Прошу, по-возможности, дать совет по решению такого вопроса:
Продукт 500 кг/ч (обжаренные котлетки диаметром 75мм, высотой18мм;с температурой на поверхности 170*, внутри 50*), выходящие из обжарочной машины, проходят через тоннель термодоводки (остывают) в спиральную морозильную установку (SVR-400/20.5 существует, установлена, новая, менять и реконструировать никто не собирается), но температура выходящего продукта из спиральной установки всего +10*(как в холодильнике), заказчик хочет, чтобы было
-18* (как в морозилке, дополнительно морозилку установливать не хочет), далее продукт поступает на упаковку, дальше - не интересно. Все данные получены от технологов и оформлены в ТЗ.
Так вот, решение вопроса я вижу в снижении температуры продукта до входа в морозильную установку - а именно охлаждение в термотоннеле доводки за счет подачи очищенного охлажденного воздуха с низкой скоростью и дельта по температуре получается около 30*, а вот куда девать воздух из тоннеля???, ведь сколько пришло, столько и должно уйти, использовать его обратно через фильтры в холодилку??? (Само помещение в расчет не принимается, т.к. климат +12*/70% поддерживается самостоятельно с учетом технологического оборудования).
Они же жареные....
Вам смешно, а нам к вечеру компред надо сдать.
(Можно конечно заставить порядка 120 человек за небольшую оплату встать по длине транспортера и дуть на котлеты, но.....).
На данный момент принято решение установить приточку с охлаждением, контролем влажности и очисткой в фильтрах которая подает воздух со скоростью 0,5-1 м/с в тоннель транспортера навстречу движения котлет со стороны холодильника, а забор воздуха из тоннеля в противоположном конце, перед печью и выброс на улицу. (естественно оборудование и параметры по условиям пищевой промышленности, расчет выбросов по ПДК).
замерь температуру котлеток на выходе из тоннеля = на входе в морозильный агрегат,
температуру в тоннеле и в морозильном агрегате, время нахождения продукта в тоннеле и агрегате, ну и если получиться, то скорости обдува соответственно.
Также необходима холодильная мощность морозильного агрегата,
тогда можно хоть как то определиться с заморозкой и целесообразностью охлаждения продукта до морозильного агрегата.
Решение в общем должен был задать сам заказчик.
1- какие фильтра в уже чистом цеху? только для перестарховки и чисто символические
2- приточка это очень громоздко , странно если он дает Вам столько места. в цеху.
3- никакого контроля влажности здесь и не нужно
4- скорость чем больше тем лучше - во всех тоннелях просто жуткая подвижность 3-6м/сек.
5- получить на входе в камеру -18С не реально и как вы не фантазируйте не получите.
6- дополнительная камера охлаждения стоит дешевле чем то что вы ему фантазируете.
Главное гонять МИНУС можно только в строго фиксированном объеме при 99% рециркуляции , батарея охлаждения стоит бешенные деньги. Поэтому главный вопрос сколько ХОЛОДА в кВт заказчик способен оплатить. По сути это морозильный тоннель и стоит он ого-го.Приточка здесь самая дешевая и бесполезная вещь.
Гнать коней не нужно, если заказчик в таком вопросе торопит , значит здесь провокация.
Пищевики все знают лучше монтажников и в авнтюры идут только в одном случае, откат интерсней результата. У вас есть риск не получив результата остаться на бобах по оплате работ. Видел такие ситуации на мясокомбинате.
В чем еще подвох теоретически охлаждение 500кг воды (котлеты это вода) с +10 до -18 вроде сопливые 17-18квт, но вот засунуть их в котлетки так тяжело , что легче Чукчам продать чиллер на 170кВт.
Andronov всё по делу сказал, только по цифре промахнулся. Скрытая теплота замерзания жирного мяса что-то в районе 200 кДж/кг (воды - 335 кДж/кг), так что для заморозки пол-тонны котлет за час, без учета охлаждения с +10 до 0 и от нуля до -18, потребуется
200 кДж/кг *500 кг / 3600 сел = 27.8 кВт, причём на кипении -25Ц. Это минимум. С учетом перерыва на оттаивание, не менее 10 минут в каждый час, и необходимостью охлаждения продукта до температуры замерзания и после заморозки до температуры хранения (-18), потребуется холодильная машина примерно на 45 кВт при кипении -25Ц (а лучше -35, в этом случае качество замороженного продукта намного выше, да и товарный вид значительно выигрышней). По своему опыту знаю, что дешевле это делать не в тонеле, а шок-фризером. Шок-фризер на 45 кВт при -35, если его собирать самому, обойдётся примерно в 35 - 40 тыс евро. Лучше всего для этого подходят винты Bitzer (с режимом экономайзера) с шок-фростерами Гюнтнер.
Таль, обращаться надо не к климатикам, тут тусующимся, а к спецам по промхолоду. Любые ухищрения получить заморозку задешево приведут лишь к бессмысленным затратам денег.
Как уже было сказано обратитесь к технологам или к специалистам разбирающемся в таких вопросах, так как скорей всего технология не допускает в "тоннель термодоводки" дополнительные какие-либо добавки (приточная система с охлаждение).
