установка инверторной с.с. самостоятельно
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж установка инверторной с.с. самостоятельно

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «установка инверторной с.с. самостоятельно»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 153
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 141273Тема: «установка инверторной с.с. самостоятельно, какие проблемы меня поджидают?» в форуме: Установка и монтаж
#1
доброго Вам времени суток уважаемые Профессионалы я будущий юзер Hitachi RAS-10EH1 inverter, если забыли.
меня заинтересовало предостережение Kompasа
Цитата
Kompas пишет:
Очень не рекомендую монтировать самостоятельно, тем блоее инверторную модель. Рискуете и деньгами и своей безопастностью
поэтому хотел бы углубиться в проблему, хотя заранее предвижу возможность вашего "фи!" типа, эта тема уже затёрта до дыр. но если обстоятельства сложатся не удачно мне "это" придётся сделать.

Итак: 1установка на даче на полу открытого балкона внеш бл.
2 внут на деревянной стене над вх дверью.
3 дренаж между коробкой и стеной под наличником в подвал (там канализационная труба).
4 трасса г-образно вдоль балкона под сайдингом дальше в перекрытие(возможность есть) L~4 М. далее к внут бл.
-вальцевал, с монтажом электропроводки знаком (дом электрифицировал сам)
-условия: 30 град жары, мин. влажность воздуха, трубы предварительно предполагю прогреть (на июльском солнышке), это к вопросу о содержании влаги (как понимаете вкуматора у меня нет и взять не где).

кидайте камни в мой огород, жду.
с уважением lyohan.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
lyohan пишет:
как понимаете вкуматора у меня нет и взять не где

Без вакуум-насоса монтировать не стоит, т.к. R410a.
Профиль
E-Mail
#3
что можете сделать сами, если руки растут из места рядом с головой и уже имеете представление как и что должно делаться - заложить трассу(но только в том случае если знаете как это делается!), расставить/развесить блоки внутри и снаружи, проложить провода, проложить дренаж. все остальное пусть делают спецы. иначе шансов, сэкономив копейку потерять лимон, будет наприлично много.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
спасибо за ответы.
вопрос был скорее теоретический, в подобную авантюру я пущусь если до "горячего сезона" я не подготовлю балкон.

а по поводу денег... ну не они же нас делают, а мы их; хотя сдругой стороны
Цитата
LordN пишет:
заложить трассу(но только в том случае если знаете как это делается!), расставить/развесить блоки внутри и снаружи, проложить провода, проложить дренаж. все остальное пусть делают спецы
обидно при всем этом платить 7 тыров только за вак. и все соединения, при этом отстояв очередь, да ещё согласовать это со своим свободным временем.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
lyohan пишет:
обидно при всем этом платить 7 тыров только за вак. и все соединения

А Вы посмотрите на это с другой стороны - обидно, когда клиент говорит специалисту что с него дерут деньги ни за что, хотя специалист обучался своему делу, приобретал спец.инструмент, материалы, в конце-концов он несет гарантийные обязательства перед клиентом (от ошибок никто не застрахован ни спец. ни Вы).
Ведь каждый должен заниматься своим делом, не так ли? 8)

По существу вопроса (пугать так пугать) :D
1. Давление у 410-го намного выше чем у 22-го, поэтому вероятность утечки при некачественной вальцовке то-же намного выше. Рекомендуется даже вальцевать "специальными" вальцовками с эксцентрическим конусом и с ограничением момента. И желательно проверить вакуумированием отсутствие наличия утечки, а после подачи фреона еще течеискателем.
2. А если сплит с дефектом? Монтажник (если он от продающей конторы) это сразу засвидетельствует и проблему можно будет решить бесплатно.

3. Ремонт Хитачек только гарантийный (без гарантии может и не получиться) т.к. с запчастями на них туговато и от гарантийного ремонта в случае самостотельного монтажа продавец с радостью откажется. А по гарантии и поменять на новую или запчасти с новой могут вытащить.

Вобщем, риск очевиден, проценты оценивайте сами :cry:
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Kompas пишет:
гарантийные обязательства перед клиентом (от ошибок никто не застрахован ни спец. ни Вы).


