Масло в MU-GA60VB?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Масло в MU-GA60VB?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Масло в MU-GA60VB?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 31525Тема: «Масло в MU-GA60VB?» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Какое масло можно использовать для долива? При стравливании фреона потерялось ~300 грамм.

С уважением stikhon@mail.ru
Профиль
E-Mail
#2
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
NEO 22 в Россию не поставляется.
Аналог никто не подскажет.
На свой страх и риск шаманы посоветуют Suniso SL или Emkarate 3MAF.
Вам решать.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#4
Попробуйте обратиться в представительство МЕ (на том же сайте) к Захарову Николаю или Дольскому Владимиру. Должны что-то подсказать.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Я знаю что там скажут:
- Покупайте новый компрессор.
Отредактировано: human 02-12-2009 18:08
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#6
Здря, нормальные, вменяемые люди.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#7
Я против Николая ничего не имею.
Но масло действительно не поставляется на рынок.
Аналогов нет.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#8
Тут можно посоветовать два варианта:
1. Слить еще немного масла в емкость и смешать с другим, пригодным для R410. Если не будет никакой реакции в течение 1-2 дней, то заливать. Это самый простой, и, возможно, не самый верный путь.
2. Демонтировать блок, демонтировать компрессор, слить масло, промыть компрессор, промыть контур, все собрать и залить масло. Совместимое с R410, конечно. Смонтировать блок и заправить систему.
И это все под личную ответственность (гарантию).
Поправьте, если что не так.
Отредактировано: BIS 02-12-2009 18:41
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
human пишет:
шаманы посоветуют Suniso SL или Emkarate 3MAF
Мне сегодня транспортники привезли Mobil EAL Arctic 22 для замены в чиллере. Ждал 1,5 месяца, когда привезут в Россию. Чилер на R407.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
ME Москва - долить минеральным, естественно на свой страх и риск. Буду пробовать.
Спасибо
С уважением stikhon@mail.ru
Профиль
E-Mail
#11
Сначала попробуй на совместимость! gf
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
tikhon пишет:
ME Москва - долить минеральным, естественно на свой страх и риск. Буду пробовать.


О как! В контур с R410a и синтетическим маслом посоветовали лить любую минералку?
:D

Цитата
BIS пишет:
Мне сегодня транспортники привезли Mobil EAL Arctic 22 для замены в чиллере. Ждал 1,5 месяца, когда привезут в Россию. Чилер на R407.


Мы очень рады, а чем это поможет автору?
Добавлять можно рекомендованное производителем масло.
В данном случае производитель ничего не рекомендует.

Цитата
BIS пишет:
2. Демонтировать блок, демонтировать компрессор, слить масло, промыть компрессор, промыть контур, все собрать и залить масло. Совместимое с R410, конечно. Смонтировать блок и заправить систему.
И это все под личную ответственность (гарантию).
Поправьте, если что не так.


Поправлю.
Для слива надо сверлить компрессор.
И не факт, что другое масло будет подходить для данного компрессора.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
2 human
Про масло я написал для того, что масло, в принципе любое могут привести. Такое как у меня тоже не ввозилось ни разу в Россию.
Цитата
human пишет:
Для слива надо сверлить компрессор.
Это по-моему, общеизвестный факт для кондиционерных компрессоров, за исключением поршневиков.
Ну, а масло, это как для автомобиля - синтетика, полусинтетика, минералка, вязкость на выбор... :D Выбирай, что хошь
Отредактировано: BIS 03-12-2009 14:52
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
BIS пишет:
Про масло я написал для того, что масло, в принципе любое могут привести. Такое как у меня тоже не ввозилось ни разу в Россию.


А зачем оно нада?
Это масло на 100% (если оно EAL Arctic 22СС для Копланд) заменяется Emkarate 3MAF...

