Схема работы климатической компании!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Схема работы климатической компании!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Схема работы климатической компании!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 45
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 47255Тема: «Схема работы климатической компании!, Система управления взаимодействием с клиентами» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Доброго времени суток!
Уважаемые коллеги, может кто сможет мне помочь в данном вопросе?
Мне нужно составить схему работы климатической компании. То есть как происходят все процессы начиная от звонка клиента и заканчивая монтажем оборудования. Причем каждый процесс должен быть зафиксирован в базе данных.

То есть необходима Система управления взаимодействием с клиентами (сокр. от англ. Customer Relationship Management System, CRM-система) — корпоративная информационная система, предназначенная для улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с клиентами, установления и улучшения бизнес-процедур на основе сохранённой информации и последующей оценки их эффективности. Её основные принципы таковы:
наличие единого хранилища информации, откуда в любой момент доступны все сведения обо всех случаях взаимодействия с клиентами;
синхронизированность управления множественными каналами взаимодействия (то есть существуют организационные процедуры, которые регламентируют использование этой системы и информации в каждом подразделении компании);
постоянный анализ собранной информации о клиентах и принятии соответствующих организационных решений — например, сегментация клиентов на основе их значимости для компании.

Может кто поделится своим опытом? Буду очень признателен и благодарен!
Профиль
E-Mail
#2
Посмотрите здесь: http://www.ca-pro.ru/crm_systema
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо.

А есть у кого опыт применеия CRM в климатической компании??
Профиль
E-Mail
#4
видать контора у вас большая - идотизма много.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#5
Менеджеров пытаются вышколить. Ну -ну...
Профиль
E-Mail
#6
To JOREG
А зчем Вам такие сведения? Пишете свою программу? Или мониторите - какую купить?
Лет пять назад я работал в климатической фирме, там была установлена такая программа. Называлась "ГАЛАКТИКА" Она могла выполнять все то, о чем Вы спрашиваете, но на практике использовалась лишь часть возможностей.
На практике оказалась исключительно удобной и полезной.
Правда сначала продающие менеджеры были недовольны - к порядку не приучены генетически. Однако шеф установил систему оплаты также через эту программу.
Имхо: такая программа очень помогает руководству компании в увеличении эффективности работы фирмы. О ней я рассказываю на тренинге "технология работы кондиционерной фирмы".
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
kord пишет:
Имхо: такая программа очень помогает руководству компании в увеличении эффективности работы фирмы.

Я о том же! Необходимо всегда видеть все процессы, которые происходят. И, естественно увеличить объем продаж и улучшить обслуживание клиента. Также оценивать рентабельность каждого клиента.
Профиль
E-Mail
#8
Хрень. Оценивать рентабельность клиента можно и без этой программы. На это есть экономический отдел. Может михаил поделится как в конкретной фирме повысилась
Цитата
kord пишет:
эффективности работы

Только без высоких фраз типа она позволила -
создать единое хранилище информации
синхронизированность управления множественными каналами взаимодействия
принять соответствующее организационные решения

Сегментация клиентов и без этой CRM проводится достаточно легко.
Профиль
E-Mail
#9
Почему тут все противники CRM??
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемые коллеги!

Я лично столкнулся с работой подобной программы в одной крупной (неклиматической) компании. Называлясь она как то странно - R7 или около того. ВСЕ бизнес процессы должны были проходить исключительно через нее. Цели внедрения - исключительно благие, оптимизация, экономия, контроль и т.д. Но во что это вылилось лично для меня:
Допустим мне необходимо произвести ремонт кондиционера силами подрядной организации - что я должен сделать:
1. Я должен ЗА ГОД заложить деньги на этот ремонт. Причем я должен не только знать сумму, но конкретную деталь, которая выйдет из строя. Просто формулировку "ремонт кондиционера" программа не брала, т.к. могла работать только с теми позициями работ, которые в нее были заложены.
2. Все работы в этой программе были заложены ПО НОМЕРАМ. Все отделы нашего предприятия тоже были пронумерованы и программа работала только с НОМЕРАМИ. Т.е. Я реально при работе работе с этой программой вводил НОМЕР бизнес процесса на НОМЕР требуемой детали, и отправлял все на НОМЕР какого то отдела (на самом деле номеров было почему то значительно больше). Все номера 6-8 значные и вводятся ВРУЧНУЮ. Я чувствовал себя каким то ЭВМ конца 20-го века!!!!
3. И наконец самое парадоксально - бумажный документооборот НЕ ОТМЕНЯЛСЯ! Параллельно со всеми манипуляциями с этой программой нужно было также подписывать договора, согласовывать с отделами и т.д.


