Кондиционирование весельной шлюпки.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Кондиционирование весельной шлюпки.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционирование весельной шлюпки.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5315Тема: «Кондиционирование весельной шлюпки.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте, уважаемое Сообщество!

Прошу профи высказаться по вот какому вопросу.

Исходные данные: двух палубный дредноут в аварийном состоянии из которого предполагается соорудить плавучий ресторан (будет стоять на приколе). Трюм - служебные помещения, 1-я и 2-я палубы - помещения ресторана. Высота от низа подволока до палубы - 2.100. Материал из которого сделано плавсредство идентификации не поддается.
Необходимо: соорудить систему вентиляции и кондиционирования, а также воздушного отопления.

Основная проблема - отсутствие как такового места для размещения вытяжного оборудования, низкая высота помещений.

Возможно кто-то сталкивался с подобным объектом, буду очень благодарен за отклики.

З.Ы. Никто не подскажет где глубинную бомбу найти? Мне кажется это единственная альтернатива.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
shorty пишет:
Кондиционирование весельной шлюпки

сначала прочёл как - весёлой :D , похоже не ошибся ;) ...

с кондиционированием все может оказаться довольно просто - оконники в стенки врезать, как в ларьках, или сплиты повешать - видел такое на крохотном катерке, внутр.блок в каюте, внешний - на капитанской рубке :D , сверху. то правда речной катерок был...
с отоплением - что-нить вроде масл.радиаторов...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
LordN пишет:
сначала прочёл как - весёлой , похоже не ошибся ...


Нет, ошиблись. Объект реальный и естественно ответственный.
Я не шучу, мне действительно не помешали бы дельные советы.
Сарказм, с которым написан мой предыдущий пост, вызван неделей мозгового шторма. Но ничего дельного в голову так и не приходит.

pray

Цитата
LordN пишет:
с кондиционированием все может оказаться довольно просто - оконники в стенки врезать...


Интересно, зачем тогда высшее образование по нашей специальности, куча литературы, этот форум в конце концов?..

think
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
shorty пишет:
зачем тогда высшее образование по нашей специальности

образование нужно вовсе не для этого ;) , если вдруг не знаете для чего - почитайте О'Генри, там очень хорошо сказано...

Цитата
shorty пишет:
Я не шучу, мне действительно не помешали бы дельные советы.

сами знаете, при проектировании чего-либо, особенно, когда речь касается не чистой теории, а топологии - очень трудно давать дельные советы не видя объекта.

про катерок - я уже сказал, как это выглядит - могу подробнее расписать, только вот не знаю - нужно оно вам?

а если по делу - с "низкой высотой помещений" можно бороться лишь располагая воздуховоды в у стен, в углах стена/потолок, в фальш-переборках, снаружи, т.е. там где народ не будет биться о них головами :D . подавать воздух вдоль потолка, используя тот самый эффект, когда воздух "прилипает" к поверхности...

отопление - а в каком режиме будет эксплуатироваться эта шлюпка? круглый год или только поздняя весна/лето/ранняя осень?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
2 LordN - спасибо за отзывы

Цитата
LordN пишет:
почитайте О'Генри


Поподробнее, пожалуйста, что за книга. :) А то вот сижу и ломаю голову - зачем оно мне... =)

Цитата
LordN пишет:
... очень трудно давать дельные советы не видя объекта.


Ок, попробую конкретизировать.
Судно размером примерно с прогулочные теплоходы, что катаются в Аркадии - Мор. Вокзал (Одесса) и от Реч. Порта в Киеве. Отличие - вторая палуба застеклена, нет ходовой рубки.
С разводкой воздуховодов определился, сделал примерно так как Вы и советуете - подача вдоль потолка. Приточные решетки расположил в шахматном порядке вдоль двух противоположных стен чтоб струи не пересекались.
Воздуховоды прокладываю частично снаружи, обходя коридор и входные двери.
Оставшиеся проблемы:
- нет места для вытяжных воздуховодов, скорее всего придется тянуть с каждой палубы на крышу по наруже. Не было ли у кого прецедентов по декоративной обшивке таких "украшений"? С дизайнером придется сталкиваться в любом случае.
- зонты в горячем цеху - при высоте помещения 2.1 м, и высоте зонта 400 мм, поварам придется вести ракообразный образ жизни. (Альтернатива - панель равномерного всасывания у стены?)
- место расположения сплитов. Дуть на кого-то будет в любом случае.

Режим работы предполагается круглогодичный.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
shorty пишет:
- нет места для вытяжных воздуховодов, скорее всего придется тянуть с каждой палубы на крышу по наруже. Не было ли у кого прецедентов по декоративной обшивке таких "украшений"? С дизайнером придется сталкиваться в любом случае.

а внутри, по углам, у стен, вертикально, их никак расположить не получится?

Цитата
shorty пишет:
- место расположения сплитов. Дуть на кого-то будет в любом случае.

