Альтернатива вакуумированию?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Альтернатива вакуумированию?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Альтернатива вакуумированию?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 43
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 42221Тема: «Альтернатива вакуумированию?» в форуме: Установка и монтаж
#1
Доброго времени суток, господа.
Мой вопрос для профессионалов звучит немного странно, но нельзя ли по бедности вместо вакуумирования использовать продувку сухим азотом? Собрать систему не затянув гайки, затем продуть сухим азотом, после вытеснить азот парообразным хладогентом. Можно ли утверждать что в таком случае, что влаги в системе не останется и вакуумирование не нужно? Выскажитесь, пожалуйста, по поводу этого. Спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
если фреоновая трасса не привышает 5 метров то её хоть и нежилательно можно продуть фрионом находящимся в компресоре открыв кран трубы нагнитания и ненужно это извращенства с азотом и гайками а ещё лучше всёж нескупись и купи ваакуматор :dollar
Профиль
E-Mail
#3
ИМХО, для эффективного осушения азотом потребуется подвод энергии к холодильному контуру для испарения молекул воды. Азот является лишь транспортом, связывающем эти молекулы и переносящим их наружу.
Смысл традиционного вакуумирования: "Для того чтобы перевести воду из жидкого в газообразное состояние без нагревания, требуется уменьшить давление в контуре. Чем ниже температура контура (наружного воздуха), тем меньше давление, при котором начнется испарение воды. Соответствующие данные приведены в таблице. Следовательно, при вакуумировании остаточное давление в контуре должно быть таким, чтобы температура испарения для этого давления была ниже температуры наружного воздуха.

Давление испарения воды при различных температурах воздуха.

Температура, °С Давление, мбар
5 9
10 12
15 17
20 23
25 42


Алексей.

Профиль
E-Mail
#4
Цитата
ilian пишет:
по бедности ... сухим азотом
завидую Вашей бедности!
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
CoM3 пишет:
если фреоновая трасса не привышает 5 метров то её хоть и нежилательно можно продуть фрионом находящимся в компресоре открыв кран трубы нагнитания


А как насчет влаги которая замерзает при продувке фреоном и остается в системе? Вы еще с Дайкиным так поэксперементируйте, вас у них в лабораториях быстренько вычислят. :|
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
ilian пишет:
Мой вопрос для профессионалов звучит немного странно, но нельзя ли по бедности вместо вакуумирования использовать продувку сухим азотом?

А поучиться не пробовали? Для начала профессиональное техническое училище. Там про удаление не конденсирующихся газов расскажут. И так далее...




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#7
Слышал, последнее ноухау у монтажников (наверное тоже по бедности, но уже скорее опыта): вакуумируют, запускают азот, открывают краны.
У Дайкина нет лаборатории :). Есть один спец, работает в сервисе Даичи, вскрывает компрессоры в спорных случаях, чтобы у дилиров не оставалось сомнений, кто обо....ся 8)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
air_wave пишет:
вакуумируют, запускают азот, открывают краны

гы, сильная метода :D надо как-нить попробовать...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Только не на MHI и FGL пожалуста не хулигань :D
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#10
А что такое MHI и FGL пожалуста, поясните
Профиль
E-Mail
#11
Что-то я не врублюсь никак. То ли я отстал от жизни? Азот для пайки и опрессовки использую, а вакуумник, чтоб из газов ничего в контуре не осталось, окромя фреона. Осушитель молекулы влаги подберет, буде останутся.
А тут метОды новые какие-то... Что вообще принято сейчас? Промывать контур водой? Или контур кислородом прессануть? Кто в курсе последних новостей?
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
ilian пишет:
А что такое MHI и FGL пожалуста, поясните

MHI - кондиционеры производства компании Mitsubishi Heavi Industries
FGL - кондиционеры производства компании Fujitsu General

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
air_wave пишет:
Слышал, последнее ноухау у монтажников (наверное тоже по бедности, но уже скорее опыта): вакуумируют, запускают азот, открывают краны.

Свакуумировать до азота, а азот вытеснить фреоном? Это не просто от бедности, а от бедности мозгов этих монтажников.
Цитата
Mark-off пишет:
А тут метОды новые какие-то... Что вообще принято сейчас? Промывать контур водой? Или контур кислородом прессануть? Кто в курсе последних новостей?

Ацетиленом тоже можно прессануть. И такое рацпредложение от монтажников доводилось слышать. ;)
Профиль
E-Mail
#14
Господа профессионалы, то что надо вакуумировать, это я знаю, но вспомните визит к стоматологу, ведь он осушает полость зуба для пломбирования с помощью воздуха, объясните пожалуйста почему осушенный азот не сможет унести молекулы воды из системы. Конечно, это своего рода извращение, но в нашей местности установка сплита стоит 100 долларов, какой тут вакуумник?
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
ilian пишет:
Господа профессионалы, то что надо вакуумировать, это я знаю,...

Избитая до боли тема!!! (тут на форуме столько много об этом...)
Цитата
ilian пишет:
но в нашей местности установка сплита стоит 100 долларов, какой тут вакуумник?

