обвязка калорифера приточки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения обвязка калорифера приточки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «обвязка калорифера приточки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 19097Тема: «обвязка калорифера приточки» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
первый раз вижу чтоб клапан на обвязке был двухходовым а на байпасе стоял обратный клапан :o (фотку на мыло могу скинуть кому интересно). почему бы не поставить обычный трёхходовый :?: если не прав - поправьте пожалуйста. на главной магистрале висит несколько калориферов с данной конструкцией обвязки, а насосами управляет частотник. что приследовали проектировщики? как повлияет на работу приточки, если перепутать трубы на теплообменнике?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
dmb84 пишет:
клапан на обвязке был двухходовым а на байпасе стоял обратный клапан

ИМХО самая правильная схема для сетевой (городской воды). Объяснять долго не силен.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
k-kont пишет:
самая правильная схема

вот оно как :o
спасибо, буду знать на будущее :)
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
а на байпасе стоял обратный клапан


Это не байпас!!!

:fire

Цитата
как повлияет на работу приточки, если перепутать трубы на теплообменнике?


Возрастет эфективность теплообменника и вероятность его заморозить. Не надо ничего перепутывать!!!

Цитата
а насосами управляет частотник


:sor

Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
robin пишет:
Это не байпас!!!

а что :?:
Цитата
robin пишет:
Не надо ничего перепутывать!!!

:D :D :D шамшут и рамшан постарались.
частотник(как мне иностранный спец рассказал) служат для балансировки давления в общей системе :sor . на последней из обвязок стоят датчики, которые определяют давление в зависимости от общего расхода и на частотник подаётся сигнал либо увеличить скорость насосов на главной магистрали или уменьшить. расскажите пожалуйста как эту хитрую иностранную задумку растолковать по простому.
Профиль
E-Mail
#6
Ну сложно сразу сказать, что Вам там сделали. Но схема с двухходовым и обратным клапаном на байпасе, (хотя правильно сказать на балансирующей линии) рекомендуется например "Везой". Прваильную схему можно поискать на их сайте. Ну и я могу вам похожую скинуть, а вы сравните со своей.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
dmb84 пишет:
а что

Называй как угодно, но не байпасом. Байпасом это называлось, если по нему вода мимо калорифера стравливалась.

Цитата
dmb84 пишет:
расскажите пожалуйста как эту хитрую иностранную задумку растолковать по простому.

