Подскажите, 2-х и 3-х ходовое регулирование, что это такое???
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Подскажите, 2-х и 3-х ходовое регулирование, что это такое???

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Подскажите, 2-х и 3-х ходовое регулирование, что это такое???»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 20318Тема: «Подскажите, 2-х и 3-х ходовое регулирование, что это такое???» в форуме: Установка и монтаж
#1
Подскажите, 2-х и 3-х ходовое регулирование, что это такое????
dmitriy@ukkopt.ru
Профиль
E-Mail
#2
Количественное регулирование тепловой мощности теплообменника (в частности):
- "двухходовое" - 2-х ходовым клапаном, открыто-закрыто-модуляция,
- "трехходовое" - 3-х ходовым клапаном, перепуск части теплоносителя мимо теплообменника по байпасу.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
В общем случае, 2-хходовое - при достижении заданных параметров перекрывается доступ теплоносителя на теплообменник до тех пор, пока не появится дельта, затем доступ снова открывается; 3-хходовое - при достижении заданных параметров поток теплоносителя байпасируется в обход теплообменника до тех пор, пока не появится дельта. И тот и другой способ имеют свои положительные и отрицательные стороны. В разделе проектирование эти вопросы уже рассматривались. Просмотрите, найдете много интересного.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#4
to Vko, DimaD
А почему мимо теплообменника?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#5
??? :-)) А куда ж еще...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
по этому вопросу я уже поспорил со stranger´ом, и категорически не согласен с Вашей концепцией регулирования, если это относится к водяному калориферу с узлом обвязки с циркуляционным насосом!!! ;))), уважаемые VKO и DimaD
3-хходовый необходимо ставить на подмес из обратки ВСЕГДА!!!
Таким образом 3-хходовое регулирование в данном случае равноценно 2-хходовому (различен только гидравлический режим работы циркуляционного насоса - в случае с 3-хходовым он более постоянен)
Чем в итоге светит байпасирование в случае централизованного теплоснабжения:
1) перегрев обратки, за что ТЭЦ по головке не погладит :(
2) если есть смесительный контур, то насос работает на холостую :((, что не для всех моделей допустимо
по этому вопросу готов побеседовать со всеми mailto: shmonnov@omsk.neta.ru
P.S.: а с калориферами я в свое время намаялся, так что на этом @ съел ;*)))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
г-н Аспирант, Вы ставите участников конфы в неравные условия, пользуясь своим преимуществом в шаровом доступе. Что касается существа, то вопрос был только о различии в принципах регулированияю и относился, в основном, к терминологии. Не нужно искать ответ там, где нет вопроса. :))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
да ладно уж, так, накипело (старый объект, 7-я или 8-я по счету разморозка на нем, а Заказчику все не удается объяснить, что необходимых параметров теплоносителя котельная не дает, достало) :(
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#9
Вот тут Вы, тов. Vко, ошибаетесь! Вопрос-то был в различиях, но ответ ваш был однобоким. Потому что в схемах с обвязкой водяных калориферов на тепло, с циркуляционным насосом, используется только вариант с подмесом из обратки, иначе паять калориферы будете каждый день, если за бортом -30*С (автоматика не всегда помогает, бывают неудачные проекты, когда при такой температуре на лету размораживались теплообменники, все равно что исключить насос) и получать по башке за повышенную обратку.
Будьте внимательнее, Ваше в частности, коллегами может быть воспринято как руководство к действию.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#10
К aspirant и human...

Чего вы зациклились на схеме... Можно поставить трехходовой клапан и на подмес из обратки и на перепуск из подачи. Схемы отличаются положением перемычки-байпаса с балансовым клапаном (в первом случае ее иногда не ставят). Просто схема с перепуском из подачи проще с точки зрения гидравлического режима системы и вы всегда можете обеспечить постоянный расход и через калорифер и через первый контур. В первом случае без перемычки вы имеете переменный расход в первичном контуре и постоянный через калорифер. А если перемычка перед клапаном есть, то ее еще надо суметь настроить.
Vnik вам сто раз повторил уже: повышенная обратка - проблема ИТП...