И лучше бы не использовать простое оборудование, так как для охлаждения простые воздухоохладители не подойдут, нужен больший шаг пластин, где-то 5-20 мм, а не стандартно 1,8-3 мм.
В такой системе должна быть 100% рециркуляция, иначе достигнуть хороших результатов не получится, в том числе и вентилятор простой не подойдет, так как влажность в этом случае будет высокая.
А основной вопрос как ВЫ собираетсь подавать воздух на ВАШИ котлеты, так как объем объемом, а распределение еще важнее, иначе у ВАС получится очень различная темперетура на котлетах, что плохо скажется на процессе охлаждения в дальнейшем.
В принципе это сделать можно, но только на спец. (промышленном) оборудовании.
В 1999 году "Остров" выпустил РУКОВОДСТВО по расчёту теплового баланса хол.камер и выбору основных проектных параметров холодильных установок. В нём приведены теплоёмкости и удельная теплота фазового перехода для различных продуктов.
Так вот, для говядины постной имеем:
- теплоёмкость до заморозки 3,52 кДж/кгК;
- точка замерзания -1.5Ц, скрытая теплота заморозки 255 кДж/кг;
- теплоёмкость после заморозки 1.8 кДж/кгК.
Охлаждение 500 кг от 10Ц до -1.5Ц = 3,52*500*11.5 = 20240 кДж => 20240/3600 = 5.62 кВт
Заморозка на -1.5Ц = 500*255 = 127500 кДж => 35.42 кВт
Охлаждение 500 кг от -1.5Ц до -18Ц = 500*1.8*16.5 = 14850 кДж => 4.13 кВт
ИТОГО необходимая мощность охлаждения 5.62+35.42+4.13=45.17 кВт
С учетом времени на оттайку испарителя (10 мин/час) и теплопоступлений через стенки (~5%) требуемая производительность хол.машины получается 45.17*(1+1/6+0.05) = 55 кВт, температура кипения хладагента при этом должна быть никак не меньше -30Ц.
Можно, конечно, попробовать сэкономить, разбить процесс на этап охлаждения до -1.5, потребуется отдельная ХМ на 7.5 кВт с кипением на -10Ц, и этап заморозки, ХМ на 48 кВт с кипением -30Ц, но вряд ли получится дешевле.
Для полноты картины приведу параметры для говядины жирной: до -1.5Ц 2.93 кДж/кгК, 207 кДж/кг, ниже -1.5Ц 1.59 кДж/кгК. Свинина: 2.3 кДж/кгК, 146 кДж/кг, 1.38 кДж/кгК соответственно. Чем жирнее, тем меньше требуемая холодопроизводительность, но и теплопроводность продукта тоже хуже, неоходимо снижать температуру кипения до -40Ц.
Очень важно иметь высокую скорость заморозки, чем быстрее, тем более красивее будет выглядить котлетка, даже если она из говна. И весить будет больше.
Большое спасибо товарищу по форуму Крюдону. Только к сожалению похоже что жизнь нельзя остановить . Клиент вбил себе в голову что решение стоит в разу меньше чем Вы оценили и пытается волшебной приточкой и молодыми ребятами рискнуть на свои деньги. Резюме - ТАЛю берите аванс, рискуйте но за счет заказчика, в конце концов всего то упадет скорость выпуска продукции- чепуха, для такого богатого клиента Ваша работа просто какой то эпизод.
Не нужно цитировать ОСТРОВ, не нужно отправлять к спецам вопрос только один Сколько денег дает заказчик? По ответу будет ясно куда отправлять , может и подальше....
Ну хочет он за 10-15000Е дуть на котлеты прохладным бризом ну и славу богу - хуже не будет . Кстати о бризе.
Охлаждение очень горячих поддонов от булочек Макдональдс не получалось, как не старались технологи. А в горячий поддон нельзя тесто наливать - кривая типа булка выходит. Так американец руками махал (по русски матом не умеет) и картинок не рисовал (ну не учился он в нормальном заведении). Мой клиент правда разгадал язык жестов и вот что вышло. Над конвейером повесили осевики 450 мм с расходом 6000 м/час, которые последователдьно 10 штук дули под 45 градусов на поддоны. И что вы думаете заработало. Вот только температура начальная была под 80С и конечная не ниже +40С. История реальная лето 2004 года Москва-Солнцево ввод в строй новой очереди пекарни тех самых булочек.
К чему все это наверно не все подробности мы знаем, да и клиент тоже. Так пусть поиграются раз деньги и время есть, клиент всегда прав, если платит вперед.
Еще одно решение - жидкий азот. Года три назад на какой-то выставке видел установку заморозки пищевых продуктов жидким азотом. Это тоннель, очень компактный, и стоит весьма умеренно, 6000 убитых енотов, что ли. Но жидкий азот надо покупать, а это примерно 200 уе за тонну. Чтобы заморозить 500 кг котлет, я тут прикинул, нужно около 800 кг азота, это примерно чирик на один кг котлет. Впрочем, можно купить установку по сжижению азота, увлекательное это дело - получение сжиженых газов :D - торговать жидким азотом и еще немножко котлеток охлаждать.