мда, дуть будет... ниче не поделашь... если только какой-нить потолочник(и) попробовать, тот же принцип - пущай воздух прилипает. у Гри есть угловая модель, смотрится ниче так, как работат - хз, не видел. куда-нить наведаться бы, где такое стоит, поглядеть на распр-е потока...

Цитата
shorty пишет:
Альтернатива - панель равномерного всасывания у стены?
похоже на то, или, как вариант - зонт не высокий с фронта, но со стенками "на угол" \| вот так примерно :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Еще раз спасибо.
Если интересно, продолжим обсуждение.

Цитата
LordN пишет:
а внутри, по углам, у стен, вертикально, их никак расположить не получится?


Нет, не получится. В углах тоже есть посадочные места.
Буду беседовать с заказчиком, может согласится выделит пару кв. метров на нужды общественности.

Цитата
LordN пишет:
похоже на то, или, как вариант - зонт не высокий с фронта, но со стенками "на угол" \| вот так примерно


Я понял. Хорошая идея, спасибо. :)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
shorty пишет:
Нет, не получится. В углах тоже есть посадочные места.

неужель расходы такие огромные, что места много надо? их же, возд-ы, можно обыграть чем-нить по типу плинтуса, т.е. воз-д треугольного сечения, полукруглого и т.п.
Цитата
shorty пишет:
Хорошая идея, спасибо.

не за что, их еще есть у меня - ежели что - всегда пжалста ;)

вот еще одна, на первый взгляд дикая идея - где-то, уже не вспомню, то ли видел картинку или может рассказал кто, в общем смысл такой - подавать воздух снизу, прямо через стол. по центру стола делается небольшая декоративная деталь, котороя и служит воздухорапределителем. для первого этажа, при условии, что под пол можно добраться, это был бы не худший вариант, имхо. идея, конечно дикая, но если её немного приручить - может и сгодится...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
А кораблик на какой воде стоять будет?Это я к тому, что если на морской -кондесатор года через 1,5 а то и меньше придется менять
Цитата
shorty пишет:
Мор. Вокзал (Одесса)


Цитата
shorty пишет:
для вытяжных воздуховодов

я уж и не помню-там какие трапы то бишь лестницы,если закрытые по бокам можно попробовать врезаться в стены или даже трап сделать меж двух как бы труб -воздуховодов;
дальше ,по бокам трапа стояли мягкие диванчики -так уложить в них вздвод ,.ну и наружу



работка ,конечно, штучная
Профиль
E-Mail
#10
как дела со шлюпкой? приподниму, а тонет тема...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
LordN пишет:
как дела со шлюпкой? приподниму, а тонет тема...


Вести с полей.
Итог встречи с заказчиком расставил акценты.
Решено:
- поставить двойные стеклопакеты. Как результат - уходим от необходимости раздачи воздуха с двух сторон. С одной стороны делаю приток настилающимися на потолок струями, с другой стороны забираю.
- по скольку определяющей является цена решения вопроса, мною было принято следующее решение: расход приточного воздуха определяется из условия компенсации теплопотерь в зимнее время. Паралельно - проверка на обеспечение мин. 10-ти кратного воздухообмена в каждом помещении (это сугубо для успокоения совести =)). Соответсвенно уменьшаются расходы, сечения, etc. Про комфортность можете не спрашивать, сам знаю... Рециркуляция естественно не применяется.
- место под оборудование предварительно определено на крыше верхней палубы, огражденной декорациями.
- глубинную бомбу пока решено не закладывать. :D

Цитата
LordN пишет:
вот еще одна, на первый взгляд дикая идея - где-то, уже не вспомню, то ли видел картинку или может рассказал кто, в общем смысл такой - подавать воздух снизу, прямо через стол. по центру стола делается небольшая декоративная деталь, котороя и служит воздухорапределителем. для первого этажа, при условии, что под пол можно добраться, это был бы не худший вариант, имхо. идея, конечно дикая, но если её немного приручить - может и сгодится...


Тогда пришлось бы делать столы по спецзаказу, а это дополнительные расходы... Пол одной палубы это соот-но подволок другой - если я опущу в одном месте, поднимется в другом... Закон сохранения высоты прям какой-то... 8)

Цитата
rlon пишет:
А кораблик на какой воде стоять будет?Это я к тому, что если на морской -кондесатор года через 1,5 а то и меньше придется менять


Все это понятно. Вода речная. ККБ с воздушным охлаждением. Определяющий фактор - цена.

Цитата
rlon пишет:
я уж и не помню-там какие трапы то бишь лестницы,если закрытые по бокам можно попробовать врезаться в стены или даже трап сделать меж двух как бы труб -воздуховодов;
дальше ,по бокам трапа стояли мягкие диванчики -так уложить в них вздвод ,.ну и наружу


Не есть хорошо. В помещениях курят, задымленный воздух будет протягиваться через весь зал.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.