Я думаю, что объяснения про общую балансировку – чушь чушовая. У меня есть альтернативная догадка. Скорее всего насос с частотником нужен для того чтобы на стадии наладочных работ отрегулировать расход воды через калорифер, с целью не допустить завышения температуры обратки (надеюсь понятно, лень подробно объяснять). В принципе, то же самое можно сделать, если установить обычный насос и балансировочный клапан, но клапан тоже денег стоит, плюс к тому он место будет занимать, и фитинги разные к нему заказать нужно. Короче, по деньгам может тож на тож получится, а тут еще и электричество будет экономиться.
И вообще, хочу отметить на будущее, что многие решения, используемые в нашем деле, логического объяснения не имеют. Главная причина их применения – «а в том проекте также было сделано и все работало» или «а мы уже 5-50 лет/объектов так сделали и никто не жаловался». А почему так было сделано в первый раз, уже никто не помнит. Так и ходят из проекта в проект решения, смысл которых туманен. Причем поколения проектировщиков вырастают, становятся авторитетными и ересь всякую следующим поколениям передают. И попробуй, поспорь с седовласым иностранным дядькой, заживо съедят.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
2 robin
Я думаю Вы погорячились. В данном случае, если я правильно понял Дмитрия, насос с частотником на главной магистрали заменяют другие девайсы - постоянный насос+регулятор перепада давления. Так что балансировочник скорее не при чем...
В принципе правильное решение, но частотник с датчиком перепада (как вариант двухходовой клапан с датчиком перепада) - штука тормознутая и при быстро меняющемся расходе в контурах приточек может вызвать колебания давления.
Так что лучше регулятор прямого действия. По этой причине больше доверяю ТРВ нежели ЭРВ.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#9
я вот только одного не пойму: клапаны(сама арматура)трёхходовые, просто с одной стороны стоит заглушка. неужеле данная система с двухходовым целесообразнее и выгоднее в плане экономии чем с трёхходовым :sor . ведь разница лишь в электроприводе и обратном клапане :?: попробую описать доступно схему обвязки: прямая вода берётся из общей магистрали, давление в которой создаётся 2 мя насосами работающих попеременно и управляющихся частотниками по сигналу датчиков давления на последней из обвязок(на ней 2 десятка обвязок сделанных по одинаковой схеме но с разным расходом(калориферы разной производительности)),проходит через прокачной насос, проходит через теплообменник, отдаёт тепло, идёт по обратной трубе и уперается в двухходовый клапан. если он закрыт(управляется датчиком температуры обр воды)т.е. вода ещё может раз пройти через теплообменник, то вода поступает через байпас(так скажем) с обратным клапаном и проходит ещё раз через калорифер. проектировали немцы а делали шамшут и рамшан :)
Профиль
E-Mail
#10
2 Дмитрий
Чем отличаются 2-ходовые клапаны от 3-ходовых могли бы поискать на форуме в поиске.
Фишка 3-ходового клапана в том, что расход смешанной воды в малом контуре меняется вместе с положением штока и при 100% открытом клапане перемычка перекрывается и через калорифер идет только вода из большого (внешнего) контура. Такую схему обычно используют на малых перепадах давления в автономных котельных (коттеджи, ТЦ).
Узлы обвязки с 2-ходовыми клапанами работают на больших перепадах давления и имеют постоянный расход смешанной воды в малом контуре не зависящий от степени его открытия. Сам клапан лишь увеличивает либо уменьшает температуру смешанной воды. И все это будет нормально работать при условии постоянного перепада давления между подачей и обраткой.
Обратный клапан обычно ставится для исключения перетока теплоносителя из подачи в обратку, чтобы избежать ее завышения (за это штрафуют, если приточки запитываются от городской воды).
Если узлы развязаны с городской водой пластинчатым т/о, то обратные клапаны можно не ставить.
Как то так.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#11
2 air_wave
спасибо :) теперь понял.
Профиль
E-Mail
#12
Я был уверен, что насосы с частотниками стоят на узлах регулирования калорифера. Если речь идет о насосах магистрали теплоснабжения, то насосы с частотниками это вполне нормальное явление. Поддерживая постоянный или пропорциональный перепад давления между подающей и обратной магистралями, они, таким образом, компенсируют изменение расхода теплоносителя в сети. Я уже не говорю о том, что современные нормативны обязывают установку управляемых насосов в ИТП.

Цитата
air_wave пишет:
Обратный клапан обычно ставится для исключения перетока теплоносителя из подачи в обратку, чтобы избежать ее завышения (за это штрафуют, если приточки запитываются от городской воды).
Если узлы развязаны с городской водой пластинчатым т/о, то обратные клапаны можно не ставить.

Обратный клапан действительно нужен для того, чтобы вода из подачи просто так не стравливалась в обратку и тем самым не повышала температуру обратной воды. А сетевая это вода, или собственный контур развязанный теплообменником, значения не имеет. Если во внутренней сети обратка будет завышенной, то и внешнюю сетевою воду до необходимой температуры вы не охладите и отдадите в городскую сеть завышенную обратку.

Кроме того, обратный клапан на перемычке выполняет функцию своеобразного «тормозка» являющегося дополнительным сопротивлением в контуре калорифера. Дело в том, что падение давления в импортных калориферах достаточно низкое, в трубах между перемычкой и калорифером тоже, а расход большой. Из-за малого требуемого напора подобрать насос типа UPS в таком случаи достаточно сложно, поэтому обратный клапан на перемычке является тем самым дополнительным сопротивлением, которое и спасает положение. Хотя насос узла регулирования с частотным управлением или балансировочник будут все равно не лишними. В схеме с 3-хходовым клапаном этим дополнительным сопротивлением является сам 3-хходовой клапан.

Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#13

Цитата
robin пишет:
Цитата
air_wave пишет:
Обратный клапан обычно ставится для исключения перетока теплоносителя из подачи в обратку, чтобы избежать ее завышения (за это штрафуют, если приточки запитываются от городской воды).
Если узлы развязаны с городской водой пластинчатым т/о, то обратные клапаны можно не ставить.


Цитата
robin пишет:
Если во внутренней сети обратка будет завышенной, то и внешнюю сетевою воду до необходимой температуры вы не охладите и отдадите в городскую сеть завышенную обратку.


Сразу прошу прощения за глупый вопрос - А существует ли возможность ругулировать подачу городского теплоносителя т.е. периодически перекрывать ну не на 100% (чтобы не разморозить трубы) а процентов на 40-70 или расход регламентируется?
С уважением
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.