем тут влага и ее "улет"? Удаляете воздух (газообразную составляющую), а сколько при этом удалено водяного пара зависит от его количества, состояния стенок труб, их длины и температуры

так воздух и удаляется а вместе с ним и влага, - оба вредные для системы вещества, - не вижу предмета спора...
Профиль
E-Mail
#57
Цитата
amix пишет:
так воздух и удаляется а вместе с ним и влага

Предмета для спора действительно нет, если речь о удалении влаги. Спорен вопрос о удалении влаги при низких температурах наружного воздуха.
-------------------------------------------------------
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#58
Цитата
amix пишет:
эту единицу не нахожу в калькуляторе давления


из вигамовского каталога:
Цитата
Другие соотношения: 1 торр = 1 мм рт.ст.
1 торр = 1000 микрон

т.е. микрон = торр/1000 = 0.1333Па
15микрон = 2 Па.
но лично я, никогда не видел ни вакуумников таких, ни приборов для измерения такого давления, ни оснастки(шланги, краники и т.п.) для такого.
в обозримое время, десятки часов, в системе емкостью порядка 100-150л можно уронить давление до 50..60Па. вполне возможно, что те самые 2Па большой вакуумник способен создать в своей камере, под поршнем (или чего у него там), при заглушеном входном штуцере. не более.

p.s. так оно и есть http://nuclphys.sinp.msu.ru/students/vacuum.htm
Цитата
Предельное давление насоса pпр - это минимальное давление, которое может обеспечить насос, работая без откачиваемого объекта. Логично заметить, что быстрота действия насоса при приближении к предельному давлению стремиться к нулю. Предельное давление большинства вакуумных насосов определяется газовыделением материалов, из которых изготовлен насос, перетеканием газов через зазоры и другими явлениями, возникающими в процессе откачки.
Наименьшее рабочее давление вакуумного насоса pм - это минимальное давление, при котором давление длительное время сохраняет номинальную быстроту действия. Наименьшее рабочее давление примерно не порядок выше предельного давления. Использование насоса для работы при давлениях между предельным и наименьшим рабочим экономически не выгодно из-за ухудшения его удельных характеристик.
т.е. чисто теоретически вакуумник с предельным давлением в 15микрон не имеет смысла юзать для создания давления менее 20Па, а практически, при соизмеримости объёма системы и производительности насоса(типа объем системы 150литров ~ производительность 150 литров в час), предел находится где-то в районе 40..60Па.

ну и еще, до кучи, Лабораторная работа 1.4 Знакомство с методами получения и измерения вакуума
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#59
Цитата
LordN пишет:
Предельное давление насоса pпр - это минимальное давление, которое может обеспечить насос, работая без откачиваемого объекта. Логично заметить, что быстрота действия насоса при приближении к предельному давлению стремиться к нулю

Спасибо за пояснение, теперь понял что 15 микрон это и есть предельное давление, или конечный вакуум, как его перевели в описании к насосам. Но если даже данный насос создаст вакуум на порядок меньше, т.е. 150 микрон, они же 20 паскалей, - тоже неплохой результат.
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
amix пишет:
они же 20 паскалей, - тоже неплохой результат

угу, неплохой, но не забывайте про время, которое потребуется для этого 8)
оценить его можно примерно как 10..20 * объем системы/производительность.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#61
свитцерландских езыков ни разумею, но судя по частице end в слове enddruck речь идет о конечном, или предельном, давлении, а судя по (abs) - использована шкала абсолютного давления.
давление 0.02mbar = 15 mikron = 2 Pa - и есть то самое
Цитата
Предельное давление насоса pпр - это минимальное давление, которое может обеспечить насос, работая без откачиваемого объекта. ...
Цитата
Рыжик пишет:
На фоне того, что в прайсе Wigam у вакуумных насосов указано 0,01 bar (2007 и 2008гг).
Так где собака зарыта? Разница в три порядка!
ну, вы как маленький, ей бо... тут в спец.литературе, многажды вычитанной тех.редакторами и прочими корректорами, иной раз такие ляпы встречаются, а тут всего лишь прайс нарисованный, в лучшем случае, манагером, а то и вовсе случайным человеком ;)
хотя могабыть есть такие специальные вакуумные насосы с предельным давлением = 1мбар. хто знает...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#62
Есть форвакуумный насос с предельным давлением 0,1 Па.
СтОит как F22 Raptor :)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#63
Цитата
air_wave пишет:
Есть форвакуумный насос с предельным давлением 0,1 Па.
СтОит как F22 Raptor

У Рефко в каталоге вакуумник CD-300 с конечным вакуумом 0,133 Па весом 23,5 кг, ..."для больших объектов в полупромышленных холодильных системах и системах кондиционирования воздуха".
а рабочее (предполагаю) 1 - 3 па, по сравнению с F22 Raptor, почти даром, всего ~100тыс.руб смех
Профиль
E-Mail
#64
Скорее всего очепятка у Рефко.
0,1 Па - вакуумник не на 23 кг потянет, а поболее.
Как то я находил этот космический девайс в Яндексе, цена превышала 500 тыс. руб.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#65
Цитата
air_wave пишет:
Скорее всего очепятка у Рефко

если у моделей серии RL вакуум, пусть и конечный 2 Па, то вполне возможно у CD-300, для больших систем, достигается 0,133 Па при закрытом всасе
Профиль
E-Mail
#66
То-есть, и у Wigam имеется ввиду 0,01mbar, так?
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 66 из 66
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.