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#11
Проблема ИТП плавно переходит в проблему Заказчика, а потом и проектировщика. Им между прочим все равно как схема выполнена, лишь бы температура обратки соответствовала формуле, иначе - штраф.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
To human
Мда-а-а... Вы внимательно прочитали вопрос, заданный ув. alisa?! Вопрос-то - общий. Почему Вы, также, впрочем, как и ув. aspirant, решили, что речь идет о калорифере? Я, например, имел в виду управление фанкойлом:) Никто ведь не спрашивал для чего применять то или другое управление, куда и как ставить клапана и как решать проблемы с обраткой. Именно поэтому я и написал: "В общем случае..."
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#13
to DimaD
Очень не хочется вступать с вами всеми в дискуссию.
Но знаете, давать частные ответы на общие вопросы... Вот почему я и попросил вас уточнить, а точно ли в обход?
Вы могли иметь ввиду все что угодно, но повторяю, так образом очень легко ввести человека в заблуждение, ведь он понятия не имеет, где и в каких случаях используется та или иная схема.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
присоединяюсь к Human
если байпасирование в обвязке фан-койла являится одним из лучших выходов, то в другом случае это может быть и не решением вопроса :-/
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#15
To aspirant & human
Вопрос был задан "что это такое?", а не где, в каких случаях и как это применять!
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#16
И снова вернемся к первому вопросу:
Трехходовое регулирование может носить не только количественный характер!
Т.к. 3-хходовый вентиль предусматривает не только разделение потока (в Ваших ответах, Уважаемые DimaD и Vko), но и смешение, будьте внимательнее, коллеги, почитайте Сканави, полезная книга, должен Вам сказать!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#17
Я задумался, уместно ли здесь вообще применять термины "качественное-количественное"?
С одной стороны, я имел в виду, что количество смешанной воды меняется при постоянной общем расходе, а с другой, вроде, для товарища калорифера это качественное получаецца? Во, блин, великий и могучий русский языка.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#18
Не понял, но присоединяюсь (как это: великий русский Язык и литерАтура) :)
P.S.: на бальших буквах ударение :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#19
Еще доп. литература:
Автор: Стефани, "Автоматизация тепловых процессов"
Настольная книга любого инженера-теплотехника, пытающегося вникнуть в автоматику :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#20
Артем, после твоих ответов я озаботился еще одной проблемой: как сделать так, чтобы после нажатия батона Enter, запускающего очередной совет в конфу, был слышен шелест или звон в шапке, предварительно помещенной под системный блок? :))))))))))))))))))))))))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#21
В смысле? :)))))))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#22
В том смысле, шта голова у тя дарагога стоит :)) Растратишься, распылишься зазря, а так, была бы копеечка: дзынь, дррынь... Такую вот фичу (шапку) хочу у себя под системным блоком завести, по утрам проверять буду... Подумай, ё-мое! :)))))))))
Кстати, спасибо, шта про энтальпию просветил. А то в у меня в Детской Энциклопедии на букву "Э" странички повыдёрганы. Наверное, в свое время, были с удовлетворением использованы по назначению :)))))))))))))))))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#23
2vko
Да что Вы! Не за что! :)))))

А насчет шапки я подумаю, да..........
Грустна-а-а, чегой-то на меня нашло........
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#24
Выпей. Полегчает, ИМХО.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#25
Подскажите где можно посмотреть схему врезки трехходового клапана
Профиль
E-Mail
#26
Интересует теория или практика?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#27
Артём! А полные выходные данные этого-самого Стефани, "Автоматизация тепловых процессов", можете начертать?
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#28
2 skv
извините, что так долго не отвечал, вот только глянул :)))
я немного в заблуждение Вас ввёл :)
Автор - Стефани (русский)
Полное примерное наименование книги в одной из последних редакций, каюсь, не на столе она у меня :) : "Параметры расчета и настройки регуляторов"
Завтра уточню :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.