Расчет мощности кондиционера
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Расчет мощности кондиционера

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет мощности кондиционера»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 32106Тема: «Расчет мощности кондиционера» в форуме: Установка и монтаж
#1
Доброго время суток!
В позапрошлом году летом один клиент установил у себя китайский кондиционер "YUETU" 9000BTU Ему его посоветовали в магазине не очень добросовестные продавцы. Гарантия 2 года. Через год у него взорвался компрессор. Приехли к нему на гарантийку. У него комната 22кв.м, высота 2,7м., 9й этаж девятиэтажки, в комнате два аквариума общей емкостью тонна или чуть больше.(это Ташкент) Попытались ему объяснить, что техника для этого мала, но он уперся мол у меня гарантия. Наши шефы спорить не стали и мы заменили ему компрессор. Дня два назад он у него опять встал.
Как расчитать мощность кондиционера в этих условиях? Ведь вода имеет большую теплоемкость или я не прав?
Профиль
E-Mail
#2
Теплоемкость воды здесь ни причем. Какова площадь поверхности аквариумов, граничащая с воздухом? Температура воды? Когда определитесь с ответами, сходите на сайт господина Taube www.floor.h1.ru там найдите таблицу - излучаемая мощность от разности температур поверхность/воздух.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Если у него девятый девятиэтажки, да ещё и без тех. этажа, то, может быть, и маловата мощность. Однако, недостаточная мощность - не причина выхода компрессора из строя. При малой мощности компрессор будет работать без остановок, т.о. быстрее выработает свой ресурс. Если же ресурс компрессора данного конд-ра (бог мой, без ста грамм название не выговоришь!) составляет два сезона - это печально! Кстати, это сплит или окно? Если сплит - то может уместно про "консерваторию" вспомнить? И какой компрессор стоял? А взорвался - это как?
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#4
Это сплит. Взорвался- это выгорели клемы и у него краны покраснели как краснеет медь после сильного нагрева.
Профиль
E-Mail
#5
ТО LordN
Спасибо за ссылочку, но она не работает. Если не трудно - отправьте таблицу мне на мыло aleks352@yandex.ru Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#6
To Aleks352
Если я правильно понял, компрессор вылетает после работы в режиме обогрева? Герметичность хол. контура при этом сохраняется? (фреон на месте?) Ещё вопрос. Первый выход компр-ра из строя и второй - признаки (оплавленные контакты, покрасневшие краны) одинаковые? Термоизол-ция оплавилась?
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#7
Попробую описать ситуацию подробнее. Гдето через недели две после установки (июнь или июль месяц) клиент пожаловался на плохое охлаждение. Я к нему приехал. Фен установлен прямо напротив аквариума, т.е. поток холодного воздуха направлен на аквариум. У него там какието тропические рыбки. Клиент мне объяснил, что кондиционер установл для того, чтобы поддерживать температуру воды гдето 26 градусов. Датчик температуры на кондее был установлен на 25 градусов, но опустить температуру он смог только до 28 гр. Длина трассы 4 метра. Я ему посоветовал, пока кондей почти новый, обменять его с доплатой $50 на 12000BTU? но он отказался. Ровно через год он у него встал. Когда окрыли наружный блок, то там было все в горевшем масле. Вырвало клему. Газ естественно ушел. Такое случается при конкретном КЗ. Спорить сним не стали, промыли систему, поставили новый компрессор, заправили. И вот по прошествии полгода мотор опять встал. То ли это клин то ли обмотка - не знаю. Газ на месте. Пока выясняем кто виноват.
Профиль
E-Mail
#8
To Aleks352
При КЗ разгерметизации хол. контура не будет, если замыкает не на трубы хол. контура. Этот момент в принципе легко определить.
Демонтируйте аппарат и проверьте на предмет заломов труб. Первый случай по всем симптомам очень на это похож. Хотя, были случаи разрывов труб внутри нар. блока (на нагнетении) без видимых на это причин (у дешёвых аппаратов, типа Фунай, Дэу). Скорее всего совокупность причин (плохой расчёт хол. контура + некачественные материалы + косяки сборки) на определённых режимах работы давали о себе знать подобным образом.
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#9
Монтаж простой. Заломов нигде нет, проверял сам. А с покраснениями кранов и вырваной (выгоревшей) клемой на компрессоре встречаюсь уже второй раз. Всетаки думаю, что это из-за перегрева компрессора. В моем случае виноват аквариум. Ход моих мыслей: Расчитываем кондиционер на площадь по формуле. Q1= 22*2,7*40(9й этаж панельного дома)=2376
Q2= 300Вт; Q3=200Вт Итого: 2876Вт Это 9000BTU. Расчитываю Теплоемкость аквариума: Обычно теплоту, вызывающую изменение только температуры (без изменения агрегатного состояния) называют "сухой". Ее количество, необходимое для понижения (повышения) температуры вещества массой М от начальной температуры t1 до конечной t2, определяют по формуле: Q = Mc (t1 - t2), где с - удельная теплоемкость воды = 4200Дж/(кг*гр) Получаем 3500Вт. Т.е. чтобы понизить температуру воды в аквариуме на 3 градуса нужно 3.5кВтЧ. Кондиционер производит 2.8кВтч Что едва хватает на его комнату без аквариума.
