Обвязка контура 1го подогрева на приточной системе.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Обвязка контура 1го подогрева на приточной системе.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Обвязка контура 1го подогрева на приточной системе.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7252Тема: «Обвязка контура 1го подогрева на приточной системе.» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемые !!!
Подскажите - подача гор. воды на контур первого подогрева осуществляется с нижнего патрубка или с верхнего? система с циркул. насосом и трехходовым клапаном.
Я думаю с нижнего лучше (хол воздух идет по нижней части приточки) но найти какоето документальное подтверждение (в СНИПе) не могу. А на установках которые к нам приходят с завода указатели на патрубках (красный - синий) лепят как попало, то с низу то с верху :)
PS Если я нарушил какие-нибудь правила форума, извиняйте, исправлюсь.

Профиль
E-Mail
#2
To_Dmitry,

Нижней или верхней подачей воды определяется направление движения теплоносителя: прямотоком или противотоком, а соответственно и теплоотдача. Рекомендую ставить циркуляционный насос на подачу, а 3-х ходовой - на обратке.
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#3
Лучше ставить противотоком - теплотдача выше. В этом случае напорный патрубок будет снизу (к стати, воздух при заполнении калорифера в этом случае удалять будет легче) и дальше по ходу воздуха; обратный - вверху и ближе по ходу движения воздуха.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#4
To DimaD,

Наверное, Вы рассматриваете наклонно рассположенный (относительно поперечного сечения) калорифер, резонный совет, только все зависит от необходимой теплопроизводительности теплообменника; завод-изготовитель при поставке оборудования наклеивает бирочку... А, в общем, все остальное на совести монтажника. Кстати, при наличии Valmat проблем с удалением воздуха не вижу.
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#5
To DimaD,

Наверное, Вы рассматриваете наклонно рассположенный (относительно поперечного сечения) калорифер, резонный совет, только все зависит от необходимой теплопроизводительности теплообменника; завод-изготовитель при поставке оборудования наклеивает бирочку... А, в общем, все остальное на совести монтажника. Кстати, при наличии Valmat проблем с удалением воздуха не вижу.
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#6
Извините,
комп тормозит и лишний раз отправил,
А, никто не забыл термостат на обратную воду?

С уважением,
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#7
Могу поделиться своим опытом :
Для обеспечения максимальной теплороизводительности нужнопротивоточое соединение если система отечественная и нет возможности установить датчик в патрубке теплообменника по обратной воде то предпочтение прямоточному соединению.
ля макс защиты теплоообменника от заморозки необходимо нличе двух датчиков:
1. датчик по т воды в обратке
2. термостат за теплообменником по гор. воде
Также рекомедую датчик по т обратки устанавливать в сам теплообменник
Профиль
E-Mail
#8
To alp
То, о чем я писал, касается и вертикально стоящего калорифера. Просто, если смотреть с торца калорифера, откуда выходят патрубки подключения, то верхний (обратный) будет немного ближе по ходу движения воздуха, а нжний (напорный) - чуть дальше. Конечно, это относится к многорядному калориферу, работающему на противоток.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#9

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ!!!
Теперь разобрался.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.