Ошибаются даже врачи, и все равно они занимются своим делом и приходят к правильному результату!!! Свое дело должен делать специалист!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
KLS пишет:
Свое дело должен делать специалист!

Так и я об том-же ;)
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#8
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
НАМНОГО СМЕШНОГО!!

ЗВОНИТ КЛИЕНТ ЗАПИСЫВАЕТСЯ НА ЗАПУСК КОНДЕЯ (ГОВОРИТ ЧТО Я ВСЕ УСТАНОВИЛ СОЕДЕНИЛ ,НУЖНО ТОЛЬКО ЗАПУСТИТЬ )
МЕНЕДЖЕР ВПИХИВАЕТ ЕГО В РАБОЧИЙ ГРАФИК (ВЫДЕЛИВ ВРЕМЕНИ НА НЕГО КАК НА ЗАПУСК)
ПРИЕЗЖАЮТ РЕБЯТА И ВИДЯТ СТОИТ ВНЕШНИЙ НА КРОНШТЕЙНАХ НА БОЛКОНЕ И ВНУТРЕННИЙ НА ПЛАНКЕ ДОМА ВИСИТ (И ВИДНО ЧТО ТОЛЬКО ЧТО ЗАКОНЧЕН КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ )НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ПОДУМАЛИ ЧТО ТРАССА В ШТРОБЕ .
нО КЛИЕНТ ГОВОРИТ ДА Я ЕЩЕ ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ СДЕСЬ НАДО ОТВЕРСТИЕ ПРОСВЕРЛИТЬ И ТРАССУ ПРОКИНУТЬ :eek (А ВРЕМЯ ТОЛЬКО НА ЗАПУСК )
ВООБЩЕМ ЕМУ ПРИШЛОСЬ ЗАПИСАТСЯ И ЖДАТЬ ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ ,ЗАТЕМ ЕМУ УСТАНОВИЛИ ЗА ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ .(НЕ СМОТРЯ ЧТО ОН ТАМ ВСЕ РАЗВЕШАЛ)
ПРИ МОНТАЖЕ ВСЕ УЗНАЛИ РЕБЯТА У НЕГО .
ОН ГОВОРИТ ВЗЯЛ ИНСТРУКЦИЮ ТАМ ВСЕ НАПИСАНО ПРОСТО --ДУМАЮ Я НЕ ДУРАК САМ ВСЕ МОГУ ( И ХВОТИЛО ЕГО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРИКРУТИТЬ БОЛТЫ )
нАБЛЮДАЯ ЗА БРИГАДОЙ ГОВОРИТ ИМ--- ЗАЧЕМ ЭТО ОПИСАНИЕ ДЕЛАЮТ ТАМ ВСЕ ТАК ПРОСТО ,А ОКАЗЫВАЕТСЯ ТУТ ВСЕГО ТАК МНОГО НАДО ИМЕТЬ И УМЕТЬ ДЕЛАТЬ (ГОВОРИТ лУЧШЕ Я БУДУ ЗАНИМАТСЯ СВОИМ ДЕЛОМ)
Профиль
E-Mail
#9
большое спасибо что "обнадёжили", конечно это крайний случай, тем более что про ремонт я слышал.

Цитата
Kompas пишет:
А Вы посмотрите на это с другой стороны - обидно, когда клиент говорит специалисту что с него дерут деньги ни за что, хотя специалист обучался своему делу, приобретал спец.инструмент, материалы

конечно я понимаю: корпаративная солидарность и всё такое, но вы приводите идеальный вариант монтажа, а в форумах я читал про несколько другой подход.
посмотрите на это и с моей стороны: (я уже писал, что практически всю инсталяцию придется делать самому) приедут господа, с вальцовкой как у меня, без гермо пасты, не говоря уже о течеискателе, или азоте для опрессовки (а ведь это не Москва их с порога не развернешь - 20 руб/км хошь, не хошь, а заплати) и сделают всё тоже самое, что и я бы сделал... только без что называется "души" так что получится что
Цитата
Kompas пишет:
7 тыров
только за гарантию.

