Охладить большое помещение
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Охладить большое помещение

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Охладить большое помещение»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12354Тема: «Охладить большое помещение» в форуме: Установка и монтаж
#1
Встала проблема кондиционирования помещения торгового зала 1200 кв.м., высота потолков 4.5 м. Второй этаж трехэтажного здания. Прошу подсказать модели и стоимость систем с одним внешним и несколькими внутренними кассетными блоками. Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
Mitsubishi KX 2
Профиль
E-Mail
#3
Hitachi Set Free
это внутренние блоки, выбирайте любые---------

RCI 1,0FSGE P-G12WA 2 900 3 300
RCI 1,5FSGE P-G23WA 4 400 4 900
RCI 2,0FSGE P-G23WA 5 800 6 500
RCI 2,5FSGE P-G23WA 7 300 8 100
RCI 3,0FSGE P-G23WA 8 700 9 600
RCI 4,0FSGE P-G46WA 11 800 13 000
RCI 5,0FSGE P-G46WA 14 500 16 300

Это наружные ---------------------------------------

RAS 5FS3A 14 500 16 250
RAS 8FS3A 23 250 26 050
RAS 10FS3A 29 050 32 550
RAS 16FS3A 46 480 52 080
RAS 20FS3A 58 100 65 100

Но незабывайте, что распространение воздуха от кассеты наиболее эффективно при высоте потолка 3м. Рекомендация Хитачи. Но выше тоже можна просто перепад температур будет больше, не критично.
Первая и вторая цифра это производительность хт.

Профиль
E-Mail
#4
К RomanB...

На 1200 кв.м. грубо надо 100-120кВт (с учетом расхода холода на подготовку приточного воздуха). Мультизоналки с одним наружным блоком приемлемой мощности на данный момент времени не существует. Придется ставить несколько наружных блоков или перейти на системы чиллер-фанкойлы (чиллер-центральный кондиционер).

У КХ2 самый мощный наружный блок имеет холодопроизводительность 28кВт.

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#5
Если это торговый зал, то, наверно, монообъемный? То есть типа зала в гипермаркете. Тогда зачем мультизоналки? Нет смысла платить за плавную регулировку производительности каждого внутреннего блока. Если задача в том, чтобы равномерно подавать воздух, можно ставить обычные неинверторные наружные блоки по 60 кВт и вешать на них по 4 кассеты или любой другой тип.
Профиль
E-Mail
#6
Боюсь чиллера на 100-120 кВт Вам будет не достаточно..., но для точного определения тепловыделений, которые следует гасить в помещении магазина, следует предоставить более точною информацию (не только площадь и высоту).
какие камеры охлаждения и аппараты (типа кока-колы) есть в помещении, прочая техника, выделяющая тепло, остекление, где и какие зоны храниния продуктов, кол.-во человек, вентиляции и многое другое.
совет № 1.
крышные кондиционеры (возможно установить камеру смешения, подмес воздуха если требуется). Достаточно дешевый вариант, но возможно ли их установить на кровле или где-то между этажами...
№2.
сплит системы. Большое кол.во наружних блоков..., но будет самое дешевое решение. Канальные/кассетные или подпотолочные модели, кое-где можно колонные использовать.
№3
VRV системы, а потом только чиллер.
С уважением, глебан
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#7
К stranger ...........

-----"Мультизоналки с одним наружным блоком приемлемой мощности на данный момент времени не существует."

Ну зачем же так. На данный момент у "Хитачи" начиная с модели RAS 16FSG - 46,4 кВт и заканчивая моделью RAS 30 FSG - 87,3 кВт есть такие модели.
И все это не соединение нескольких блоков, а один внешний блок. Вот так вот.

А в остальном согласен с Melco. За одним исключением, что охлаждать лучше всего монообъемы с помощью канальников. Возможно добиться более правильного распределения воздуха. Потому как кассеты, как я писал выше и плюс к этому у кассеты определенная зона покрытия.
Профиль
E-Mail
#8
Большое спасибо за ответы. Это будет выставочный зал, холодильников не будет, но будет порядка 15 одновременно включенных компьютеров и как минимум человек 20. На все нужно порядка 160 кВт холода. К сожалению я так и не получил представления о стоимости:) Если не сложно, укажите пожалуйста, сколько будет стоить (приблизительно) установка: 1) чиллера (со всеми сопутствующими установками и монтажом) 2) канальника(ов) (с расходниками и монтажом) 3) не инверторной кассетной мульти сплит-системы (систем). Заранее благодарен за ответы
Профиль
E-Mail
#9
Гм...
Я может и с опозданием пришёл, но всё же выскажусь.
У MHI есть V-MULTI.
Производительность наружного блока самая большая достигает 25 кВт.
Навесить можно от 4 до 2 внутренних кассетников.
Мощностью от 5.7 до 12.5 кВт
Самое главное достоинство этой системы в том, что один ПУ может управлять 16 внутренними блоками. Несложно подсчитать, что для охлаждения вашего объекта понадобится 12-14 блоков мощностью 12.5 кВт (это так по тупому 1 кВт на 10 метров квадратных). Высчитайте теплопритоки как можно точнее и прикиньте расстановку внутренних блоков по залу учитывая. чтто длина струи у кассетника достигает 5 метров и от стен растояние не менее 1 метра должно быть.
1 блок делаете MASTER, что указано в инструкции по установке, а все остальные устанавливайте в SLAVE и всё работет по одной команде.
Правда надо помнить о том, что эти блоки универсальны (тепло-холод).
Если расстояние между блоками и ПУ большое, обратите внимание на счение сигнального кабеля.
Продумайте так же систему дренажа. Диаметр сливного патрубка равен 25.
Гибкий шланг для отвода есть и его надо подключать когда блок ещё не установлен, сложно бывает там наверху делать простые вещи. Вечно что-то или кто-то мешает.
И в заключение хочу сказать самое мерзкое:
Что бы вы не поставили, знайте одно: вами будут недовольны.
Почему?
Через неделю приду и скажу.
С уважением, "Иностранец" на этом форуме
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#10
Тысяча извинений за обман!
Так вот, уважаемый RomanB, вами будут недовольны, потому что народу наплевать, какая температура стоит на пульте.
ГЛАВНОЕ для ЭТОГО НАРОДА: ЧТОБЫ ДУЛО!!!
Должен быть эффект вентилятора. И, вот это кайф!!!
А, то, что в помещении +23С;так это всё полное дерьмо.
Вот не дует на них и зачем вы нам повесили эту .уйню.
Так мне сказали в магазине, когда я спросил продавщиц, довольны ли они работой кондиционера.
Я сильно обиделся. Поставил +18С. Ушёл. Через 20 минут меня искали с той целью, чтобы я поставил нормальную температуру. "А, то, что-то холодно стало." Сейчас стоит +24С и все довольны.
Расскажите: чем у вас всё закончилось?
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.