установили сплит 2 трубопровода в один термофлекс
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж установили сплит 2 трубопровода в один термофлекс

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «установили сплит 2 трубопровода в один термофлекс»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 60 из 80
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 76974Тема: «установили сплит 2 трубопровода в один термофлекс, посоветуйте, как себя вести?» в форуме: Установка и монтаж
#31
Понимаю ваше негодование :(
Цитата
hromoi пишет:
Уговорил клиент срочно приехать на объект

Год назад этот клиент отказался от наших услуг - типа "слишком дорого". Не ваш случай? :)
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
k-kont пишет:
В худшем случае была бы поменьше производительность на 0,5-1%. (сам как-то расчитывал).

На холод или на тепло?
Профиль
E-Mail
#33
2 АII
Не монтировал, не в курсе ;), зашел на форум пофлудить :)
итак по порядку:
1. сдс макс на 8 джоулей бур 40-45 мм длина 90 см вес 10-12 кг. 20 минут нонстопом 50 см стена. Фигачит по рукам будь здоров. Несколько лет монтажей и виагра не поможет
;)
2. Еще раз. Вытаскивал трубы 1/4 и 3/8 в изоляции+кабель+дренаж из 60 см стены (2 AII про дренаж в 40 мм забыли? :)). Представляю как они натрахались уматывая и протаскивая этот гемор. ToN правильно указал весело пролетает только в 55 мм. Дык я и не спорю.Но таскать с собой тяжелый перф с кучей буров :) нафик это надо?
3. что проще обойти арматуру буром на 20 или буром на 40-50? ответ очевиден.
4. 2 АII на спор пройду метровую стену 3 на 20 и клиент не заметит разницы.
5. To ToN
теперь к вашим критериям качественного монтажа
- трубы без теплоизоляции не передают
вибрации, которые выделяются на фоне шума вентилятора внутреннего блока. Теплоизоляция замечательная - воздух. Пена не парит, трубы вытаскивать не собираюсь )
- впервые слышу про трещины от вибрации на вальцовках. Может причина утечки - некачественный конус?
- монтаж бытовухи без вакуумирования делают 90% от всех Равшанов. Не поверите, продувают 40 метровые трассы на 10 кВт блоках.
- крепление низа внутреннего блока длинными шурупами к стене - единственный выход для того чтобы убрать щель между внутренником и стеной.
всеже лучше чем снимать теплоизоляцию ;) и такое видел...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#34
2 All
Коллеги! Какие потери? Там дельта температуры на трубках и площадь соприкосновения какие? даже если и соприкасаются и охлаждают воздух под флексом до 10 град ... о какой теплопередаче между парожидкостью и газом идет речь?
Формулу расчета в топик, плиз!
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#35
То air_wave
Цитата
air_wave пишет:
4. 2 АII на спор пройду метровую стену 3 на 20 и клиент не заметит разницы.

Фото в студию!

Цитата
air_wave пишет:
(2 AII про дренаж в 40 мм забыли? С улыбкой).

Не указывал специально для дринажа спокойно можно отдельное отверстие с противоположной стороны блока.
Цитата
air_wave пишет:
- крепление низа внутреннего блока длинными шурупами к стене - единственный выход для того чтобы убрать щель между внутренником и стеной.

Не единственный, у дайкина для этой цели, предусмотрены отверстия на монтажной панели.




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#36
Не фотал свои монтажи, но поверьте 3 на 20 легко прячется в короб, а для монтажа по блоком увы придется отверстие для толстой трубки и дренажа увеличить(
На улице расстояние между отверстиями до 3-5 см. Наплевать.
В моем случае умудрились протащить все в одно отвестие на 40.
А если короб справа слева куда дренаж ? Хочу на это посмотреть! :)

Едирственный когда нет отверстий в пластине.
акромя Дайкина Равшаны монтируют еще много другой техники...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#37
Вы знаете, некоторых "товарищей" рука не подымается назвать КОЛЛЕГАМИ!!!

О чем ВЫ здесь пишите :?: :?: :?:

Я думал это форум хотябы полупрофессионалов, а оказывается "Форум Остапа Бендера".
Куда я попал :?: :sm :sm :sm
У Вас человек (потребитель) спрашивает совета help , как таких уродов, которые встречаются сплош и рядом научить "уму разуму", а Вы развели дискуссию как таких "лохов-клиентов" разводить с минимальными затратами.
Вас послушаешь и начнешь задумываться - а нахрена вообще бить дырку в стене (хоть и 20 буром), вывел трубопровод через форточку, поставил наружный блок на подоконник и зашибись. Все работает, отмазок куча "Все по технологии". :) И не надо тратиться на перфы, буры, анкера, кронштейны.... Срубил бабла, а дальше не мое дело.
Так рубите бабки и не флудите здесь (вы не первые и не последние).
Те кто инсталирует, а потом еще обслуживает и ремонтирует сам кондеры, я думаю не позволит себе такого рода монтаж!

