Очевидное и невероятное
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Очевидное и невероятное

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Очевидное и невероятное»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13131Тема: «Очевидное и невероятное, Новое в монтаже или бред сумашедшего?» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемые коллеги! Недавно поступила информация об установке кондиционера (No name), с трассой на металопластиковой трубе :eek . Честно говоря я прозрел. По всем канонам в холодильной технике используется медная труба, а тут металопластик. Лично я это чудо не наблюдал, но человек видевший это клянется, что никакой ошибки здесь нет. Либо это полные идиоты, либо "суперпрофессионалы".
Ваше мнение?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Максимище пишет:
Ваше мнение?

чудес на свете не бывает.
я не слышал про металлопласт способный выдержать даже 44бара(R-22го, для 410А эта цифра еще больше).
тут два варианта - либо кто-то чего-то не так понял (например медные запущены внутрь металлопласта или это могут быть гибкие шланги высокого давления типа как на мобильных сплитах), либо те кто поставил кондей так весело схалтурил.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Да, скорее всего под металлопластом подразумевают гибкие армированные шланги. Тож металлопласт, если вдуматься в значение... "Здесь все от мине зависить" - это о переводчике инструкций. А если монтажники восприняли буквально, то да :cry: Кста, есть и малютки - чиллерочки. Блок наружний чуть больше сплитового, если без бака-аккумулятора. Вот к таким точно можно пластик, ибо на воде.
Профиль
E-Mail
#4
Поставщики медных труб недавно производили маркетинг рынка, так задавали вопрос - будут ли пользоваться спросом трубы медные, покрытые слоем пластика.
Возможно начали производство таких труб.
Хорошо бы глазами кусочек увидеть...
Михаил.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
kord пишет:
Хорошо бы глазами кусочек увидеть...

эт смотря что за пластик. если что-то типа фторопласта, то неплохо - медь же паяют...
для воды такая медь наверно сгодится, в штангах, под пресс-фиттинги и м.б. под пайку оловом.
трубогибом такое наверно согнуть будет не просто. но если под пластиком будет металличекий бандаж-спиралька - классно. только вот стоить такие трубы будут как самолёты..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
К сведению медную трубу в пластике выпускают очень давно используется для систем водоснабжения и отопления. но не факт что эта изоляция будет держать конденсат!!!!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Walrus пишет:
медную трубу в пластике выпускают очень давно используется для систем водоснабжения и отопления

Скорее всего, это оно самое и есть :( , пластиковый "ламинат" на трубе. А что, сказано, что нужны медные трубы - нате, ешьте... Стоит ли ожидать понимания особенностей химсостава холодильной трубы от "монтажников-водопроводчиков" :disgust , монтирующих сплиты в перерывах между монтажами электробойлеров и стиральных машин при помощи ножевки и газового ключа (наблюдал лично)?
Цитата
Walrus пишет:
не факт что эта изоляция будет держать конденсат

А вот затеплоизолировать эти трубы уже могли и штатной теплоизоляцией. Заодно и все "художества" под ней спрятать :evil:
С уважением,
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Walrus пишет:
К сведению медную трубу в пластике выпускают очень давно используется для систем водоснабжения и отопления. но не факт что эта изоляция будет держать конденсат!!!!

дядя, для холодильной техники медь другая.
и всем, мужуки, хватить уж глупости наращивать. это ОФФ чистой воды :D




/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#9
To vko
не согласен с Вами
Что плохого в том. что ассортимент труб для монтажа сплитов расширится?
теперь есть выбор - можно брать "голую" трубу, а можно брать в полиэтиленовой "шкурке". Да еще и цветной.
Естественно, труба для кондиционирования, а не водопроводная.
А технология ее пайки, гибки, резки - не проблема.
И изолировать ее надо.
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
уважаемый Михаил. я ж тоже свой, я ж тоже за красных :)
я ж совсем о другом. а трубы для сплитов давно есть в изоляции с покровным слоем из пластика, это ж нивапрос. тоже считаю. что очень удобно. но тема чуть в другую сторону не свернула. а это низяя :)
зы. кстати, финики давно делают медные трубы для теплых полов и сантехники уже теплоизолированные и в пластиковой оболочке.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#11
Очень мудро делать трубы для теплых полов в теплоизоляции :cranky
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
не надо... :)
не, для теплых полов теплоизоляции нет, а только тонкая пластиковая оболочка.
написал, а сам задумался, не путаю ли чего? просто давненько был у меня лифлет с этими трубами, но вот, блин, склероз, дословно не помню... придется поискать и убедиться. :oops:


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#13
Ничему не удивляюсь с тех пор как узнал что некоторые "кондитеры" пропаном заправляют, причём работает..... Так что пластик тоже "катит".... У "кондитеров" .... ;-)))
Профиль
E-Mail
#14
Сам лично видел кондиционер прецизионный где все фреонопроводы из металлопластиковых труб были, на фитингах.
Видел правда на заводе-изготовителе они ему как раз испытания проводили.
На вопрос почему получил ответ что медь дорого :) ищут новые материалы
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.