Проблема с MItsubishi PUHZ-RP200YKA
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Проблема с MItsubishi PUHZ-RP200YKA

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проблема с MItsubishi PUHZ-RP200YKA»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 34061Тема: «Проблема с MItsubishi PUHZ-RP200YKA, помогите решить проблеу с оборудованием» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Добрый день !
Для охлаждения серверного помещения смонтированы три системы Mitsubishi внешний блок PUHZ-RP200YKA, внутренний блок PEA-RP200GA. Околу двух недель назад (наступило лето), ночью перестали работать все три системы одновременно. По настоящий момент специалисты не могут восстановить рапотоспособность ни одной системы. Симптомы следующие:

основная масса проблем возникает в ночное время
периодически перестают работать компрессоры присблизительно 20 мин стоят, 20 работают. Ночью с периодичностью от 20 до 50 минут, системы выключаются с ошибкой U5, однако было всего 2-3 отключения за ночь. Днем как правило не отключаются, но бывают исключения - в прошедшее воскресенье стабильно рахз в пол часа каждая система ыключалась с U5.

Что было проделано:
Специалистами были проведены замеры параметром работы системы (сопротивления термисторов, давление в трассе, потребляемая мощность электропитания, напряжение между фазами). Со слов специалистов - "в норме".
На одной трассе был слит фреон, трасса отвакуумирована, фреон заправлен по весам.
По совератм инженеров Mitsu проверили наличие термопасты на радиаторе Power Circuit Board, в норме.


PS Прошу извинить за стриль изложения. Я не специалист по системам кондиционирования.
Профиль
E-Mail
#2
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Какая хорошая ошибка :)
И главное инженеры ME так заботятся о IMP модуле (он же IGBT).
Ищите "фуфайку" (затруднен отвод тепла) на радиаторе охлаждения силовых ключей.
Просто так эта ошибка не возникнет.
Посмотрите с помощью встроенной диагностики температуру на радиаторе при полной загрузке компрессора....
Отредактировано: human 06-06-2011 17:46
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#4
уверен - это какой нибудь очередной fail от монтажников...
Профиль
E-Mail
#5
Сервис-мануал был зачитан до дыр. По рекомендациям разве что power circuit board не меняли...
Фуфайки нет, радиатор охлаждения силовых ключей чистый.
Обратили внимание, что при снятой крышках наружных блоков кондеи рабоают более стабильно, можно сказать штатно...
Профиль
E-Mail
#6
термоинтерфейс надо не смотреть - его нужно менять ;)
Профиль
E-Mail
#7
Отвлеку от термисторов.
А как они замеряли вводное питание? Пришли, замерили, решили? Или в длительной динамике?
Я к чему, вылетала однажды ошибка по высоким токам, хотели уже компрессор менять как умирающий. Повесили токовые клещи с фиксированием МАХ и МIN значений на пару-тройку дней - все в порядке! Скачков тока нет. Повесил на контроль напряжения и оказалось что в момент появления ошибки напряжение прыгает от 380 штатных до 440-460.
А Мицубиси к напряжению чувствительны весьма.
Отредактировано: Onsyi 07-06-2011 09:48
Нет ничего невозможного! Есть лишь уровень сложного.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Onsyi пишет:
Отвлеку от термисторов.
какие термисторы , какой прегрев IGBT, какая в п***** термопаста ...
8)
Рисунок
ьу3.JPG (80,42 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Nikkar 07-06-2011 13:37
Профиль
E-Mail
#9
еще
Рисунок
ьу4.JPG (142,46 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#10
Да уж. Четко цитируешь мануал.
Типо если ничего не помогло, меняй плату управления сразу во всех трех.
ИМХО только проверка температуры на входе в радиатор и температуры самого радиатора точно покажет где трабл.
Ждем отчета от narkoma ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
human пишет:
ИМХО только проверка температуры на входе в радиатор и температуры самого радиатора точно покажет где трабл.
ставлю 99 из 100 что поможет доктор Карчер :D
если только какиенибудь сказочные далбоебы не соорудили над ними крышу.
Отредактировано: Nikkar 09-06-2011 06:15
Профиль
E-Mail
#12
Имхо, уважаемый Николай (Human) = прав.
И то, что ошибка вываливается ночью - имеет свое объяснение (требуется меньшая хол. мощность или просто снижение температуры на улице = медленнее крутится вент наружки = хуже обдув радиатора платы питания).
По крайней мере в "моем" (похожем) случае, такие наружки работают как ККБ на испаритель вент-установки.
Так что:
Цитата
human пишет:
Ищите "фуфайку" (затруднен отвод тепла) на радиаторе охлаждения силовых ключей.

Ну или другие причины затрудненного отвода тепла.... снимите алюминиевый радиатор с платы питания и посмотрите что под ним - поменяйте термопасту.
Есть инфа, что течет термопаста из под радиатора, из-за перегрева.
Очень на то похоже! Так как в "моем" случае установлено 4 таких наружных блока (в роли ККБ). И страдают ошибкой U5 только 2 из них. Угадайте какие? :D
Которые стоят "на солнышке" и за свою жизнь прогревались больше оставшихся 2-х (расположенных не "на солнышке").
Проверить эту теорию можно будет только позже (объект не мой, я лишь помогаю найти решение проблемы).


