Приточка с охладителем
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Приточка с охладителем

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Приточка с охладителем»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12446Тема: «Приточка с охладителем, Возможность индивидуального регулирования температуры .» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
господа ситуация смешна но хочу задать вопрос , только не отправляйте искать инфу по всем известным адресам .
На одном из объектов заказчику было предложено пойти следующим путем
В помещениях где необходимо индивидульное регулирование температуры поставить мультик , а во всех остольных помешениях ограничится приточкой с секцией охлаждения .
вчера пришол заказчик и говорит , что в одной из компаний ему предложили вариант оставить только охладитель в приточке , есть мол методы при помощи каких-то хитрых устройств раздачи воздуха в помещениях , с выносным пультом каждое , типа как у фанкойлов регулировать температуру в помещении индивидуально причем не меняя расходов .

Только одно на ум идет там в каждом устройстве раздачи тен должен стояти или еще как .

Существуют ли такие системы позволяющие на приточке с фрионовым охладителем добиться возможности индивидуального регулирования температуры в помещениях не меняя расходов ?

Может мы не тем заняты и типа дурим заказчиков впаривая им мультики а все проще и дещевле ?

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО .
Попробуйте найти черную кошку в темной комнате .Ищите компромис !!!
Профиль
E-Mail
#2
смесительный доводчик - не знаю, как по-русски называть правильно, тут уже упоминался недавно, (VAV box), есть много вариантов исполнения - в том числе с теплообменником.


С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников



Профиль
E-Mail
#3
Ой, что-то сомневаюсь я что это будет нормально работать. Насколько я знаю, охладитель в приточку ставят ТОЛЬКО для того, чтобы снять теплопритоки с поступаемого воздуха. Это воздух какой температуры должна приточка подавать, чтобы справиться с еще и с теплопритоками в каждом отдельном помещении? В любом случае, отстроить такую систему так, чтобы люди во всех помещениях остались довольны, будет достаточно проблематично, особенно учитывая тот факт, что расходы не изменяются. И будет ли это дешевле, чем приточка+охладитель+доводчик в каждую комнату(мультик) тоже еще вопрос gf
Профиль
E-Mail
#4
Судя по публикациям, системы непохо себя показали в США, первичный воздух очень холодный - около 10С, к нему подмешивается для обеспечения постоянного расхода вторичный - или отдельный, тёплый, или рециркуляция. - Это в чисто воздушном варианте, без теплообменника.

Хорошая система, снимаются недостатки старых VAV - но и цена должна соответствовать - всё на автоматике. Конечно, подразумевается мягкий климат - но можно и на наши условия поробовать
просчитать.
Профиль
E-Mail
#5
в стандартном офисном пемещении при минимальном необходимом
санитарном объёме подаваемого воздуха (60 м3/ч на 1 чел, что составляет ~3 крата)
охлажденным воздухом с приточки снимается ~20% теплопоступлений........
остальное - фанкойлы, сплиты или увеличение воздухообмена =)))))
Профиль
E-Mail
#6
To rus-air
Так как Вы описали, работали старые судовые системы кондиционирования.
Расход через комнатный доводчик был постоянный.
Но там были следующие хитрости:
1. Каюты были маленькие (пусть мореманы вспомнят).
2. Доводчик был сложной конструкции, с эжектором.
3. К доводчику подводилось два воздуховода. например с теплым и горячим, или с прохладным и холодным, причем высокого давления.
4. Сложная конструкция центрального кондиционера и механической автоматики.
Имхо, такая система более борогая, чем современный фреоновый мультик. Хотя такая система и есть пробраз мультизональной системы.
Ведь пользуются же люди ретро автомобилями.
Почему бы не построить ретро-кондишн?
Вот только цена....
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
Новые системы с переменным расходм (VAV) - это решение для больших (более 5 этажей) офисных зданий. Решает задачу вентиляции, кондиционирования и индивидуального управления микроклиматом. Вполне конкурентоспособна, как минимум в США, судя по публикациям, интенсивно развивается. Оборудование кто только не производит.

Имеет много преимуществ, например - некоторые виды доводчиков не имеют вентиляторов! - Не шумят (эжекция не используется). Да и вентиляторные смесительные камеры можно располагать
не в помещении. Для помещений, в которых спят (напр. гостиницы), одно это уже может определить выбор.

Естественно, что наиболее выгодны при комплексном рассмотрении, не говорю уж про то,
что минимальная нормативная подача воздуха - это минимальная, а не правильная...

Конечно, по общей производственной культуре это не раздельноблочный кондиционер, да и обычной конфигурации холодильная машина+вентиляторный конвектор, пожалуй, посложнее
будет - есть воздушная часть. Тем и интересно.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников


Профиль
E-Mail
#8
Цитата
alem пишет:
что минимальная нормативная подача воздуха - это минимальная, а не правильная...


вполне может оказаться правильной....
неправильным может оказаться "раздувание" приточек
непомерными расходами воздуха
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
alem пишет:
Вполне конкурентоспособна, как минимум в США, судя по публикациям, интенсивно развивается. Оборудование кто только не производит.