Пригласите к себе сантехника установить унитаз! Он поставит его вверх тормашками! А потом вам скажет : "Все по технологии, дырка сверху, дырка снизу. А чего сидеть неудобно - так кушаете вы много, вот и жо..а не помещается!!!" :) :)
Классно было бы если бы вам такие же Равшаны у соседей установили на неровную стену на двух анкерах кондер. Вот это веселуха была бы по ночам.

Извините меня за резкий тон, но меня уже достали эти Равшаны, за которыми ремонтируй, заправляй, закрепляй, меняй и т.д. А тут еще сядешь пообщаться с умными, профессиональными людьми, и они тут как тут рассказывают как засунуть трубы в одну флексу и какой идиот придумал консоль и вакуумный насос!
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
ToN пишет:
"уму разуму",

На холодильник сзади не смотрели ?
С уважением Hamster1
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
ToN пишет:
Куда я попал

Вы всегда можете уйдти - тихо по английски.




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#40
в чем необходимость откачки вакуумным насосом воздуха(кроме требований технологии), если реально этого никто не делает? процедура продувки системы фреоном понижает ресурс компрессора? объясните в чем проигрывает владелец кондиционера, которому не делали вакуумизацию?
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
dintra пишет:
объясните в чем проигрывает владелец кондиционера, которому не делали вакуумизацию?

:babr




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
dintra пишет:
объясните в чем проигрывает владелец кондиционера, которому не делали вакуумизацию?

Необходимо понять, что стандартные технологии предусматривают различные нюансы которые могут "место быть" а могут и не быть.
Яркий пример - в парикмахерской если Вас будут брить уже раз использованным лезвием и Вам парикмахер скажет - "А чё, я постоянно так делаю и никто еще не умер, да и клиент которого я до Вас брил был солидный и на вид очень чистоплотный. А хотите я спиртиком лезвие протру?". Какая у Вас будет реакция?
Так вот о последствиях - все зависит от обстоятельств. Вы можете быть уверены что в трубах нет влаги? Я думаю что нет. Поэтому надо вакуумировать. О последствиях присудствия влаги в холодильном контуре я думаю профессионалам объяснять не надо, а "рафшанам" бесполезно".
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
dintra пишет:
реально этого никто не делает

Зря вы вот так всех под одну гребёнку naughty
Вакуумировать нужно обязательно! И профессиональный монтажник никогда не позволит себе продувать трассу фреоном!

Цитата
dintra пишет:
процедура продувки системы фреоном понижает ресурс компрессора

Совершенно верно! Но это не всё. Вакуумирование холодильного контура требуется, прежде всего, для удаления из оного влаги. А когда влага не удаляется должным образом, сильна вероятность закупорки льдом капиллярной трубки и, в лучшем случае, останов компрессора либо по теплушке, либо по давлению (если датчик давления присутствует в системе). Ну а в худшем придётся менять компрессор со всеми вытекающими.
С уважением, Александр
Профиль
E-Mail
#44
2 ToN
Вы должны благодарить Равшанов за хлеб с маслом, на который зарабатываете благодаря их кривым рукам:)
Вы еще молодой и слишком эмоциональный, чтобы понять простую вещь. Монтаж и его качество никого, кроме клиента не интересует! Навар идет с железяки, а монтаж денег не приносит. Поэтому когда на работу берут монтажника, первое о чем спросят, за сколько он сплит повесит, а потом про трубки флекс Drillы вакуум вальцовки и пр.
2 dintra
вопрос вакуума в системе обсуждался много раз. Баян. Воспользуйтесь поиском
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
dintra пишет:
объясните в чем проигрывает владелец кондиционера, которому не делали вакуумизацию?

Как минимум, в уменьшении срока работы кондиционера, остальное расписывать неохота..
Профиль
E-Mail
#46
Я смотрю мои эмоции разбудили общественность. :D

Цитата
alex-servis пишет:
Зря вы вот так всех под одну гребёнку
Вакуумировать нужно обязательно! И профессиональный монтажник никогда не позволит себе продувать трассу фреоном!