Резюме - лучше MS offise для убыстрения бизнес процессов ничего не придумано.

Профиль
E-Mail
#11
Не все противники!
Надо учитывать классовые интересы:
с одной стороны - хозяева фирмы
с другой - наемные работники

И любая интернсификация труда наемных работников может привести к революции.
А внедрение программы CRM - это как раз и интенсификация...
Про "потогонную систему можно вспомнить кстати...

Уж извините, что высокими фразами...
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
У компании ВТС есть самая крутая CRM. Возможности опиз...ть голландцы разрабатывали. Любой манагер под контролем, любая встреча под контролем. Не говоря о продажах, отдел кадров и бухгалтерия тоже там - короче ВСЕ! Подвисает периодически правда........ Но как удобно! Поехал в командировку, зашел в интернет клуб, зашел на сайт написал отчет, в т.ч. авансовый. В общем я пока работал в ВТС с одной строны тащился от этой проги, а с другой строны было чувство что никуда не спрятаться если захочешь пофилонить.
Профиль
E-Mail
#13
Все проблемы "с пофилонить" закрываются мотивацией. Не надо быть слишком жадными с сотрудниками. Ведь на каждую, особо хитрую, жо..., х.. с винтом найдется всегда...
А такая тотальная слежка и вылилась в тотальну тякучку, уход всех грамотных менеджеров и потеря позиций на рынке.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
vko пишет:
видать контора у вас большая - идотизма много.

bravo
А.С.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
sergLM пишет:
Хрень. Оценивать рентабельность клиента можно и без этой программы. На это есть экономический отдел. Может михаил поделится как в конкретной фирме повысилась Цитата
kord пишет:
эффективности работы

Только без высоких фраз типа она позволила -
создать единое хранилище информации
синхронизированность управления множественными каналами взаимодействия
принять соответствующее организационные решения

Сегментация клиентов и без этой CRM проводится достаточно легко.


Сколько у вас работает менеджеров - продажников?
Сколько у вас клиентов(компаний которые с вами работаликогда нибудь)?
Если 3-5 и 100-200 - тогда да можно и в экселе
у нас в десятки раз больше (ну не знаю точно - не считал)

Объяснять преимущества и проблемы которые были решены с введением этой системы не буду - пока с ними не столкнешься кажется что это полная чушь и так не бывает
Но если кто-то хочет проверить и рискнуть поработать без этой системы при определенных оборотах и количестве сотрудников - то ждет его полная неудача однозначно
Цитата
bsv пишет:
Я лично столкнулся с работой подобной программы в одной крупной (неклиматической) компан
и далее - ну это маразм полный конечно - разработчику или делавшему техзадание голову оторвать и выкинуть Системой должно быть удобно пользоваться
Цитата
S.T.A.L.K.E.R. пишет:
В общем я пока работал в ВТС с одной строны тащился от этой проги,

Правильно построенная система должна вызывать именно такие эмоции у персонала
Цитата
S.T.A.L.K.E.R. пишет:
а с другой строны было чувство что никуда не спрятаться если захочешь пофилонить

И это верно - а зачем тебе прятаться и филонить - ты на работе однако и задача хозяина чтобы ты не филонил но при этом конечно могут быть и перегибы -
Цитата
sergLM пишет:
А такая тотальная слежка и вылилась в тотальну тякучку,

В общем я обеими руками за - но - как писал выше - при определенных оборотах и количестве сотрудников
Профиль
E-Mail
#16
К сожалению в кондиционерном бизнеса большая часть управленцев - без образования.
поэтому так много ошибок.
и очень тяжело многим понять, что для эффективного ведения бизнеса необходимо учиться.
вот во многих сферах бизнеса (например банковском деле) - просто бум на обучение...
А ведь внедрение программы CRM без реорганизации работы фирмы - дает отрицательный результат..
Это общие слова, но я уверен, что те, кто хочет повысить эффективность работы климатической фирмы, придут к бизнес-тренеру и скажут: "хочу..."
а далее будет тяжелая кропотливая работа...
А те кто хочет найти очередную "волшебную палочку" - получат очередное разочарование.
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
Пока в ВТО не вступим, никакого структурирования бизнес процессов не потребуется. Этап развития.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
vko пишет:
видать контора у вас большая - идотизма много.