С уважением...
Отредактировано: Denni 09-06-2011 15:34
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Denni пишет:
Ну или другие причины затрудненного отвода тепла.... снимите алюминиевый радиатор с платы питания и посмотрите что под ним - поменяйте термопасту.
я чего то не понял в мануале U5 для этого блока - это превышение температуры фреонового конденсатора из за ухудшения c него теплосъема ?
при чем здесь радиаторы IGBT и термопаста ?
Отредактировано: Nikkar 09-06-2011 16:15
Профиль
E-Mail
#14
Ты какой мануал куришь?
В последнем (MrSlim_2010_e4) на стр. 502 - U5 это перегрев ТЕПЛООТВОДА.
Отредактировано: SSA 09-06-2011 17:40
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#15
я не смог найти на электрической схеме PUHZ-RP200YKA этот TH8, где он стоит ?
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Nikkar пишет:
я не смог найти на электрической схеме PUHZ-RP200YKA этот TH8, где он стоит ?

самураи люминия на радиаторы пожалели...
Профиль
E-Mail
#17
В старом мануале (2008_prn) = также U5 означает "Перегрев теплоотвода. Неисправность фиксируется, если температура теплоотвода (TH8) повышается".
Где в схеме, Вы (ув. Nikkar) нашли ТН8 ? (хоть в гидравлической, хоть в электрической).
ТН8 - это термистор встроенный в плату питания. Именно по этому Вы нигде его и не нашли.
Все "курят" один и тот же (по сути) мануал.... но только Human курит его ПРАВИЛЬНО ! :D
Респект ему и уважуха!

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#18
Насколь я понял - дело не самом радиаторе... а в термопасте.между ним и микрухой.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#19
правильные охладители в пэкуэрашах.
;)

но дело наерна не в их. с какого перепуга компрессора маслают а венты стоят?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Я тоже нигде в сервис-мане не нашел упоминания о точном месте расположения датчика ТН8.
Полагаю, что все дело в переводе с англицкого:
"Temperature of heatsink.
Abnormal if heatsink thermistor(TH8)
detects temperature 95 (градусов цельсия).
*Heatsink thermistor is in the power module"

Читайте "Шекспира" в оригинале :D
Профи выбирают оригинальную доку на англицком. Договорились...

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#21
Лев, а чо такое "пэкуэраш"?
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
LordN пишет:
с какого перепуга компрессора маслают а венты стоят?

А хто сказал, шо они "стоят"?

И хде же автор топика?
Интересно же - как там у них все завершилось... или не завершилось? Аууууу??!!

С уважением...
Отредактировано: Denni 09-06-2011 18:58
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Denni пишет:
В старом мануале (2008_prn) = также U5 означает "Перегрев теплоотвода. Неисправность фиксируется, если температура теплоотвода (TH8) повышается".
Где в схеме, Вы (ув. Nikkar) нашли ТН8 ? (хоть в гидравлической, хоть в электрической).
я смотрел и другие схемы, в PUHZ-RP60/71VHA4 он дискретный и показан на схеме...
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
mvorobev пишет:
Для охлаждения серверного помещения смонтированы три системы Mitsubishi внешний блок PUHZ-RP200YKA, внутренний блок PEA-RP200GA. Околу двух недель назад (наступило лето), ночью перестали работать все три системы одновременно. По настоящий момент специалисты не могут восстановить рапотоспособность ни одной системы.

Я рекомендую проанализировать характер тепловой нагрузки на систему, особенно в ночное время.
Сообщите, как управляются все три системы, каковы настройки.
Комплекты мощные, если они одновременно работают на 10% производительности каждый, то описанная ситуация неизбежна.
Михаил
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Denni пишет:
Интересно же - как там у них все завершилось... или не завершилось? Аууууу??!!


narkom разрулит ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Denni пишет:
Лев, а чо такое "пэкуэраш"?
зашифрованное. в последней букве ошипся :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#27
Было бы интересно узнать, где установлены наружники.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#28
Блоки установлены на крыше здания. Термопасту, как писал выше проверяли, на одном блоке действительно она стекла, намазили КПТ-8, ситуацию это не исправило.
В четверг, ситуацию временно решили установкой дополнительных вентиляторов (куллеров) на радиатор охлаждения силовых ключей. После чего кондиционеры стали работать в штатном режиме.
На настоящий момент ждем ответа на официальное письмо от митсу.

PS Про перегрев из за солнца идея не прошла, поскольку первые симптомы (в начале потепления 26.05) проявлялись именно ночью (вероятно отсутствие ветра).

Вопрос возможно в неправильном выборе скорости вращения основных пропеллеров в погоне за экономией электричества, полагаю они должны обеспечивать циркуляцию воздуха в зоне данного радиатора.
Профиль
E-Mail
#29
куллеры это выход из ситуации, но если они открыто стоят на улице радиатор быстро зарастет пылью , имейте это в виду...
может были изменены настройки наружника делающие его менее шумным ?
Отредактировано: Nikkar 15-06-2011 07:50
Профиль
E-Mail
#30
Непосредственно у нас никто не мог изменить настройки. Повторюсь, я не специалист в этой области, я айтишник. Только специалистами, которые делали монтаж системы, да и я как-то сомневаюсь в их должной квалификации уже.
Из приглашенных специалистов по системам кондиционирования, нашу проблему решить никто не смог.

PS А возможно ли как-либо изменить пареметры работы пропеллеров внешних блоков ? В мануале на подобную информацию не натыкался. Если возможно, то как это сделать без специфического оборудования ?
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.