Профиль
E-Mail
#10
To Aleks352
С расчётными выкладками согласен. Не согласен с фразой "Всетаки думаю, что это из-за перегрева компрессора. В моем случае виноват аквариум".
1. Даже при недостаточной мощности кондея, он должен сравнительно безболезненно (без перегрева компрессора и прочих пакостей) работать очень продолжительное время (естественно, это касается нормальных аппаратов и не запредельных температур).
2. В случае перегрева компрессора должна срабатывать теплушка (её что, на компрессоре нет?).
3. Что это за давление в холодильном контуре, если краснеют краны и вырывает клемму? (извините, не понял - какую, но понял что контур стал дырявый). В чём причина возникновения таких давлений?
Aleks, я вполне допускаю, что установив в данной комнате кондей данной марки, но мощностью порядка 12000 BTU, Вы не имели бы таких последствий. Речь о том, что скорее всего этот "YUETU" - не самый лучший из ряда т.н. "бюджетных" кондиционеров (лучшим бюджетным я считаю LG), для которых 35 град. на улице уже заваливает кривую эффективности работы резко вниз. А в Ташкенте, насколько я в курсе, гораздо круче температуры бывают! И с 12000 BTU проблемы были бы при высоких температурах (в лучшем для Вас случае - по истечении срока гарантии). Где-нибудь в средней полосе России такой кондей и работал бы нормально (может быть). Вопрос в качестве проектирования данных аппаратов (в Вашем случае очень похоже на то, что просто слабый холодильный контур) и в качестве сборки.
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#11
ТО skv1
Так он и сгорел спустя год после установки, или это не продолжительное время?
Клема - это то, куда подключаются провода. Их на компрессоре три (общая, рабочая, пусковая). Вот одна из них и выгорела. И через нее вышел фреон вместе со сгоревшим маслом Теплушка на моторе происутствовала, но как это обычно бывает она цела, а мотор умер. Думаю что эта тенденция степлушками прослеживается не только на китайских кондеях. Что касается качества этих кондеев, то они ничем не хуже LG, и с жарой при нормально выбраных мощностях они справляются, а в холодное время года LG вообще отдыхают.
По идее моторы не должны перегреватся, но буквально сегодня мы разрезали один компрессор. Кондей поймал клин. Трасса короткая, фреон на месте. Разрезали из интереса, для расшырения кругозора. Обнаружили на роторе черные разводы как от перегрева. Остается гадать толи он перегрелся после того как поймал клин, толи наоборот - он поймалклин из-за перегрева.
Профиль
E-Mail
#12
To Aleks352

В системе после сгорания обмоток компрессора или что то подобного остается кислота. Для ее удаления используются кислотные (прогарные) фильтры. Контроль за кислотностью в системе ведется по кислотности масла специальным индикатором. Второй компрессор скорей всего вышел из строя из-за остаточной кислотности.
Первый сгорел из-за постоянного перегревания вызванного недостаточной мощностью кондиционера. Недостаток мощности вызван еще тем, что в помещении с аквариумом повышенная влажность. Эта влага конденсируется на испарителе и на это тратится полезная производительность. По моим оценкам затраты на конденсацию могут достигать 30%.
Профиль
E-Mail
#13
На самом деле основная причина неиспраности называется - YUETU :)).
Кто знает в каких условиях и кем собирался холодильный контур в Поднебесной?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#14
To Aleks352
По-поводу причины выхода из строя "первого" компрессора , полностью согласен с north_s - неправильный расчет необходимой мощности оборудования (помниться, мои "учителя" говорили: " посчитал - накинь еще 300-400 Вт (прозапас, на случай неучтенного)"). Хотя в данном случае этого маловато будет :-)))).
Ну и вторая проблема - YUETU (согласен с Air_wave). Если бы термореле на компрессоре было в порядке - кондёр работал бы до тех пор, пока не износились трущиеся части в компрессоре (просто компрессор не давал бы необходимое давление, а кондёр вцелом - "не холодил").
Иногда, действительно, лучше ничего не продать, чем продать и получить вот такенную (размер придумайте сами) гемморойную шишку!
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#15
У меня дома стоит такой кондиционер, правда мощность подобрана нормально. Работает он уже почти два года и никаких проблем с ним (тьфу тьфу) я не знаю. А при нашем уровне жизни у нас LG один из самых крутых кондиционеров считается, а рынок завален китайской техникой (наименований 10). Что случилось со вторым компрессором я точно узнаю завтра Или он сгорел или он в клине. Просто пока решается вопрос должны мы ремонтировать его по гарантии или нет.
Профиль
E-Mail
#16
Кстати насчет теплушек!
Сколько я встречал убитых компрессоров на разных кондеях (Самсы, Лыжи, тадираны, Йорки и т.д.), в 90% случаев теплушки были целые. Или у Вас есть другая статистика?