К сожалению - это непременная особенность больших компаний и если с этим не бороться - то все разваливается
Профиль
E-Mail
#19
Компания у нас только начинает набирать обороты! Поэтому и хотим внедрить CRM на начальном этапе, чтоб было потом проще.
Профиль
E-Mail
#20
Внедряйте смело, испортите отношение и с поставщиками, и с дилерами и с субподрядчиками из-за задержек платежей! И народ от вас повалит валом к Вашим конкурентам. Что немцу хорошо, то русский на ЙУХ пошлёт. Как у нас система Oracle ("система орков") работает, я потом в прямом эфире расскажу, после увольнения всего нашего коллектива из :censored
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
sdv1995 пишет:
Внедряйте смело, испортите отношение и с поставщиками, и с дилерами и с субподрядчиками из-за задержек платежей! И народ от вас повалит валом к Вашим конкурентам. Что немцу хорошо, то русский на ЙУХ пошлёт.

Впечатлило
У России конечно же свой путь - но зачем же разбивать голову об стену когда придумали дверь
А впрочем - вольному воля каждый по своему с ума сходит
Профиль
E-Mail
#22
Работа с проверенными и надежными поставщиками-дилерами-заказчиками под традиционное русское "честное купеческое" станет невозможна. Поэтому начало эффекта массового отчуждения от "продвинутого" администратора - лишь вопрос времени. А если под каждого конкретного контрагента подстраивать свою систему внутреннего документооборота - то тогда -"аватар уважаемого vko".
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
sdv1995 пишет:
Компания у нас только начинает набирать обороты! Поэтому и хотим внедрить CRM на начальном этапе, чтоб было потом проще.


Деньги приготовили? Это вам не мир климата поучаствовать...
_____________________________
Каждому дилеру - по бимеру...
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
john11 пишет:

sdv1995 пишет:
Внедряйте смело, испортите отношение и с поставщиками, и с дилерами и с субподрядчиками из-за задержек платежей! И народ от вас повалит валом к Вашим конкурентам. Что немцу хорошо, то русский на ЙУХ пошлёт.


В конечном итоге неважно кондиционерный бизнес или нет. Любой бизнес процесс поддается автоматизации, открывая огромное количество возможностей по анализу, планированию и т.п. Очевидно, что сам процесс написания проги под ваши задачи - это машина по выкачиванию денег, ведь вы не просто осуществляете переход с "1С" на "ХХХ", а пытаетесь все усовершенствовать, довести до идеала и сделать максимально удобным для себя и своих сотрудников. Ясно одно, экономить на этом нельзя. naughty
_____________________________
Каждому дилеру - по бимеру...
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
JOREG пишет:
Компания у нас

Интересно будет увидеть чувачка через годик! смех
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
den223 пишет:
Интересно будет увидеть чувачка через годик!

мне тоже интиресно :)
Профиль
E-Mail
#27
интересно читать все сообщения - как правильно кто-то заметил присутствует 2 основополагающие точки зрения - -условно манагера (чем меньше контроля и замарочек в компе тем лучше) и руководителей (чем больше всё под контролем -тем лучше). Но давайте признаемся, что проблема эта на самом деле назрела - -коверкать 1С и подстраивать её под наш климатический бизнес конечно же можно (многие так и делают) но удобно ли это-сомневаюсь think покупать программы заточенные под оптово-розничную торговлю -неплохо, но возникает вопросы коммутации этого с 1С опять же + сервис+ монтажники и тд и тп. Уважаемому АПИК бы заморочиться и сделать программу заточенную под климатиков -цены б ей не было, вернее цена бы была, но учитывая, что компаний 10-30 эту программу бы приобрели (я реалист и не говорю о большем), она имела бы тенденцию к понижению.....ну это так мысли вслух после продолжительных праздников :) вряд ли это осуществимо...
Профиль
E-Mail
#28
Крупные компании такие программы имеют давно и успешно используют...
а для небольших фирм их разрабатывать бесполезно - не купят...
Так что скорее всего - вопрос чисто умозрительный...
Михаил
Профиль
E-Mail
#29
Работал не в климатике, по методу америкозов (пытались сделать киборгов, всё под камерами, все на пластиковых картах). Гадость полная и не окупаемая. Нашим людям (я про клиентов) все эти заморочки по барабану. Контора просуществовала 3 года, щас о ней забыли....
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Virt пишет:
Уважаемому АПИК бы заморочиться и сделать программу заточенную под климатиков -цены б ей не было, вернее цена бы была, но учитывая, что компаний 10-30 эту программу бы приобрели


Однако, рассмеял..

2 АПИК
Рекомендую сделать продукт совместно с Ernst&Young или PWHC. Так хоть будет шанс найти покупателей.
_____________________________
Каждому дилеру - по бимеру...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 45
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.