Так и я же об этом, об профессианализме, а не об ананнизме.
Когда крупные компании по продаже быт. тежники набирают "сезонников", а те лупят по пять-шесть сплитов за день, о каком качестве может идти речь?
На днях монтировал кондер, клиент увидел консоль и вакумник и был в диком недоумении, что это такое и с чем его едят. Объясняю Вам, месяц назад установили ему два сплита LG 18 (картины) и при монтаже долго возились с развальцовкой, газом, мыльным расствором (надо объснять зачем,очень хорошо. Вот это "профи"). Так вот очень попросил посмотреть на них, посмотрел, холодят супер. На "выхлопе" 0,3 С, краны во льду, подкинул консоль-давление 2,5 при температуре на улице градусов 35-40. Продала кондеры очень крупная компания в нашем регионе и прислала своих монтажников.

Цитата
air_wave пишет:
Вы должны благодарить Равшанов за хлеб с маслом, на который зарабатываете благодаря их кривым рукам

СПАСИБО! Только мне хочется продать свою технику и установить ее, а у меня телефоны не замолкают -все просят help help help

Цитата
air_wave пишет:
Навар идет с железяки, а монтаж денег не приносит.

А чего же так много Равшанов развелось, особенно в этом сезоне. Где-то я на форуме читал возмущения одного севирянина по поводу стоимости монтажа, если он сейчас еще раз узнает по чем нынче монтировали, просто ..... :sm , по 60-70$!

Цитата
air_wave пишет:
Вы еще молодой и слишком эмоциональный

Не совсем уже и молодой, и не совсем уже и "профи", а эмоциии-это же хорошо!

Цитата
AII пишет:
Вы всегда можете уйдти - тихо по английски.

Спасибо воспользуюсь Вашим советом. Вот и поговорили, вот и славненько.
Профиль
E-Mail
#47
Мы тоже всегда вакумируем, но только меня мучает одна мысль что тот чел. который нас учил монтажу и говорил о том как обязательно нужно вакумировать, а сам когда ставит кондеры просто продувает их фреоном. :?: Вообщем нипонятно кто еще профессионал.
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
Мега пишет:
Мы тоже всегда вакумируем, но только меня мучает одна мысль что тот чел. который нас учил монтажу и говорил о том как обязательно нужно вакумировать, а сам когда ставит кондеры просто продувает их фреоном


Давайте попробуем не вдаваться в технологию и профессианализм, а помыслим логически:
1) обрезая трубы, труборез не "вечный", колесико которого имеет свойство тупится, меняем мы его не через определенный киллометраж, края трубы все больше заварачиваются к центру.
2) ример тоже со временем не совсем корректно снимает фаску с края трубы.
3) развальцовщик, которым в основном пользуются, требует обработки тефлоновым карандашем, а им не всегда охота мазать.
4) затяжка гаек требует определенный момент затяжки, а затягиваем мы их на ощупь!
Результат:
1.1 край тубы больше, а ример делает все больше зазубрен;
2.2 развальцовщик по "юпочке" создает микротрещины;
3.3. перетягивая гайки можно создать уже трещины. Человеческий фактор затяжки тоже упускать не надо (недотянул-перетянул). Сам, честно признаюсь, не пользуюсь динамометрическим ключем.

А теперь почему некоторые, а может быть и многие, не пользуются вакуумнын насосом и проф. инструментом. ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ!!!! (Проще запустиь фреон в систему и проверить, в лучшем случае мыльным расствором, а то и просто так "сойдет"). Дальше или "пан или пропал", или все будет работать или
Цитата
alex-servis пишет:
Ну а в худшем придётся менять компрессор со всеми вытекающими.

Плюс время на вакумацию и проверку, лучше залупить еше пару монтажей!

Финансовые затраты: (описываю то, чем пользуюсь я)
хороший развальцовщик + ример + пару труборезов- где-то 200 евро.
вакуумный насос -400 $
консоль - 300-350$
ну и так далее.
Зачем изначально нести такие затраты, если можно просто продуться?!
Я развальцевался и затянулся уже тысячи раз, но ни разу не запустился без вакумации. Доверяй себе но проверяй (это на случай не герметичности системы), а по поводу влаги- кто не ремонтирует технику, а только монтирует, тот этот неприятный момент не знает.
А теперь попробуйте возразить те, кто против вакумации. dance


Профиль
E-Mail
#49
ToN всё так, но на герметичность трассы лучше проверять давлением.....
Профиль
E-Mail
#50
Цитата
ToN пишет:
3) развальцовщик, которым в основном пользуются, требует обработки тефлоновым карандашем, а им не всегда охота мазать.

