VAV
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях



 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование VAV

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «VAV»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5548Тема: «VAV» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое, сообщество, прошу обсудить такую схему:
Руфтоп, разводка металлическими и гибкими воздуховодами,
термостатические шибера (твитопласт, порядка 15шт). Как видите ничего нового, но можно ли считать такое решение если не удачным, то хотя бы - приемлемым.
Здание 3-х этажное, офис.
Первый этаж 300м.кв, 7-ь помещений.
Второй этаж похожий, третий этаж спортзал 100м2. Отопление независимое-водяное.


Профиль
E-Mail
#2
Ну... :-)
если габариты позволяют, то решение вполне приемлемое и по цене и по качеству :-)
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
К Vktr...

А вытяжка (рециркуляция на руфтоп) откуда будет? И будет ли регулироваться или нет? А перепускной клапан между приточным и рециркуляционным воздуховодами с датчиком перепада давления ставить будете?

Вообще-то объект у вас не такой уж и маленький. А Twitoplast больше смахивает на игрушки (как по исполнению клапанов, так и по электронике). Был у нас небольшой объект с канальником и демпферами (клапанами по нашему) от Twitoplast. Качество кондиционирования получилось дерьмовое, т.е. где-то холодно, где-то жарко. Возможно сказалось отсутствие опыта. Второй объект уже рассматривали на базе VAV от Carrier и Trane. Это уже серьезные системы, очень рекомендую ознакомиться (VariTrane, ComfortZone и т.п.). И автоматика у них серьезная, продуманная. Однако этот объект у нас так и не реализовался.

По словам представителей Carrier таких систем, как у вас они ставили достаточно много (ComfortZone это у них называется). А представители Trane наоборот отрицательно о них отзываются (хотя у них тоже есть подобные вещи). Кстати не все типы этих систем сертифицированы в России и не все в нее ввозятся.

В общем желаю удачи,
stranger...

stranger...
Профиль
E-Mail
#4
To Vktr
Клапана можно любые применять. Лишь бы только с автоматикой не напутать. Они должны быть связаны с барометрическим клапаном. Он один, а зон может быть много (взависимости от контроллера). Да и с руфтопом должна быть связь...
Проблема может быть в другом: большинство руфтопов имеет маленький напор, т.к. это оборудование расчитано на одноэтажные здания. Поэтому внимательно просчитайте аэродинамику.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#5
Всем спасибо за ответ!
Габариты воздуховодов конечно немалые, но здание старой постройки , не много места есть.По цене- дешевле только одинарные сплиты.
Рециркуляция обратными воздуховодами. Вытяжка из кухни, столовой, туалетов, зала переговоров. Байпасный клапан пока не планировался, т.к. существует просторный лестничный марш с прилегающими коридорами , где клапанов не будет. Твитопластовские клапана мы ставили, но не 15 шт на блок и это вызвало сомнения. До ComfortZone руки пока не дошли; если окажется, что по цене они дотягиваются до VRV, то смысл не ясен.
У рассматриваемых руфтопов давление 200Па. Я сам хотя и окончил в своё время холодильный институт, проектировщиком не являюсь и пользуюсь услугами профессионального разработчика. Здесь на форуме хочу получить независимую рецензию этого предложения. Надеюсь это никого не оскорбит.
Ещё раз спасибо всем, кто ответил.
Профиль
E-Mail
#6
Хм...
Рецензию говорите?
Ну... не самое красивое и точное решение... если честно :-)
Хотя если стоит вопрос цены... то за такие деньги, полагаю, это наиболее удачное решение
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.