Любое, но нужно знать, что скрывает производитель за NEO22. Все что угодно. И фиг он выдаст поставщика.
Уже проходили это. Попробуйте найти производителя MEL56. Такой же обломс

Цитата
BIS пишет:
Ну, а масло, это как для автомобиля - синтетика, полусинтетика, минералка, вязкость на выбор... Выбирай, что хошь


ЖЖОТЕ уважаемый!
То что в представительстве посоветовали к синтетике минералки добавить глаза не режет?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Я думаю (и именно это имел ввиду) что масло будет выбираться из совместимых с фреоном (вроде как само собой разумеющееся).
Цитата
tikhon пишет:
ME Москва - долить минеральным
Хотелось бы знать фамилию этого "консультанта" и озвучить ее на весь форум.
Цитата
human пишет:
А зачем оно нада?
Просто не заморачивался поиском аналогов. А компрессоры Dorin.

Ура! Мы победили МЕ!
Набрал в поиске один из типов компрессоров МЕ в бытовой серии и нашел в одном из мануалов:
Scroll compressor designed for R410A use polyol ester oil (POE), typically
Emcarate RL22CF, RL32CF or RL32-3MAF oil. Do not use mineral oil.

В бубен тому советчику из МЕ!
Отредактировано: BIS 03-12-2009 19:09
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#16
Уважаемые коллеги!
В системах до 8 кВт холодопроизводительности, использующих фреон R410A, Mitsubishi Electric применяет алкилбензольное масло NEO22 (HAB - Hard Alkyl Benzene). Это масло не смешивается с хладагентом R410A, а его возврат в компрессор основан на механическом увлечении масла потоком хладагента. Мы об этом писали в 2005 году (журнал Формула Жизни, выпуск 16, статья "Меняем любой кондиционер на новый Mitsubishi Electric").
http://www.mitsubishi-aircon.ru/downl....php?id=80
Именно на смешиваемости минерального и алкилбензольного масел основана технология Replace в системах до 8 кВт.
Однако мы имеем официальный ответ завода, что NEO22 нельзя смешивать в произвольных пропорциях с другими алкилбензольными или минеральными маслами, из-за возможной несовместимость присадок. При утечке масла рекомендуется менять компрессор.

Неофициально могу сказать, что можно попробовать добавить минеральное масло. Получится полусинтетическая смесь алкилбензольного и минерального масла (А/М). Желательно предварительно проверить совместимость в чистой емкости (совет BIS).
Николай Захаров
Профиль
E-Mail
#17
Николай, а как же с дозаправкой на длинной трассе и то, что нельзя мешать разные типы масел?

В дополнение к #15 про роторы (именно про компрессор NN29V, установленный в MU-GA60VB:
Rotary compressors designed for R410A use polyvinylether oil (PVE).
While it is acceptable to top up (max. 5%) with mineral oil or polyolester oil
(POE) it is best practice to use PVE oil.

А 5% от 1200 это 60 грамм и не более :o .
Отредактировано: BIS 04-12-2009 13:23
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#18
BIS,
В сервисном описании OB370A указано, что в модели MU-GA60VB установлен компрессор NN29VBAHT, заправленный маслом NEO22 (1200 мл).
Профиль
E-Mail
#19
Я думаю, небольшая разница между NN29V и NN29VAHT. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#20
Отличие часто бывает очень существенным.
Например,
HEV-92FA1-YJ - есть штуцер в картере компрессора для организации линии уравнивания масла в многокомпрессорных системах (PUHY-P400YMF-C)
HEV-92FA1-YB штуцера в картере нет. Это компрессор для однокомпрессорных систем (PUHY-P200YMF-C).
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
tikhon пишет:
При стравливании фреона потерялось ~300 грамм.

чего то многовато стравили :o
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
nickolay пишет:
Неофициально могу сказать, что можно попробовать добавить минеральное масло. Получится полусинтетическая смесь алкилбензольного и минерального масла (А/М). Желательно предварительно проверить совместимость в чистой емкости (совет BIS).


