Прибыль с оборудования или с монтажных работ
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Прибыль с оборудования или с монтажных работ

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Прибыль с оборудования или с монтажных работ»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 32526Тема: «Прибыль с оборудования или с монтажных работ» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Работаю на двух объектах по вентиляциии и кондиционированию, и обратил внимание на то, что строители (генподрядчик) не имеют никакой прибыли с материалов (кроме генподрядных 3-7% за счет которых осущетсвляется доставки, разгрузка и прочие накладные расходы).
При этом заметил, что и в нашей области, по-моему, все движется в эту сторону. Давно уже генподрядчик при строительстве здания сам закупает тяжелую технику, да еще иногда и мимо официальных дистрибьюторов, а на монтаж нанимает профессионалов.
В последнее время дистрибьюторы дают такие же цены, как у нас закупка, первому позвонившему (особенно этим стали заниматься Арктика, Евроклимат (давно уже), Русклимат (на сайте выложил практически закупочные цены), ну и Нимал с Иростом (всегда этим отличались).
Вот я и думаю, что в очень скором времени заказчик или генподрядчик будет сам закупать оборудование, а мы будем его монтировать, и прибыль у нас будет только с монтажных работ. Конечно при этом вырастет стоимость монтажных работ (в итоге для нас в среднем прибыль не сильно изменится), но вот с гарантией на оборудование у заказчиков будут проблемы, теперь при поломке оборудования мы будем за деньги его диагностировать, демонтировать, отвозить в ремонт к дистрибьютору, или сами ремонтировать, и монтировать обратно.
Что вы по этому поводу думаете? Не замечали таких тенденций?
Профиль
E-Mail
#2
Вот Тут у Krio есть интересная статья, где наш зарубежный коллега делится опытом работы на загнивающем западе. Думаю и у нас к этому идет и я обоими руками за! Если дело касается бытового сегмента, то у нас в этом году очень много кондиционеров покупается у сетевиков, а за монтажем обращаются к монтажным организациям. В спец магазинах покупают только то, что не представлено в супермаркетах электроники. Что касается гарантии. то ее должны осуществлять сц. Когда я ездил по гарантиям, то в случае проявления деффекта монтажа связывался через хозяев с монтажниками и делал им больную голову. Дальнейшие действия зависили от того в какую сторону пойдет диалог с монтажниками.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
EVT пишет:
Работаю на двух объектах по вентиляциии и кондиционированию, и обратил внимание на то, что строители (генподрядчик) не имеют никакой прибыли с материалов (кроме генподрядных 3-7% за счет которых осущетсвляется доставки, разгрузка и прочие накладные расходы).


Ген. подрядчик официально получает 7%, а также кэш за то, что полписал контракт с той или иной подрядной организацией. Так что на выходе у него неполахая сумма получается. Что касается всего остального, то цены у меня года 2 уже как заточены под нормальную прибыль с монтажа, а с оборудования - это уже как получится.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
antileto пишет:
Вот Тут у Krio есть интересная статья

В статье все прекрасно, есть только проблема... в РФ тотальный голод на квалифицированых тех специалистов как у проектировщиков, так и у монтажников, так и у поставщиков (продавцов зато до х.я). В таких условиях пусть уж лучше одни берут все и отвечают за все. В противном случае концов не найдешь.
То что поставщики стали оттеснять монтажников, это по большому счету хорошо.
Заказчики поставщиков рано или поздно выдрессируют и им придется поднять из ямы планки компетенции (некотрые уже поднимают к слову...). Монтажник, лишившись сладкого куска, в виде поставки, не обязывающего формально ни к чему, для саморекламы должен будет сменить девиз и вместо "Мы продаем лучшее оборудование" будет звучать "Мы монтируем лучше всех", а под этот девиз придется делать если не повально хорошо, то уж хотя бы образцово-показательные объекты и опять же для этого поднимать планки.
А вот что с проектированием делать... :sor
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
exelente пишет:
То что поставщики стали оттеснять монтажников, это по большому счету хорошо.