Цитата
Kompas пишет:
Давление у 410-го намного выше чем у 22-го, поэтому вероятность утечки при некачественной вальцовке то-же намного выше
а разьве в 1,5раза это во много,
и потом на сколько я понимаю кач-во вальцовки это как "выключатель" или протечёт или нет по скольку это соединение жёсткое, без уплотняющих элементов, как сварка, или я ошибаюсь.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
lyohan пишет:
корпаративная солидарность и всё такое

ну при чем тут солидарность, я не говорю что монтажники кондиционеров особенные люди, сантехники, например, или каменщики то-же свой хлеб не за-зря едят.
Цитата
lyohan пишет:
(я уже писал, что практически всю инсталяцию придется делать самому)

не понял, почему придется?
Цитата
lyohan пишет:
приедут господа, с вальцовкой как у меня, без гермо пасты, не говоря уже о течеискателе, или азоте для опрессовки (а ведь это не Москва их с порога не развернешь - 20 руб/км хошь, не хошь, а заплати) и сделают всё тоже самое, что и я бы сделал... только без что называется "души"

Найдите нормальных мастеров. В Вашем окружении нет знакомых людей которым нормально установили сплит? Да не поверю!
Цитата
lyohan пишет:
Kompas пишет:
7 тыров
только за гарантию.

Я этого не писал.
А сколько "тыров" стоит сплит или хотябы его реанимация после работы без хладагента материалы для монтажа и т.д.?
Цитата
lyohan пишет:
а разьве в 1,5раза это во много

внимательно читайте, я писал -
Цитата
Kompas пишет:
намного выше

а не во много.
Если бы было во много, то я бы для Вас "За здравие" молебен заказал :D

Да монтируйте ради бога, что Вы тут еще хотите узнать?


Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
lyohan пишет:
а разьве в 1,5раза это во много,

при работе на тепло давление 22-го до 25бар, у 410-го до, примерно, 40бар.
Цитата
lyohan пишет:
господа, с вальцовкой как у меня, без гермо пасты, не говоря уже о течеискателе, или азоте для опрессовки
этим всем нужно интересоваться до того как отдавать деньги кому бы то ни было.
Цитата
lyohan пишет:
и потом на сколько я понимаю кач-во вальцовки это как "выключатель" или протечёт или нет по скольку это соединение жёсткое, без уплотняющих элементов, как сварка, или я ошибаюсь.
если б это было так... вариантов масса.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Kompas пишет:
проверить вакуумированием отсутствие наличия утечки

Вакуумируют совсем с другой целью gf
С уважением,
Профиль
E-Mail
#13
Господа данная дискуссия напоминает инструкцию по монтажу кондюков :D
Я думаю господину lyohan нужно вызвать спецов и отдать всю инициативу им в руки!!! Они сделают и будут нести за монтаж гарантию!!! Все до безобразия просто! А не так, как все вышеописанное похоже на инструкцию непосредственно для данного случая, и не экономить на этом!!!

А проще всего господин lyohan спросите, кто Вам из сдесь присутствующих поможет практически, за :dollar соответственно решить Вашу проблему, и все на этом!!!

С уважением,
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
DimaD пишет:
Вакуумируют совсем с другой целью

И с этой тоже.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Kompas пишет:
lyohan пишет:
Kompas пишет:
7 тыров
только за гарантию.

Я этого не писал.

а я тоже не писал, я написал только "только за гарантию" ну опустил слова "выходит что", подумаешь. ну это шутка смех .

на самом деле, всем большое спасибо.
только опять напомню, что если "такая необходимость" возникнет... .
Цитата
Kompas пишет:
Найдите нормальных мастеров. В Вашем окружении нет знакомых людей которым нормально установили сплит? Да не поверю!

то это уже будет разгар сезона, а теперь сами вспомните много у ВАС в "сезон", свободного времени, чтобы выделить целый день на единственный монтаж за городом, знакомые, конечно есть, но я не видел как работают их монтажники, и потом у них летом тоже очередь.