а есть ссылки какие на публикации? спасибо.
Профиль
E-Mail
#10
В теории все ясно можно и самому нагородить , что-то похожее , был у нас опыт так скажем эксперимент в канал перед входом в сектор или часть где необходимо регулировать температуру ставили канальный калорифер под воду было их вроде пять или шесть всего , все это подогревалось на рекуперации как разнесенная система на каждый калорифер пришлось ставить смесительный узел и блок автоматики , которая крайне не точно ловила температуру .
Инерктность системы , то тепла для утилизации недостаточно то пока вентильоткрылся , в другом помещении что-то добавили убавили .
Если посчитать все навороты плюс избыточную мощность охладителя , секцию рециркуляциии , без нее не заработало -бы и тд. на сплиты точно-бы хватило ну и на мультик типа Хаера наверно тоже .

Если есть такие системы то дайте более точное описание .
Вот в случаи с инверторным ККБ я думаю можно еще пытаться добиться более менее работающей системы , а так думаю вряд-ли .

Ваши аргументы за и против .
Попробуйте найти черную кошку в темной комнате .Ищите компромис !!!
Профиль
E-Mail
#11
Вот что удалось найти по теме
http://belimo.ru/files/VAV_katalog_1.doc
ОБСУДИМ ?
Попробуйте найти черную кошку в темной комнате .Ищите компромис !!!
Профиль
E-Mail
#12
Как я уже упоминал, направление развивается пока преимущественно в США,
хотя сами местно-центральные системы кондиционирования, но на основе
эжекционных доводчиков и у нас с 1964 г. можно найти.

С судовыми вариантами я не знаком, - судя по описанию это именно то,
только на механической основе - сейчас вся регулировка на автоматике.

Так что за подробной информацией и публикациями рекомендаю такой путь:
google: advanced vav, vav box или ещё что там, можно сразу добвить pdf, чтобы по сайтам не рыскать, а публикации смотреть. Основная аргументация там приводится.

Сам я с этим направлением знаком только теоретически, так что обсуждать не расположен.
Что толку в умозрительных обсуждениях? Специалисту и так всё ясно, - и плюсы, и минусы.
А оборудованием такого типа только специалист может заниматься.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников

Профиль
E-Mail
#13
очевидно заморочек с этой системой море .
в основном они регулируют расход . а не температуру в помещении и лиш , как опция за счет первого можно попытаться отрегулировать второе .
Системы с Эжекторами сохраняют объем но больно громозки и не надежны .
Я так думаю .
Тык вот получается для использования данной системы не то что-бы знаний не хватает или опыта просто походу она имеет право на жизнь только в огромных зданиях типа гостинниц .
таке во всяком случае пишут , вот вопрос там мощности охладителей огромные , чиллера подразумевают в качестве доводчиков фанкойлы а на фрионовых охладителях смысла нет такие системы строить вот и тупик .
Понятно в качестве энергосбережения устройство VAV как регулятор расходов , пришел человек в офис включил приток , мало добавил ушел выключил
Сплошная экономия тепла и холода так-же , это можно все настроить частотники там и прочее
выше говорили моделировали такую систему на ирисовых шиберах даже при минимальеном
давлении работает четко , вот только есть порог откл.
Вентилятор из режима выходит .

Вобщем мысль такова VAV Box устройство не годящеяся для регулирования температуры в помещении без изменения объемов .
Попробуйте найти черную кошку в темной комнате .Ищите компромис !!!
Профиль
E-Mail
#14
Современные смесительные доводчики регулируют температуру - с помощью изменения коэффициента смешения. Расход на выходе постоянный - именно этим решается главная проблема старых систем переменного расхода - воздухораспределение.

Естественно, что у любого вида оборудования есть всой диапазаон применения.

Весть смысл комплектных доводчиков смесительного типа (vav box), что это как бы готовый модуль серийного производства, что решает множество проблем самостоятельной разработки узлов.

Система как из кубиков получается - приточка или кондиционер с переменным расходом + сеть по зонам на холодный расход + комплектный ящик на зону - со всей автоматикой, датчиками, клапанами, теплообменником, вентилятором - смотря какой тип.

После сборки остаётся только настройка автоматики - если всё правильно сделано.

А теперь сравните с самостоятельной комплектацией системы с переменным расходом, зон хотя бы на 5... В одних проводах запутаешься. А сейчас всё в сеть включается, типа LonWorks, и готово. Нравится мне эта технология. Не думаю, правда, что скоро у нас увижу. А в Москве запросто - так как есть очевидные плюсы.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#15
Видимо решить проблему можно только путем проб и ошибок , надо брать оборудование и пробовать .
Для начала правда посчитать придется вчера разговаривал с Москвичами тык говорят дорогая это игрушка и стоит посчитать не дешевле ли мультизоналку поставить а качестве доводчиков .

Может кто знает кто продает эти устройства , а то я ненашел пока .
разговаривал с представителями Белимо они автоматику предлагают для этих штуковин говорят в России нет призводителя .
Только буржуйская тема хотя если это все может работать есть в этом цинус .
Уж очень привлекательно .
Попробуйте найти черную кошку в темной комнате .Ищите компромис !!!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.