И чего же в этом хорошего? Поставщику задача одна - продать железо, а Заказчик потом нас, монтажников, просит всё до логического конца довести, т.к. не у всякого Заказчика есть специально обученный персонал по направлениям HVAC. И зачем Заказчику создавать себе доп. трудности - ведь надо оборудование на приход ставить, актом в монтаж передавать. И самое не приятное - оборудование пришло, а хранить его зачастую негде. Хотя всё зависит от размера стройки.
Что касается маленьких объектов - мне даже лучше, если Заказчик сам покупает оборудование. Я просто людей с расходкой посылаю и не парюсь по доставке оборудования.

Цитата
exelente пишет:
"Мы монтируем лучше всех",


А каковы критерии этого? Заказчику как ты это доказывать собираешься? Водить по сданным объектам? Так там всё зашито потолками. Да и кто тебя пустит туда исшо,а? В серьёзный офисный центр в гости зайти проблематично будет.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Washington Capitals пишет:
Поставщику задача одна - продать железо

Я вообще о долгосрочной перспективе, быстро эта ломка не случится 8)
Так, что пока да, а потом когда заказчика монтажник массово пошлет таки к поставщику разбираться... А куда деваться, денег то на несение гарантий нет... Поставщики быстро адаптируются, за год-два с того момента как будет произведена отправка заказчика к ним...

Цитата
Washington Capitals пишет:
Заказчику как ты это доказывать собираешься?

Репутация, референт лист, фотографии, рекомендации других заказчиков...
Как оценить качество любых предлагаемых услуг на любом рынке..?
Как например выбрать хорошего проектировщика или консалтинговую компанию?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
exelente пишет:
референт лист, фотографии


Это бред. Никого сейчас этим не купишь. Бумага всё стерпит.

Цитата
exelente пишет:
Репутация, рекомендации других заказчиков...


А при этом условии уже не надо вещать, что ты лучше всех монтируешь. Итак всё ясно.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
exelente пишет:
денег то на несение гарантий нет...


Сам себя то не обманывай. Если чё случится, то ты также к поставщику апелировать будешь.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
EVT пишет:
Давно уже генподрядчик при строительстве здания сам закупает тяжелую технику, да еще иногда и мимо официальных дистрибьюторов, а на монтаж нанимает профессионалов.

Ага, закупает. Монтируют узбеки, или турки, запускают в лучшем случаи анженера строители. А фигли там? Воды залил, да кнопку нажал. Если что, то бегут к поставщику роняя кал...
Экономия в таком случае выходит боком...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#10
EVT
Ну просто не работайте с такими поставщиками - есть другие, а оборудование таких "славных" поставщиков выдавливайте с объектов.
Ну и сейчас времена такие, что надо по всем схемам работать. Мы например когда монтируем чужое оборудование пишем в договоре, что притензии по гарантии монтажа и приезд сервисников только после экспертизы поставщиком оборудования. Ну и заказчик понимает что гарантия у него год будет а не 3 и потом очень много мороки - ну и многие пересматривают потом на поставку и монтаж договор. Ну а монтировать чужое оборудование и по проекту чужому милое дело - не отвечаешь за "не дует", "не холодит". Смонтировал, сдал по проектным показателям и ушёл с объекта. Всё-таки надо вести тенденцию к инжиниринговым фирмам, которые всё решают в комплексе - а то кроме прибыли будут и здания рушится и аквапарки и тд. Но думаю будет как в буржляндии - 3-5 фирм на ФО и всё - но т.к. мы в РФ то это ещё не скоро будет. В общем сложный вопрос.
Профиль
E-Mail
#11
sibproject
Пока заказчики это еще понимают вроде, у меня тоже на одном из этих объектов заказчик сначала сказал, почему так дорого обрудование. я его могу сам купить по диллерской цене. На что я ему сказал, что пожалуйста, только скидка 15% с монтажных работ которая была для тендера предоставлена, отменяется, а закупка оборудования, доставка и ответственность за сроки поставки он берет на себя, тогда у него отплало это желание.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Washington Capitals пишет:
Это бред. Никого сейчас этим не купишь. Бумага всё стерпит.

Я имел виду между всеми словами логическую связку "И", а не "ИЛИ", так что выделяя два слова из четырех ты не прав.

