Качественный монтаж системы на основе R410a ...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Качественный монтаж системы на основе R410a ...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Качественный монтаж системы на основе R410a ...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7068Тема: «Качественный монтаж системы на основе R410a ...» в форуме: Установка и монтаж
#1
Доброго времени суток всему Интернет-Сообществу профессионалов РКТ.

Уже не первый день мучаюсь Шекспировским вопросом "To be or not to be" ©. То, что точно "two beer" - это к бабке не ходи :)) ... только вот хто ? В финал вышли два участника забега (оба хорошо известные инвенторные спринтера)
DAIKIN (связка FTXS25B/RXS25B) vs. Panasonic CS-E9CKP (CU-E9CKP5)

Однако вопрос о том, кому же быть так сказать "по концовкам" чемпионом оставим читателям (и писателя - вот эти ребята очень приветствуются; буду безмерно рад любому комментарию) форума "Обсуждаем качество оборудования" ... вот здесь вот http://aircon.ru/cgi-bin/forum.cgi?mo...d&id=15518

Здесь же, хотелось бы соответствуя тематике форума поднять другой, куда более важный вопрос, который так и остаётся пока без ответа - КОМПАНИЯ - ПРОДАВЕЦ - УСТАНОВЩИК.

Каких только страхов я на форуме не начитался о "кривых руках, ногах и других частях тела", которые в итоге приводили к утомительным проблемам конечных пользователей и поискам ими правды уже так сказать "на стороне". Я понимаю, что 100% гарантию может дать только Господь Бог, однако он, к сожалению, установкой кондиционеров не занимается :( :)

Конечно, это наверно, не очень тактично называть какие-либо "имена" на форуме (тем более, что представители нижеперечисленных мною компаний бывают здесь), однако у меня, как у конечного потребителя, нет никакой другой возможности получить хотя бы какую-нибудь более или менее объективную (или взвешенную, если хотите) информацию. Верить рекламе - сами понимаете.

Короче, на сегодняшний день выбор лежит между тремя вариантами:
- ООО "АнтГрафикс"
- ООО "Крон-Климат"
- Air Flow Engineering.
Я не предлагаю обсуждать кого-то подробно, но вдруг были какие ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ (ОТЗЫВЫ), о которых хочется упомянуть.

Т.к. собираюсь ставить кондиционер с (относительно) новым типом фреона, то конечно же, хотелось бы, чтобы у фирмы был хотя бы мало-мальский опыт в подобных установка. Ну и естественно, я ожидаю наличие соответствующего оборудования для установки моделей с 410 фреоном (манометрический коллектор, предназначеный для R410A, специальный манометр для измерения вакуума и т.д.).

Вообщем, если есть кого еще посоветовать (может даже и себя :)) - буду признателен. Для соблюдения политкорректности открытого обсуждения - пишите на мой электронный адрес - S.Chernov@rambler.ru

Для себя я решил, что даже готов переплатить немного за оборудование, ради качественного его монтажа и определенной гарантии отсутствия проблем в процессе эксплуатации.

С уважением и искренней надеждой на поддержку.
Станислав Чернов.
Профиль
E-Mail
#2
Забыл просить ... какие мнения будут по поводу включения продавцом так называемого "стандартного монтажа" в цену изделия.

Так, например, мне предлагали DAIKIN (связка FTXS25B/RXS25B) за 1400 USD. Плюс в эту цену, по словам продавцам, входит этот самый "СМ", который подразумевает:
- 5 м. трасс коммуникаций (медные фреонопроводы, изоляция к ним, дренажный парубок, межблочный кабель);
- установка блоков без привлечения альпиниста (включен крепежный
комплект);
- вакуумирование трассы и пуско-наладочные работы.

Сверх "стандарта" идёт альпработы, доптрассы и за штробление стен. Последнее, кстати, собираюсь поручить своим строителям.

Больше всего меня смушает, что у одного и того же продавца некоторые модели идут с ценой, в которую уже включен "СМ", а некоторые с дополнительной оплатой установки. Есть по этому поводу какие-нибудь мнения ?

С уважением,
StasC.
Профиль
E-Mail
#3
to StasC! А можно по подробнее по "бессовестное" и бессильное молчание.
По моему Вы уважаемый белены объелись. Нехорошо такие слова на нашем форуме писать. И все-таки соблюдая корректность хочется задать вопрос: Что
же Вам такое сделали или не сделали представителт Panasonic!!!
Профиль
E-Mail
#4
Хочу высказать сугубо личное мнение по поводу "нового" фреона R410а.
Сей фреон является смесью фреонов R32 и R125. Они действительно с своем соединении не содержат хлора(в отличии от R22), однако по европейским нормам они(R22 и R410а) имеют одинаковую предельно допустимую концентрацию на рабочем месте(1000ppm).
В отличии от R22 фреон R410а имеет потенциал разрушения озона = 0. У R22 этот потенциал равен 0,05. Однако есть еще один показатель воздействия на окружающую среду(возможно менее значительный) - это потенциал глобального потепления и вот этот самый показатель на 30% выше у R410а.
Вся компания по замене фреона R22 и др. на R410а является хорошо спланированной акцией компании Dupon и в свое время была превосходно подана под хорошим соусом на Монреальскую конференцию(которая, кстати если мне не изменяет память, была в 1987г.). Это уже позже с помощью новых технологий было доказано то, что R22 не разрушает озоновый слой. Но машина запущена, производства фреона налажены, производства кондиционеров модернизированы, а это все сотни и сотни миллионов долларов.
И в заключении хочу сказать что рабочее давление в системе, работающей на R410а в несколько раз больше чем в системе на R22, вследствии чего вероятность утечек теоритичести увеличивается, кстати R32, входящий в состав R410а является супертекучим веществом(по сравнению с текучестью R22 и уходит из системы при наличии малейшей возможности моментально, оставляя в системе R125, что обычно приводит в плачевным последствиям.
И вообще-то разговаривать об утечке фреона из системы по крайней мере не корректно,конечно не следует полностью исключать утечку, однако при грамотном монтаже система проработает весь срок службы(5-7лет) без значительных утечек.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
Для StasC

Фирмы, которые Вы определили самые обычные сплитовые. АнтГрафикс я знаю - брал их на субподряд, т.к. своих сил не хватало. Сделали нормально. И вообще поставить fuking сплит не такая уж проблема и это может сделать любой. Отдрючить фирму можно будет при сдаче, т.е. потребовать акты УГАСК, ИГАСН, протоколы замеров сопротивления изоляции, исполнительную документацию и.т.д. Только им сначала не говори свои требования. Если будут возбухать - открой СНИП по правилам сдачи и ткни их носом. Сможешь съэкономить $200. Вобщем когда будут сдавать меня позови.
Профиль
E-Mail
#6
Господин Sotnik! А Вы уверены в своей правоте. Не только ВЫ знаете что такое "акты УГАСК, ИГАСН, протоколы замеров сопротивления изоляции, исполнительную документацию
Профиль
E-Mail
#7
Для Sotnik

А нельзя Вас попросить рассказать немного подробнее про "УГАСК, ИГАСН, протоколы замеров сопротивления изоляции, исполнительную документацию и.т.д." ...

Что это такое и где найти форму документа. Кто и при каких условиях должен их оформлять.

С уважением.

Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.