Профиль
E-Mail
#17
А кто вам сказал, что теплушка должна умереть раньше компрессора? Учитывая качества китайских движков with Daikin ( лежали рядом с Дайкин :) ), я бы не стал убеждать сообщество, что реле должно спасти компрессор. Сработало пару раз, и все ему много не надо.
ту Aleks352
Да хоть 10 лет. Это просто лотерея, кому-то повезло, а кому-то нет. А цена не оправдание для коммерсантов заваливать страну металлоломом. Хотите прогноз? Новый компрессор, установленный на этом Уеету, тоже гавкнет :).
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#18
Меня удивляет воопще сам подход к ремонту дешевого и непрогнозируемого Китая, да и Кореи тоже!
Правильная замена компрессора с промывкой контура, расходом антикислотных фильтров, стоимостью 30-60 у.е. как минимум 4 шт. в поцессе наладки (не раз уже на форуме писалось и обсуждалось) обходится как правило ремонтной организации в сумму от 160 у.е. без учета стоимости самого компрессора, работы ремонтника, накладных расходов.

Надежнее и дешевле для себя и своей репутации заменить кондиционер, а неисправный пустить на запчасти и лом.
Профиль
E-Mail
#19
To Aleks352
В нормальном кондиционере теплушка нормально защищает компрессор от перегрева. Естественно, от мех. клина и от межвиткового замыкания она не спасёт! 90% - это же не выход компрессора из строя из-за перегрева компрессора? Нет! И я никогда не поверю, что заниженная мощность кондиционера (читай - нормального кондиционера) станет причиной выхода из строя компрессора. Два сезона наблюдаю за Лыжей, которой бы прибавить где-то 1,5 кВт для нормальной работы. И что удивительно - тарахтит, сволочь! Хотя нормальным конд-ром можно назвать с натяжкой, скорее - приемлимым.
А над кранами, изменившими цвет от перегрева. не задумывались? Первый признак ненормальных давлений в хол. контуре. Просто перегревшийся компрессор довести их до такого состояния не смог бы! А с выгоревшей компрессорной клеммой ни разу не сталкивался. И представить не могу, какой ток через обмотки должен хлестать, что-бы выгорела клемма. В идеале, обмотки должны были крякнуть гораздо раньше. В общем, задачка из разряда "ни фига себе!".
А вот по поводу недобросовестных продавцов: скорее всего, Вы свою технику реализуете через какой-то магазин быт. техники? Советую выставить у них образцы техники и ценники, и больше им ничего не доверять. Пусть записывают телефоны и адреса желающих купить, а Вы сами езжайте, смотрите, общайтесь, советуйте, доставляйте, монтируйте и т.д. и т.п. Вам же гораздо дешевле обойдётся!
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#20
Господа!
Хочу прояснить ситуацию. Я не поставщик и тем более не продавец выше указанной техники! Я монтажник. И если мне, как советуете, отказатся от монтажа или ремонта китайской техники, то я попросту останусь без работы!
ТО skv1
У нас было два таких случая (покрасневшие краны и выгоревшая клема). И оба раза они сгорали летом. Отсюда я делаю вывод, что краны покраснели во время сгорания компрессора или сразу посленего.
Лично мне думается дело происходило так: Сначала компрессор грелся, потом, в один момент он поймал клин, а хозяин это не заметил ине выключил кондей. Он N-ное количество раз попытался запустится и в конце концов взорвался.
Профиль
E-Mail
#21
To Aleks352
Скажите, а как обстоят дела с сечением подведенного силового кабеля?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#22
Ну слава Богу! А то я думаю, где это DimaD пропал? Human тоже солидный перерыв сделал. Рождественские каникулы затянулись?
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#23
Завод-изготовитель комплектует кондиционер шнуром с вилкой сечением 1мм2.
Розетку не открывали, но думаю, что там провод не менее 1,5 мм2. Монтаж производился на готовый ремонт и поэтому отдельную линию врядли кто-нибудь стал бы тянуть.
Профиль
E-Mail
#24
To Aleks352
Сегодня общался с братьями по оружию в связи с вопросом о выгоревшей клемме компрессора. Подобный фак(т) имел место быть (и кто бы мог подумать!) c Mitsub. H. Почему это произошло, мне не прояснили (братья по оружию сами до сих пор в неведении). Был признан заводской брак, аппарат быстренько и молча поменяли. А что, почему - всё покрыто мраком!
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#25
То skv1
Мне кажется что это всетаки не заводской брак. Кстати а краны на том Митсубиси не покраснели?
Профиль
E-Mail
#26
to skv1.
Здесь я. Просто устал о бытовухе одно и тоже говорить :).
Была такая штука когда вылетали клеммы на компрессоре. Тогда это была пережатая газовая труба 1/2" и режим тепло. LG18 отработал 2 года.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#27
В обоих моих случаях на трубах не было заломов и трубы на фене не разворачивались. И сгорели оба летом.
Профиль
E-Mail
#28
Вывод в Вашем случае один: нет необходимого запаса прочности у компрессора, который вынужден работать при максимальной нагрузке постоянно, тут уж что угодно крякнется.... :-)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#29
Аминь!
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#30
Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении данного вопроса.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.