Гениально!
А я обычно тефлоновый карандаш для других целей использую.




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#51
То ToN
Не подскажите, в какой академии так учат?
Даете совета космического масштаба...




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
ToN пишет:
развальцовщик, которым в основном пользуются, требует обработки тефлоновым карандашем, а им не всегда охота мазать
тефлоновый карандаш = герметик. герметик - от слова герметичность. инструмент же, любой, требует не столько герметичности, сколько смазки - от слова масло. масло можно применять либо фреоновое либо специальное, универсальное, для холодильного инструмета.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#53
Я немножко не правильно выразился по поводу карандаша, я не профессионал, мне посоветовали использовать его для более надежного соединения (герметизации). Теперь понимаю, что наверное зря рекомендовали.
Цитата
Мега пишет:
Мы тоже всегда вакумируем, но только меня мучает одна мысль что тот чел. который нас учил монтажу и говорил о том как обязательно нужно вакумировать, а сам когда ставит кондеры просто продувает их фреоном


LordN, пожалуйста, хотелось бы узнать Ваше мнение, по поводу вакумации. А то как-то начинают закрадываться сомнения!
Профиль
E-Mail
#54
Цитата
ToN пишет:
LordN, пожалуйста, хотелось бы узнать Ваше мнение
вакуумировать надо, а какое оно еще может быть 8) ?
+ нужен хотя бы стрелочный вакуумметр, а лучше цифровой. на нормальной(герметичной) небольшой(сплиты, бытовуха) чистой системе с нормальным вакуумником и ман.аппаратурой получить 50...60Па дело порядка пятнадцати-двадцати минут.
и потом, вакуум нужен не столько и не только для удаления влаги, сколько для удаления воздуха, чтоб в системе кроме фреона ничего лишнего не было. проверять герметичность на вакууме - ну можно конечно, например на абсолютно чистой новой системе или имея большой набитый глаз :D . а так - если уж дырка где-то есть, то нужен азот, и убедится проще и найти быстрее.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#55
Цитата
LordN пишет:
а так - если уж дырка где-то есть, то нужен азот, и убедится проще и найти быстрее.

На личном опыте убедился, что вакуумирование показывает только явную утечку. Был случай- при облицовке здания строители просверлили трубу, естественно увидели (зашипело!), никому ничего не сказали, замазали битумом и уехали, (всё это потом выяснилось). Так вот после вакуумирования стрелка час даже не шелохнулась, а фреон сразу показал где дыра. Мораль- проверять герметичность только опрессовкой.

С уважением, dsa.
С уважением, dsa.
Профиль
E-Mail
#56
Халтурный монтаж - беда больших компаний, которые берут в наём сезонников. Понимаю, что иначе не получается, т.к. в сезон очереди на монтаж нереальные, а денег хотят все.
Читая форум иногда охватывает радостное чувство, что живу на севере :D сезон у нас короткий.
После первого года работы, когда у меня монтажники и сервисники были врозь, начали возникать подобные проблемы (некачественный монтаж из-за спешки или просто лени).
Поборол легко! Объединил тех и других. Теперь 2 человека, выполнявшие монтаж, весь гарантийный срок бесплатно устраняют свои косяки. Некачественных монтажей уже два года не видел :) .
С уважением, Александр
Профиль
E-Mail
#57
LordN

Если Вас не затруднит зайдите пожалуйста в тему о вакуумировании систем на 410 газе.

Очень интересует Ваше мнение об инструментальном контроле степени вакуумации.

R410 Ссылка тут


.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#58
LordN, спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос и развеяли мои сомнения.
Профиль
E-Mail
#59
p.s. есть зажигательные китайские вакуумники, так наши монтажёры наловчились с ними укумировать без укуумметра - у тех вакуумников есть прикольная особенность - он умеет делать "пых", когда в системе есть воздух. экспериментально определили, что если пуаза меж "пыхами" стала больше минуты - то давление уже гарантировано меньше сотни Па. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#60
Вообщем определённым способом можно и использовать продувку но это умеют только сверхпрофи и и то только при маленьких трассах, а так как обычно прдувают монтажники происходит кристализация H2O. и тем самым сама влажность остается в трубах. Вообщем чтоб не было проблемм лучше все таки использовать вакуумник.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 80
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.