Цитата
Washington Capitals пишет:
ты также к поставщику апелировать будешь

Сам себя не обманывай, чего будешь делать если поставщик тебя пошлет?
Откуда возьмешь деньги на устранение косяков если оборудование не сам продавал?

ИМХО. Вариант идеален когда поставку делает поставщик, монтаж выполняет монтажник, каждый зарабатывает на своем разделе проекта и разделение ответственности по договору в трехстороннем порядке прописывают квалифицированные юристы.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
air_wave пишет:
Ага, закупает. Монтируют узбеки, или турки, запускают в лучшем случаи анженера строители. А фигли там? Воды залил, да кнопку нажал. Если что, то бегут к поставщику роняя кал...Экономия в таком случае выходит боком...

Этим рынок как раз быстро переболеет. Каждый из участников пару раз попробует и когда не понравится, само отомрет. В больших лавках конечно еще есть сложности, что попробовать "пару раз" приходится несколько раз, так как есть и ротация кадров и решения принимаются разными людьми. Но в итоге я верю, что бабло победит зло. Дорогое это дело таджиками чиллер. Такое можно только в эпоху нефтедолларового потопа.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
air_wave пишет:
Цитата EVT пишет:

Давно уже генподрядчик при строительстве здания сам закупает тяжелую технику, да еще иногда и мимо официальных дистрибьюторов, а на монтаж нанимает профессионалов.

Ага, закупает. Монтируют узбеки, или турки, запускают в лучшем случаи анженера строители. А фигли там? Воды залил, да кнопку нажал. Если что, то бегут к поставщику роняя кал...

Экономия в таком случае выходит боком...

Но всё это же будет потом ;) . Главное - сэкономить сейчас.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
exelente пишет:
Сам себя не обманывай, чего будешь делать если поставщик тебя пошлет?


С какого перепуга он должен меня послать?
Цитата
exelente пишет:
Откуда возьмешь деньги на устранение косяков если оборудование не сам продавал?


Если сам не продавал, то делать ничего не буду, за исключением случая, когда точно знаю в чём проблема и устранение займёт времени в пределах нескольких десятков минут.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Washington Capitals пишет:
когда точно знаю в чём проблема и устранение займёт времени в пределах нескольких десятков минут.
иэх.. за это нуна брать самые бешенные бабпки. читай историю про капицу и сто один фунт стерлядей ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
LordN пишет:
за это нуна брать самые бешенные бабпки


Я пацан скромный и если мне ничего не стоит исправить проблему, то это делается бесплатно. Вот пример - заказчик сам купил внутренние блоки для VRV. Ну мы смонтировали, запускаем и в одной кассете белка цепляет за корпус. По правильному как? Составляем акт, скачиваем фреон, демонтаж, заказчик везёт туда где покупал. Далее ему ремонтируют или меняют и он меня зовёт обратно. По моим расценкам тыщ 35 рублей выйдет Заказчику мне оплатить, но надо оформлять доп. соглашение к договору, КС-2, КС-3, через неопределённое время опять людей посылать на доделку. Ну сказал я пацам посмотрите чё и как. Крышку сняли, долбанули пару раз, всё - не цепляет.
Отредактировано: Washington Capitals 11-05-2009 19:52
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Washington Capitals пишет:
По моим расценкам тыщ 35 рублей выйдет Заказчику
ну и что тебе помешало их получить за то что твои пацаны знали в какое место надо
Цитата
Washington Capitals пишет:
долбанули пару раз
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Не охота бумажки писать за 35 т.р., а самое главное Заказчик бы не подписал КС-2, КС-3 на основную сумму по контракту и КС-2, КС-3 надо было переделывать, исключая из них строку о запуске системы. Вобщем гимора дофига, а не денег не фига.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Washington Capitals пишет:
Если сам не продавал, то делать ничего не буду, за исключением случая, когда точно знаю в чём проблема и устранение займёт времени в пределах нескольких десятков минут.

Я вообще то об етом говорю с самого начала 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
exelente пишет:
Я вообще то об етом говорю с самого начала


Э, нет товарищ!!! Если бы ты об этом говорил, то не писал бы

Цитата
exelente пишет:
Откуда возьмешь деньги на устранение косяков если оборудование не сам продавал?


