Вопрос знатокам СНиПов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Нормативная документация Вопрос знатокам СНиПов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вопрос знатокам СНиПов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10727Тема: «Вопрос знатокам СНиПов» в форуме: Нормативная документация
#1
Извечная проблема - прочитал, помнишь, а где читал уже забыл. Может кто-нибудь знает:
- где написано о том, что тамбур-шлюз с подпором не может иметь 3 двери (а только 2)
- воздуховод дымоудаления изготавливается толщиной 2 мм (а не 1,4мм)
- скорость воздуха при естевственной вентиляции не более 1,5 м/с (при выборе воздуховода)
С уважением к сообществу
Профиль
E-Mail
#2
Насчет тамбур - шлюза не уверена.Сама сколько раз считала расход подпора на 3 двери.
Насчет воздуховодов дымоудаления - знаю только, что в пособии к нашему СНиП оговаривается - не менее 1 мм. Но + изоляция, конечно. Кстати у нас в Нижнем пожарники не принимают ГВЛ в качестве противопожарной защиты,хотя официально у него предел огнестойкости 0,75ч, но они считают его горючим.
А 1,5 м , сама беру - так старшие учили в бытность молодым специалистом.А откуда?????
Профиль
E-Mail
#3
да....
за день посмотрели 76 человек, все этими нормами пользуются, а откуда они неужели никто не знает?
С надеждой на ответы
Профиль
E-Mail
#4
Про 1.5 м/с при естественном побуждении написано в справочнике проектировщика под ред. Староверова 1977г. стр. 249 таб. 12.15
Профиль
E-Mail
#5
Есть рекомендации по расчету и проектированию противодымной защиты при пожаре МДС 41-1.99 Там подробно указаны все требования
Профиль
E-Mail
#6
-> ЕVA
Справочник-это хорошо, но это значит что я могу сделать ВЕ и на 3м/с(при проектировании), а в натуре сколько получится столько и будет? Нет ли ограничений в каком-нибудь законодательном или рекомендательном документе?
С уважением
Профиль
E-Mail
#7
->OLEGGUR
прочитал МДС-что то ничего не нашел. Если можно укажите подробно (стр)где находится ответ на 1и2 вопросы.
С уважением
Профиль
E-Mail
#8
Вы можете посчитать через ВЕ и 8 м/с, но это не значит, что столько и уйдет.
Если интересно - возьмите анимометр, подойдите к каналу в кухне или туалете и посмотрите с какой скоростью сколько через него тянет. Я думаю больше 0,8 не будет.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#9
> AGEL
Я тоже этих требований там не нашел. Возможно они были в каких-то старых нормах... Значит этих требований сейчас можно не придерживаться.
Профиль
E-Mail
#10
->LM
Ну про 8 м/с это уж слишком...
Реальная проблема:дом 24 этажа,шахта в строительных конструкциях-канал 0,5 кв м, вентилируется кухня(60) и два туалета(50+25). Мы говорим-делайте вторую шахту т.к.скорость более 1,5м/с, а нас спрашивают где это прописано.

Воздуховоды ДУ д.б. класса П, т.е. со сваркой. Если 1мм - мало(прогорит)-ответ сварщиков. Они говорят, что надо 1,4 а лучше 2мм. Где-то это прописано(сами читали. когда надо было, но забыли и найти не можем)
С уважением
Профиль
E-Mail
#11
В конце концов Вы можете сделать аэродинамический расчет и показать его спрашивающим. Взять реальное сечение, посчитать сопротивления и пр. Хотя, мне кажеться при 24 этажном здании скорость может быть и 2 м/с.Но на больше.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#12
Agel
Так в таком случае Вы потребуйти с них расчет! Вот это то ведь написано, что в проекте должен быть расчет.
Когда предоставят ( а наверняка будут "подгонять" под свой канал ), проверьте:). Насколько помню, на разницу температур в 5 С он делается?
Профиль
E-Mail
#13
По воздуховодам дымоудаления :
попробуйте взять пособие 5.91 к СНИП 2.04.05-91*
"Огнестойкие воздуховоды"

Для дымоудаления :
воздуховода 1 мм + 0,25 мм ц.п.р - 0,25 ч
+ 0,5 - 0,5ч
+ 0,75 - 0,75ч
Профиль
E-Mail
#14
Есть еще пособие кСниП 3.05.01-85* "ПОСОБИЕ
по производству и приемке работ при устройстве систем вентиляции и кондиционирования воздуха"


3.15. Для транзитных воздуховодов систем местных отсосов взрывоопасных веществ, транзитных воздуховодов систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления, обслуживающих помещение с производствами категорий А, Б и В, и для воздуховодов систем аварийной противодымной вентиляции, изготавливаемых из стальных листов, соединенных сплошным плотным сварным швом, толщина металла определяется по условиям производства сварки.
3.16. Для воздуховодов, по которым предусматривается перемещение воздуха с температурой более 80 °С или воздуха с механическими примесями, а также для воздуховодов, требующих обработки поверхности перед антикоррозийной защитой, допускается применение листовой стали толщиной до 1,5 мм.

Так что если у ваших монтажников в наличии только ручная дуговая сварка понятно почему они требуют 1,5мм толщину.
Профиль
E-Mail
#15
Спасибо всем,кратко итог:
1. Вроде разобрались со скоростью ВЕ - нужно предоставлять расчет(получается другого выхода нет)
2. Толщина листа для изготовления воздуховода ДУ(класс П) - все-таки 1,4мм(хотя человек утверждает ,что где-то видел про 2мм)
3. Остался пока открытым, т.к. пожарник не принял тамбур-шлюз(один) с 3 дверями сказав-читайте снипы и пособия к ним(какие?)
Буду рад за дополнительные сведения по этим вопросам
С уважением
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.