Цитата
Kompas пишет:
практически всю инсталяцию придется делать самому

-потому, что под сайдингом утеплитель иткрывать его на несколько дней , а если дождь?
-плол на лестничной площадке вместе с утеплителем тоже нужно удалить, иначе в перекрытие не попадешь правда там всего 1кв. метр
-чтобы опустить дренаж надо выковырять утеплитель междудверью и стеной
и всякие такие мелочи которые нужно делать самому и делать с учетом особенностей тех материалов и их размеров (это я про трассу), поэтому трассу проще проложить самому чем объяснить кому то что я хочу

Цитата
Kompas пишет:
Да монтируйте ради бога, что Вы тут еще хотите узнать?

нет уж, спасибо Вам, постараюсь избежать этого процесса, убедили, а по поводу "узнать"- да ни чего, вобщем то, что мне нужно, я уже давно выяснил (3-й месяц изучаю форумы и литературу по с.с.), просто приятно пообщаться с умными людьми, тем более что у вас всё-равно "сезонное"(ну нравится мне это слово) затишье.


Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:
этим всем нужно интересоваться до того как отдавать деньги кому бы то ни было.

что мне ответят предположить можно, а вот что сделают?
Цитата
LordN пишет:
lyohan пишет:
и потом на сколько я понимаю кач-во вальцовки это как "выключатель" или протечёт или нет по скольку это соединение жёсткое, без уплотняющих элементов, как сварка, или я ошибаюсь.
если б это было так... вариантов масса.

если мои познания в физике скромны - намекните, но я спрошу: разве в вальцовом соединении, даже при давлении в 40бар, может возникнуть упругая (тем более остаточная) деформация? хотя подскудно я догадываюсь, что дело совсем не в пластичности меди, а в чём?
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
KLS пишет:
А проще всего господин lyohan спросите, кто Вам из сдесь присутствующих поможет практически, за соответственно решить Вашу проблему, и все на этом!!!


Я Вам уже надоел? :sor
а по теме: а как же гарантия? (ведь этот монтаж посравнению с моим не бесплатный и, не дай бог что, я потеряю и то и то)
Профиль
E-Mail
#18
я как-то сразу пропустил про семь тыщ - lyohan, я не знаю что у вас за местность, но похоже что те ребяты приедут к вам за сто вёрст только с отвёртками. про вакуумник и азот можете забыть. ищите нормальных инсталляторов и не экономьте там где не надо.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
lyohan пишет:
дело совсем не в пластичности меди
а дело в следущем. если неправильно завальцевать и собрать - то держать не будет. вальцовка - тонкое место и требует навыка и аккуратности. можно а) передавить. медь пластична. б) недожать - медь пластична и упруга. в) перекосить - будет щель или гармошка. медь пластична. г) можно не заметить царапину или стружку. д) можно завалить юбку набок е) можно порвать краешек юбки - сразу незаметишь, а он вылезет через какое-то время. много чего можно сделать. плюс ко всему зачастую вальцовку приходится выполнять в крайне неудобном положении.
для справки, при давлении в 40-45бар, на вальцовку трубы в 1/4" действует сила эквивалентная весу 6,5...7,5кг, на вальцовку 1/2" - 38..43кг. вроде немного, но надо учитывать, что соединение д.б. неподвижным, герметичным и термостабильным.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
lyohan пишет:
Я Вам уже надоел?
Нет, не в коем случае!!!!!
Цитата
lyohan пишет:
(ведь этот монтаж посравнению с моим не бесплатный и, не дай бог что, я потеряю и то и то)
Так, Вам проще выйти из сложившейся ситуации наняв спецов. А любая уважающая себя компания, даже если оборудование Ваше, может дать гарантию на монтаж, ну скажем 36 месяцев без всяких проблем. Если конечно Вы также будете эксплуатировать технику по ее назанчению!!!
Профиль
E-Mail
#21
Брать инвентор и економить на монтаже :sor

