Методика расчёта
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Методика расчёта

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Методика расчёта»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12878Тема: «Методика расчёта» в форуме: Установка и монтаж
#1
Дано: у заказчика серверная с суммарным потреблением эл. энергии 4 кВт. Я ему говорю, что надо умножить на 2,5-3 и получить 10-12 кВт холода. Он утверждает обратное, что надо делить на 2,5-3 и получить 1,5 кВт холода. Вопрос: существует ли какая нибудь методика расчёта по количеству потребляемой энергии?
Профиль
E-Mail
#2
Если дополнительных теплопритоков нет, то сколько из сети потребляет, столько и греет. Греет, мож, чуть-чуть меньше, но уж никак не больше - это же не вечный двигатель и не тепловой насос:)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
Выделение тепла у сервера однозначно меньше, чем его энергопотребление Если вся его работа сводится к нагреву - то накой (зачем) он такой нужен??? (это ж не обогревательный электроТЭН, в конце концов)...
А вот, какой коэффициент умножать на "энергопотребление" дабы получить необходимую величину его тепловыделения - ВОПРОС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЫЙ!.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#4
тепло от цифрового оборудовования = потребление * 0,9(в лучшем случае)....0,99(в худшем).
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый LordN, подскажите, плз, нормативный документ, регламентирующий коэффициент тепловыделения цифрового оборудования.... искал, да видно плохо!
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#6
я тоже искал в своё время, не нашел. цифры эмпирические. при расчете мощности я использую коэфф-т = 1.0 + всегда предлагаю добавить на прирост оборудования.
кое-что можно узнать у заказчика, но опыт подсказывает правило - если в помещении есть, например, "стойка" с серваками/свитчами/упээсами и рядом есть свободное место еще под одну - значит скоро это место будет занято такой же стойкой... и так до бесконечности. :о)

до сей поры это правило действовало без исключений, старые клиенты, в свое время отказавшиеся от добавки, в новых помещениях уже сами просят добавлять...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Господа, я увидел много интересного, но позвольте разъяснить как правильно на своем опыте.

Нормативные параметры для помещений для размещения средств вычислительной техники (серверных) согласвно СНиП нормативные параметры составляют 20-22С, влажность не менее 60%.

Для поддержания указанных параметров необходим прецизионный кондиционер с пароувлажнителем, т.к. все остальные осушают воздух, что повышает риск сбоев и повреждений из-за статического электричества на серверах.

Прошу обратить внимание, что параметры измеряются НЕ НА ВХОДЯЩЕМ потоке кондиционера, а в зоне между серверами (для измерений есть специальный датчик с "усиком"). 22 градуса в стойке можно достичь, если средняя температура по датчику кондиционера будет равна 16-18 градусов в зависимости от плотности монтажа и потоков воздуха.

Расчет мощности производится как Q+W*0.95, где Q-расчет под охлаждение пустого помещения, исходя из его площади, а W-суммарная потребляемая мощность серверов. Причем, если источники бесперебойного питания (UPS) находятся в серверной (что неправильно), мощность считается на их входе, а если вне (в электрощитовой, например), то на ВЫХОДЕ.

Для простого расчета (если монтаж шкафов и заполнение средние) можно применить формулу
W*1.35
Для плотного заполнения лучше применить W*1.5

Например, если у вас комната 45м и в ней установлены сервера суммарной мощностью 15kW (среднее заполнение),
то для её охлаждения вам понадобится кондиционер мощностью 20kW.

Если в той же комнате 45м установлено оборудование суммарной мощностью 30kW, то кондиционера на 40kW будет недостаточно. Надо на 50.

Если установить кондицинер недостаточной мощности, то есть риск его перегрузки и выхода из строя.

Идеальное вычисленное мной соотношение для серверной площадь/мощность UPS/мощность серверов/мощность кондиционера для помещения, обслуживаемого одним прецезионным кондиционером (например LIEBERT) составляет:

50/50/30/50
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.