Извините за прямолинейность, а что жаба давит поставить три-четыре сплита без прибыли и купить вакуумник? :?: А потом по крайней мере, хотя бы в душе, чувствовать себя полу-профессионалом (или хотябы "круче" чем другие?).
Это я к тому, что - "чтобы иметь прибыльный бизнес, необходимо в него вложить деньги"! :)
Мы когда начинали заниматься монтажем, заняли около трешки зелени, поехали купили нормальный (фирменный) инструмент и мин. необходимое оборудование, а потом сезон отрабатывали деньжата. И монтаж сплита, у нас на удивление не превышает 100-120$.
Зачем морочить "я....ца" сухим азотом :sor (чтобы показать клиенту?, или для самоуспокоения?), продувайте трассу фреоном да и все!!!!

Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Mark-off пишет:
Что-то я не врублюсь никак. То ли я отстал от жизни? Азот для пайки и опрессовки использую, а вакуумник, чтоб из газов ничего в контуре не осталось, окромя фреона. Осушитель молекулы влаги подберет, буде останутся.
А тут метОды новые какие-то... Что вообще принято сейчас? Промывать контур водой? Или контур кислородом прессануть? Кто в курсе последних новостей

:cry: Я воть не знаю как и что :o
А вот такая х..ня приключилась: вакумник (приблуда для понижения давления в контуре :) )
лежал в гараже, понадобилась однако в работе ну я её хвать...(морозы были ниже 15-ти), а под ней(приблудой) :) ентой - лужа....масло :sor
Ну и куда вода делась... :sor :D :D
P/S/
Попрбую теперь насос отремонтировать...... hammer
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
ilian пишет:
вспомните визит к стоматологу, ведь он осушает полость зуба для пломбирования с помощью воздуха,

неуместный пример, т.к. технология пломбирования не требует полного удаления влаги, при затвердевании цемента влага сама выходит на поверхность.
Цитата
ilian пишет:
в нашей местности установка сплита стоит 100 долларов, какой тут вакуумник?

Для примера, в нашей местности заправка 40л баллона (а сам аттестованный баллон стоит 3500рублей) чистого азота стоит 1100рублей. А ведь его еще нужно покорячевшись доставить непосредственно к вентилям наружного блока.
Может, все же, не стоит ...
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#18
Ну нету у людей денег, ну помогите кто чем сможет, кто советом, а лучше материально. Я не в счет, я только предложил.
Профиль
E-Mail
#19
Здесь фабрика приколов чёль? :D
Профиль
E-Mail
#20
Не, на полном серьезе. Не понятно мне, как без вакуумника обитаться. И еще без сотни разных мелочей, скрашивающих тяжелые раздумья над убитым чиллером. Может, сплит и попроще, но тоже машина и требует некоторого уважения со стороны монтажников. Потом все равно клиент издеваться будет, так не стоит портить несчастную жизнь изначально.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
astar163 пишет:
Здесь фабрика приколов чёль?

ха, эт рази приколы, тут вот кто-то как-то предлагал вакуумом балоны из-под 2го заправлять и на объект с собою возить, вот то, да, прикол.. человечище масштабно мыслит :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
2 LordN
Да разве много тот баллон закачает вакуума в контур?
Другое дело заправить вакуумом баллон для азота под давлением -150 бар.
Так сразу увезете вакуума на объект в 150 раз больше! gf
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#23
А если хорошо свакуумировать очччень большой баллон, то его можно будет за веревочку на объект приволочь. Он будет легче воздуха. И сплиты можно из гондолы на любом этаже монтировать. Куча плюсов.
Помню, ведро вакуума в воздухе весит меньше. Только лить надо аккуратно.
Профиль
E-Mail
#24
Переливать вакуум можно только с помощью станции вакуумной заправки.
Кстати, именно эту технологию применяют при создании первой оболочки вакуумной бомбы.
Так что Александр прав. Соблюдение ТБ при работе с вакуумом прежде всего.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#25
пол второго ночи... ваши речи, товарищи! бодрят меня не падецки : ))))))))
прадам пол литра вакума!!!!!!!!!!
налетай!!!!!!! пака севжий.....
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Mark-off пишет:
если хорошо свакуумировать очччень большой баллон, то его можно будет за веревочку на объект приволочь. Он будет легче воздуха

не, не будет. балон чижолый патамушта стенки железные и толстыя :D - давленье-то о-го-го какоя 8) хотя ежели взять титановый балончик, то могабыть-могабыть...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
allwork пишет:
прадам пол литра вакума!!!!!!!!!!

не берете у него, берите у меня, у меня спецальный, сухой есть. правда мало уже осталось, для сэбэ храню баночку, но с хорошим человеком поделюся.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
air_wave пишет:
именно эту технологию применяют при создании первой оболочки вакуумной бомбы.

нееее... тот вакуум не годится, потому что его в бомбу насыпают в твёрдом виде, а когда подрыватель бабахает - вакуум из твердогго становится мягким и все вокруге втягивает в себя.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#29
Твердым - во вторую оболочку.
А в первую только вакуум в жидком виде, под давлением -150 бар.
Учите матчасть gf
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#30
Прикольная у Вас здесь дискуссия развернулась :D
Рассмешили на-ночь глядя :)
Петросян и Жванецкий просто "отдыхают!!!
Есть предложение писать темы для КВНа. :D :D :D
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 43
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.