Взяли бы самый дешевый китаец даже два и тренеровались в туже цену.Если прозеваете с фреоном то економия выйдет боком прийдется приглашать спецов полюбому
Профиль
E-Mail
#22
спасибо за подробное объяснение, про косяки понял!, но суть вопроса была несколько в другом:
если допущена хотябы малейшая огреха в соединении, то независимо от давления фреона (и его марки), он всё равно сбежит, дело только во времени; и в бесконечности давление сравняется с атмосферным - если я не ошибаюсь это определение можно отнести к "нормируемой (не нормируемой) утечке"?
Цитата
LordN пишет:
я как-то сразу пропустил про семь тыщ - lyohan, я не знаю что у вас за местность, но похоже что те ребяты приедут к вам за сто вёрст только с отвёртками. про вакуумник и азот можете забыть. ищите нормальных инсталляторов и не экономьте там где не надо.


местность в 40 км от МКАД в прайсах всех клим компаний примерно такая сумма, а Вы намекаете, что "качественный" монтаж будет стоить неменее полустоимости с.с. ?
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
lyohan пишет:
местность в 40 км от МКАД в прайсах всех клим компаний примерно такая сумма, а Вы намекаете, что "качественный" монтаж будет стоить неменее полустоимости с.с. ?
сорри, мне почему-то показалось что у вас мультик многоголовый. за один сплит - цена нормальная, покраймере для нашей местности. какие цены в москве - я не знаю..
Цитата
lyohan пишет:
независимо от давления фреона (и его марки), он всё равно сбежит
не так. давление играет решающую роль.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
lyohan пишет:
Hitachi RAS-10EH1 inverter


Хороший кондиционер. Уменя в эксплуатации таких несколько (10 14 18 модели) комплектов.
Период эксплуатации 6 месяцев. Отказов в работе нет. Причём трасса почти максимальной допустимой длинны 18 метров. Собственно из соображений ДОПУСТИМОЙ длинны трассы и была выбрана данная модель. HITACHI всегда были перестраховщиками - указывали заниженные возможности оборудования.

Не могу утверждать что кондиционер собран прямо в Токио, но собрано аккуратно. Разбирали внутренний и внешний блоки с целью, именно, посмотреть на качество сборки.

Представительство HITACHI в России позиционирует данную модель "Производство - Япония".

http://hitachiaircon.ru/cat/inverter/


Советую зайти сюда,

http://hitachiaircon.ru/doc/wherebuy/...stributors

и переговорить с данными организациями на предмет монтажа.
Повторюсь вслед за коллегами - монтаж на 410 газе нетривиальное дело.

Alex.
Рисунок
3_img2.jpg (7,69 КБ) [ Скачать ]
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
KLS пишет:
А проще всего господин lyohan спросите, кто Вам из сдесь присутствующих поможет практически, за соответственно решить Вашу проблему, и все на этом!!!


таки не приминул бы воспользоваться вашим советом но к сожалению пока могу дать только ориентировочный срок монтажа: 20-е числа апреля +/- пол месяца, так что если кто-либо согласится с моими условиями (на данный момент) то

ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ С.С. Hitachi RAS-10EH1 inverter:

-трубы и утеплитель достойного производителя (кстати тема..., хотя где-то уже обсуждалась)
-вакумный насос (обязательно с обраным клапаном (напряжение не стабильно))
-эксцентриковую вальцовку и пр. сопутствующие инструменты
-динамометрический ключ, (про коллектор, течеискатель, герм. карандаш и тому подобное не упоминаю)
-по возможности оборудование для опрессовки
-оплата 6 тыс. руб.
-гарантия
-до объекта и обратно довезу (от (желательно) Юг, Запад, Север столицы).
пишите на "Е-маил".

мог что-то забыть, если, что поправьте.

всем огромное СПАСИБО!
Профиль
E-Mail
#26
спасибо Alex2001!
материалы на досуге изучил: http://hitachiaircon.ru/cat/inverter/ здесь уже бывал, а тут http://hitachiaircon.ru/doc/wherebuy/...stributors, честно говоря ни чего не понял - слишком мутно всё составлено (раскидано и ни какой систематики) лучше ближе к теме просто позвоню.

