Приточная система + VCX Remak
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Приточная система + VCX Remak

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Приточная система + VCX Remak»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9692Тема: «Приточная система + VCX Remak» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Я понимаю, что ставить диагноз приточке на расстоянии, все равно что лечить больного по телефону. Но все же попробую описать проблему подробнее.
Имеются две приточные системы с водяными калориферами. Узлы регулирования SUMX, щит управления VCX.
После подбора ПИ параметров, всего один раз наблюдалось отсутствие колебания приточной температуры относительно уставки. После выключения установка уже не выходит на рабочий режим.
Со стандартными параметрами 14 - 20, 15 - 2.3, насколько мне известно, привод все равно должен остановиться на определенном проценте открытия. Просто вопрос времени и точности поддержания температуры. Здесь же часами привод "гуляет" от 10% до 80%. Температура естественно -3...+3 град от уставки.
Теперь перейдем к воде. В подвале дома сделана врезка в подачу/обратку. 80 град подача. Имеем давление на прямой 5.7 бар, на обратке 5.0 бар. Т.е. перепад 0.7 бар. Перед смесительными узлами установлен регулятор перепада давления (совок). На батареи вода идет через узел смешения, как в автономных котельных. Никаких дополнительных теплообменников естественно нет. Балансировочных вентилей перед узлами нет. Расходы воды у приточек различные. Насосы работают без проблем.
Остается одна версия: все-таки регулятор перепада не отслеживает постоянный расход воды для приточных систем и поэтому открытие клапана в одной системе вызывает изменение расхода в другой системе, из-за этого привод вынужден закрываться когда воды слишком много и открываться когда ее не хватает (падает резко температура в теплообменике).
После того как болтанка прекратилась, при перепаде на теплообменнике 20 град. запас открытия привода был 40%. Т.е. перепада 0.7 бар до -20 град должно хватить.
подскажите в чем может быть причина?
Заранее благодарен.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#2
На перепад в 0,7бар, регулятор перепада в принципе и ненужен...

Теперь вопросы:
меняется ли перепад в точке подключения SUMX при полностью открытом и закрытом клапане? если да, то как сильно?
При отключенной И-составляющей (т.е. И - максимально), при каком значении П прекратятся колебания? Прекращаются ли вообще?
Кто-нибудь проверил, а SUMX правильно собран? Правильно ли установлен привод на 3-х ходовом вентиле?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Логично, что на такой перепад регулятор не нужен. Но ведь dP будет "плавать" в зависимости от открытия/закрытия клапана . (байпас перед 3-хходовиком перекрыт).
Манометров на узле нет.
Но зато они есть в тепловом пункте заведения. И если перепад меняется, то незначительно, т.е. ярковыраженных колебаний я не увидел. Что такое чуть больше полбара на манометре 16 бар? А колебания будут еще меньше, правильно?
SUMX собран правильно, проверил все по несколько раз. Привод установлен без ошибок. Увеличение И до мах и изменение П не приводят к затуханию колебаний.
Я обратил внимание на узел смешения для отопления, который врезан параллельно узлам SUMX. Как он может влиять на расход воды от регулятора к узлу SUMX?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#4
до скольки увеличивали П? до максимума? и колебания не прекращаются?

а какая температура в обратке?

надо посмотреть параметры (номера не помню) защиты от обмерзания - если темп-ра обратки близка к верхней границе - границу надо сдвигать вниз.

как-нибудь влияет скорость(I-II-III) насоса на колебания?

то что нет манометров - плохо, возможности, хотябы временно, поставить нет?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
П увеличивал пошагово (через 10) до 100 (мах 200), колебания не прекращаются.
Температура в обратке (параметр №1) снижается до 20 град. И растет до 50-55 град.
Температура в обратке (защита от замерзания) параметр №7 - 15, предел пропорциональности температуры в обратке №9 - 28, 2+15+28= 45 град. Пробовал снижать №9 (до 12) колебания не прекращаются.
Скорость насоса влияет следущим образом: при снижении привод уже "плавает" от 0 до 90 %.
Манометры поставят, но инсталятор переживает, что до этого момента порвет теплообменник, у нас уже -10 град.
У нас есть похожий объект, там при любых параметрах аналоговый выход "колбасит" от 20 до 60%, но там причина ясна вместо гидравлического регулятора перепада давления его младший цифровой брат с тормознутым датчиком (уродливый совок). Так там колебания перепада от 1 до 5 бар.
А что здесь может быть? Не могут параметры автоматики заставить крутить привод от 10 до 70%. Только вода.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#6
Расстояние от т/о до датчика температуры (ДТ) в канале?
Вентилятор до или после т/о?
Как расположен ДТ?
Не в "тени" ли ДТ? т.е. на него воздух дует "от души"?
Есть ли комнатный датчик? Если есть - пока надо отключить.

Я, чесно говоря, настройку всегда начинаю с защиты от замерзания. Надо сперва добится чтоб регулятор держал температуру в обратке, без больших колебаний и без отключения по аварии. Верхний предел - не более +20...+25гр. нижний не менее +5гр. Еще у SUMX-совских приводов большая мертвая зона по входу, от 0 до 2Вольт примерно, это тоже может сильно влиять на установление режима.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Да уж с датчиком как раз и проблема, я на нее указал сразу, вполне может быть из-за него. Значит сначала ТО, потом ДТ, после него вентилятор. Расстояние между ними 0,5 м. Комнатный датчик отключили в самом начале.
Верхний предел, я так понимаю это 9-й параметр? Было и 20...30 с шагом 2 все равно обратка "плавает" (при 14, 15 параметрах близких к заводским).
Если это из-за мертвой зоны SUMX, как с ней бороться? в контроллере для этого нет параметров...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#8
с мертвой зоной бороться только убийством :о)... я меняю родной привод на DMN1.1(вроде такое название..., чтоб уточнить в арктике спросить Попова Дмитрия - он скажет точно у какого управление начинается от 0,3...0,5 Вольта) поляр-бировский (см.арктику).

Канальный датчик, при таком расположении, ставлю сразу после вентилятора - напротив выхлопа, где скорость всегда максимальна. между вент. и т/о большое расстояние?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Я уже разобрался в чем дело.
Болтанка привода была из-за моей невнимательности. Приточки с регуляторами оборотов TRD. Поэтому когда при запуске на 5-й скорости клапан не успевал открываться и срабатывал CAP 3M или датчик по обратке, эксплуатация снижала расход воздуха в два раза. Вот на этом расходе привод не мог остановиться (много воды, противоречие уставка воздуха-воды). А щит и пульт были разнесены на хорошое расстояние (чердак-подвал) и я не сразу обратил внимание на скорость.
Резюме: Как я сразу и сказал перепада 0,6 бар при подаче 90 град (на улице -10 град, уставка 20 град) оказалось мало и стартовать на 5-й скорости удалось только при уставке 23 град, 7-й параметр - 20 град, 9-й - 30. CAP 3M - 5 град.
P.S. Расстояние между ТО и вентилятором 1 метр.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.