Николай, я так же неофициально могу рекомендовать дозаправку RL32 3MAF для Копландов?
Получится полусинтетическая смесь алкилбензольного и синтетического масла (А/С)?
И также проверить в тазике...
А как эта смесь будет проявлять себя при высоких температурах нагнетания (выше 80 град)? Можете неофициально рассказать?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
nickolay пишет:
Отличие часто бывает очень существенным.
вы хотите сказать, что HEV-92FA1-YJ нельзя поставить вместо HEV-92FA1-YB или он там работать будет как-то по другому?
Различия, как я понимаю, в этом и приведенном мной примере - чисто наличие или отсутствие или различие формы ВНЕШНИХ элементов.
Я, все же, рекомендовал бы добавлять алкилбензольное.
http://www.temperzone.biz/Split_Sys_I...b_0709.pdf
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
nickolay пишет:
Именно на смешиваемости минерального и алкилбензольного масел основана технология Replace в системах до 8 кВт.
Там ведь фильтруется минеральное масло и отсекается соленоидным вентилем!
Цитата
nickolay пишет:
Однако мы имеем официальный ответ завода, что NEO22 нельзя смешивать в произвольных пропорциях с другими алкилбензольными или минеральными маслами, из-за возможной несовместимость присадок.
А присадки предназначены для продления службы компрессора. И какова вероятность того, что масло NEO22 не является распространенным алкилбензольным маслом? Ведь МЕ не выпускает смазочные масла, а производить масло под конкретного потребителя (МЕ) будет дороговато.
Скорее всего, надо прислушаться к рекомендациям производителей КОМПРЕССОРОВ.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#25
автор, прислушайтесь к рекомендациям МЕ.
если уж сваляли дурака и разгерметили контур, то наверняка насосали воды по самые гланды. маслу и компрессору если еще и не пц, то долго он ходить не будет. меняйте компрессор, а еще лучше внешник. это дешевле геммороя с нормальной правильной заменой компрессора и/или масла в нем

если же задача стоит сделать так, чтоб от вас просто отъ*лись, то делайте как хотите никого не спрашивая.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
BIS пишет:
вы хотите сказать, что HEV-92FA1-YJ нельзя поставить вместо HEV-92FA1-YB или он там работать будет как-то по другому? Различия, как я понимаю, в этом и приведенном мной примере - чисто наличие или отсутствие или различие формы ВНЕШНИХ элементов. Я, все же, рекомендовал бы добавлять алкилбензольное.
http://www.temperzone.biz/Split_Sys_I...b_0709.pdf


Спасибо за ссылку
хороший пост
Отредактировано: narkom 05-12-2009 00:19
Профиль
E-Mail
#27
Добавил RENISO 32. Если откинет копыта сообщу.

to LordN:
Выключенный потек по вальцовке (вандалы), был еще под давлением когда стравливали остатки. Влага исключается.

Менять компрессор за зарплату эксплуатационщика - не энтузиаст.

Спасибо за советы.
С уважением
Профиль
E-Mail
#28
Все же Reniso 32 минеральное... Нееет wall hammer
Для использования с феонами R12/R22.
Отредактировано: BIS 09-12-2009 15:58
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
tikhon пишет:
Выключенный потек по вальцовке (вандалы),
значит причина не зависила от установщика и эксплуатации. так? если да - тогда причем здесь зарплата? если нет - поясните.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
Выдержка из Котзаогланиана (2007, стр. 406):
"Однако главная проблема заключается в том, что эфирные масла очень быстро перестают смешиваться с HCF в присутствии масел другого семейства.
Потеря смешиваемости происходит особенно быстро и, следовательно, опасно, если эфирное масло загрязнено минеральным маслом (повсеместно используемым с R12), и в меньшей степени, когда речь идет об алкилбензольном масле (или его смеси с минеральным), иногда используемом с R22 и R502 (при низких температурах кипения).
СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ ВВИДУ, ЧТО ЕСЛИ СМЕШИВАЕМОСТЬ МАСЛА И ХЛАДАГЕНТА УХУДШАЕТСЯ, ТО МАСЛО, КОТОРОЕ НОРМАЛЬНО ЦИРКУЛИРУЕТ В УСТАНОВКЕ, ТЕРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ В КАРТЕР И РАЗРУШЕНИЕ КОМПРЕССОРА ГАРАНТИРОВАНО!" :o

2 tikhon Ooooops
Я бы снова порекомендовал, пока не попали на компрессор, промыть все и залить алкилбензольное масло.
Отредактировано: BIS 11-12-2009 20:09
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.