А ежели ВАМ не составит труда, опишите:

-в каких условиях трудятся приборы
-как работают в разных режимах (тепло, холод, пробоали ли запускать в мороз, если да, то много ли льда образует внешний блок)
-шумят ли
-действительно ли "так экономичны", как позиционируются?

заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Kompas пишет:
И с этой тоже.

Плотность системы корректно проверяется ТОЛЬКО опрессовкой moral
Цитата
lyohan пишет:
-динамометрический ключ, (про коллектор, течеискатель, герм. карандаш и тому подобное не упоминаю)

Этого ключа ни у кого на монтаже не видел :sor Опытный монтажник требуемое усилие чевствует лучшего любого динамометра ;)
Течеискатель, при проверке плотности системы методом опрессовки (а не вакуумирования) не потребуется, а герметик может быть и в виде тюбика с пастой...
Цитата
lyohan пишет:
по возможности оборудование для опрессовки

Не "по возможности", а в обязательном порядке gf
С уважением,
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
DimaD пишет:
Не "по возможности", а в обязательном порядке

ни разу, при описании монтажных работ в форумах, не встречал этой процедуры, обычно вся опрессовка сводится в освобождении хладогента и проверке герметичности(обмыливанием или, в лучшем случае т.и.), или я чего опять не понял?

но, тем не менее, замечание учёл - спасибо!
Профиль
E-Mail
#29
При опрессовке азотом проверка штуцерных соединений, трубопроводов и испакрителя производится при давлении, соответствующем максимальному рабочему давлению в контуре (для каждого фреона свое давление), а еще лучше - когда проверочное давление немного больше максимального gf После этого, если происходит снижение давления (отслеживаем по манометру), производят обмыливание всех штуцерных и паяных соединений с целью поиска места утечки. Течеискатель в этом случае бесполезен.
При "опрессовке" фреоном, определить утечку можно уже только течеискателем (или обмыливанием). Надо учесть, что в этом случае давление в контуре будет соответствовать температуре окружающей среды, а никак не рабочему давлению :sor, т.е. при проверке утечка может и не обнаружится, а вот при работе... Если утечка значительная, то при откачке фреона обратно (это если кондер уже полностью готов к запуску) есть опасность подсосать наружного воздуха, а это потребует полной перезаправки с несколькими циклами продувки азотом-вакуумированием. Или часть фреона, во избежание подсоса, придется выпускать в атмосферу... В общем, не правильно это и чревато большим гемороем для монтажников или Вашей последующей головной болью...
С уважением,
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
lyohan пишет:
или я чего опять не понял?
между тем что надо делать и что обычно делают есть две большие разницы.
герметичность проверяют опрессовкой при макс.давлении. если утечка таки есть - её ищут течеискателем. течеискатель бывает, например, электронно-химический, впросторечьи именуемый нюхалкой, или, например, пенный - впросторечьи это называется побрить систему. для того чтоб нюхалка что-нить унюхала в систему сперва добавляют чуток фреона, а потом додавливают азотом до макс.давления. для бритья хватает только азоту.

т.е. вы поняли алгоритм?
первой идёт опрессовка. варианты дырка есть, дырки нету. если есть - ищем, электроникой или пеной. нашли, устранили, и прессуем по-новой.
если дырок нету - вакуумируем. если не вакуумируется - есть варианты что а) хреново прессовали, мух считали и дырка всё же есть, б) в системе есть какое-то г. что кипит и испаряется. например вода, масло и т.п. дрянь. устраняем причину отсутсвия вакуума и только убедившись что вакуум есть и не убегает - заполняем систему фреоном.

исходя из сказанного вы уже можете представить себе ту кучу барахла, которое монтажникам необходимо таскать с собою на объект и уже поняли что цена в ХХХтыр не так и велика. но! есть такая зажигательная вешчь как опыт. в простых случаях, когда трасса невелика, заведомо чиста и уложена, завальцована и прикручена своими руками - то опытный монтажник может пользоваться другими индикаторами герметичности. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 153
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.