ибо, я делаю то, за что денег не беру. Любые другие работы, сопряжённые с деньгами, при условии не моей поставки, мной не выполняются. Т.е. иными словами я Заказчика отправляю к поставщику.
Отредактировано: Washington Capitals 11-05-2009 21:25
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Washington Capitals пишет:
а самое главное Заказчик бы не подписал КС-2, КС-3 на основную сумму по контракту
гы, сталбыть делал то не за так, а за деньги еще не полученные которые моглиб зависнуть из-за неисправности. ага?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Washington Capitals пишет:
Т.е. иными словами я Заказчика отправляю к поставщику.

И снова возвращаемся к началу...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
exelente пишет:
И снова возвращаемся к началу...


В начале как раз написано
Цитата
exelente пишет:
Откуда возьмешь деньги на устранение косяков если оборудование не сам продавал?


Ответ - нигде я деньги брать не собираюсь, ибо ремонтировать тоже не собираюсь. Таким образом твой вопрос изжил сам себя и ответ на него есть единственно верный.

Цитата
LordN пишет:
сталбыть делал то не за так, а за деньги еще не полученные которые моглиб зависнуть из-за неисправности. ага?


Всё правильно, т.к. время на устранение косяка бесконечно мало, по сравнению с переделками документов, повторного выезда людей. Если бы неисправность была более серьёзная, то пришлось бы и документы переделывать. А так - свезло, в очередной раз.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Washington Capitals пишет:
ибо ремонтировать тоже не собираюсь

Чтож ты пристал :D ремонтировать не ремонтировать,бабки не бабки :D
Единственное о чем я хотел высказать, это о том, что то что поставщик и заказчик начали иметь отношения - это хорошо. Остальное по тексту лирика.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
EVT пишет:
Вот я и думаю, что в очень скором времени заказчик или генподрядчик будет сам закупать оборудование, а мы будем его монтировать, и прибыль у нас будет только с монтажных работ. Конечно при этом вырастет стоимость монтажных работ (в итоге для нас в среднем прибыль не сильно изменится), но вот с гарантией на оборудование у заказчиков будут проблемы, теперь при поломке оборудования мы будем за деньги его диагностировать, демонтировать, отвозить в ремонт к дистрибьютору, или сами ремонтировать, и монтировать обратно.
Что вы по этому поводу думаете? Не замечали таких тенденций?

Гарантия стоит денег. Вот и убеждайте в этом ЗАКАЗЧИКА. Договорились...
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
digorbey пишет:
Гарантия стоит денег. Вот и убеждайте в этом ЗАКАЗЧИКА


Этим как раз заказчика не напугать. Ведь он покупает Мерседес, а он при грамотном монтаже не сломается (по крайней мере у него).

Цитата
EVT пишет:
Конечно при этом вырастет стоимость монтажных работ (в итоге для нас в среднем прибыль не сильно изменится)


А тут вообще решается легко: "... если не хотите вы монтировать за три копейки, то найдутся другие... " И они находятся!!!....
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
oll пишет:
А тут вообще решается легко: "... если не хотите вы монтировать за три копейки, то найдутся другие... " И они находятся!!!....
Да не вопрос, Джамшут-Равшан за две копейки смонтирует и уедет ак себе в Таджикистон.
За оставшуюся копейку ремонт не получится...
Цитата
oll пишет:
Этим как раз заказчика не напугать. Ведь он покупает Мерседес, а он при грамотном монтаже не сломается
Мерседес, обычно, как мне кажется, идет с завода собранным и не требующим монтажа.
Большого человеческого счастья Вам с Вашими монтажниками за три копейки (в смысле секаса :D )
Отредактировано: BIS 05-03-2010 13:39
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Washington Capitals пишет:
По правильному как?



По правильному-провести предмонтажную проверку, при обнаружении дефектов сост. дефектный акт и т. д. Если Вы этого не сделали-это Ваш косяк, если сделали-значит дефект появился при монтаже - тоже Ваш косяк.
Профиль
E-Mail
#30
2 BIS:

Самое "смешное" что не Джамшуты, а представители конкурирующих фирм или из "северной столицы"... Хотя как разводят вторые я знаю.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.